уголовное дело (1-24/2012)



Дело № 1-24/ 2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 14 мая 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Удаловой С.А.,

подсудимого Евсикова Н.Н.,

защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимой Мазневой И.В.,

защитника - адвоката ООКА Рожковского О.П., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего A,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Евсикова Николая Николаевича, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

Мазневой Ирины Вячеславовны, ...

...

...

...

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ Евсиков Н.Н., Мазнева И.В. находились в домовладении A, расположенного по адресу: <адрес>, где совместно с A распивали спиртное. Около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ A, Евсиков Н.Н., Мазнева И.В. опьянев, уснули. ДД.ММ.ГГГГ около 01 часа 30 минут Мазнева И.В., Евсиков Н.Н., проснулись. Около 01 часа 45 минут указанного дня, у Мазневой И.В. возник умысел на хищение имущества A с целью его продажи, а на вырученные деньги приобретения спиртного. Совершать преступление в одиночку Мазнева И.В. не стала, для чего решила приискать себе соучастника. С этой целью она предложила Евсикову Н.Н., находившемуся в помещении зала, совершить кражу имущества A из его домовладения. Евсиков Н.Н. согласился, таким образом, вступил в преступный сговор с Мазневой И.В. на совершение преступления. Мазнева И.В., действуя умышленно, из корыстных побуждений, желая получить преступный результат в виде завладения имуществом A, взяла плед светло-коричневого цвета стоимостью 720 рублей из помещения веранды, а Евсиков Н.Н., действуя согласованно и совместно с Мазневой И.В., движимый корыстной целью, взял в помещении кухни с холодильника миксер «...» стоимостью 450 рублей и со стола - мужские наручные часы «...» стоимостью 100 рублей. Таким образом, Мазнева И.В. и Евсиков Н.Н. тайно похитили вышеуказанное имущество, после чего покинули место преступления, получив реальную возможность распорядиться пледом светло-коричневого цвета, миксером «...», мужскими наручными часами «...» по своему усмотрению.

Своими совместными действиями Евсиков Н.Н. и Мазнева И.В. причинили материальный ущерб A в размере 1270 рублей.

Подсудимые Мазнева И.В. и Евсиков Н.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласились Евсиков Н.Н. и Мазнева И.В. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимым наказание без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия каждого из них по п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 45 минут Мазнева И.В. и Евсиков Н.Н., находясь в гостях в доме A по адресу: <адрес>, вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, вынесли из дома плед светло-коричневого цвета, миксер «...», мужские наручные часы «...», принадлежащие A, таким образом, тайно его похитив. С места преступления, с похищенным они скрылись, получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшему A ущерб в сумме 1270 рублей.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Евсикова Н.Н. и Мазневой И.В.

Обстоятельством, смягчающими наказание подсудимых Евсикова Н.Н. и Мазневой И.В. в соответствии со ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает у каждого из подсудимых явку с повинной, содержащуюся в их объяснениях (л.д. 29, 30), активное способствование раскрытию преступления, признание своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой Мазневой И.В. в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд признает наличие в её действиях рецидива преступления, поскольку она имеет судимости за умышленное тяжкое преступление и преступление средней тяжести, осуждалась к реальному наказанию и вновь совершила умышленное преступление средней тяжести.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Евсикова Н.Н., суд не находит.

При этом, несмотря на наличие смягчающего наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую у Евсикова Н.Н.

Также суд учитывает, что Евсиков Н.Н. по месту жительства характеризуются нейтрально (л.д. 134), Мазнева И.В. (л.д.172) отрицательно, согласно рапорта участкового инспектора МО МВД России «Болховский» оба подсудимых характеризуются отрицательно (л.д. 133, 171), Евсиков Н.Н. по месту работы характеризуется положительно (л.д. 135), потерпевший не настаивает на строгом наказании обоих подсудимых, поскольку похищенное ему возвращено сотрудниками полиции. Также суд учитывает состояние здоровья Евсикова Н.Н., который состоит на диспансерном учете у врача нарколога БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ» (л.д. 131).

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Евсикова Н.Н. суд считает возможным не назначать Евсикову Н.Н. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, суд считает необходимым назначить ему наказание соразмерным содеянному в виде обязательных работ.

Поскольку Евсикову Н.Н. назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении него, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

При назначении наказания Мазневой И.В., суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде лишения свободы оказалось недостаточным, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание Мазневой И.В. возможно только в условиях реального лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимой, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели.

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания за совершенное Мазневой И.В. преступление не применять правила ч.3 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации и руководствоваться правилами ч.2 ст.68 Уголовного Кодекса Российской Федерации, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части Уголовного кодекса Российской Федерации.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность Мазневой И.В. суд считает возможным не назначать подсудимой дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывать наказание в соответствии с п.«б» ч.1 ст.58 Уголовного Кодекса Российской Федерации Мазнева И.В. должна в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мазневой И.В. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять ее под стражу в зале суда.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плед светло-коричневого цвета, миксер «...», мужские наручные часы «...», следует оставить законному владельцу A согласно ст.81 ч.3 п.4 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 Уголовного процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Евсикова Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Евсикова Николая Николаевича до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Мазневу Ирину Вячеславовну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 2 ст. 158 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Мазневой И.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять её под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Мазневой И.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства по уголовному делу: плед светло-коричневого цвета, миксер «...», мужские наручные часы «...», следует оставить законному владельцу A

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Болховский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденной, содержащейся под стражей, в тот же срок с момента получения копии приговора. В тот же срок, а также в течение 10 суток со дня получения копии кассационной жалобы, представления других участвующих по делу лиц, осужденная, содержащаяся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий

Судья: Н.А. Волкова