уголовное дело №1-36



ПРИГОВОР Дело№1-36/2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 07 сентября 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ахромова А.П.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

а также потерпевшей ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Ахромова Алексея Павловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК Российской Федерации,

установил:

Ахромов А.П. применил насилие, не опасное для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением последним своих должностных обязанностей при следующих обстоятельствах:

ФИО4 являясь представителем власти, согласно приказа начальника УМВД России по Орловской области л/с от ДД.ММ.ГГГГ, назначенная на должность инспектора по делам несовершеннолетних ОУУП и ПДН МО МВД России «Болховский», и обязанная, во исполнение своих полномочий, определенных Федеральным законом №3-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «О полиции», должностной инструкцией утвержденной начальником ОВД по Болховскому району Орловской области ДД.ММ.ГГГГ, а также п.п. 2.2, 7.2.5, 53, 53.1, 53.2 утвержденной приказом МВД РФ от ДД.ММ.ГГГГ инструкции «По организации работы подразделений по делам несовершеннолетних органов внутренних дел», предупреждать и пресекать правонарушения и документировать сведения об обстоятельствах, способствующих из совершению и в пределах своих полномочий принимать меры по их устранению, проводить индивидуальную профилактическую работу в отношении родителей несовершеннолетних, не исполняющих своих обязанностей по воспитанию, содержанию несовершеннолетних, отрицательно влияющих на детей, разъяснять родителям, последствия неисполнения или ненадлежащего исполнения указанных обязанностей и имеющая право выяснять образ жизни и намерения родителей, отрицательно влияющих на детей, путем посещения семьи по месту жительства, изучения характеризующих материалов, находилась в форменной обмундировании, ДД.ММ.ГГГГ в 15 часов 20 минут по сообщению о совершении в отношении несовершеннолетней ФИО1 правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП Российской Федерации, для документирования данного факта, а так же с целью проверки семьи ФИО1, состоящей на учете в Болховском межрайонном социально-реабилитационном центре для несовершеннолетних «Доверие» как семья, находящаяся в социально опасном положении, и проверки выполнения ФИО2 своих обязанностей по воспитанию и содержанию его несовершеннолетней дочери – ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., прибыла по адресу: <адрес>.

Пройдя на территорию домовладения вместе с ФИО1, ФИО4 было установлено, что Ахромов А.П. надлежащим образом не исполняет обязанности по воспитанию и защите прав и законных интересов дочери ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ г.р., злоупотребляет алкоголем, не работает, в связи, с чем ФИО4 начала составлять на ФИО2 протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст.5.35 КоАП Российской Федерации. Ахромов А.П., испытывая к ФИО4 неприязнь в связи с составлением последней в отношении него административного протокола, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник полиции, которая находится при исполнении своих служебных обязанностей, препятствуя законной деятельности представителя власти – ФИО4, не желая быть привлеченным к административной ответственности и имея умысел, на применение насилия не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти – ФИО4, в связи с исполнением ею своих должностных обязанностей, находясь на территории своего домовладения, по адресу: <адрес>, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 40 минут, осознавая, что своими действиями он применяет насилие к представителю власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, и желая этого, т.е. действуя умышленно, подошел к ФИО4, правой рукой взял её за левое надплечье и со значительной силой сжал пальцы, причинив ФИО4 физическую боль и телесное повреждение в виде осаднения на левом надплечье, которое не повлекло вреда здоровью.

Подсудимый Ахромов А.П. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тимошин В.Н. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевшая ФИО4 согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ахромов А.П. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что наказание за преступление совершенное ФИО2 не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия ФИО2 по ст.318 ч. 1 УК Российской Федерации – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие смягчающих обстоятельств, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО2

Ахромов А.П. впервые совершил умышленное оконченное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести.

11 августа 2011 года он был привлечен к административной ответственности по ст.5.35 КоАП Российской Федерации, ему назначено наказание в виде штрафа в размере 500 рублей (л.д.18).

Ахромов А.П. не судим (л.д. 67), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 71), в коллективе духовного оркестра, в котором Ахромов А.П. является музыкантом зарекомендовал себя с положительной стороны (л.д. 82), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога в МУЗ «Болховская районная больница» не состоит (л.д. 69).

В соответствии со ст. 61 УК Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, полное возмещение причиненного потерпевшей морального вреда, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, и состояние его здоровья – подсудимый является инвалидом 3-й группы (л.д. 66).

Указание следователем в обвинительном заключении в качестве обстоятельства смягчающее наказание Ахромову А.П. активное способствование раскрытию и расследованию преступления суд исключает, поскольку данное обстоятельство не нашло свое подтверждение.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд у подсудимого не находит.

Оснований для применения ст. 64 УК Российской Федерации и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учетом совокупности указанных выше смягчающих обстоятельств, а также мнения потерпевшей, которая просит строго не наказывать подсудимого, суд считает возможным исправление Ахромова А.П. без изоляции от общества. В данном случае целям наказания будет отвечать штраф, размер которого определить с учетом требований ч.3 ст.46 УК Российской Федерации в пределах санкции ст.318 ч.1 УК Российской Федерации.

В соответствии с ч.3 ст.46 УК Российской Федерации размер штрафа определяется судом с учетом тяжести совершенного преступления и имущественного положения осужденного и его семьи, а также с учетом возможности получения осужденным заработной платы или иного дохода.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Ахромова А.П. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественных доказательств по делу нет.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,308-309, 316 УПК Российской Федерации, суд,

приговорил:

Признать Ахромова Алексея Павловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК Российской Федерации и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ахромова А.П. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Н.А. Волкова