уголовное дело (1-30\2011)



ПРИГОВОР Дело №1-30\2011

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 01 августа 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимой Пивкиной Е.А.,

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

потерпевшей T,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в зале судебных заседаний Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Пивкиной Елены Алексеевны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации,

установил:

Пивкина Е.А. совершила хищение чужого имущества путем обмана

с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Пивкина Е.А. прибыла в магазин «C», расположенный по адресу: <адрес>. В ходе осмотра выставлен­ного на продажу товара, у Пивкиной Е.А. возник преступный умысел на хищение путем об­мана мужских кроссовок «A» стоимостью 1300 рублей, мужского спортивного костюма «Ad» стоимостью 2400 рублей, мячика с рожком стоимостью 290 рублей, трико женского «E» стоимостью 660 рублей, всего на общую сумму 4650 рублей. С целью реализации за­думанного, из корыстных побуждений, Пивкина Е.А. представилась собственнику магазина «C» T другим лицом - M.M, скрыв свою истинную фами­лию, имя и отчество и попросила выбранные ей вещи: мужские кроссовки, спортивное трико, мужской спортивный костюм, мячик с рожком дать ей в долг, без намерения в последствии заплатить за товар денежные средства. Продолжая свои обманные действия, она пообещала T, что внесет плату за товар до ДД.ММ.ГГГГ. T, введенная в заблуждение Пивкиной Е.А., передала последней мужские кроссовки «A» стоимостью 1300 рублей, мужской спортивный костюм «Ad» стоимостью 2400 рублей, мячик с рож­ком стоимостью 290 рублей, трико женского «E» стоимостью 660 рублей, всего на общую сумму 4650 рублей. В свою очередь Пивкина Е.А., осознавая незаконность своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий, в виде причинения материального ущерба T, взяла указанные выше вещи, без намерения заплатить за товар и покинула место преступления, получив, таким образом, возможность распорядиться похи­щенным по своему усмотрению. Пивкина Е.А. обратила похищенное в свою собственность, не собираясь возвращать за него деньги, рассчитывая, что с фамилией и именем M.M, ее не смогут найти. Своими действиями Пивкина Е.А. причинила материальный ущерб T на общую сумму 4650 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимая Пивкина Е.А. в судебном заседании полностью признала свою вину в предъявленном обвинении и поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Она подтвердила, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимой Пивкиной Е.А. - адвокат Сурин В.В. подтвердил указанные обстоятельства.

Государственный обвинитель Розенберг Д.В. и потерпевшая T согласны с постановлением приговора в отношении Пивкиной Е.А. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Пивкина Е.А. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Пивкиной Е.А. по ст.159 ч.2 УК Российской Федерации – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

В соответствии со ст.61 УК Российской Федерации к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой Пивкиной Е.А. суд относит признание ею своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления и её явку с повинной, содержащуюся в её объяснении, наличие на иждивении трех малолетних детей (л.д. 6-7, 64, 65, 66).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст.63 УК Российской Федерации, суд у подсудимой Пивкиной Е.А. не находит.

Подсудимой совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ранее Пивкина Е.А. судима за аналогичное преступление, по месту жительства характеризуется с отрицательной стороны, на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 60, 61, 63), причиненный преступными действиями потерпевшей ущерб возмещен полностью (л.д. 95), потерпевшая просит подсудимую строго не наказывать.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления, личности виновной, её материального положения суд считает, что исправление Пивкиной Е.А. возможно без изоляции от общества. В данном случае целям наказания будет отвечать штраф, размер которого определить с учетом требований ч.3 ст.46 УК Российской Федерации в пределах санкции ст.159 ч.2 УК Российской Федерации.

Приговор мирового судьи Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Мера пресечения в отношении Пивкиной Е.А. на предварительном следствии не избиралась, суд также считает возможным ее не избирать, учитывая, что Пивкиной Е.А. назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по уголовному делу не заявлен.

Вещественные доказательства: тетрадь учета продажи товаров, кроссовки «A», трико женского «E» оставить в распоряжении законного владельца, согласно ст. 81 ч. 3 п. 4 УПК Российской Федерации.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст.314-317, 307-309 УПК Российской Федерации, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Пивкину Елену Алексеевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.159 ч.2 УК Российской Федерации, назначить ей наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета в размере 10000 (Десять тысяч) рублей.

Приговор мирового судьи Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Пивкиной Е.А. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства: тетрадь учета продажи товаров, кроссовки «A», трико женского «E» оставить в распоряжении законного владельца.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК Российской Федерации, в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденная вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий Волкова Н.А.

Копия верна.

Судья Волкова Н.А.