уголовное дело



Дело № 1 – 19/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 10 мая 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Кравченко В.Н.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение №, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по <адрес> и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кравченко Владимира Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч. 1 УК РФ

установил:

Кравченко В.Н. совершил незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию при следующих обстоятельствах:

С лета 2003 года более точной даты и времени дознанием не установлено, Кравченко В.Н. незаконно в нарушении Федерального Закона РФ «Об оружии» от 13.02.2006г., незаконно хранил 9 патронов, являющихся, согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, изготовленными промышленным способом винтовочными спортивными патронами кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм, предназначенными для механического поражения цели при стрельбе из нарезного спортивного огнестрельного оружия (винтовок и пистолетов) соответствующего калибра, которые относятся к категории боеприпасов и пригодны для стрельбы в оружии соответствующего вида и калибра, в месте, обеспечивающем их сохранность - на шкафу в спальне дома, расположенного по адресу <адрес> -2, где в тот момент проживал, а впоследствии завернутыми в бумаге под крышей сарая по указанному адресу. В дальнейшем данные патроны он перевез в купленный им в 2004 г. дом по адресу: <адрес> где хранил их с того времени в бумаге на кухонном шкафу до ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ Кравченко В.Н. достал указанные 9 патронов из места хранения, связал их между собой нитью в виде ожерелья, и повесил, в качестве сувенира, себе на шею, спрятав под одеждой. После чего в 21.30 ч. с указанными патронами на теле, он прибыл на автобусную остановку напротив здания почты по адресу <адрес>, где стал распивать спиртное. В связи с чем, последний был доставлен в ОВД по Болховскому району по адресу <адрес>. Где в ходе личного досмотра Кравченко В.Н. в кабинете № ОВД по Болховскому району проведенного сотрудниками милиции были обнаружены и изъяты 9 патронов к спортивному нарезному огнестрельному оружию кольцевого воспламенения калибра 5,6 мм.

Подсудимый Кравченко В.Н. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Тимошин В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Кравченко В.Н. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Кравченко В.Н. суд квалифицирует по ч.1 ст.222 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ), как незаконное хранение и ношение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Давая правовую оценку действиям подсудимого, суд исходит из того, что Кравченко В.Н. незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию по месту своего жительства и переносил их по городу, что является ношением боеприпасов.

Кравченко В.Н. осознавал, что он незаконно хранит и носит боеприпасы, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Кравченко В.Н.

Кравченко В.Н. имея непогашенные судимости за умышленные преступления, относящиеся к категории тяжких (л.д. 31, 44-45, 46-49, 56) совершил умышленное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д. 38), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 36), решением Болховского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ лишен родительских прав в отношении трех малолетних детей (л.д. 48-50).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Кравченко В.Н. в силу ст.61 УК РФ суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в содеянном, явку с повинной (л.д. 3).

Обстоятельством, отягчающим наказание Кравченко В.Н. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности Кравченко В.Н., наличие вышеуказанных судом обстоятельств, смягчающих наказание, отношение Кравченко В.Н. к содеянному, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает необходимым при назначении наказания за совершенное подсудимым преступление применить правила ч.3 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ, и полагает возможным назначить подсудимому более мягкое наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы.

Согласно заключению комиссии врачей судебно-психиатрических экспертов от ДД.ММ.ГГГГ № ОГУЗ «Областной психоневрологический диспансер» у Кравченко В.Н. обнаружены признаки <данные изъяты>.

На это указывают данные анамнеза о наследственной отягащенности алкоголизмом, воспитании подэкспертного в неблагоприятной семейной обстановке, трудностях в усвоении программы общеобразовательной школы (что привело к дублированию классов); выявленные при обследовании его в <данные изъяты> ранее признаки пограничной умственной отсталости. В дальнейшем имели место факты злоупотребления подэкспертного алкоголем – с изменением реактивности к спиртному, формированием физиологического состояния отмены, запойным пьянством, утратой контроля за употреблением спиртного, возобновлением пьянства после противоалкогольного лечения, - что сопровождалось усилением расстройств в эмоционально-волевой сфере, склонностью к совершению поступков без учета их социальных последствий; при обследовании его в психучреждениях – выявлялись признаки умственной отсталости и алкогольной зависимости. Настоящее обследование, наряду с конкретностью мышления, легковесностью и поверхностью суждений, неустойчивостью внимания, незначительной интеллектуальной недостаточностью, - выявило у подэкспертного низкий уровень морально-этических норм и установок личности, отсутствии должной критики к своему пьянству и образу жизни в целом. Степень указаных изменений психики такова, что лишало Кравченко В.Н. в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деянию (ст. 22 УК РФ). Как показал анализ материалов уголовного дела в сопоставлении с данными настоящего клинико-психиатрического освидетельствования, не было у испытуемого в период времени, относящийся к инкриминируемому ему деянию, какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности. Он находился в состоянии острой интоксикации алкоголем неосложненной (простого алкогольного опьянения). Об этом свидетельствует факт употребления алкоголя в период перед ситуацией, ставшей содержанием данного дела, адекватный речевой контакт с окружающими, отсутствие в его поведении признаков бреда и галлюцинаций, сохранность ориентировки в месте и лицах исследуемого периода, а также воспоминаний о происшедшем, осознание противоправного характера совершенного. По своему психическому состоянию в настоящее время Кравченко В.Н. может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства по делу и давать о них показания, предстать перед следствием и судом, - но не может самостоятельно осуществлять свое право на защиту. Выявленные у Кравченко В.Н. изменения психики (недостаточный интеллектуальный и волевой контроль своего поведения, отсутствие должной критики к своему пьянству и образу жизни в целом вследствие морально-этического снижения, склонность к повторным правонарушениям) связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, - поэтому в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра. Существенное влияния на поведение обследуемого в период инкриминируемых ему деяний нахождение его в состоянии опьянения не оказывало (л.д.70-73).

Принимая во внимание указанное заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, а также то, что обнаруженное у Кравченко В.Н. психическое расстройство связано с возможностью причинения им иного существенного вреда, суд считает необходимым в соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», ч. 2 ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить ему принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у врача психиатра.

Меру пресечения Кравченко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 9 гильз (л.д. 68) по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,308-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Кравченко Владимира Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 21.07.2004г. №73-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 02 (два) года 06 (шесть) месяцев.

Установить Кравченко Владимиру Николаевичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы Болховского района без согласия Уголовно-исполнительной инспекции №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области;

- не уходить из своего дома расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах Болховского района Орловской области;

- не посещать митинги, проводимые в пределах муниципального образования г.Болхова Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в Уголовно-исполнительную инспекцию №2 ФБУ МРУИИ №3 УФСИН России по Орловской области, осуществляющим надзор за отбыванием осужденным наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц в дни определенные государственным специализированным органом.

Срок отбывания наказания Кравченко В.Н. исчислять с момента его постановки на учёт в Уголовно-исполнительной инспекции № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области.

В соответствии со ст. 97 ч. 1 п. «в», ч. 2, ст. 99 ч. 2 УК РФ назначить Кравченко Владимиру Николаевичу принудительную меру медицинского характера в виде амбулаторного принудительного наблюдения и лечения у психиатра.

Меру пресечения Кравченко В.Н. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 9 гильз по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как запрещенные к обращению предметы, согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий: Волкова Н.А.