Приговор по краже в отношении трех лиц



Дело Номер обезличен

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

Дата обезличена года г. Болхов

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Болховского района Рожковского О.П.,

подсудимых ФИО6, ФИО7 и ФИО8,

адвокатов – защитников: Тимошина В.Н., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года,

Сурина В.В., предоставившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

представителя потерпевшего ЗАО «Агрофирма Болховская» - ФИО4,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении

ФИО6, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., .... ..., ..., ..., судимости не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО7, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, со средним специальным образованием, женатого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., .... ..., ..., ..., судимости не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

ФИО8, Дата обезличена года рождения, уроженца ..., ..., ..., гражданина Российской Федерации, с неполным средним образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, военнообязанного, проживающего и зарегистрированного по адресу: ..., ..., д..., .... ..., судимости не имеющего, мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

у с т а н о в и л:

Дата обезличена года ФИО8 вместе с ФИО6 находились дома у ФИО7 по адресу: ... ..., ... .... В период времени с Дата обезличена Дата обезличена года у ФИО8 возник умысел на совершение хищения шлакоблочных кирпичей с фермы, расположенной в ... района. ФИО8 понимая, что не сможет совершить преступление в одиночку, предложил реализацию задуманного ФИО6 и ФИО7 при этом, договорившись с ними о том, что 30 шлакоблочных кирпичей он заберет лично себе в д. ФИО9 ..., а 20 штук похищенных шлакоблочных кирпичей возьмут ФИО7 и ФИО6 для своих хозяйственных нужд. ФИО6 и ФИО7, с предложением ФИО8 согласились. Реализуя преступный умысел, ФИО8 нашел возле подъезда дома Номер обезличен ... района металлический лом и с ФИО7 и ФИО6 прибыл к зданию фермы, принадлежащей ЗАО «Агрофирма Болховская», расположенной в ... района. Около 15 часов вышеуказанного дня осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде материального вреда ЗАО «Агрофирма Болховская» ФИО8, ФИО7, ФИО6 из корыстных побуждений приступили к реализации возникшего преступного умысла. ФИО8, организуя конкретное преступление, сказал ФИО7 и ФИО6, что сам залезет на верхнее перекрытие фермы, откуда будет отбивать при помощи лома шлакоблочные кирпичи, а они должны будут их складывать. Последние согласились. Согласно распределенным ролям, ФИО8 залез на крышу здания фермы, где при помощи лома отбил два ряда шлакоблочных кирпичей из верхнего перекрытия. Когда ему удалось отбить 20 штук шлакоблочных кирпичей, то он увидел, как автомобиль «Ниссан» серебристого цвета, движущийся по автодороге Болхов - Мценск в сторону ..., резко изменил свое направление. ФИО8 понимая, что его действия стали очевидны для окружающих, спрыгнул с крыши фермы на землю. В этот момент к зданию фермы подошел генеральный директор ЗАО «Агрофирма Болховская» ФИО10, осознавая, что на его глазах совершается конкретное преступление, крикнул ФИО6, ФИО7, и ФИО8: «Стойте!». Последние понимая, что их преступные действия стали очевидными для генерального директора ЗАО «Агрофирма Болховская», не имея реальной возможности унести похищенное и распорядиться по своему усмотрению, оставили возле фермы отбитые кирпичи и убежали с места преступления. Своими совместными действиями ФИО8. ФИО7 и ФИО6 покушались на тайное хищение шлакоблочного кирпича, принадлежащего ЗАО «Агрофирма Болховская» в количестве 50 штук по цене за один шлакоблочный кирпич с учетом износа 25 рублей, причинив ущерб ЗАО «Агрофирма Болховская» на общую сумму 1250 рублей, не завершив преступление по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые ФИО8. ФИО7 и ФИО6 свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники-адвокаты Тимошин В.Н. и Сурин В.В. поддержали заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых ФИО8, ФИО7 и ФИО6 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, п. "а" ч. 2 ст. 158 УК РФ, как покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, выразившееся в умышленных действиях лиц, непосредственно направленных на совершение преступления, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этих лиц обстоятельств.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых ФИО8, ФИО7 и ФИО6, суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение причиненного ущерба.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд у подсудимых ФИО8, ФИО7 и ФИО6, не находит.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО8, ФИО7 и ФИО6

Подсудимыми ФИО8, ФИО7 и ФИО6, каждым совершено неоконченное умышленное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, ущерб, причиненный в результате совершения данного преступления потерпевшему возмещен, ФИО7 и ФИО6, не работают, по месту жительства характеризуются удовлетворительно л.д. 54, 72). ФИО8, не работает, характеризуются со слов соседей и жителей ... положительно: трудолюбив, в каких либо негативных проступках замечен не был л.д. 86). На учете у врача-психиатра и нарколога они не состоят л.д. 52, 70, 83, 84), не судимы л.д. 51, 65, 82), представитель потерпевшего не настаивает на их строгом наказании.

Суд приходит к выводу, что наказание ФИО8, ФИО7 и ФИО6 каждому из них, должно быть реальным. Справедливым наказанием, соразмерным содеянному, суд считает обязательные работы.

По делу потерпевшим - генеральным директором ЗАО «Агрофирма Болховская» ФИО10 заявлен гражданский иск к ФИО8, ФИО7 и ФИО6 о взыскании в пользу ЗАО «Агрофирма Болховская» 5 000 рублей в возмещение на ремонт поврежденного верхнего перекрытия фермы. Суд не имеет возможности рассмотреть указанные исковые требования представителя ЗАО «Агрофирма Болховская», поскольку ими не представлены, и в материалах дела отсутствуют документы, подтверждающие затраты на восстановительный ремонт указанных им повреждений. В соответствии со ст. 309 ч. 2 УПК РФ, суд считает необходимым признать за потерпевшим право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

ФИО8, ФИО7 и ФИО6 признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить каждому наказание в виде обязательных работ на срок 240 (Двести сорок) часов.

Меру пресечения ФИО8, ФИО7 и ФИО6 в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

На основании ст. 309 ч. 2 УПК РФ признать за потерпевшим ЗАО «Агрофирма Болховская» право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Болховский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Н.А. Волкова

Копия верна. Судья Н.А. Волкова