УГОЛОВНОЕ ДЕЛО (1-25/2011г)



ПРИГОВОР Дело № 1-25/2011г

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 15 июня 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Гришина Ю.Д.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

а также потерпевшей А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Гришина Юрия Дмитриевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст.167 ч. 2 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 15 минут Гришин Ю.Д. прибыл к домовладению своей жительницы А., расположенному по адресу: <адрес>, для того чтобы забрать свои личные вещи. Увидев, что Гришин Ю.Д. находится в состоянии алкогольного опьянения, А. его в свой дом не пустила, в результате чего между ними возникла ссора. В ходе ссоры у Гришина Ю.Д. возник преступный умысел, направленный на уничтожение домовладения А. путем поджога. Около 18 часов 20 минут того же дня, Гришин Ю.Д., реализуя задуманное, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда А., используя незначительный повод, а именно ссору с жительницей, действуя из хулиганских побуждений, вытащил из кармана брюк коробок со спичками, зажег одну и, не исключая возможности распространения огня на другие объекты и возникновения угрозы причинения вреда жизни и здоровью людей, умышленно бросил спичку на сухую траву, находившуюся возле стены дома А., обитой рубероидом. От брошенной Гришиным Ю.Д. спички загорелась сухая трава, находящаяся у стены дома, после чего огонь перекинулся на рубероид. Убедившись, что стена дома загорелась, Гришин Ю.Д. покинул место преступления. Преступные действия Гришина Ю.Д. и очевидными для семьи Лелякиных, проживающих по соседству с А., которые предприняли меры к ликвидации пожара, залив, горящий на стене рубероид водой.

Своими действиями Гришин Ю.Д. покушался на причинение значительного ущерба А. путем поджога ее домовладения, рыночная стоимость которого по состоянию на май 2011 года составляет 147142 рубля, не завершив преступление по зависящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Гришин Ю.Д. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Сурин В.В. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевшая А. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Гришин Ю.Д. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что наказание за преступление совершенное Гришиным Ю.Д. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Гришина Ю.Д. по ч.3 ст.30, ч.2 ст.167 УК РФ умышленное уничтожение чужого имущества, повлекшее причинение значительного ущерба гражданину, совершенное из хулиганских побуждений, путем поджога, не доведенное до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Гришина Ю.Д.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Подсудимым совершено умышленное неоконченное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, Гришин Ю.Д. ранее не судим (л.д. 56), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60), по месту проживания и работы характеризуется положительно (л.д. 57, 58), Гришин Ю.Д. своими преступными действиями ущерб потерпевшей не причинил, последняя просит подсудимого строго не наказывать.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Гришина Ю.Д., который положительно характеризуется, совершил преступление впервые, его материальное положение, суд считает, что исправление Гришина Ю.Д. возможно без изоляции от общества. И полагает необходимым признать исключительными обстоятельствами его чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, имущественный ущерб преступным действиями подсудимого не причинен, потерпевшая не настаивает на строгом наказании подсудимого, что позволяет суду, в соответствии со ст. 167 ч.2 УК РФ лишение свободы. Справедливым наказанием, соразмерным содеянному, суд считает обязательные работы.

В связи с назначением наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Гришина Ю.Д. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественных доказательств нет.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Гришина Юрия Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 30 ч. 3, ст. 64 УК РФ в виде 160 (Ста шестидесяти) часов обязательных работ.

Меру пресечения в отношении Гришина Юрия Дмитриевича до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Волкова Н.А.