конецформыначалоформыуголовное дело



Дело № 1-15

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 13 апреля 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Касторнова А.И.,

подсудимого Перепонова С.И.,

защитника ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшей Л.И.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Перепонова Сергея Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в»; 222 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

В конце августа 2009 года, точная дата не установлена, около 14 часов, Перепонов С.И., находясь на берегу реки Машок, расположенной в <адрес>, на открытом участке местности, расположенном на расстоянии 30 метров от моста, проложенного через р. Машок в северном направлении, в траве увидел 3 боевых промежуточных (автоматных) патрона калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами и 2 фрагмента тротила заводского изготовления, относящихся к категории взрывчатых веществ. Перепонов С.И., в нарушение Федерального Закона РФ «Об оружии» № 150 от 13.02.2006 года, решил обратить, найденные патроны и фрагменты тротила в свою собственность, то есть у него возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, с целью дальнейшего незаконного хранения в своем жилище, 3-х боевых промежуточных (автоматных) патронов калибра 5,45 мм, изготовленных промышленным способом и 2-х фрагментов тротила заводского изготовления, относящихся к категории взрывчатых веществ. С этой целью Перепонов С.И. около 15 часов данного дня незаконно, в нарушении Федерального закона «Об оружии» № 150 от 13.02.2006 года, перенес в свое жилище, расположенное по адресу: <адрес>, незаконно приобретенные им 3 боевых промежуточных (автоматных) патрона калибра 5,45 мм (5,45X39) к автоматам и ручным пулеметам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74 и их модификациям, изготовленных промышленным способом и 2 фрагмента тротила заводского изготовления, относящихся к категории взрывчатых веществ, являющихся самодельно изготовленными разрезанием прессованной тротиловой шашки изготовленной предположительно в период Второй мировой войны, где хранил их в зале дома по месту своего проживания в <адрес>, под шкафом, с последних чисел августа 2009 года до 12 января 2010 года, то есть в месте, обеспечивающем их сохранность. Преступные действия Перепонова С.И. по незаконному хранению 3-х боевых промежуточных (автоматных) патронов калибра 5,45 мм, являющихся боеприпасами и 2-х фрагментов тротила заводского изготовления, относящихся к категории взрывчатых веществ, были прекращены по независящим от Перепонова С.И. обстоятельствам, так как в ходе обыска, проведенного ДД.ММ.ГГГГ по месту его жительства вышеуказанное было обнаружено и изъято.

Согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ три патрона изъятые из жилища Перепонова С.И. являются изготовленными промышленным способом боевыми промежуточными автоматными патронами калибра 5,45 мм (5, 45X39) к автоматам и ручным пулеметам образца 1974 года: АК-74, АКС-74, АКС-74У, РПК-74, РПКС-74 и их модификациям, предназначены для механического поражения цели, относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов в оружии соответствующего вида и калибра.

Согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ два поступивших на экспертизу объекта имеют общую массу 85,6 грамма, состоят из пригодного к применению тротила заводского изготовления и относятся к категории взрывчатых веществ, данные объекты являются самодельно изготовленными разрезанием фрагментами изготовленной предположительно в период Второй мировой войны прессованной тротиловой шашки прямоугольного сечения размерами – 50х60 мм с ее наиболее вероятной первоначальной массой от 0,2 кг до 0,4 кг.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов Перепонов Сергей Иванович проходя на <адрес> вдоль берега реки Нугрь, на расстоянии 20 метров от берега, увидел деревянный сарай, принадлежащий Л.И., проживающей по адресу: <адрес>. На двух дверях данного сарая имелись навесные замки, третья дверь не имела внешнего запорного устройства. У Перепонова С.И. возник преступный умысел, направленный на незаконное проникновение в данный сарай и хищение из него имущества, принадлежащего Л.И. с целью обращения его в свою собственность. С этой целью Перепонов С.И. стал приискивать орудия совершения преступления. На берегу реки он нашел металлический прут для того, чтобы им взломать замки на дверях сарая. Около 22 часов данного дня Перепонов С.И., реализуя свой преступный умысел, пользуясь тем, что его действий никто не видит, движимый корыстной целью, подошел к двери сарая расположенной первой со стороны берега и с помощью металлического прута сломал металлическую петлю на обвязке двери. Незаконно проникнув через эту дверь в помещение сарая, он стал светить спичками. Не обнаружив ничего для себя ценного в данном помещении, он вышел на улицу и подошел ко второй двери сарая. Продолжая свои преступные действия Перепонов С.И. с помощью металлического прута сбил замок на двери сарая и незаконно через эту дверь проник в помещение сарая. Посветив спичками, он увидел домашнюю птицу - индюшек, хищение которых решил совершить. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда собственнику имущества, Перепонов С.И., движимый корыстной целью взял одну индюшку весом около 15 кг стоимостью для потерпевшей 2500 рублей, сломал ей шею и положил в мешок, принесенный с собой. Затем Перепонов С.И. взял поочередно 6 индюшек весом около 10 кг каждая стоимостью для потерпевшей 1500 рублей за 1 индюшку на общую сумму 9000 рублей, сломал им поочередно шеи и положил в мешок. Выйдя из данного помещения, Перепонов С.И. подошел к третьей двери и, поддев металлическим прутом крючок, на который была закрыта дверь изнутри, сломал его, проникнув, таким образом, в третий отсек сарая. Посветив спичками, увидел двух индюшек, хищение которых так же решил совершить с целью обращения их в свою собственность. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда Л.И., Перепонов С.И. взял поочерёдно обеих индюшек весом около 15 кг каждая, стоимостью для потерпевшей 2500 рублей каждая, сломал им шеи, после чего вынес их из сарая и положил в мешок. Взяв мешок с похищенными индюшками, Перепонов С.И. пошел домой в <адрес>, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Перепонов С.И. причинил потерпевшей Л.И. материальный ущерб в сумме 16500 рублей, который для нее является значительным.

Подсудимый Перепонов С.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, вину в их совершении признал полностью, поддержал свое ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства, осознавая последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая не возражает против рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в незаконном приобретении, хранении боеприпасов, взрывчатых веществ и совершении кражи чужого имущества, с которым согласился Перепонов С.И., обосновано, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого Перепонова С.И. по первому эпизоду по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное приобретение, хранение боеприпасов, взрывчатых веществ, по тем основаниям, что в последних числах августа 2009 года около 14 часов Перепонов С.И. находясь на берегу р. Машок, расположенной в <адрес> в 30 метрах от моста через реку незаконно приобрел, носил и хранил боеприпасы к огнестрельному оружию и взрывчатые вещества: 3 боевых промежуточных (автоматных) патронов калибра 5,45 мм, изготовленных промышленным способом, согласно заключения баллистической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, являющиеся боевыми промежуточными (автоматными) патронами калибра 5,45 мм и 2 фрагмента тротила заводского изготовления, относящихся к категории взрывчатых веществ, согласно заключения взрывотехнической экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ. После этого Перепонов С.И. принёс указанные патроны и фрагменты тротила к себе домой и незаконно хранил в своём жилище по адресу <адрес>, до ДД.ММ.ГГГГ, когда эти патроны и фрагменты тротила были изъяты у него в ходе обыска сотрудниками милиции.

По второму эпизоду хищения индюшек Л.И., следует квалифицировать действия подсудимого Перепонова С.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незакон­ным проникновением в хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ Перепонов С.И. поль­зуясь тем, что его действий никто не видит, взломав металлическим прутом входные двери, незаконно проник в деревянный сарай, принадлежащий Л.И., проживающей по адресу: <адрес> тайно похитил оттуда девять принадлежащих ей индюшек, с похищенным скрылся, причинив кражей потерпевшей материальный ущерб на сумму 16500 рублей, который для неё является значительным, поскольку потерпевшая не работает, находится в декретном отпуске источников дохода, кроме пособия на ребёнка и ведения домашнего хозяйства, не имеет.

При определении размера и вида наказания суд учитывает, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание подсудимого.

Обстоятельством, смягчающим наказание Перепонова С.И. суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ признает его явку с повинной по всем эпизодам преступной деятельности.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил два умышленных преступления, относящихся к категории средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевшая не настаивают на строгом наказании подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенных преступлений, личность подсудимого, наличие обстоятельства, смягчающего наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд приходит к выводу о том, что исправление Перепонова С.И. возможно без лишения его свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, поэтому с учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает необходимым назначить Перепонову С.И. по ст. 158 ч. 2 п.п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) наказание в виде обязательных работ, по ст. 69 ч.2 УК РФ путём полного сложения назначенных наказаний, а поскольку назначенные наказания не подлежат сложению, исполнять их самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Перепонова С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку ему назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Заявленный по делу потерпевшей Л.И. гражданский иск к Перепонову С.И. о взыскании 16500 рублей в возмещение материального ущерба, подсудимый признал полностью, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: перья птицы, два пластилиновых слепка следа орудия взлома, 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм, 2 фрагмента тротила – следует уничтожить, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Перепонова Сергея Ивановича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) и ст. 222 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 158 ч. 2 п. «б, в» УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года) – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов;

по ст. 222 ч. 1 УК РФ - в виде ограничения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ путем полного сложения назначенных наказаний определить Перепонову Сергею Ивановичу окончательное наказание по совокупности преступлений в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов и ограничения свободы сроком на 1 (один) год, наказания исполнять самостоятельно.

Установить Перепонову Сергею Ивановичу в течение срока ограничения свободы, следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по <адрес>;

- не уходить из своего дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания в виде ограничения свободы исчислять Перепонову С.И. с момента постановки его на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Перепонова С.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Перепонова Сергея Ивановича в пользу потерпевшей Л.И. 16500 (шестнадцать тысяч пятьсот) рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в ОВД по Болховскому району: перья птицы, два пластилиновых слепка следа орудия взлома, 3 гильзы от патронов калибра 5,45 мм, 2 фрагмента тротила –уничтожить, как запрещённые к обороту и не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.