уголовное дело



Дело № 1-23/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 25 мая 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В..,

подсудимой Тарасовой А.И.,

защитника: адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего Администрации Болховского района Орловской области - ФИО85, действующего на основании доверенности,

при секретаре ФИО65,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тарасовой Александры Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 159, ч. 3 ст. 159, ч. 1 ст. 292 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Эпизод 1:

Тарасова А.И., являясь муниципальной служащей, назначенная распоряжением главы администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ р на муниципальную должность ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения, в должностные обязанности которой входит организация делопроизводства в администрации, оформление, учет и хранение постановлений и распоряжений Главы администрации, других документов, внесение на рассмотрение Главы администрации предложений по вопросам относящимся, к компетенции ведущего специалиста администрации, осуществляющая иные полномочия, возложенные на нее Уставом Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области, зарегистрированным в соответствии с постановлением - ОС от ДД.ММ.ГГГГ Орловским областным Советом народных депутатов, а так же совмещая с должностью ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения работу кассира администрации Однолуцкого сельского поселения, непосредственно связанную с хранением, перевозкой денежных средств, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана субсидий из федерального бюджета РФ и бюджета Орловской области в размере 45639 рублей 58 копеек, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ администрация Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области приняла участие в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области в 2009г, утвержденной Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и Положением об организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки, в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а так же работников в случае угрозы массового увольнения, утвержденным Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ , Постановлением Правительства Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ « О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ « О мерах по снижению напряженности на рынке труда в Орловской области».

Размер софинансирования мероприятий по организации общественных работ для безработных граждан, ищущих работу, согласно программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области на 2009г, утвержденной Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ определяется с учетом численности участников программы; минимального размера оплаты труда в размере 4330 рублей, начислений на фонд оплаты труда (ЕСН и страхование от несчастного случая на производстве) 26,2% в сумме 1134 руб. 46 коп.; периода участия в общественных работах со средней продолжительностью 3 месяца. Возмещение затрат из федерального бюджета РФ осуществляется в размере 95% и возмещение затрат из областного бюджета - 5%.

В администрацию муниципального образования Болховский район, на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009г в Орловской области, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» и постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ « О программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Орловской области на 2009г, Управлением труда и занятости Орловской области направлены субсидии, предоставленные из федерального бюджета РФ и бюджета Орловской области, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1466000 рублей 00 копеек и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1200000 рублей 00 копеек. В свою очередь администрация Болховского района поступившие субсидии перечисляло администрациям сельских поселений.

ДД.ММ.ГГГГ между ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района в лице директора ФИО71 и администрацией Однолуцкого сельского поселения в лице главы администрации ФИО67 был заключен договор о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу. Согласно вышеуказанного договора администрация Однолуцкого сельского поселения в лице ФИО67 приняла на себя обязательства, в том числе о создании 30 рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу; заключение с работниками, направленными Центром на общественные работы срочных трудовых договоров; организацию общественных работ в соответствии с требованиями охраны труда; ежемесячное в установленном порядке начисление заработной платы работникам-участникам общественных работ и выплата заработной платы с учетом требований ч.3 ст. 133 и ст. 136 ТК РФ; информирование администрации Болховского района и ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района о целевом расходовании средств субсидий.

ДД.ММ.ГГГГ ведущим специалистом администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И. направлены в ОГУ «Центр занятости населения Болховского района» сведения о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей), согласно которым администрации Однолуцкого сельского поселения требовались подсобные рабочие в количестве 30 на временную работу с заработную платой в размере 4330 рублей, режимом работы, предполагающим нормальную продолжительность рабочего времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут.

В начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И. попросила уборщицу администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, с которой у нее родственные отношения, заполнить срочные трудовые договоры на участие в общественных работах безработных граждан, ищущих работу, согласно которым работодатель – администрация Однолуцкого сельского поселения, в лице главы администрации ФИО67, принимает на общественные работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в качестве подсобных рабочих ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО24 На работника, принятого на общественные работы полностью распространяется действующее трудовое законодательство. Работник обязуется выполнять правила внутреннего трудового распорядка, добросовестно выполнять порученную работу. Контроль за проведением общественных работ на территории Однолуцкого сельского поселения глава администрации ФИО67 возложил на ведущего специалиста администрации Тарасову А.И.

В начале октября 2009г., в период времени с 08 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения по адресу <адрес> ведущий специалист администрации Тарасова А.И. решила совершить хищение денежных средств- субсидий, выделенных из федерального бюджета РФ и бюджета Орловской области на возмещение затрат работодателю на оплату труда граждан, задействованных в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения, путем обмана, выразившемся во внесении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений в табели учета рабочего времени, в расчетно-платежные ведомости, акты приемки выполненных работ.

Так, Тарасова А.И. осознавая, что нормальная продолжительность рабочего времени согласно ст. 91 ТК РФ не может превышать 40 часов в неделю, соответственно 8 часов в день, а ежемесячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда (трудовые обязанности), согласно ч.3 ст. 133 ТК РФ не может быть ниже минимального размера оплаты труда, то есть 4 330 рублей, зная, что данные положения закреплены в договоре о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан ищущих работу от ДД.ММ.ГГГГ, сведениях о потребности в работниках, наличии свободных мест (вакантных должностей), с целью реализации умысла, осознавая незаконность своих действий, сообщила ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО24, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО68, ФИО60, то есть гражданам, задействованным в общественных работах о том, что продолжительность рабочего дня будет равна 4 часам, с 9 часов 00 минут до 13 часов 00 минут ежедневно, кроме выходных дней: субботы и воскресения и оплата будет производиться за фактически отработанное время.

Продолжая свои преступные действия, движимая корыстной целью в конце октября 2009г в начале ноября 2009г, точно дата не установлена, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить бланк табеля учета рабочего времени, внеся в него ложные сведения о выполнении общественных работ гражданами с 8 часов до 17 часов ежедневно, кроме выходных дней: субботы и воскресенья, заведомо зная, что общественные работы выполнялись ежедневно в течение 4 часов, далее на его основе осуществить расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.. ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, заполнила табель учета рабочего времени и осуществила расчет заработной платы за октябрь 2009г. с учетом информации об отработанном времени, предоставленной ей Тарасовой А.И..

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал табель учета рабочего времени за октябрь 2009г. С целью получения из федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение затрат по организации общественных работ на территории Однолуцкого сельского поселения бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 предоставила в начале ноября 2009г в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в администрацию Болховского района, расположенную по адресу: <адрес> заявку на перечисление денежных средств на оплату труда гражданам, выполнявшим общественные работы в октябре 2009г. и документы, содержащие заведомо ложные сведения: табели учета рабочего времени, акт приемки выполненных работ.

ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход №366 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 141579 рублей 19 копеек, в том числе из федерального бюджета – 134500 рублей 23 коп. и бюджета Орловской области – 7078 рублей 96 коп.

С 12 11.2009г по ДД.ММ.ГГГГ точно дата не установлена, в период времени с 9 часов 00 минут по 17 часов 00 минут бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО70, введенная в заблуждение Тарасовой А.И. заполнила расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за октябрь 2009 года гражданам, принимавшим участие в общественных работах и передала ее ведущему специалисту администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И., совмещающей вышеуказанную должность с работой кассира.

ДД.ММ.ГГГГ утром, точно время не установлено, Тарасова А.И., получив в Сберегательном банке России в <адрес>, по средствам чековой книжки 97 691 рубль 09 копеек на выплату заработной платы гражданам, участвовавшим в общественных работах, в тот же день, точно время не установлено, выдала заработную плату, за фактически выполненную работу, в следующих размерах, так ФИО21 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, однако выплачено через кассу 1 000 рублей, похищено Тарасовой А.И. путем обмана 2 819 рублей; ФИО18 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу -1 600 рублей, похищено путем обмана- 2 219 рублей; ФИО14 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 1 200 рублей, похищено путем обмана 2 619 рублей; ФИО15 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; выплачено через кассу 3 000 рублей, похищено путем обмана 819 рублей; ФИО16 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 700 рублей, похищено путем обмана 3 119 рублей; ФИО19 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче - 3 819 рублей, выплачено через кассу 1 300 рублей, похищено путем обмана 2519 рублей; ФИО17 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 1 300 рублей, похищено путем обмана 2 519 рублей; ФИО20 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 1300 рублей, похищено путем обмана 2 519 рублей; ФИО22 начислено 4330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче - 3819 рублей, выплачено через кассу 3819 рублей; ФИО6 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 3 500 рублей, похищено путем обмана 319 рублей; ФИО24 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 3700 рублей, похищено путем обмана 119 рублей; ФИО60 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей, выплачено через кассу 1 500 рублей, похищено путем обмана 2 319 рублей.

Таким образом, всего за общественные работы организованные в октябре 2009г. было выплачено заработной платы на общую сумму 23919 рублей.

Тарасова А.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность причинение материального ущерба федеральному бюджету РФ и бюджету Орловской области и желая этого, взяла из кассы денежные средства, на общую сумму 21 909 руб., начисленными путем обмана ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО24, ФИО60, которыми распорядилась по своему усмотрению.

Желая скрыть хищение денежных средств, Тарасова А.И., подавая расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ на подпись гражданам, закрывала в ведомости графу «сумма к выдаче» другими листами бумаги, словесно сообщала размер заработной платы, либо предоставляла на подпись подложную ведомость, в которой указывала сумму, выплачиваемую через кассу, в свою очередь граждане, введенные в заблуждение Тарасовой А.И. получали вышеуказанные суммы и ставили подпись в графе « расписка в получении».

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за октябрь 2009г, гражданам, выполнявшим общественные работы на территории Однолуцкого сельского поселения.

Продолжая свои преступные действия, в конце ноября 2009г в начале декабря 2009г. Тарасова А.И., используя свое служебное положение в ходе осуществления руководства общественными работами, проводимыми на территории Однолуцкого сельского поселения, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить очередной бланк табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, внеся в него ложные сведения о выполнении общественных работ гражданами с 8 часов до 17 часов ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья и на его основе осуществить расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, предполагая, что граждане задействованы в общественных работах в течении 8 часов ежедневно, осуществила расчет их заработной платы за ноябрь 2009г., следующим образом: ФИО21 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО14 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО15 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО16 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, по исполнительным документам – 1 909 рублей 50 копеек, сумма к выдаче – 1 909 рублей 50 копеек; ФИО22 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО17 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО18 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО19 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче - 3 819 рублей; ФИО20 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО25 начислено 4330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче - 3819 рублей; ФИО24 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО60 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал табель учета рабочего времени за ноябрь 2009г, акт приемки, выполненных работ. Вышеуказанные документы, содержащие ложные сведения, вместе с заявкой на перечисление денежных средств администрации Однолуцкого сельского поселения были направлены бухгалтером администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 в начале декабря 2009 года, точно дата и время не установлены, в администрацию Болховского района.

Однако финансовый отдел администрации Болховского района в виду отсутствия денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 14 2075 рублей 96 копеек, сложившейся из денежной суммы по коду «211» - заработная плата в размере 112 580 рублей и по коду «213» - начислений на фонд оплаты труда в размере 29 495 рублей 96 копеек, своевременно не произвело оплату выполненных общественных работ.

Продолжая свои преступные действия, направленные на хищение путем обмана денежных средств, выделенных на заработную плату гражданам, задействованным в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Тарасова А.И., используя свое служебное положение, в ходе осуществления руководства общественными работами, проводимыми на территории Однолуцкого сельского поселения, организуя их ежедневно не более 4 часов, кроме выходных дней: субботы и воскресенья, в конце декабря 2009г в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить очередной бланк табеля учета рабочего времени за декабрь 2009 года и на его основе осуществить расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах. ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И., не было ничего известно, введенная последней в заблуждение, заполнила табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья, с режимом работы с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., следующим образом: ФИО21 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО14 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО15 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО16 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, по исполнительным документам – 1581 рублей 98 копеек, сумма к выдаче – 1 581 рубль 98 копеек; ФИО22 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО17 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО18 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО19 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО20 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО25 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО60 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно подписал табель учета рабочего времени за декабрь 2009г, акт приемки выполненных работ. Вышеуказанные документы, содержащие ложные сведения, вместе с заявкой на перечисление денежных средств администрации Однолуцкого сельского поселения были направлены бухгалтером администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 в конце декабря 2009 года, точно дата и время не установлены в администрацию Болховского района.

ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход № 412 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 103 824 рубля 74 коп. ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход №428 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 291 279 рублей 76 копеек.

ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход №441 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 296 99рублей 93 копейки. В свою очередь ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И., совмещающая вышеуказанную должность с работой кассира ДД.ММ.ГГГГ утром, точно время не установлено получила в Сберегательном банке России в г.Болхове на ул. Ленина, 37 по средствам чековой книжки 298 186 рублей 54 копейки, из которых 97 384 рубля 50 копеек на выплату заработной платы гражданам участвовавшим в общественных работах в ноябре 2009г. и 196 602 рубля 04 копейки на выплату заработной платы гражданам участвовавшим в общественных работах в декабре 2009г. и в тот же день, точно время не установлено, продолжая свои обманные действия, направленные на незаконное получение денежных средств, находясь у себя на рабочем месте в администрации Однолуцкого сельского поселения по адресу: <адрес>, выдала заработную плату задействованным в общественных работах в ноябре – декабре 2009г. по расчетно-платежным ведомостям от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за ноябрь 2009г и от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за декабрь 2009г., составленных бухгалтером ФИО69 следующим образом: ФИО21 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 7 300 рублей, переплата составила 317 рублей 04 копейки; ФИО18, сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5 500 рублей, похищено Тарасовой А.И. путем обмана 1 482 рубля 96 копеек ; ФИО14 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5 200 рублей, похищено путем обмана 1 782 рубля 96 копеек; ФИО15 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 3 000 рублей, похищено путем обмана 3 982 рубля 96 копеек; ФИО16 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь –3 491рубля 48 копеек, выплачено через кассу 3 909 рублей 50 копеек, переплата составила 418 рублей 02 копейки; ФИО19 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5 000 рублей, похищено путем обмана 1 982 рубля 96 копеек; ФИО20 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5 000 рублей, похищено путем обмана 1 982 рубля 96 копеек; ФИО22 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5 000 рублей, похищено путем обмана 1 982 рубля 96 копеек; ФИО17 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5000 рублей, похищено путем обмана 1 982 рубля 96 копеек; ФИО25 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 5000 рублей, похищено путем обмана 1 982 рубля 96 копеек; ФИО60 сумма к выдаче составила за ноябрь – декабрь – 6 982 рубля 96 копеек, выплачено через кассу 1500 рублей, похищено путем обмана 5 482 рублей 96 копеек; ФИО24 сумма к выдаче составила за ноябрь 3819 рублей, выплачено через кассу 2 000 рублей, похищено путем обмана 1 819 рублей.

Таким образом, за отработанные ежедневно 4 часа, кроме выходных дней: субботы и воскресения и выполненные трудовые обязательства, всего выплачено за ноябрь 2009г. - декабрь 2009г. денежных средств в сумме 53 409 рублей 50 копеек.

Тарасова А.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность причинение материального ущерба федеральному бюджету РФ и бюджету Орловской области и желая этого взяла из кассы денежные средства, на общую сумму 23 730 рублей 58 копейки, начисленными путем обмана в качестве оплаты труда гражданам: ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60, ФИО24, которыми последняя распорядилась по своему усмотрению.

Желая скрыть хищение денежных средств Тарасова А.И. подавая расчетно-платежные ведомости от ДД.ММ.ГГГГ и от ДД.ММ.ГГГГ на подпись гражданам, закрывала в ведомостях графу « сумма к выдаче» другими листами бумаги, словесно сообщала размер заработной платы, либо предоставляла на подпись подложную ведомость, в которой указывала сумму, выплачиваемую через кассу, в свою очередь, граждане, введенные в заблуждение Тарасовой А.И. получали вышеуказанные суммы и ставили подпись в графе « расписка в получении».

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно подписал расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за ноябрь 2009г и от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за декабрь 2009г, гражданам, выполнявшим общественные работы на территории Однолуцкого сельского поселения.

Своими действиями Тарасова Александра Ивановна, занимая должность ведущего специалиста и кассира администрации Однолуцкого сельского поселения, являясь муниципальной служащей, используя свои служебное положение совершила хищение путем обмана субсидий, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 43 357 рублей 60 копеек и средств бюджета Орловской области в сумме 2 281 рублей 98 копеек, тем самым, причинив материальный ущерб федеральному бюджету РФ в сумме 43 357 рублей 60 копеек и бюджету Орловской области в сумме 2 281 рублей 98 копеек, на общую сумму 45 639 рублей 58 копеек.

Эпизод 2:

Тарасова А.И., являясь муниципальной служащей, назначенная распоряжением главы администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ р на муниципальную должность ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения, в должностные обязанности которой входит организация делопроизводства в администрации, оформление, учет и хранение постановлений и распоряжений Главы администрации, других документов, внесение на рассмотрение Главы администрации предложений по вопросам относящимся, к компетенции ведущего специалиста администрации, осуществляющая иные полномочия, возложенные на нее Уставом Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области, зарегистрированным в соответствии с постановлением - ОС от ДД.ММ.ГГГГ Орловским областным Советом народных депутатов, а так же совмещая с должностью ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения работу кассира администрации Однолуцкого сельского поселения, непосредственно связанную с хранением, перевозкой денежных средств, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершила хищение путем обмана субсидий из федерального бюджета РФ и бюджета Орловской области в размере 268 709 рублей 55 копеек, при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ администрация Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области приняла участие в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области в 2009г, утвержденной Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ и Положением об организации общественных работ, временного трудоустройства, стажировки, в целях приобретения опыта работы безработных граждан, граждан, ищущих работу, включая выпускников образовательных учреждений, а так же работников в случае угрозы массового увольнения, утвержденным Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ , Постановлением Правительства Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ «О внесении изменений в постановление Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ «О мерах по снижению напряженности на рынке труда в Орловской области».

Размер софинансирования мероприятий по организации общественных работ для безработных граждан, ищущих работу, согласно программы дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области на 2009г, утвержденной Постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ определяется с учетом численности участников программы; минимального размера оплаты труда в размере 4 330 рублей, начислений на фонд оплаты труда (ЕСН и страхование от несчастного случая на производстве) 26,2% в сумме 1 134 руб. 46 коп.; периода участия в общественных работах со средней продолжительностью 3 месяца. Возмещение затрат из федерального бюджета РФ осуществляется в размере 95% и возмещение затрат из областного бюджета - 5%.

В администрацию муниципального образования Болховский район, на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в 2009г в Орловской области, в соответствии с постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «О предоставлении субсидий из федерального бюджета бюджетам субъектов Российской Федерации на реализацию дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда субъектов РФ» и постановлением Коллегии Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ «О программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда в Орловской области на 2009г, Управлением труда и занятости Орловской области направлены субсидии, предоставленные из федерального бюджета РФ и бюджета Орловской области, согласно платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1466000 рублей 00 копеек и платежного поручения от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1200000 рублей 00 копеек. В свою очередь администрация Болховского района поступившие субсидии, перечисляло администрациям сельских поселений.

В конце сентября 2009г., точно дата и время не установлены, у ведущего специалиста администрации Тарасовой А.И. возник преступный умысел на хищение денежных средств - субсидий, выделенных на возмещение затрат работодателю на оплату труда граждан, задействованных в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения, путем обмана, выразившемся во внесении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений в срочные договоры на участие в общественных работах, в табели учета рабочего времени, в расчетно-платежные ведомости, акты приемки выполненных работ. Так в конце сентября 2009г. в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь на своем рабочем месте в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление материального ущерба федеральному бюджету РФ и бюджету Орловской области и желая этого, Тарасова А.И. сообщила в ОГУ Центр занятости населения о том, что на территории Однолуцкого сельского поселения имеются в наличии 30 свободных рабочих мест, для проведения общественных работ, заведомо зная о том, что в общественных работах будут задействованы 12 граждан.

ДД.ММ.ГГГГ между ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района в лице директора ФИО71 и администрацией Однолуцкого сельского поселения в лице главы администрации ФИО67 был заключен договор о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу.

Согласно вышеуказанного договора администрация Однолуцкого сельского поселения в лице ФИО67 приняла на себя обязательства, в том числе о создании 30 рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу; заключение с работниками, направленными Центром на общественные работы срочных трудовых договоров; организацию общественных работ в соответствии с требованиями охраны труда; ежемесячное в установленном порядке начисление заработной платы работникам-участникам общественных работ и выплата заработной платы с учетом требований ч.3 ст. 133 и ст. 136 ТК РФ; информирование администрации Болховского района и ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района о целевом расходовании средств субсидий.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, и директор ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района ФИО71, которым о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписали договор от ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу.

Желая получить преступный результат, Тарасова А.И. сообщила ФИО71, с которой у нее родственные отношения, что сама найдет безработных граждан и граждан, ищущих работу для участия в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения и предоставит их списки в ОГУ « Центр занятости населения» Болховского района. ФИО71, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, согласилась с предложением последней.

После чего Тарасова А.И. в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> выписала из журнала учета и регистрации граждан, проживающих на территории Однолуцкого сельского поселения граждан, которых планировала включить в список безработных граждан и граждан, ищущих работу, выполняющих общественные работы. Далее, чтобы не привлекать к себе внимание, в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес> ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И. попросила техслужащую администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, с которой у нее родственные отношения, заполнить срочные трудовые договоры на участие в общественных работах от ДД.ММ.ГГГГ следующих граждан: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58 кызы, ФИО5, ФИО59 оглы, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, заведомо зная, что данные лица не будут участвовать в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения.

Техслужащая администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, заполнила срочные трудовые договоры на участие в общественных работах вышеуказанных граждан, после чего передала их ведущему специалисту администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Тарасовой А.И., которая подделала подписи ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО13, ФИО3, а в остальных срочных договорах на участие в общественных работах граждане расписались самостоятельно, так как были введены в заблуждение ведущим специалистом администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И. Далее Тарасова А.И. используя свое служебное положение, предоставила подложные документы – срочные договоры на участие в общественных работах на подпись главе администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67 и последний доверяя подчиненной, подписал их, после чего подпись главы администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И. заверила печатью.

Продолжая свои преступные действия, движимая корыстной целью в конце октября 2009г. - в начале ноября 2009г., точно дата не установлены, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить бланк табеля учета рабочего времени за октябрь 2009 года, предоставив ей информацию об участие в общественных работах следующих граждан: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО72, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60, заведомо зная, что в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения не участвовали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО72

ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенная последней в заблуждение, заполнила табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, гражданам, по ее мнению участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья, с режимом работы с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., далее оформила заявку о перечислении финансовым отделом администрации Болховского района на счет администрации Однолуцкого сельского поселения денежных средств - субсидий на оплату труда по договорам за общественные работы за октябрь 2009 года в размере 141579 рублей 19 копеек, в том числе по коду «211» - заработная плата в размере 112186 руб. 36 копеек и по коду «213» -29 392 рублей 83 копейки.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал табель учета рабочего времени за октябрь 2009г, акт приемки, выполненных работ.

С целью получения из федерального и областного бюджетов субсидий на возмещение затрат по организации общественных работ на территории Однолуцкого сельского поселения бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, предоставила в начале ноября 2009г в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут в администрацию Болховского района, расположенную по адресу: <адрес> заявку на перечисление денежных средств на оплату труда гражданам, выполнявшим общественные работы в октябре 2009г. и документы, содержащие заведомо ложные сведения: табели учета рабочего времени, акт приемки выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход № 366 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения средства бюджета в размере 141579 рублей 19 копеек.

С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точно дата не установлена, в период времени с 9 часов 00 минут по 17 часов 00 минут бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО70, введенная в заблуждение Тарасовой А.И. о количестве участвующих в общественных работах граждан, заполнила расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за октябрь 2009 года, гражданам, которые не были задействованы в общественных работах следующим образом: ФИО11 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО12 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче 3 819 рублей; ФИО2 начислено 3 936 рублей 36 копеек, удержан подоходный налог в сумме 460 рублей, сумма к выдаче - 3 476 рублей 36 копеек; ФИО5 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО10 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО72 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей и по исполнительным документам 1260 рублей 27 коп., сумма к выдаче составила 2 558 рублей 73 копейки; ФИО7 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО58 кызы начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО59 оглы начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО4 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО3 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО8 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО13 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО9 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей.

В свою очередь ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И., совмещающая вышеуказанную должность с работой кассира, ДД.ММ.ГГГГ утром, точно время не установлено получила в Сберегательном банке России в <адрес> по средствам чековой книжки денежные средства – субсидии 97 691 рубль 09 копеек на выплату заработной платы гражданам, участвовавшим в общественных работах и в тот же день, точно время не установлено, осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность причинение материального ущерба федеральному бюджету РФ и бюджету Орловской области и желая этого, похитила путем обмана денежные средства в сумме, согласно, расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, рассчитанные в качестве заработной платы, вышеуказанным гражданам, а именно: ФИО11 в сумме – 3 819 рублей; ФИО12 в сумме- 3819 рублей; ФИО2 начислено в сумме -3 476 рублей 36 копеек; ФИО5 в сумме - 3819 рублей; ФИО10 в сумме – 3 819 рублей; ФИО72 в сумме 2558 рублей 73 копейки; ФИО7 в сумме – 3 819 рублей; ФИО58 кызы в сумме – 3 819 рублей; ФИО59 оглы в сумме – 3 819 рублей; ФИО4 в сумме- 3 819 рублей; ФИО3 в сумме - 3819 рублей; ФИО8 в сумме – 3 819 рублей; ФИО13 в сумме - 3819 рублей; ФИО9 в сумме – 3 819 рублей, всего на общую сумму 51863 рубля 09 копеек, которыми Тарасова А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за октябрь 2009г, гражданам, выполнявшим общественные работы на территории Однолуцкого сельского поселения.

Продолжая свои преступные действия, в конце ноября 2009г. в начале декабря 2009г, точно дата не установлены, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить очередной бланк табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, предоставив ей информацию об участие в общественных работах следующих граждан: ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО58 кызы, ФИО5, ФИО22, ФИО6, ФИО59 оглы, ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО73, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО11, ФИО12, ФИО21, ФИО13, ФИО60кызы, ФИО25, ФИО23, заведомо зная, что в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения участвовали только ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60кызы, ФИО22, ФИО24, ФИО25.

ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенная последней в заблуждение заполнила табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 30. 11.2009г, далее оформила заявку о перечислении финансовым отделом администрации Болховского района на счет администрации Однолуцкого сельского поселения денежных средств на оплату труда по договорам за общественные работы за ноябрь 2009 года в размере 103 824 рубля 74 копейки, в том числе по коду «211» - заработная плата в размере 82 270 руб. 00 копеек и по коду «213» - 21 554 руб. 74 копейки и вторую заявку о перечислении финансовым отделом администрации Болховского района на счет администрации Однолуцкого сельского поселения денежных средств на оплату труда по договорам за общественные работы за ноябрь 2009 года в размере 38251 рубль 22 копейки, в том числе по коду «211» - заработная плата в размере 30 310 руб. 00 копеек и по коду «213» - 7 941 руб. 22 копейки, всего на общую сумму 142 075 руб. 96 копеек.

В начале декабря 2009г, точно дата не установлена, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО70, введенная в заблуждение Тарасовой А.И. о количестве участвующих в общественных работах граждан, произвела расчет заработной платы за ноябрь 2009г следующим гражданам: ФИО6 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО59 оглы начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО13 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО11 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО12 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче 3819 рублей; ФИО58 начислено 4330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО5 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче - 3819 рублей; ФИО7 начислено 4330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО23 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО10 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО2 начислено 3 819 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче -3 819 рублей; ФИО9 начислено 4330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО8 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей; ФИО3 начислено 4 330 рублей, удержан подоходный налог в сумме 511 рублей, сумма к выдаче – 3 819 рублей.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал табель учета рабочего времени за ноябрь 2009г, акт приемки, выполненных работ. Вышеуказанные документы, содержащие ложные сведения, вместе с заявкой на перечисление денежных средств администрации Однолуцкого сельского поселения были направлены в начале декабря 2009 года, точно дата и время не установлены, бухгалтером администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 в администрацию Болховского района.

Однако финансовый отдел администрации Болховского района в виду отсутствия денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ в размере 142 075 рублей 96 копеек, сложившейся из денежной суммы по коду «211» - заработная плата в размере 112580 рублей и по коду « 213» - начислений на фонд оплаты труда в размере 29 495 рублей 96 копеек, своевременно не произвело оплату выполненных общественных работ. ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход №412 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 103824 рубля 74 коп.

Продолжая свои преступные действия, движимая корыстной целью, в конце ноября 2009г., днем, точно дата и время не установлены, ведущий специалист администрации Тарасова А.И., находясь на своем рабочем месте, в администрации Однолуцкого сельского поселения, обратилась к главе администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67 с предложением об увеличении количества рабочих мест для организации общественных работ безработных и ищущих работу граждан с 30 до 75. Последний, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенный в заблуждение, заключил дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ безработных граждан и ищущих работу граждан» с Центром занятости Болховского района, согласно которому на территории Однолуцкого сельского поселения созданы 75 рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и ищущих работу граждан.

После чего Тарасова А.И. в начале декабря 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, выписав из журнала учета и регистрации граждан, проживающих на территории Однолуцкого сельского поселения, которых планировала включить в список безработных граждан и граждан, ищущих работу, выполняющих общественные работы, а так же воспользовавшись данными, предоставленными ей Центром занятости населения Болховского района, о гражданах состоящих на учете в качестве безработных, проживающих в г.Болхове Орловской области попросила техслужащую администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66 заполнить срочные трудовые договоры на участие в общественных работах от ДД.ММ.ГГГГ следующих граждан: ФИО74, ФИО75, ФИО76, ФИО77, ФИО28, ФИО29; ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО22, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО61оглы, ФИО52, ФИО62оглы, ФИО63 кызы, ФИО64оглы, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56; от ДД.ММ.ГГГГ - ФИО23 и от ДД.ММ.ГГГГ ФИО57

Техслужащая администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, заполнила срочные трудовые договоры на участие в общественных работах вышеуказанных граждан, после чего передала их ведущему специалисту администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Тарасовой А.И., которая продолжая свои преступные действия, подделала подписи в срочных договорах на участие в общественных работах ФИО75, ФИО76, ФИО28, ФИО29; ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО43, ФИО22, ФИО45, ФИО46, ФИО50, ФИО51, ФИО61, ФИО52, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО53, ФИО55, ФИО56, в остальных срочных договорах на участие в общественных работах граждане расписались самостоятельно, так как были введены в заблуждение ведущим специалистом администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И.

Продолжая свои преступные действия, в конце декабря 2009г, точно дата не установлена, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить бланк табеля учета рабочего времени за декабрь 2009 года, предоставив ей информацию об участие в общественных работах граждан, которые не были задействованы в общественных работах: ФИО2, ФИО3, И.Лейлы Е.кызы, ФИО5, ФИО6, ФИО59оглы, ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО23, ФИО74, ФИО75, ФИО76 ФИО77, ФИО28, ФИО29; ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО22, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО61оглы, ФИО52, ФИО62оглы, ФИО63 кызы, ФИО64 оглы, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО23, ФИО57, заведомо зная, что в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения участвовали только ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60 кызы, ФИО22, ФИО25.

ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенная последней в заблуждение, заполнила очередной табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, вышеуказанным гражданам, якобы участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья, с режимом работы с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин., далее оформила заявку о перечислении финансовым отделом администрации Болховского района на счет администрации Однолуцкого сельского поселения денежных средств на оплату труда по договорам за общественные работы за декабрь 2009 года в размере 28 2728 рубля 47 копеек, в том числе по коду «211» - заработная плата в размере 224 032 руб. 02 копейки и по коду «213» - 58 696 руб. 45 копеек.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал табель учета рабочего времени за декабрь 2009г., акт приемки, выполненных работ. Вышеуказанные документы, содержащие ложные сведения, вместе с заявкой на перечисление денежных средств администрации Однолуцкого сельского поселения были направлены бухгалтером администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 в конце декабря 2009 года, точно дата и время не установлены, в администрацию Болховского района.

ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход № 428 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 291 279 рублей 76 копеек. ДД.ММ.ГГГГ согласно заявке на кассовый расход №441 финансовым отделом администрации Болховского района электронно перечислены на счет администрации Однолуцкого сельского поселения субсидии в размере 29 699рублей 93 копейки.

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, находясь на своем рабочем месте в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес>, бухгалтер администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО70, введенная в заблуждение Тарасовой А.И. о количестве участвующих в общественных работах граждан, заполнила расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за декабрь 2009г гражданам, не принимавшим участие в общественных работах, а именно: ФИО6, начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО59оглы начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО13 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО23 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО11 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО12 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО24 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО58 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО5 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО7 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО3 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО2 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО9 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО8 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО56 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО77 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО78 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО36 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО43 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО54 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО40 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО29 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО28 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО38 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО42 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО79 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО75 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО34 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО74 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО39 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО80 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО52 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО57 начислено 2 260 рублей 50 копеек, удержан подоходный налог в сумме 242 рублей, сумма к выдаче – 2 018 рубля 50 копеек; ФИО41 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО61 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО51 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО81 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО63 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3163 рубля 96 копеек; ФИО62 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО50 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО55 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО47 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО49 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО48 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО46 начислено 3576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО31 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО35 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО32 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО76 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО22 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек; ФИО64 начислено 3 576 рублей 96 копеек, удержан подоходный налог в сумме 413 рублей, сумма к выдаче – 3 163 рубля 96 копеек.

В свою очередь ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И., совмещающая вышеуказанную должность с работой кассира, ДД.ММ.ГГГГ утром, точно время не установлено, получила в Сберегательном банке России в <адрес> по средствам чековой книжки денежные средства – субсидии в размере 298 186 рублей 54 копейки, из которых 97 384 рубля 50 копеек - на выплату заработной платы гражданам, участвовавшим в общественных работах в ноябре 2009г. и 196 602 рубля 04 копейки на выплату заработной платы гражданам, участвовавшим в общественных работах в декабре 2009г. и в тот же день, точно время не установлено, согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за ноябрь 2009г Тарасова А.И., осознавая общественно опасный характер своих действий, предвидя возможность причинение материального ущерба федеральному бюджету РФ и бюджету Орловской области и желая этого, совершила хищение путем обмана денежных средств, начисленных следующим гражданам: ФИО6 – 3 819 рублей; ФИО59оглы – 3 819 рублей; ФИО13 – 3 819 рублей; ФИО11 – 3 819 рублей; ФИО12 – 3 819 рублей; ФИО58 - 3819 рублей; ФИО5 – 3 819 рублей; ФИО7 – 3 819 рублей; ФИО10 – 3 819 рублей; ФИО2 -3819 рублей; ФИО9 – 3 819 рублей; ФИО23 – 3 819 рублей; ФИО8 – 3 819 рублей; ФИО3 – 3 819 рублей, всего на общую сумму 53 466 рублей, которыми Тарасова А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Далее продолжая свои преступные действия, Тарасова А.И. совершила хищение путем обмана денежных средств, выделенных в качестве оплаты труда за декабрь 2009г., согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, в следующих размерах: ФИО6 –– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО59 оглы - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО23 – в сумме в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО13– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО12 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО11 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО24 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО58 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО5 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО7– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО3 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО2– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО9 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО53 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО8– в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО56– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО77 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО78 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО36 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО43 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО54 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО40 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО29 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО28 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО38 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО42 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО79 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО75 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО34 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО74 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО39 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО80 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО52 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО57 - в сумме 2 018 рубля 50 копеек; ФИО41 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО61 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО51 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО81 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО63 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО62 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО50 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО55 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО47 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО49 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО48 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО46 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО31 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО35 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО32 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО76 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО22 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО64 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек, всего на общую сумму 163380 рублей 46 копеек, которыми Тарасова А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Тарасова Александра Ивановна, занимая должность ведущего специалиста и кассира администрации Однолуцкого сельского поселения, являясь муниципальной служащей, используя свое служебное положение совершила хищение путем обмана субсидий, выделенных на оплату общественных работ, в октябре 2009г в сумме 51 863 рубля 09 копеек, в ноябре 2009г в сумме 53466 рублей и в декабре 2009г в сумме 163 380 рублей 46 копеек, всего на общую сумму 268 709 рублей 55 копеек, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 255 274 рублей 07 копейки и средств бюджета Орловской области в сумме 13 435 руб. 48 коп., тем самым, причинив материальный ущерб федеральному бюджету РФ в сумме 255 274 рублей 07 копейки и бюджету Орловской области в сумме 13 435 руб. 48 коп., на общую сумму 268 709 рублей 55 копеек.

Эпизод 3:

Тарасова А.И., являясь муниципальной служащей, назначенная распоряжением главы администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ р на муниципальную должность ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения, в должностные обязанности которой входит организация делопроизводства в администрации, оформление, учет и хранение постановлений и распоряжений Главы администрации, других документов, внесение на рассмотрение Главы администрации предложений по вопросам относящимся, к компетенции ведущего специалиста администрации, осуществляющая иные полномочия, возложенные на нее Уставом Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области, зарегистрированным в соответствии с постановлением - ОС от ДД.ММ.ГГГГ Орловским областным Советом народных депутатов, а так же совмещая с должностью ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения работу кассира администрации Однолуцкого сельского поселения, непосредственно связанную с хранением, перевозкой денежных средств, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от ДД.ММ.ГГГГ, совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности при следующих обстоятельствах.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ администрация Однолуцкого сельского поселения Болховского района Орловской области приняла участие в программе дополнительных мероприятий, направленных на снижение напряженности на рынке труда Орловской области в 2009г.

В конце сентября 2009г., точно дата и время не установлены, у ведущего специалиста администрации Тарасовой А.И. возник преступный умысел на хищение денежных средств-субсидий, выделенных на возмещение затрат работодателю на оплату труда граждан, задействованных в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения, путем обмана, выразившемся во внесении заведомо ложных, не соответствующих действительности сведений в срочные договоры на участие в общественных работах, в табели учета рабочего времени, в расчетно-платежные ведомости, акты приемки выполненных работ.

ДД.ММ.ГГГГ между ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района в лице директора ФИО71 и администрацией Однолуцкого сельского поселения в лице главы администрации ФИО67 был заключен договор о совместной деятельности по организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу.

Согласно вышеуказанного договора администрация Однолуцкого сельского поселения в лице ФИО67 приняла на себя обязательства, в том числе о создании 30 рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и граждан, ищущих работу; заключение с работниками, направленными Центром на общественные работы срочных трудовых договоров; организацию общественных работ в соответствии с требованиями охраны труда; ежемесячное в установленном порядке начисление заработной платы работникам-участникам общественных работ и выплата заработной платы с учетом требований ч.3 ст. 133 и ст. 136 ТК РФ; информирование администрации Болховского района и ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района о целевом расходовании средств субсидий.

Желая получить преступный результат, Тарасова А.И. сообщила директору ОГУ« Центр занятости населения» Болховского района ФИО71, с которой у нее родственные отношения, что сама найдет безработных граждан и граждан, ищущих работу для участия в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения и предоставит их списки в ОГУ «Центр занятости населения» Болховского района. ФИО71, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, согласилась с предложением последней.

После чего Тарасова А.И. в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, движимая корыстной целью, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на нормальную деятельность местного самоуправления, связанную с выпуском в обращение официальных документов, действуя умышленно вопреки своим служебным полномочиям, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности – хищения путем обмана денежных средств в сумме 268 709 рублей 55 копеек, решила внести в официальные документы – срочные договоры на участие в общественных работах, предоставляющие право на получение заработной платы за выполненную работу, заведомо ложные сведения об участие в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ следующих граждан: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58 Лейлы Елхан кызы, ФИО5, ФИО6, ФИО59 Амиля Асифа оглы, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, с которыми в действительности вышеуказанный договор не заключался.

Для того, чтобы не привлекать к себе внимания, она в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, предложила заполнить бланки срочных договоров на участие в общественных работах уборщице администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, с которой она находиться в родственных отношениях. Последняя, не предполагая о преступных планах Тарасовой А.И., заполнила срочные трудовые договоры на участие в общественных работах вышеуказанных граждан, после чего передала срочные договоры на участие в общественных работах ведущему специалисту администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Тарасовой А.И., которая, так же в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, подделала подписи ФИО2, ФИО4, ФИО10, ФИО13, ФИО3, а в остальных срочных договорах на участие в общественных работах граждане расписались самостоятельно, так как были введены в заблуждение ведущим специалистом администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И.

Желая довести начатое преступление до конца, ведущий специалист администрации Тарасова А.И. в начале октября 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь на своем рабочем месте, предоставила подложные документы – срочные договоры на участие в общественных работах на подпись главе администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67 и последний доверяя подчиненной, подписал их, после чего подпись главы администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И. заверила печатью.

Продолжая свои преступные действия, движимая корыстной целью в конце октября 2009г. - в начале ноября 2009г., точно дата не установлены, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить бланк табеля учета рабочего времени за октябрь 2009 года, предоставив ей информацию об участие в общественных работах следующих граждан: ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО72, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО22, ФИО6, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60, заведомо зная, что в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения не участвовали ФИО2, ФИО3, ФИО4, ФИО58, ФИО5, ФИО59, ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО11, ФИО12, ФИО13, ФИО72

ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенная последней в заблуждение, заполнила табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, гражданам, по ее мнению участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 31. 10.2009г, ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья, с режимом работы с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал документы, предоставляющие право на получение заработной платы за выполненную работу, а именно, табель учета рабочего времени за октябрь 2009г, акт приемки, выполненных работ. В свою очередь ведущий специалист администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И., совмещающая вышеуказанную должность с работой кассира, ДД.ММ.ГГГГ утром, точно время не установлено, похитила денежные средства – субсидии 55682 рубля 09 копеек, которые начислены в качестве заработной платы, согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ, следующим гражданам: ФИО11 в сумме – 3 819 рублей; ФИО12 в сумме- 3819 рублей; ФИО2 начислено в сумме -3 476 рублей 36 копеек; ФИО5 в сумме - 3819 рублей; ФИО10 в сумме – 3 819 рублей; ФИО72 в сумме 2 558 рублей 73 копейки; ФИО7 в сумме – 3 819 рублей; ФИО58 Лейлы Елхан кызы в сумме – 3 819 рублей; ФИО59 Амилю Асифу оглы в сумме - 3819 рублей; ФИО4 в сумме- 3 819 рублей; ФИО3 в сумме – 3 819 рублей; ФИО8 в сумме – 3 819 рублей; ФИО13 в сумме – 3 819 рублей; ФИО9 в сумме – 3 819 рублей, всего на общую сумму 51 863 рубля 09 копеек, которыми Тарасова А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал расчетно-платежную ведомость от ДД.ММ.ГГГГ о выдаче заработной платы за октябрь 2009г., гражданам, выполнявшим общественные работы на территории Однолуцкого сельского поселения.

Продолжая свои преступные действия, в конце ноября 2009г в начале декабря 2009г, точно дата не установлены, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> Тарасова А.И. попросила бухгалтера администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО69 заполнить очередной бланк табеля учета рабочего времени за ноябрь 2009 года, предоставив ей информацию об участие в общественных работах следующих граждан: ФИО2, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО3, ФИО58 Лейлы Елхан кызы, ФИО5, ФИО22, ФИО6, ФИО59 Амиля Асифа оглы, ФИО7, ФИО24, ФИО8, ФИО9, ФИО10, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО11, ФИО12, ФИО21, ФИО13, ФИО60 Хурмы Чыраг кызы, ФИО25, ФИО23, заведомо зная, что в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения участвовали только ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО17, ФИО18, ФИО19, ФИО20, ФИО21, ФИО60 Хурма Чыраг кызы, ФИО22, ФИО23, ФИО24, ФИО25.

ФИО69, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенная последней в заблуждение, заполнила табель учета рабочего времени, после чего на его основе осуществила расчет заработной платы, гражданам, участвовавшим в общественных работах в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по 30. 11.2009г. Однако финансовый отдел администрации Болховского района в виду отсутствия денежных средств по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ своевременно не произвело оплату выполненных общественных работ.

Продолжая свои преступные действия, движимая корыстной целью, в конце ноября 2009г., днем, точно дата и время не установлены, ведущий специалист администрации Тарасова А.И., находясь на своем рабочем месте, в администрации Однолуцкого сельского поселения, обратилась к главе администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67 с предложением об увеличении количества рабочих мест для организации общественных работ безработных и ищущих работу граждан с 30 до 75. Последний, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, введенный в заблуждение, заключил дополнительное соглашение от ДД.ММ.ГГГГ к договору от ДД.ММ.ГГГГ «О совместной деятельности по организации общественных работ безработных граждан и ищущих работу граждан» с Центром занятости Болховского района, согласно которому на территории Однолуцкого сельского поселения созданы 75 рабочих мест для организации общественных работ для безработных граждан и ищущих работу граждан. После чего Тарасова А.И. в начале декабря 2009 года, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на нормальную деятельность местного самоуправления, связанную с выпуском в обращение официальных документов, действуя умышленно вопреки своим служебным полномочиям, имея умысел на совершение служебного подлога из корыстной заинтересованности продолжила внесение в официальные документы – срочные договоры на участие в общественных работах, предоставляющие право на получение заработной платы за фактически выполненную работу, заведомо ложных сведения об участие в общественных работах на территории Однолуцкого сельского поселения в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ следующих граждан: ФИО5 ФИО26 Виктора Викторовича, ФИО75 ФИО27 Галины Николаевны, ФИО28, ФИО29; ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО33, ФИО34, ФИО35, ФИО36, ФИО37, ФИО38, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО43, ФИО44, ФИО45, ФИО46, ФИО47, ФИО48, ФИО49, ФИО50, ФИО51, ФИО61 Самира Яхя оглы, ФИО52, ФИО62 Джафаргулу Гаджы оглы, ФИО62 Конюль Гумшуд кызы, ФИО64 Видади Исмайыла оглы, ФИО53, ФИО54, ФИО55, ФИО56, ФИО23 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ФИО57 с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ Для того, чтобы не привлекать к себе внимания, она в начале декабря 2009 года, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, точно дата и время не установлены, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: <адрес>, предложила заполнить бланки срочных договоров на участие в общественных работах техслужащей администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66. Техслужащая администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО66, которой о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, заполнила срочные трудовые договоры на участие в общественных работах вышеуказанных граждан, после чего передала их ведущему специалисту администрации Однолуцкого сельского поселения Болховского района Тарасовой А.И., которая продолжая свои преступные действия, подделала подписи в срочных договорах на участие в общественных работах ФИО75, ФИО76, ФИО28, ФИО29; ФИО30, ФИО31, ФИО32, ФИО37, ФИО39, ФИО40, ФИО41, ФИО42, ФИО57, ФИО43, ФИО22, ФИО45, ФИО46, ФИО50, ФИО51, ФИО61, ФИО52, ФИО62, ФИО63, ФИО64, ФИО53, ФИО55, ФИО56, в остальных срочных договорах на участие в общественных работах граждане расписались самостоятельно, так как были введены в заблуждение ведущим специалистом администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И. Желая довести начатое преступление до конца, в начале декабря 2009г в период времени с 8 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь по месту своей работы, в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной в <адрес>, ведущий специалист администрации Тарасова А.И. предоставила подложные документы – срочные договоры на участие в общественных работах на подпись главе администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67 и последний доверяя ей, подписал их, после чего подпись главы администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасова А.И. заверила печатью. Далее в конце декабря 2009г, точно дата не установлены, в рабочее время, находясь в администрации Однолуцкого сельского поселения, расположенной по адресу: <адрес> ФИО69 по поручению ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения Тарасовой А.И. заполнила бланк табеля учета рабочего времени за декабрь 2009 года и произвела расчет заработной платы за период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, ежедневно кроме выходных дней: субботы и воскресенья, с режимом работы с 8 час. 00 мин. до 17 час. 00 мин.. Глава администрации Однолуцкого сельского поселения ФИО67, которому о преступных планах Тарасовой А.И. не было ничего известно, подписал документы, предоставляющие право на получение заработной платы за выполненную работу, а именно, табель учета рабочего времени за октябрь 2009г., акт приемки, выполненных работ. ДД.ММ.ГГГГ, точно дата не установлена, в период времени с 8 часов 00 минут по 17 часов 00 минут, ФИО82 находясь на своем рабочем месте, совершила хищение путем обмана денежных средств - субсидий в сумме 53 466 рублей, выделенных на оплату труда, согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ следующим гражданам: ФИО6 – 3 819 рублей; ФИО59 Амилю Асифу оглы - 3819 рублей; ФИО13 – 3 819 рублей; ФИО11 – 3 819 рублей; ФИО12 - 3819 рублей; ФИО58 – 3 819 рублей; ФИО5 – 3 819 рублей; ФИО7 - 3819 рублей; ФИО10 – 3 819 рублей; ФИО2 – 3 819 рублей; ФИО9 – 3 819 рублей; ФИО8 - 3819 рублей; ФИО3 – 3 819 рублей; ФИО23 -3 819 рублей.

Далее продолжая свои преступные действия, Тарасова А.И. совершила хищение путем обмана денежных средств, выделенных в качестве оплаты труда за декабрь 2009г, согласно расчетно-платежной ведомости от ДД.ММ.ГГГГ в следующих размерах: ФИО6 –в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО59 оглы - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО23 – в сумме в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО13– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО12 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО11 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО24 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО58 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО5 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО7– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО3 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО2– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО9 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО53 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО8– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО56– в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО77 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО78 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО36 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО43 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО54 – в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО40 – в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО29 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО28 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО38 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО42 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО79 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО75 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО34 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО74 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО39 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО80 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО52 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО57 - в сумме 2 018 рубля 50 копеек; ФИО41 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО61 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО51 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО81 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО63 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО62 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО50 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО55 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО47 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО49 - в сумме 3163 рубля 96 копеек; ФИО48 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО46 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО31 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО35 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО32 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО76 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО22 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек; ФИО64 - в сумме 3 163 рубля 96 копеек, всего на общую сумму 163 380 рублей 46 копеек, которыми Тарасова А.И. распорядилась по своему усмотрению.

Своими действиями Тарасова А.И., занимая должность ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения, являясь муниципальной служащей, совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности - хищение путем обмана субсидий, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 255274 рублей 07 копейки и средств бюджета Орловской области в сумме 13 435 руб. 48 коп., всего на общую сумму 268 709 рублей 55 копеек, внеся заведомо ложные сведения в срочные договоры на участие в общественных работах, акты приемки выполненных работ, то есть в документы, предоставившие право на получение заработной платы за общественные работы, организованные на территории Однолуцкого сельского поселения.

Подсудимая Тарасова А.И., при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультаций с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, представитель потерпевшего Администрации Болховского района Орловской области ФИО85 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Тарасовой А.И. суд квалифицирует по эпизоду 1 – по факту хищения путем обмана субсидий, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 43 357 рублей 60 копеек и средств бюджета Орловской области в сумме 2 281 рублей 98 копеек на общую сумму 45 639 руб. 58 коп. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения.

По эпизоду 2 – по факту хищения путем обмана субсидий, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 255 274 рублей 07 копейки и средств бюджета Орловской области в сумме 13 435 руб. 48 коп., на общую сумму 268 709 рублей 55 копеек в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, в крупном размере.

По эпизоду 3 по ст. 292 ч. 1 УК РФ - служебный подлог, то есть внесение служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенные из корыстной заинтересованности, по тем основаниям, что Тарасова А.И., занимая должность ведущего специалиста администрации Однолуцкого сельского поселения, являясь муниципальной служащей, совершила служебный подлог из корыстной заинтересованности - хищение путем обмана субсидий, предоставленных из федерального бюджета РФ в бюджет Орловской области в сумме 255 274 рублей 07 копейки и средств бюджета Орловской области в сумме 13 435 руб. 48 коп., всего на общую сумму 268 709 рублей 55 копеек в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, внеся заведомо ложные сведения в срочные договоры на участие в общественных работах, акты приемки выполненных работ, то есть в документы, предоставившие право на получение заработной платы за общественные работы, организованные на территории Однолуцкого сельского поселения.

При определении вида и меры наказания подсудимой в соответствии со ст. 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Обстоятельством смягчающим наказание Тарасовой А.И., в соответствии с ст. 61 УК РФ, суд признает её чистосердечное признание и раскаяние в содеянном.

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ Тарасовой А.И. судом не установлено.

Суд также учитывает, что Тарасова А.И. ранее не судима (т.4 л.д. 58), совершила два преступления, относящееся к категории умышленных тяжких и одно преступление, относящееся к преступлению небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту жительства положительно (т.4 л.д. 59), на учете у врача-психиатра и нарколога она не состоит (т.4 л.д. 57), представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой.

С учетом совокупности указанные выше смягчающих и отсутствием отягчающих обстоятельств суд считает возможным исправление Тарасовой А.И. без изоляции от общества и назначение ей реального наказания в пределах санкции ст. 159 ч. 3 – по двум эпизодам, ч.3 ст.46 УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В связи с назначением подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Тарасовой А.И. не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – срочные договоры, папку с расчетно-платежными ведомостями, табели учета рабочего времени, договор о совместно деятельности по организации общественных работ, три бланка сведений о потребностях в работниках, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, акты приемки выполненных работ (т.1 л.д. 156);

диск CD – R с пояснительной запиской «CD – R с», «Запись телефонных разговоров Тарасовой А.И. и ФИО71 в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 230);

папку с финансовыми документами «Распределение денежных средств по программе «Снижение напряженности на рынке труда в Болховском районе на 2009 г.-2010г.» (т.1 л.д. 142);

документы, изъятые в ОГУ «Центр занятости населения Болховского района» ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности с администрацией Однолуцкого сельского поселения по организации общественных работ (т.2 л.д. 194);

черновые рукописные записи на 9 листах (т.3 л.д. 193), хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить, согласно ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ;

две чековые книжки за 2009г. для получения наличных денег администрацией Однолуцкого поселения, папка с документами за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009года, две папки за декабрь 2009 года, за январь-февраль 2010 года, главная книга, журнал «Оборотная ведомость по нефинансовым активам», кассовая книга возвращенные администрации Однолуцкого сельского поселения (т. 3 л.д. 261) им же следует оставить, согласно ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тарасову Александру Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 292 ч. 1 УК РФ, и назначить ей наказание по каждому эпизоду:

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод 1) в виде штрафа в размере 100000 (Сто тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

- по ст. 159 ч. 3 УК РФ (эпизод 2) в виде штрафа в размере 120000 (Сто двадцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета;

- по ст. 292 ч. 1 УК РФ (эпизод 3) в виде штрафа в размере 30000 (Тридцать тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Тарасовой Александре Ивановне по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 150000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения в отношении Тарасовой А.И. не избирать.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по уголовному делу – срочные договоры, папку с расчетно-платежными ведомостями, табели учета рабочего времени, договор о совместно деятельности по организации общественных работ, три бланка сведений о потребностях в работниках, дополнительное соглашение к договору от ДД.ММ.ГГГГ, акты приемки выполненных работ (т.1 л.д. 156);

диск CD – R с пояснительной запиской «CD – R с», «Запись телефонных разговоров Тарасовой А.И. и ФИО71 в период времени ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 230);

папку с финансовыми документами «Распределение денежных средств по программе «Снижение напряженности на рынке труда в Болховском районе на 2009 г.-2010г.» (т.1 л.д. 142);

документы, изъятые в ОГУ «Центр занятости населения Болховского района» ДД.ММ.ГГГГ о совместной деятельности с администрацией Однолуцкого сельского поселения по организации общественных работ (т.2 л.д. 194);

черновые рукописные записи на 9 листах (т.3 л.д. 193), хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить, согласно ст. 81 ч.3 п. 5 УПК РФ;

две чековые книжки за 2009г. для получения наличных денег администрацией Однолуцкого поселения, папка с документами за сентябрь 2009 года, за октябрь 2009 года, за ноябрь 2009года, две папки за декабрь 2009 года, за январь-февраль 2010 года, главная книга, журнал «Оборотная ведомость по нефинансовым активам», кассовая книга возвращенные администрации Однолуцкого сельского поселения (т. 3 л.д. 261) им же следует оставить, согласно ст.81 ч.3 п.4 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Н.А. Волкова