Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов Дата обезличена года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого ФИО6,

защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ... ..., ..., со средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не судимого, не имеющего постоянного источника дохода, зарегистрированного по адресу: ... ... ..., ..., временно зарегистрированного: ... ..., ..., ..., фактически проживающего: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Дата обезличена ФИО6 вместе с ФИО7 и ФИО10, на автомобиле последнего марки Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен прибыл к ФИО8, проживающему по адресу: г. ... ..., ..., с целью отремонтировать автомобиль. От ФИО8 ФИО6 узнал, что в автомобиле необходимо заменить аккумулятор. В этот момент у ФИО6 возник умысел на кражу аккумулятора с какой-нибудь машины. С этой целью ФИО6, ничего не говоря ФИО7 и своему брату ФИО6, оставив машину Номер обезличен; государственный регистрационный знак Номер обезличен около дома ФИО8, пошел по ... ..., где на площадке, находящейся на расстоянии 15 м с южной стороны от здания «Болховское лесничество», расположенного по адресу: ... обнаружил автомобиль Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен., принадлежащий ФИО5. В период времени с 12 часов до 12 часов 30 минут того же дня ФИО6, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда, убедившись, что в автомобиле никого нет и за его действиями никто не наблюдает, из корыстных побуждений открыл крышку капота, откуда тайно вытащил аккумулятор «MUTLU» стоимостью для потерпевшего с учетом износа 3000 рублей. Этот аккумулятор ФИО6 принес к автомобилю Номер обезличен ... рус, таким образом тайно его похитив, и совместно ФИО6, которому о преступных действиях ФИО6 не было ничего известно, установил похищенный аккумулятор в вышеуказанный автомобиль. Таким образом своими действиями ФИО6 причинил ФИО5 материальный ущерб на сумму 3000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый ФИО6 при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевший также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО6 в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился ФИО6, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что Дата обезличена года с 12 часов до 12 часов 30 минут ФИО6, тайно похитил аккумулятор «MUTLU» из автомобиля Номер обезличен государственный регистрационный знак Номер обезличен принадлежащего ФИО5, воспользовавшись им по своему усмотрению и тем самым причинил потерпевшему материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным, поскольку среднемесячный заработок потерпевшего составляет около 5000-6000 рублей, иных доходов не имеется.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает явку с повинной, отягчающих обстоятельств по делу не установлено.

Также суд учитывает, что подсудимый не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства ФИО6 характеризуются удовлетворительно, похищенное потерпевшему возвращено и он не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого, суд считает возможным, возможным не назначать ФИО6 наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить ФИО6 наказание в виде обязательных работ.

Поскольку ФИО6 назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении него, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – автомобильный аккумулятор «MUTLU», следует оставить потерпевшему ФИО5

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 180 (сто восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении ФИО6, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по уголовному делу - автомобильный аккумулятор «MUTLU» - оставить потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.