служебный подлог



Дело Номер обезличен –Номер обезличен

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов Дата обезличена года

... суд ... в составе:

председательствующего судьи ФИО0,

при секретаре ФИО1,

с участием государственного обвинителя – помощника Орловского природоохранного межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО3,

его защитника - адвоката ООКА-2 ФИО5, представившей удостоверение Номер обезличен, выданное Управлением ФИО4 Федерации по ..., и ордер Номер обезличен,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

ФИО3, Дата обезличена года рождения, уроженца ... области, русского, гражданина РФ, с высшим образованием, женатого, имеющего на иждивении двух несовершеннолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, военнообязанного, ранее не судимого, не работающего, зарегистрированного по адресу: ..., ..., ..., ..., фактически проживающий по адресу: ..., ..., ... ...,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.292, ч.1 ст.292, ч.1 ст.292 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод Номер обезличен

ФИО3, назначенный приказом руководителя Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям ФИО6 Номер обезличенк от Дата обезличена года, на должность государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, являясь должностным лицом, осуществляющим функции представителя власти, наделенным в установленном законом порядке правом принимать решения, обязательные для исполнения гражданами, а также организациями независимо от ведомственной подчиненности и форм собственности, исполняя возложенные на него полномочия, определенные Конституцией РФ, Федеральными законами и иными нормативными актами, в том числе Приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору от Дата обезличена года Номер обезличен «О перечне должностных лиц Россельхознадзора и территориальных управлений Россельхознадзора, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях», положением об Управлении Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, утвержденным приказом Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору Номер обезличен от Дата обезличена году и должностным регламентом государственного инспектора отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, утвержденным руководителем Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям Дата обезличена года, согласно которым ФИО3 обязан проводить мероприятия по надзору за выполнением гражданами ветеринарно-санитарных требований по безопасности продукции животного происхождения, обеспечению выпуска животноводческой продукции, безопасной в ветеринарно-санитарном отношении, составлять протоколы об административных правонарушениях; действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, совершил умышленные преступления при следующих обстоятельствах:

Так, он, ФИО3 Дата обезличена года в период времени с 09 до 18 часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... ..., в целях извлечения выгоды неимущественного характера, в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений, с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, решил составить шесть протоколов административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующих лиц по факту не имевших места в действительности административных правонарушений.

Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога официальных документов, ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... ..., используя свои должностные полномочия, понимая и осознавая, что протоколы об административных правонарушениях он может составлять только на реально существующих лиц и только при совершении ими административных правонарушений или обнаружении в их действиях признаков административных правонарушений, и ни при каких обстоятельствах не вправе их составлять при отсутствии события самого административного правонарушения, действуя умышлено, составил шесть протоколов об административных правонарушениях от Дата обезличена года Номер обезличенНомер обезличен, Номер обезличен, являющихся официальными документами и влекущими правовые последствия, в которые внес заведомо ложные сведения:

- о том, что Дата обезличена года в 17 часов 30 минут ФИО7, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществлял реализацию принадлежащего ему пчелиного сборного меда в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушил ст. ст. 15, 18, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства:

-о том, что Дата обезличена в 09 часов 05 минут ФИО8, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

о том, что Дата обезличена года в 09 часов 25 минут ФИО9, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей сырого коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2.5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения в реализации продуктов животноводства;

о том, что Дата обезличена года в 09 часов 55 минут ФИО18., находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей сырого коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства;

- о том, что Дата обезличена года в 10 часов 25 минут ФИО10, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей сырого коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных -сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения реализации продуктов животноводства;

- о том, что Дата обезличена года в 10 часов 25 минут ФИО11, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей сырого коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства.

Сведения о правонарушителях в указанных шести протоколах об административных правонарушениях, а именно фамилии, имена, отчества, даты рождения и проживания, семейное положение, места работы, наличие иждивенцев, а также совершенные ими правонарушения являлись ложными, вымышленными самим ФИО3 В действительности же, указанные в шести протоколах об административных правонарушениях лица, не существуют и вмененных им административных правонарушений не совершалось. ФИО3 лично удостоверил указанные заведомо ложные сведения своей подписью, подпись, а также объяснения от имени правонарушителей в протоколах об административных правонарушениях ФИО3 были подделаны.

После этого, находясь в том же месте в указанное выше время, ФИО3 внес заведомо ложные сведения о совершении ФИО7, ФИО8, ФИО9, ФИО18., ФИО10, ФИО11 административных правонарушений в определения о назначении времени и места рассмотрения дел об административных правонарушениях от Дата обезличена года, в которых также подделал подписи правонарушителей, а затем предоставил шесть указанных протоколов об административных правонарушениях и определения о времени и месте рассмотрения дел об административных правонарушениях своему руководству для рассмотрения по существу.

Дата обезличена года заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ФИО17., не осведомленным о преступном умысле ФИО3, на основании составленных последним указанных протоколов об административных правонарушениях, были вынесены постановления Номер обезличенНомер обезличенВ, Номер обезличен по делам об административных правонарушениях в области ветеринарии, установлены обстоятельства совершения вымышленными лицами вмененных им правонарушений, указано на наличие в действиях ФИО7, ФИО8, ФИО9, Болотиной B.C., ФИО12 и ФИО11 признаков составов инкриминируемых правонарушений.

В результате указанных преступных действий, выразившихся в составлении официальных документов и внесении в них заведомо ложных сведений, ФИО3 были искусственным образом повышены показатели выявленных административных правонарушений, общее количество составленных за 2009 год протоколов об административных правонарушениях в области ветеринарии увеличилось на шесть единиц, что по результатам Дата обезличена года позволило ФИО3, избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, а также не находиться в числе худших сотрудников отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях.

Эпизод Номер обезличен

ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 09 до 18 часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: Орловская область ... ... ..., в целях извлечения выгоды неимущественного характера, в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений, с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, решил составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующее лицо по факту не имевшего места в действительности административного правонарушения.

Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога официальных документов, ФИО3, Дата обезличена в период времени 9 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном адресу: ... ... ... ..., используя свои должностные полномочия, понимая и осознавая, что протоколы об административных правонарушениях он может составлять только на реально существующих лиц и только при совершении ими административных правонарушений или обнаружении в их действиях признаков административных правонарушений, и ни при каких обстоятельствах не вправе их составлять при отсутствии события самого административного правонарушения, действуя умышлено, составил протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года Номер обезличен Номер обезличен, являющийся официальным документом и влекущим правовые последствия, в который внес заведомо ложные сведения якобы о том, что Дата обезличена года в 09 часов 10 минут ФИО13, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществляла реализацию принадлежащего ей сырого коровьего молока в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2, 5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть совершила административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. Сведения о правонарушителе в указанном протоколе об административном правонарушении, а именно фамилию, имя, отчество, дату рождения и проживания, семейное положение, место работы, наличие иждивенцев, а также совершенное им правонарушение являлись ложными, вымышленными самим ФИО3 В действительности же, указанное в протоколе об административном правонарушении лицо, не существует и вмененное ему административное правонарушение не совершалось. ФИО3 лично удостоверил указанные заведомо ложные сведения своей подписью, подпись, а также объяснения от имени правонарушителя в протоколе об административном правонарушении ФИО3 была подделана.

После этого, находясь в том же месте в указанное выше время, ФИО3 внес заведомо ложные сведения о совершении ФИО13 административного правонарушения в определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от Дата обезличена года, в котором также подделал подпись правонарушителя, а затем предоставил указанный протокол об административном правонарушении и определение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении своему руководству для рассмотрения по существу.

Дата обезличена года заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям ФИО17., не осведомленным о преступном умысле ФИО3, на основании составленного последним указанного протокола об административном правонарушении, было вынесено постановление Номер обезличенВ по делу об административном правонарушении в области ветеринарии, установлены обстоятельства совершения вымышленным лицом вмененного ему правонарушения, указано на наличие в действиях ФИО13 признаков состава инкриминируемого правонарушения.

В результате указанных преступных действий, выразившихся в составлении официальных документов и внесении в них заведомо ложных сведений, ФИО3 были искусственным образом повышены показатели выявленных административных правонарушений, общее количество составленных за 2009 год протоколов об административных правонарушениях в области ветеринарии увеличилось на одну единицу, что по результатам 2009 года позволило ФИО3, избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, а также не находиться в числе худших сотрудников отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях.

Эпизод Номер обезличен

ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 09 до 18 часов, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... ..., в целях извлечения выгоды неимущественного характера, в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений, с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, решил составить протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующее лицо по факту не имевшего места в действительности административного правонарушения.

Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, направленный на совершение служебного подлога официальных документов, ФИО3, Дата обезличена года в период времени с 09 часов 00 минут до 18 часов 00 минут, находясь в своем рабочем кабинете, расположенном по адресу: ... ... ... ..., используя свои
должностные полномочия, понимая и осознавая, что протоколы об административных правонарушениях он может составлять только на реально существующих лиц и только при совершении ими административных правонарушений или обнаружении в их действиях признаков административных правонарушений, и ни при каких обстоятельствах не в праве их составлять при отсутствии события самого административного правонарушения, действуя умышлено, составил протокол об административном правонарушении от Дата обезличена года Номер обезличен, являющийся официальным документом и влекущим правовые последствия, в который внес заведомо ложные сведения якобы о том, что Дата обезличена года в 14 часов 05 минут ФИО14, находясь по адресу: ... ... ... ..., осуществлял реализацию принадлежащего ему сборного пчелиного меда в количестве Номер обезличен литров, без ветеринарных сопроводительных документов и документов, подтверждающих проведение ветеринарно-санитарной экспертизы, чем нарушила ст. ст. 15, 18, 21 ФЗ «О ветеринарии», а также п.п. 2.5 инструкции о порядке выдачи ветеринарных сопроводительных документов на подконтрольные Госветнадзору грузы от Дата обезличена года Номер обезличен, то есть, совершил административное правонарушение, предусмотренное ст. 10.8 КоАП РФ - нарушение ветеринарно-санитарных правил перевозки или убоя животных, правил переработки, хранения и реализации продуктов животноводства. Сведения о правонарушителе в указанном протоколе об административном правонарушении, а именно: фамилию, имя, отчество, дату рождения и проживания, семейное положение, место работы, наличие иждивенцев, а также совершенное им правонарушение являлись ложными, вымышленными самим ФИО3 В действительности же, указанное в протоколе об административном правонарушении лицо, не существует и вмененное ему административное правонарушение не совершалось. ФИО3 лично удостоверил указанные заведомо ложные сведения своей подписью, подпись, а также объяснения от имени правонарушителя в протоколе об административном правонарушении ФИО3 была подделана.

После этого, находясь в том же месте в указанное выше время, ФИО3 внес заведомо ложные сведения о совершении ФИО14 административного правонарушения определение о назначении времени и места рассмотрения дела об административном правонарушении от Дата обезличена года, в котором также подделал подпись правонарушителя, а затем предоставил указанный протокол об административном правонарушении и определение о времени и месте рассмотрения дела об административном правонарушении своему руководству для рассмотрения по существу.

Дата обезличена года заместителем руководителя Управления Россельхознадзора по Орловской и Курской областям Барышникова B.C., не осведомленным о преступном умысле ФИО3, на основании составленного последним указанного протокола об административном правонарушении, было вынесено постановление Номер обезличенВ по делу об административном правонарушении в области ветеринарии, установлены обстоятельства совершения вымышленным лицом вмененного ему правонарушения, указано на наличие в действиях ФИО14 признаков состава инкриминируемого правонарушения.

В результате указанных преступных действий, выразившихся в составлении официальных документов и внесении в них заведомо ложных сведений, ФИО3 были искусственным образом повышены показатели выявленных административных правонарушений, общее количество составленных за Дата обезличена год протоколов об административных правонарушениях в области ветеринарии увеличилось на одну единицу, что по результатам Дата обезличена года позволило ФИО3, избежать материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов, а также не находиться в числе худших сотрудников отдела государственного ветеринарного надзора Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, по количеству составленных протоколов об административных правонарушениях.

Подсудимый ФИО3, при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультаций с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение ФИО3 в совершении вышеуказанных служебных подлогов, с которым он согласился, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого по каждому из трёх эпизодов преступной деятельности по ст. 292 ч.1 УК РФ – служебный подлог, то есть внесение должностным лицом в официальные документы заведомо ложных сведений, совершенное из иной личной заинтересованности, по тем основаниям, что ФИО3, являясь должностным лицом Управления Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям, действуя из иной личной заинтересованности, направленной на извлечение выгоды неимущественного характера в виде искусственного повышения показателей выявленных административных правонарушений с целью избежания материальной и дисциплинарной ответственности за низкие показатели по количеству составленных административных материалов:

- Дата обезличена года составил шесть протоколов об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующих лиц по фактам не имевших места в действительности административных правонарушений, по которым сам составил объяснения от несуществующих правонарушителей и вынес определения о рассмотрении дел об административных правонарушениях;

- Дата обезличена года составил один протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующее лицо по факту не имевшего места в действительности административного правонарушения, по которому сам составил объяснение от несуществующего правонарушителя и вынес определение о рассмотрении дела об административном правонарушении;

- Дата обезличена года, составил один протокол об административном правонарушении, предусмотренном ст. 10.8 КоАП РФ на несуществующее лицо по факту не имевшего места в действительности административного правонарушения, по которому сам составил объяснение от несуществующего правонарушителя и вынес определение о рассмотрении дела об административном правонарушении.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание ФИО3– наличие на его иждивении двух малолетних детей Дата обезличена и Дата обезличена годов рождения, активное способствование раскрытию преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание ФИО3 по данному уголовному делу судом не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимый ранее не судим, совершил три умышленные преступления небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства и прежней работы ФИО3 характеризуются положительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, который совершил вышеуказанные преступления не из корыстной, а из служебной заинтересованности, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным не применять к подсудимому наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений, а назначить ФИО3 наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом содеянного, имущественного положения подсудимого и его семьи.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: 8 протоколов об административных правонарушениях, 8 определений о назначении времени и месте рассмотрения дел об административных правонарушениях, 8 постановлений по делам об административных правонарушениях – по вступлении приговора суда в законную силу, следует возвратить Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ по эпизоду служебного подлога официальных документов Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20 000 (двадцать тысяч) рублей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ по эпизоду служебного подлога официальных документов Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

Признать ФИО3 виновным в совершении преступления предусмотренного ст. 292 ч.1 УК РФ по эпизоду служебного подлога официальных документов Дата обезличена года и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 15 000 (пятнадцать тысяч) рублей.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить ФИО3 по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении ФИО3 до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в Болховском райсуде: 8 протоколов об административных правонарушениях, 8 определений о назначении времени и месте рассмотрения дел об административных правонарушениях, 8 постановлений по делам об административных правонарушениях – по вступлении приговора суда в законную силу, возвратить Управлению Федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по Орловской и Курской областям.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам ... суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья ФИО0