уголовное дело



Дело № – 16/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 04 мая 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Егорова А.С.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Егорова Алексея Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

С ДД.ММ.ГГГГ Егоров А.С. незаконно хранил в гараже своего дома, расположенного по адресу: <адрес> на полке в спичечном коробке, а впоследствии в кармане своей зимней куртки по тому же адресу до ДД.ММ.ГГГГ 7 патронов, являющихся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ пригодными для стрельбы боеприпасами к спортивному нарезному огнестрельному оружию - винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, изготовленными промышленным способом, предназначенными для механического поражения цели. Указанные патроны ранее Егоров А.С. обнаружил в траве недалеко от спортивного комплекса по биатлону <адрес>. После чего, он отнес их к себе домой по адресу: <адрес>, и, незаконно хранил в нарушении Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.02.2006 года.

ДД.ММ.ГГГГ в 14.00 ч. Егоров А.С. одел куртку, в которой находились патроны, и направился в парк, расположенный по адресу <адрес>, где стал распивать спиртные напитки. В связи с этим, в 14.45ч. он был доставлен в ОВД по Болховскому району по адресу <адрес>. Где в ходе личного досмотра Егорова А.С. в кабинете №16 ОВД по Болховскому району проведенного сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 7 патронов к спортивному нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Подсудимый Егоров А.С. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Тимошин В.В. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Егоров А.С. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В судебном заседании государственный обвинитель просил исключить из преступного деяния Егорова А.С. период хранения последним с лета 2001 по ДД.ММ.ГГГГ 7 патронов к спортивному нарезному огнестрельному оружию, поскольку в этот период времени Егоров А.С. являлся несовершеннолетним и не достиг ко времени совершения преступления шестнадцатилетнего возраста.

Суд согласен с позицией государственного обвинителя. В соответствии со ст. 222 ч. 1 УК РФ. Уголовная ответственность за данное преступление наступает с 16 лет. В связи с недостижением возраста уголовной ответственности, необходимо исключить из преступного деяния Егорова А.С. период хранения им с лета 2001 по ДД.ММ.ГГГГ в гараже своего дома на полке в спичечном коробке 7 патронов к спортивному нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Действия подсудимого Егорова А.С. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ №73-ФЗ), как незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление Егорова А.С.

Егоров А.С. имея непогашенную судимость за умышленное преступление средней тяжести (л.д. 31, 42-44, 47-48, 49-50), в период испытательного срока совершил преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно (л.д. 34), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 32).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Егорова А.С. в силу ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в содеянном, явку с повинной (л.д. 3), а также молодой возраст.

В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание у подсудимого Егорова А.С., суд не усматривает.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности Егорова А.С., наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Егорова А.С. к содеянному и его поведение после совершения преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Егорову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 7 гильз (л.д. 67) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Егорова Алексея Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2 (два) года.

Установить Егорову Алексею Сергеевичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

- не уходить из своего дома расположенного по адресу: <адрес> период времени с 22 часов до 06 часов;

- не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах Болховского района Орловской области;

- не посещать митинги, проводимые в пределах муниципального образования г.Болхова Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 1 (один) раз в месяц в дни определенные государственным специализированным органом.

Срок отбывания наказания Егорову А.С. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области.

Приговор Болховского районного суда ДД.ММ.ГГГГ в отношении Егорова А.С. исполнять самостоятельно.

Меру пресечения Егорову А.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 7 гильз по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Волкова Н.А.