Приговор по краже с причинением значительного ущерба гражданину



Дело Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов Дата обезличена года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимых ФИО7, ФИО8,

защитников: адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордера Номер обезличен,

адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер Номер обезличен,

а также потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженки ... ..., гражданина РФ, с средним специальным образованием, не замужем, имеющей на иждивении малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ... ... ... ... ..., содержавшейся в ИВС ОВД по Болховскому району в качестве подозреваемой с Дата обезличена года по Дата обезличена года

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, гражданина России, уроженки ... ... ..., с неполным средним образованием – Номер обезличен классами средней школы, незамужем, на иждивении имеющей малолетнего ребенка Дата обезличена года рождения, не военнообязанной, не судимой, не работающей, проживающей по адресу: ..., ..., ..., содержавшейся в ИВС ОВД по ...у в качестве подозреваемой с Дата обезличена года по Дата обезличена года,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 пп. «а, в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Дата обезличена года Дата обезличена ФИО7, ФИО8, ФИО6, ФИО10 находясь в домовладении последнего, расположенном по адресу: ..., ..., ..., распивали спиртное. Во время распития спиртного ФИО7 попросила ФИО8 принести ей сотовый телефон марки «Нокиа-Номер обезличен», принадлежащий ФИО6 для того, чтобы слушать музыку. ФИО8 подошла к тумбочке, на которой находился сотовый телефон «Нокиа-Номер обезличен» принадлежащий ФИО6 C.IO. и, отсоединив от него зарядное устройство, отдала его ФИО7, которая стала слушать музыку на данном телефоне. Около Дата обезличена у ФИО7 возник преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона и зарядного устройства к нему принадлежащего ФИО6 с целью последующей продажи и получением денежных средств для приобретения спиртного. ФИО7 предложила ФИО8 совершить с ней хищение телефона и зарядного устройства. ФИО8 с предложением ФИО7 согласилась, вступив тем самым с ней в преступный сговор. ФИО7, реализуя свой преступный умысел, действуя с корыстной целью, осознавая общественную опас­ность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО6, тайно взяла сотовый телефон «Нокиа-Номер обезличен» принадлежащий последнему, стоимостью для потерпевшего с учетом износа 5140 рублей и, положила его в карман своей куртки. Затем ФИО7 сказала ФИО8, чтобы та взяла зарядное устройство от данного телефона. ФИО8 действуя в своих интересах и интересах ФИО7 взяла зарядное устройство от сотового телефона «Нокиа-Номер обезличен» стоимостью для потерпевшего с учетом износа 100 рублей и положила его в карман своей куртки. Совершив таким образом, тайное хищение сотового телефона «Нокиа-Номер обезличен» и зарядного устройства к нему ФИО7 и ФИО8 покинули домовладение ФИО10, для того, чтобы продать похищенное, получив, таким образом, возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями ФИО7 совместно с ФИО8 причинили потерпевшему ФИО6 материальный ущерб в сумме 5240 рублей, который для него является значительным.

Подсудимые ФИО7 и ФИО8 Инна Александровна, при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультаций с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, потерпевший ФИО6 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд приходит к выводу о том, что обвинение в краже, то есть тайном хищение чужого имущества, совершенном группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждой из подсудимых ФИО7 и ФИО8 по ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ФИО7 и ФИО8 около Дата обезличена Дата обезличена года, предварительно вступив между собой в преступный сговор, в домовладении ФИО10, расположенном по адресу: ..., ..., ..., совершили тайное хищение сотового телефона марки «Нокиа-Номер обезличен» и зарядного устройства, принадлежащих ФИО6, причинив своими противоправными действиями потерпевшему ФИО6 ущерб в сумме 5240 рублей, который для него является значительным, поскольку потерпевший не работает и не имеет источника дохода.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО7 суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание ФИО7 судом не установлено.

Обстоятельством, смягчающим наказание ФИО8 суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает наличие у неё на иждивении малолетнего ребенка, обстоятельств отягчающих наказание ФИО8 судом не установлено.

Суд также учитывает, что ФИО7и ФИО8 ранее не судимы, совершили преступление, относящееся к категории умышленных средней тяжести, в содеянном обе раскаиваются, ФИО7 характеризуется по месту жительства отрицательно, а ФИО8 – удовлетворительно, потерпевшему похищенное имущество возвращено и он не настаивает на строгом наказании подсудимых.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личности виновных и роль каждой в совершённом преступлении, суд считает возможным не назначать ФИО7и ФИО8 наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельство смягчающее наказание каждой из подсудимых, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает необходимым назначить наказание каждой из подсудимых в виде обязательных работ, при этом следует зачесть каждой из них в срок отбытого наказания время содержания в ИВС Болховского ОВД в качестве подозреваемых с Дата обезличена года по Дата обезличена года.

Поскольку ФИО7и ФИО8 назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении них, до вступления приговора в законную силу, следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Нокиа-Номер обезличен» и зарядное устройство к нему, следует оставить потерпевшему ФИО6.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО7 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 200 (двести) часов.

Зачесть ФИО7 в срок отбытого наказания время содержания в ИВС Болховского ОВД в качестве подозреваемой с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Признать ФИО8 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «а, в» УК РФ, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком 180 (сто восемьдесят) часов

Зачесть ФИО8 в срок отбытого наказания время содержания в ИВС Болховского ОВД в качестве подозреваемой с Дата обезличена года по Дата обезличена года, исходя из того, что одному дню лишения свободы соответствуют восемь часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, в отношении ФИО7 и ФИО8 до вступления приговора в законную силу – оставить без изменения.

Вещественное доказательство по уголовному делу – сотовый телефон марки «Нокиа-Номер обезличен» и зарядное устройство к нему - оставить потерпевшему ФИО6.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, адвокатам обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.