неправомерное завладение



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 10 сентября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болховского района Орловской области Даниловой Е.В.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

подсудимого Чернозипунникова К.С.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

а также потерпевшего Анкудиного А.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Чернопузинникова Константина Сергеевича, Дата обезличена, ..., ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,

установил:

Чернозипунников К.С. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон) при следующих обстоятельствах.

17.06.2010г. Анкудинов А.Ю., ... приобрел для личного пользования автомобиль Номер обезличен. Указанный автомобиль последний поставил на территории дома Номер обезличен

29.07.2010г. Номер обезличен Чернозипунников К.С., проживающий в одной комнате с Анкудиновым А.Ю. и находящийся на тот момент в состоянии алкогольного опьянения, зная о том, что последний приобрел автомобиль и где он находится, решил покататься на нем. У него возник преступный умысел, направленный на неправомерное завладение автомобилем Анкудинова А.Ю. без цели его хищения. Воспользовавшись тем, что последний спит в комнате, с целью реализации своего преступного умысла, направленного на неправомерное завладение без цели хищения автомобилем Номер обезличен принадлежащим Анкудинову А.Ю., Чернозипунников К.С. с прикроватной тумбочки последнего взял ключи от автомобиля. После чего, продолжая свои преступные действия, 30.07.2010г. Номер обезличен последний, воспользовавшись указанными ключами, сел в автомобиль Анкудинова А.Ю. и, будучи инвалидом Номер обезличен, используя пластиковые трубки вместо ног, закрепив их на педалях «газ», «тормоз», «сцепление», завел при помощи ключа двигатель автомобиля и умышленно, осознавая общественно-опасный характер своих действий, имея умысел на завладение чужим транспортным средством без цели хищения, не имея на то права, самовольно, не имея водительского удостоверения, начал на нем движение, выехав за ворота дома интерната для престарелых и инвалидов ..., направляясь к ... .... Проезжая недалеко от ... кладбища ... Чернозипунников К.С. совершил ДТП с автомобилем Номер обезличен, принадлежащим ФИО1 Желая избежать ответственности за свои преступные действия, Чернозипунников К.С. решил скрыться. Уехав с места происшествия, последний, проезжая по улице, расположенной в районе средней школы Номер обезличен ..., совершил наезд на металлическое ограждение и тем самым повредил автомобиль Анкудинова А.Ю. После чего пострадавший ФИО1, следовавший за Чернозипунниковым К.С, вызвал сотрудников милиции и сообщил о случившемся.

Своими умышленными преступными действиями Чернозипунников К.С. причинил Анкудинову А.Ю. имущественный вред, равный стоимости автомобиля Номер обезличен rus, в размере 30 000 рублей, который в настоящее время полностью возмещен.

Подсудимый Чернозипунников К.С. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Тимошин В.Н. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевший Анкудинов А.Ю. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чернозипунников обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что наказание за преступление совершенное Чернозипунниковым К.С. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Чернозипунникова по ст.166 ч. 1 УК РФ –неправомерное завладение автомобилем без цели хищения.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Чернозипунникова.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории средней тяжести, Чернозипунников не судим л.д. 46), по месту проживания характеризуется положительно л.д. 45), инвалид Номер обезличен с детства л.д. 42), потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает, что исправление Чернозипунникова возможно без изоляции от общества. В данном случае целям наказания будет отвечать штраф, размер которого определить с учетом требований ст.166 ч.1 УК РФ.

Мера пресечения в отношении Чернозипунникова на предварительном следствии не избиралась, суд также считает возможным ее не избирать, учитывая, что подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественные доказательства по делу – три трубки из полимерного материала с отверстиями в нижней их части и соскобы лакокрасочного покрытия красного цвета, четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся при уголовном деле следует уничтожить, как не представляющие ценности, согласно ст. 81 ч. 3 п. 3 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Чернозипунникова Константина Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.166 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета в размере 20 000 (Двадцати тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Чернозипунникова К.С. до вступления приговора в законную силу – не избирать.

Вещественные доказательства по делу – три трубки из полимерного материала с отверстиями в нижней их части и соскобы лакокрасочного покрытия красного цвета, четыре отрезка липкой ленты «скотч» со следами рук, хранящиеся при уголовном деле, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Волкова Н.А.