уголовное дело



Дело № 1- 12

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 21 марта 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.

подсудимой Лариной И.И.,

защитника- адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение № (регистрационный номер 57/301), выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего – начальника Болховского НОУ ДПО ДОСААФ России Захарова А.П.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Лариной Ирины Ивановны, <данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч. 3 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Ларина Ирина Ивановна, назначенная на должность исполняющей обязанности начальника Болховской автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ) приказом председателя областного сове­та РОСТО (ДОСААФ) «О кадровых изменениях в Болховской АШ РОСТО (ДОСААФ) № 43 от ДД.ММ.ГГГГ осуществляя общее руководство учебной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью Болховской АШ РОСТО (ДОСААФ), неся всю полноту ответст­венности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективность использования имущества, принимающей меры по обеспечению Болховской АШ РОСНО (ДОСААФ) квалифи­цированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, осуществляя иные полномочия, возложенные на нее Уставом Болховской автомобильной школы Орловского областного совета РОСТО ( ДОСААФ), зарегистрированным в соответствии с постановлением Главы администрации <адрес> ДД.ММ.ГГГГ №, таким образом, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответст­венности от ДД.ММ.ГГГГ, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель совершила в период времени с сентября 2009 г. по ноябрь 2009 г. хищение путем обмана денежных средств в сумме 5300 рублей, принадлежащих Болховской автошколе РОСТО (ДОСААФ), пере­именованного ДД.ММ.ГГГГ в Болховское НОУ ДПО ДОСААФ России, при следующих обстоятельствах.

В 2009 году Болховская автомобильная школа РОСТО (ДОСААФ) осуществляла подготовку водителей транспортных средств на основе примерных программ подготовки водителей, утвер­жденных Министерством образования и науки Российской Федерации от 25 сентября 2008 года. Со­гласно программ, в перечень предметов, обязательных для преподавания входил предмет «Уст­ройство и эксплуатация транспортных средств». Между тем исполняющая обязанности началь­ника Болховской АШ РОСТО (ДОСААФ) Ларина И.И. не приняла меры по обеспечению Болхов­ской АШ РОСТО (ДОСААФ) квалифицированными кадрами - по преподаванию предмета «Устройство и эксплуатация транспортных средств».

В начале сентября 2009 года у Лариной И.И. возник преступный умысел на хищение денеж­ных средств, принадлежащих Болховской автошколе РОСТО (ДОСААФ). Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих Болховской ав­тошколе РОСТО (ДОСААФ) путем обмана, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба Бол­ховской автошколе РОСТО ( ДОСААФ) в начале сентября 2009 года в период времени с 09 ча­сов 00 минут до 17 часов 00 минут, находясь у себя в кабинете, расположенном по адресу: <адрес> Ларина И.И. издала подложный документ - приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о приеме на работу в качестве преподавателя предмета «Устройство и экс­плуатация транспортных средств» М., заведомо зная, что данный гражданин не обращался по вопросу трудоустройства в 2009 году в Болховскую автошколу РОСТО (ДОСААФ). Далее в начале сентября 2009 года, точно дата не установлена, в период време­ни с 09 часов. 00 минут до 17 часов 00 минут Ларина И.И. пригласила к себе в кабинет главного бухгалтера Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) У. и сообщила последней о том, что в Болховскую автомобильную школу РОСТО (ДОСААФ) на должность преподавателя предмета «Устройство и эксплуатация транспортных средств» с ДД.ММ.ГГГГ принят М.. У., которой о преступных планах Лариной И.И., не было ничего известно, осуществляла расчет оплаты труда М. в период времени с сентября 2009 г. по октябрь 2009 г. Согласно расчету, произведенному У. на имя М.. в сентябре 2009 г. была незаконно начислена заработная плата в размере 2080 руб­лей, в октябре 2009 г. - 3520 рублей, удержан подоходный налог за октябрь 2009 года в размере 728 рублей. ДД.ММ.ГГГГ согласно приказа и.о. начальника Болховской Автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ) Лариной И.И. «О премировании работников к празднику День автомобилиста» главным бухгалтером Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) У. выписана пре­мия в размере 500 рублей на имя М. Всего за период с сентября 2009 года по октябрь 2009 года главным бухгалтером Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) У. начисле­но на имя М. оплата труда в размере 6100, удержан подоходный налог в размере 728 рублей, к выдаче из кассы учреждения - 5372 рубля.

Денежные средства, начисленные на имя М. в бухгалтерии Болховской ав­тошколы РОСТО (ДОСААФ), расположенной по адресу: <адрес> в октябре 2009 года - ноябре 2009 года, точные даты не установлены, в период времени с 09 часов 00 минут до 17 часов 00 минут, были получены Лариной И.И., по следующим платеж­ным документам: расходному кассовому ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ - в сумме 2000 рублей, платежной ведомости без номера, без даты о выдаче аванса за октябрь 2009 года - в сумме 500 руб­лей; платежной ведомости без номера, без даты о выдаче премии к празднику «День Автомобили­ста» - в сумме 500 рублей; платежной ведомости № без даты о выдаче заработной платы за октябрь 2009 года - в сумме 2300 рублей, всего на общую сумму 5300 рублей. В данных платежных документах Ларина И.И. расписалась в получении от имени М., то есть подделала его подпись. Денежными средствами Ларина И.И. распорядилась по своему усмотрению.

В результате преступных действий Лариной И.И. причинен ущерб Болховскому НОУ ДПО ДОСААФ России на сумму 5300 рублей.

Подсудимая Ларина Ирина Ивановна, при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, после проведения консультаций с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Лариной Ирины Ивановны в совершении вышеуказанного хищения чужого имущества путем обмана, совершенного лицом с использованием своего служебного положения, с которым она согласилась, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимой по ст. 159 ч. 3 УК РФ – мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное лицом с использованием своего служебного положения по тем основаниям, что Ларина И.И., являясь должностным лицом – и.о. начальника Болховской автомобильной школы РОСТО (ДОСААФ), используя своё служебное положение, издав заведомо подложный приказ о приёме на работу в автошколу подставное лицо – М., который к работе не приступал, в период времени с сентября 2009 года по ноябрь 2009 год совершила хищение путем обмана денежных средств, в качестве зарплаты и премии начисляемых М., якобы за выполняемую им работу, всего в сумме 5300 рублей, которыми распорядились по собственному усмотрению причинив своими действиями материальный ущерб Болховской автошколе РОСТО (ДОСААФ) на указанную сумму.

При определении вида и меры наказания подсудимой, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Суд признает обстоятельствами смягчающее наказание Лариной И.И. – её явку с повинной, а также наличие у неё малолетнего ребенка 2005 года рождения.

Обстоятельств отягчающих наказание Лариной И.И. по данному уголовному делу не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимая имеет судимость, полученную после совершения вышеуказанного преступления, совершила умышленное тяжкое преступление, до его совершения судима не была, в содеянном раскаивается, по месту жительства Ларина И.И. характеризуется положительно, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании подсудимой.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, которая работает индивидуальным предпринимателем, суд считает возможным не применять к подсудимой наказание, связанное с лишением свободы и назначить ей наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом содеянного, имущественного положения подсудимой имеющей доход около 15000 рублей в месяц, наличия у неё малолетнего ребёнка, окончательное наказание ей определить по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.5 УК РФ с учётом наказания назначенного по приговору Болховского районного суда Орловской области от 08 сентября 2010 года в виде штрафа в размере 150000 рублей, зачесть в отбытое наказание штраф в размере 25000 рублей, уплаченный по приговору Болховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В связи с назначением подсудимой наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Лариной И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Болховским НОУ ДПО ДОСААФ России по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск к Лариной И.И. о взыскании с неё в их пользу 5300 рублей в возмещение ущерба причинённого преступлением, подсудимая иск признала полностью, суд находит иск НОУ ДПО ДОСААФ России обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: бухгалтерские документы Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) за сентябрь 2009 года, приказы, личная карточка, книга учета расчетов оплаты труда, упакованные в полимерный серый пакет и опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району, а также бухгалтерские документы Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) за период с октября 2009 г. по ноябрь 2009 г., упакованные в серый пакет и опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району - по вступлении приговора суда в законную силу, следует возвратить Болховскому НОУ ДПО ДОСААФ России.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ларину Ирину Ивановну виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 159 ч.3 УК РФ и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

На основании ст. 69 ч.5 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Болховского районного суда Орловской области от 08 сентября 2010 года определить Лариной Ирине Ивановне по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 200000 (двести тысяч) рублей, зачесть в окончательное наказание, наказание отбытое по приговору Болховского районного суда Орловской области от 08 сентября 2010 года в виде уплаченного штрафа в размере 25000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лариной И.И. до вступления приговора в законную силу не избирать.

Взыскать с Лариной Ирины Ивановны в пользу Болховского НОУ ДПО ДОСААФ России 5300 (пять тысяч триста) рублей в возмещение ущерба причинённого преступлением.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: бухгалтерские документы Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) за сентябрь 2009 года, приказы, личная карточка, книга учета расчетов оплаты труда, упакованные в полимерный серый пакет и опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району, а также бухгалтерские документы Болховской автошколы РОСТО (ДОСААФ) за период с октября 2009 г. по ноябрь 2009 г., упакованные в серый пакет и опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району - по вступлении приговора суда в законную силу, следует возвратить Болховскому НОУ ДПО ДОСААФ России.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденной, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденная вправе лично участвовать при рассмотрении её жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.