уголовное дело (1-26\2011)



Дело № 1-26

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 19 июля 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.

при секретаре Усовой Р.И.

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого Зиборова Ю.М.,

защитника – адвоката Орловской областной коллегии адвокатов Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от 11.07. 2011 года,

а также потерпевшего ФИО1,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Зиборова Юрия Михайловича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в первой половине дня, когда Зиборов Ю.М. находился у себя в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, где распивал спиртное с ФИО1, ФИО8, ФИО7, ФИО4, в ходе распития спиртного между ФИО1 и Зиборовым Ю.М. возникла ссора, в ходе которой они стали выражатся нецензурной бранью в адрес друг друга. Зиборов Ю.М. стал требовать от ФИО1 покинуть его квартиру, а ФИО1 этого не делал. Зиборов Ю.М. присел на диван, расположенный с правой стороны от входа в квартиру, увидел на столе в зале кухонный нож и у него возник преступный умысел на причинение ФИО1 тяжких телесных повреждений, чтобы отомстить последнему за нецензурные оскорбления. С указанной целью Зиборов Ю.М. взял со стола данный нож в правую руку и спрятал его за спину. ФИО1 в ходе ссоры приблизился к Зиборову Ю.М. и, когда подошел к нему вплотную, около 12 часов 10 минут того же дня Зиборов Ю.М. ничего не говоря ФИО1, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на безопасность здоровья ФИО1, желая причинить тяжкий вред его здоровью, левой рукой обхватил ФИО1, сблизившись вплотную лицом к лицу, а правую руку, в которой держал кухонный нож, занес за спину ФИО1 и умышленно нанес тому один удар ножом в область левой почки, причинив ФИО1, согласно заключения судебно-медицинской экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ повреждение в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, обтурацией левого мочеточника сгустками крови и последующим развитием мочевого свища поясничной области слева, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

В судебном заседании подсудимый Зиборов Ю.М. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 часов утра к нему в квартиру пришли его знакомые ФИО6, ФИО7, с которыми был ранее незнакомый ФИО1, принесшие спиртное После этого он, ФИО1, ФИО7, ФИО6 стали распивать спиртное за столом в зале, играть в карты, затем все немного поспали. Примерно около 6 часов 30 минут того же дня он вместе с ФИО7 сходили за спиртным, а когда вернулись в его в квартиру, ФИО6 плакала, пояснив, что ФИО1 избил её. Около 9 часов утра того же дня пришел его знакомый ФИО8, который также принес спиртное. После этого он, ФИО1, ФИО8, ФИО7 вновь стали играть в карты, в ходе игры употребляя спиртное. После 10 часов утра того же дня он пошёл спать на диван и засыпая, слышал, что находившиеся в квартире мужчины стали ругаться между собой из-за ФИО4 Когда после 12 часов того же дня он проснулся, в его квартире уже никого не было. На столе в зале лежала закуска: сосиски, копченая рыба, хлеб. Также на столе лежал его кухонный нож с пластмассовой ручкой белого цвета. Он увидел, что кончик лезвия ножа был в крови и подумал, что кто-то, из находившихся в его квартире людей резал закуску и порезался. После этого он пошел на кухню, вымыл нож в раковине, отрезал им сосиску и съев её, снова заснул и проснулся только тогда, когда за ним пришли сотрудники милиции около 16 часов того же дня. В этот день он с ФИО1 не ссорился, удара ножом ему не наносил, кто причинил тому ножевое ранение, не знает.

Несмотря на не признание вины подсудимым Зиборовым Ю.М., его вина в совершении преступления, полностью подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными по делу документами.

Так потерпевший ФИО1, показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 5 часов утра он вместе с ФИО7 и ФИО4 пришел в гости к ранее ему незнакомому Зиборову Ю.М. в квартиру последнего, расположенную в г. Болхове, где совместно с хозяином стали распивать принесённое с собой спиртное и играть в карты. Затем ФИО7 и Зиборов Ю.М. сходили ещё за спиртным, после чего он, ФИО7 и Зиборов Ю.М. стали вновь пить спиртное и играть в карты. Около 9 часов этого дня в квартиру Зиборова Ю.М. пришел ещё ФИО8 с спиртным. После этого ФИО7 лег спать на диван в зале, а он, Зиборов Ю.М., ФИО8, ФИО6 продолжали играть в карты в зале, распивая спиртное. Около 12 часов того же дня, Зиборов Ю.М. подошел к спящему на диване ФИО7 и ударил его ногой по голове. Он сделал по этому поводу Зиборову Ю.М. замечание, на что тот ответил, что это не его дело. На этой почве между ним и Зиборовым Ю.М. возникла словесная перепалка с нецензурными оскорблениями в адрес друг друга. Зиборов Ю.М. сел на диван и он подошел к Зиборову Ю.М., чтобы выяснить, зачем тот себя так ведёт и в этот момент, Зиборов Ю.М., приобняв его за туловище левой рукой, привлёк его к себе и почти сразу он почувствовал сильное жжение в области левой почки. Затем, отстранившись от Зиборова Ю.М., он увидел у того в правой руке нож, лезвие которого было в крови и понял, что тот ударил его ножом. После этого Зиборов Ю.М. положил нож на стол. Он дотронулся рукой до того места, где ощутил боль и увидел, что рука его была в крови. В это время ему позвонили на сотовый телефон, он вышел на улицу из квартиры Зиборова Ю.М. и попросил подъехавшего таксиста ФИО9 отвезти его в Болховскую ЦРБ, где ему была сделана операция. В стационаре Болховской ЦРБ он находился 14 дней, затем ещё около 10 дней находился на лечении в стационаре больницы <адрес>, где ему было сделана ещё одна операция. Всего он был нетрудоспособен по болезни, в связи с указанным ножевым ранением, около 2-х месяцев. Никаких ударов Зиборову Ю.М. он не наносил и более ни с кем не ссорился.

Свидетель ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 или 5 часов утра она с ФИО7, ФИО1 пришли с спиртным в гости к Зиборову Ю.М., проживающему по адресу: <адрес>, где вместе с хозяином стали распивать спиртное, играть в карты. Когда спиртное закончилось, ФИО7 и Зиборов Ю.М. сходили ещё за спиртным, возвратившись в квартиру около 7 часов, после чего. все мужчины вновь стали пить спиртное, играть в карты. Около 9 часов к ним присоединился пришедший ФИО8, который также принес с собой спиртное. ФИО7 затем заснул. Во время распития спиртного между ФИО1 и Зиборовым Ю.М. возникла ссора. Зиборов Ю.М. попросил ФИО1 не ругаться матом, не хамить в его квартире. ФИО1 ответил, что это его дело, как хочет, так себя и ведет. Тогда Зиборов Ю.М. попросил ФИО1 уйти из его квартиры, но тот засмеялся в ответ, стал выражаться в адрес Зиборова Ю.М. нецензурной бранью. Зиборов Ю.М. сел на диван, ФИО1 стал подходить к Зиборову Ю.М. и она увидев, что у Зиборова Ю.М. правая рука находится за спиной, крикнула ФИО1, чтобы тот не подходил к Зиборову Ю.М., поскольку предположила, что у того может быть нож, так как на столе она не увидела ножа, которым резали закуску. Но ФИО1 подошёл к Зиборову Ю.М. вплотную и в этот момент Зиборов Ю.М. выбросил правую руку с находящимся в ней ножом вперед, как бы обхватил ФИО1 левой рукой и ударил его в область спины с левой стороны ножом. Нож был с белой пластмассовой ручкой, которым перед произошедшим резали сало для закуски. Она увидела, что у ФИО1 сквозь джинсовую рубашку выступила кровь. В это время у ФИО1 зазвонил телефон и он выбежал в подъезд. Она сказала ФИО7 и ФИО8, чтобы они пошли посмотрели, что с ФИО1. С.Е. ФИО7 возвратился и сказал, что ФИО1 уже нет возле дома, а Зиборов Ю.М. взяв нож на котором была кровь, вымыл его на кухне в раковине, после чего отрезал сосиску, съел её и лёг спать. Во второй половине дня приехали сотрудники милиции, которые изъяли нож и задержали Зиборова Ю.М. Удар ножом ФИО1 Зиборов Ю.М. нанёс около 12 часов 10 минут. Она не видела, чтобы Зиборов Ю.М. бил по голове ФИО7, кроме ссоры между ФИО1 и Зиборовым Ю.М., больше никто не ссорился.

Свидетель ФИО8 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 9 часов он пришёл с спиртным в гости к своему знакомому Зиборову Ю.М. проживающему по адресу: <адрес>, где уже находились ФИО7, ФИО1, ФИО6, которые сидели за столом, распивали спиртное, играли в карты и он присоединился к ним. В ходе распития спиртного и игры в карты, между Зиборовым Ю.М. и ФИО1 возник конфликт, что послужило его причиной, он не знает. ФИО1 стал оскорблять Зиборова Ю.М., говоря в его адрес нецензурные выражения, Зиборов Ю.М. стал также в ответ выражаться нецензурной бранью на ФИО1 Затем ФИО1 подошел к сидящему Зиборову Ю.М. Он в это время находился за спиной ФИО1 и не видел, как Зиборов Ю.М. наносил удар ФИО1, но увидел, как у ФИО1 с левой стороны в области поясницы на рубашке выступила кровь. В это время у ФИО1 зазвонил сотовый телефон и тот выбежал из квартиры. На коврике в квартире он также увидел кровь. ФИО6 попросила его и ФИО7 посмотреть, где ФИО1 Он и ФИО7 вышли из подъезда на улицу, но ФИО1 уже нигде не было.

Свидетель ФИО7 показал, что ДД.ММ.ГГГГ около 4 или 5 утра он, ФИО6 и ФИО1 пришли с спиртным в квартиру знакомого Зиборова Ю.М. в <адрес>, где в зале за столом стали распивать спиртное вместе с Зиборовым Ю.М. Через некоторое время, точно сказать не может, он и Зиборов Ю.М. вновь сходили за спиртным, а около 9 часов в квартиру Зиборова Ю.М. пришел ещё ФИО8 с спиртным, после чего он, ФИО1, Зиборов Ю.М., ФИО8 вновь распивали спиртное и играли в карты. Он находился в состоянии сильного алкогольного опьянения, поэтому плохо помнит события того дня, но помнит, что у ФИО1 и Зиборова Ю.М. возникла ссора, из-за чего они поссорились, не знает, они ругались друг на друга нецензурной бранью. Затем он заснул на диване. Он не помнит, чтобы его бил по голове ногой Зиборов Ю.М. Когда он проснулся, ФИО6 сказала ему, что Зиборов Ю.М. ударил ФИО1 ножом и ФИО1 выбежал на улицу и попросила его посмотреть, где находится ФИО1 Когда он вышел на улицу, то ФИО1 там уже не было, после этого он опять заснул на диване в квартире Зиборова Ю.М. Что делал в это время Зиборов Ю.М., он не обратил внимания. Ни с кем из присутствующих в квартире лиц он не ссорился.

Свидетель ФИО9 показал, что он работает таксистом и ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов ему на сотовый телефон позвонил знакомый ФИО1 и попросил его забрать по адресу: <адрес> Около 12 часов 10 минут он подъехал по указанному ФИО1 адресу, стал набирать номер его телефона и тут увидел, что ФИО1 выходит из подъезда и идет к его машине. Подойдя к машине, ФИО1 стал садиться в нее спиной, чему он удивился. Затем он увидел, что на ФИО1 джинсовая рубаха в крови. Он поинтересовался, что случилось, но ФИО1сказал, что ничего не случилось и попросил отвезти его в больницу. Когда ФИО1 увозили на носилках в хирургическое отделение, то он сказал ему, что его порезали ножом, но кто это сделал, ФИО1 не говорил. После этого он привез жену ФИО1 к мужу в Болховскую ЦРБ.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов ей на сотовый телефон позвонил ФИО9 и сказал, что ее муж ФИО1 находится в Болховской ЦРБ с ножевым ранением. Когда она приехала в больницу через несколько минут, мужа готовили к операции и от врачей она узнала, что состояние мужа тяжелое, у него проникающее ранение левой почки. До начала операции она разговаривала с ФИО1 и тот ей сказал, что ножом его ударил мужчина по прозвищу «Зибор», у которого он на квартире распивал спиртное. Позднее она узнала фамилию мужчины, который нанес ее мужу ножевое ранение – Зиборов.

Также вина подсудимого Зиборова Ю.М. в совершении преступления подтверждается и исследованными в судебном заседании материалами дела:

- информацией из Болховской ЦРБ в ОВД по <адрес> (л.д. 4), о том, что туда ДД.ММ.ГГГГ в 12 час. 30 мин. за медицинской помощью обратился ФИО1, с предварительным диагнозом, ушибленная рана в области поясницы, алкогольное опьянение;

- протоколом принятия устного заявления от ДД.ММ.ГГГГ от гр. ФИО1 (л.д. 5), который указал, что ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов ему нанёс удар ножом в почку Зиборов Ю.М. в его собственном доме, по адресу: <адрес>;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ с фототаблицей к нему (л.д. 6-10), согласно которому квартира, принадлежащая Зиборову Ю.М., расположена по адресу: <адрес>; на площадке в подъезде, где расположена указанная квартира, обнаружены пятна бурого цвета, в квартире на коврике и на полу обнаружены пятна бурого цвета, на столе обнаружен кухонный нож. С места происшествия из квартиры изъяты кухонный нож, коврик с пятнами бурого цвета и с пола на площадке в подъезде вещество бурого цвета, похожее на кровь, изъято на марлевый тампон;

- протоколом выемки от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 26-27), согласно которому у Зиборова Ю.М. изъяты срезы ногтей с правой и левой рук, смывы с них;

- справкой о нахождении ФИО1 в хирургическом отделении Болховской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ с колото-резанной раной поясничной области с повреждением левой печени (л.д. 48);

- справкой ЦРБ <адрес> (л.д. 49), о нахождении ФИО1 в хирургическом отделении Болховской ЦРБ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ – 14 койко/дней, затраты на лечение составили 9131 руб. 92 коп.;

- протоколом очной ставки между ФИО4 и Зиборовым Ю.М. (л.д. 50-51), в ходе которой ФИО6 пояснила, что она видела, как ДД.ММ.ГГГГ Зиборов Ю.М. ударил ножом ФИО1, Зиборов Ю.М. отрицал данный факт;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 53-54), хозяйственного ножа, коврика, марлевых тампонов со смывами с рук Зиборова Ю.М., ногтевых срезов с подногтевым содержимым Зиборова Ю.М., тампонов с веществом бурого цвета;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 57-58), крови ФИО1;

- протоколом получения образцов для сравнительного исследования (л.д. 60-61), крови Зиборова Ю.М.;

- заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 66-69), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к В? группе, кровь подозреваемого Зиборова Ю.М. относится в А? группе согласно заключению эксперта за 2011 год. На тампоне со смывом с правой руки подозреваемого Зиборова Ю.М., представленном на исследование, обнаружена кровь человека с примесью пота и выявлены антигены А и В. Антиген А присущ самому подозреваемому и, следовательно, мог произойти за счет его пота, крови; антиген В организму подозреваемого не свойственен и, следовательно, мог произойти за счет крови, выделений человека с АВ или В? группы, что в последнем случае не исключает возможность происхождения крови от потерпевшего ФИО1. На тампоне со смывом с левой руки Зиборова Ю.М., а также на срезах ногтей с его рук – кровь не найдена;

- заключением экспертизы вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 76-79), согласно которому кровь потерпевшего ФИО1 относится к В? группе. Кровь подозреваемого Зиборова Ю.М. относится к А? группе. На тампоне со смывом вещества и фрагменте ковра, представленных на исследование, обнаружена кровь человека В? группы, что не исключает возможности ее происхождения от потерпевшего ФИО1, и эта кровь не могла произойти от Зиборова Ю.М.. На ноже кровь не найдена;

- протоколом очной ставки между ФИО1 и Зиборовым Ю.М. (л.д. 84-85), ФИО1 пояснил, что Зиборов Ю.М. ударил его ножом в область левой почки ДД.ММ.ГГГГ, Зиборов Ю.М. отрицал данный факт;

- заключением судебно-медицинской экспертизы (л.д. 103), согласно которому повреждение у ФИО1 в виде проникающего колото-резаного ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, обтурацией левого мочеточника сгустками крови и последующим развитием мочевого свища поясничной области слева, повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни, получено от воздействия колюще-режущего предмета, возможно, ножом, и с учетом даты поступления в больницу возможно в срок ДД.ММ.ГГГГ.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Зиборова Ю.М. в совершении преступления доказанной.

Доводы подсудимого Зиборова Ю.М. в той части, что ДД.ММ.ГГГГ в своей квартире он с ФИО1 не ссорился, удара ножом ему умышленно не наносил, другие мужчины в его квартире ссорились между собой из-за ФИО4, по мнению суда не соответствуют действительности, являются способом защиты подсудимого и опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными по делу документами, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они детально согласуются между собой и с объективными обстоятельствами содеянного, согласно которым потерпевший ФИО1, свидетель ФИО6 подтвердили, что видели, что удар хозяйственным ножом потерпевшему умышленно нанёс именно Зиборов Ю.М.; они же, а также находившиеся в это время в квартире подсудимого свидетели ФИО8, ФИО7, подтвердили факт возникновения между Зиборовым Ю.М. и ФИО1 ссоры, между иными лицами никаких ссор в это время не было и никаких поводов для причинения ФИО1 тяжкого вреда здоровью, ни у кого из присутствовавших, кроме Зиборова Ю.М., не было. Также не усматривается никаких оснований для оговора Зиборова Ю.М. вышеуказанными свидетелями и потерпевшим.

Согласно заключению амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы проведённой комиссией специалистов Орловской облпсихбольницы от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 92-93), Зиборов Ю.М. имеет признаки синдрома зависимости от алкоголя, указанные особенности психической деятельности выражены не столь значительно, не сопровождались острой психопатологической симптоматикой и не лишали его возможности на время инкриминируемого ему деяния осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемого ему деяния у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, а он находился в состоянии острой алкогольной интоксикации неосложненной (простого алкогольного опьянения), мог осознавать фактический характер своих действий руководить ими. По своему психическому состоянию в настоящее время он также может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, давать о них адекватные показания и участвовать в судебном заседании по уголовному делу. В настоящее время по своему психическому состоянию Зиборов Ю.М. социальной опасности не представляет, поэтому в принудительных мерах медицинского характера он не нуждается.

Суд квалифицирует действия подсудимого Зиборова Ю.М. по ст. 111 ч. 1 УК РФ - умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 10 минут в своей квартире расположенной по адресу: <адрес>, Зиборов Ю.М. на почве личных неприязненных отношений, в ходе возникшей ссоры, умышленно нанес один удар ножом в область левой почки ФИО1, причинив тому повреждение в виде проникающего колото-резанного ранения поясничной области слева с повреждением левой почки, обтурацией левого мочеточника сгустками крови и последующим развитием мочевого свища поясничной области слева, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств отягчающих и смягчающих наказание подсудимого Зиборова Ю.М., судом не установлено. При этом суд полагает, что нет оснований считать поведение потерпевшего ФИО1 противоправным, явившимся поводом для преступления, поскольку нецензурная брань с его стороны в адрес подсудимого явно не соответствовала реакции подсудимого на эти действия, к тому же нецензурная брань была обоюдной, в ходе ссоры при распитии спиртного, никакой реальной угрозы действия потерпевшего для подсудимого не представляли, умысел Зиборова Ю.М. на причинение вреда здоровью потерпевшего сформировался ещё до того, как ФИО1 к нему подошёл, поскольку к этому времени Зиборов Ю.М. уже приготовил хозяйственный нож, который спрятал себе за спину, чтобы затем нанести им удар ФИО1 Поэтому при таких обстоятельствах, суд не может признать смягчающим обстоятельством поведение потерпевшего, противоправность которого явилась бы поводом для совершения преступления.

При назначении вида и меры наказания подсудимому Зиборову Ю.М. суд учитывает, что ранее он не судим, совершил умышленное тяжкое преступление, по месту жительства и работы характеризуется удовлетворительно; также суд учитывает состояние здоровья Зиборова Ю.М., поскольку тот имеет признаки синдрома зависимости от алкоголя.

С учетом тяжести содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Зиборова Ю.М. возможно только в местах лишения свободы, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зиборова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, взяв Зиборова Ю.М. под стражу в зале суда, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу заявленный потерпевшим ФИО1 о взыскании с Зиборова Ю.М. в его пользу 30000 рублей в возмещение ущерба, связанного с тем, что были понесены расходы на приобретение лекарств при лечении от ножевого ранения, около двух месяцев он не мог работать, отчего потерял в заработке, а также 100000 рублей в возмещение морального вреда, связанного с причинением ему телесного повреждения, нахождением на лечении в больничном стационаре, амбулаторном лечении, перенесением двух операций, Зиборов Ю.М. не признал, поскольку не считает себя виновным в совершении преступления. Суд находит данный иск доказанным материалами дела и подлежащим частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда – в сумме 80000 рублей, с учётом степени перенесенных ФИО1 физических и нравственных страданий, связанных с причинением ему Зиборовым Ю.М. телесного повреждения, нахождением на лечении в больничном стационаре, амбулаторном лечении, перенесением двух операций, а также с учетом имущественного положения подсудимого. Вместе с тем, суд не имеет возможности рассмотреть исковые требования ФИО1 о возмещении ущерба, в настоящем уголовном процессе, поскольку истцом не представлены, а в материалах уголовного дела отсутствуют документально подтвержденные сведения о размере причинённого ему материального ущерба, связанного с приобретением лекарств при лечении, утратой заработка, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: смывы с правой и левой рук Зиборова Ю.М., ногтевые пластины с подногтевым содержимым Зиборова Ю.М., часть коврика, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета, следует уничтожить, как не представляющие ценности, кухонный нож, следует уничтожить, как орудие преступления; коврик, следует оставить законному владельцу Зиборову Ю.М.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Зиборова Юрия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Зиборова Ю.М. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять Зиборова Ю.М. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять Зиборову Юрию Михайловичу с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения его под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Зиборова Юрия Михайловича в пользу ФИО1 80000 (восемьдесят тысяч) рублей в возмещение морального вреда.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за потерпевшим ФИО1 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: смывы с правой и левой рук Зиборова Ю.М., ногтевые пластины с подногтевым содержимым Зиборова Ю.М., часть коврика, марлевый тампон со следами вещества бурого цвета – уничтожить, как не представляющие ценности, кухонный нож - уничтожить, как орудие преступления; коврик - следует оставить законному владельцу Зиборову Ю.М.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.