Приговор по ст. 318 ч. 1 УК РФ



Дело № 1-35

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болхов 16 августа 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Болховского района Розенберга Д.В.,

подсудимого Лагутина Н.Н.,

его защитника - адвоката ООКА Александрова М.В., представившего удостоверение № 0420 и ордер № 272 от 16.07.2010 года,

а также потерпевшего ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Лагутина Николая Николаевича, Дата обезличена года рождения, уроженца г. Болхова Орловской области, гражданина России, образование высшее, холостого, на иждивении никого не имеющего, военнообязанного, не судимого, работающего ФИО21 ФИО20 зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ... «а», ...,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Вечером Дата обезличена года находясь на дежурстве по охране общественного порядка ФИО4, являющийся согласно приказа начальника ОВД по Болховскому району Номер обезличен л/с от Дата обезличена милиционером ИВС ... ...у, будучи облаченным в форменное обмундирование, согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов, в соответствии с планом проведения оперативно – профилактических мероприятий «Сигнал», являясь представителем власти, осуществлял патрулирование, направленное на охрану общественного порядка на дискотеке в РДК ..., на ..., ... ..., а также в местах массового скопления людей.

В процессе осуществления патрулирования, около Дата обезличена Дата обезличена годаФИО4 зашел в кафе «...», расположенное по адресу: ..., ..., ..., ..., где увидел Лагутина Н.Н., находящегося в помещении указанного кафе в состоянии алкогольного опьянения и выражающегося нецензурной бранью, чем выражал явное неуважение к обществу, то есть совершал административное правонарушение, предусмотренное ст. 20.1 КоАП РФ. Подойдя к указанному гражданину, ФИО4, пресекая его противоправные действия, представился и законно потребовал от Лагутина Н.Н. проследовать в ОВД по ...у ..., для составления протокола об административном правонарушении. Лагутин Н.Н. совместно с ФИО4 проследовал в здание ОВД по ...у .... По пути, проходя возле ... по ... ... области, Лагутин Н.Н. упал на землю, а ФИО6 стал его поднимать. Находясь в указанном месте, около 23 часов 15 минут Лагутин Н.Н., испытывая к ФИО4 неприязнь из-за его законных действий, связанных с доставлением Лагутина Н.Н в орган внутренних дел, решил применить к ФИО4 насилие, а именно ударить его. Во исполнение задуманного, реализуя свой преступный умысел, направленный на применение насилия в отношении представителя власти, Лагутин Н.Н., находясь возле ... по ... ..., препятствуя законной деятельности представителя власти – сотрудника милиции ФИО4, действуя против установленного государством порядка управления, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции ФИО4, который находится в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, в тот момент, когда ФИО4 стал поднимать его с земли, действуя умышленно, кулаком правой руки нанес ему удар в область нижней челюсти слева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде мацерации слизистой нижней губы слева.

В судебном заседании подсудимый Лагутин Н.Н. виновным себя в предъявленном обвинении не признал, пояснив, что вечером Дата обезличена года он находился вместе со своим двоюродным братом ФИО22 в кафе «...» ..., где употребляли спиртное. Поздно вечером Лагутин Н.Н. встав из-за столика, пошел в туалет, по пути словесно повздорил с охранником кафе Алешиным, а когда вернулся в «Зеленый зал» кафе, то ФИО23 с другим охранником Широбоковымм вывели его из зала в фойе кафе где находившиеся в форме сотрудники милиции ФИО9 и ФИО4 надели на него наручники и повели его на улицу, он никакого сопротивления не оказывал. Вместе с указанными сотрудниками милиции он сел в находящийся немного в стороне служебный милицейский автомобиль «Нива», после чего третий сотрудник милиции Мухин вышел из кафе, сел за руль этого автомобиля и на указанном патрульном автомобиле его привезли в ОВД по ...у, В помещении дежурной части он увидел еще нескольких сотрудников милиции, из которых по фамилиям знал ФИО24 и ФИО7. Сотрудник милиции ФИО4 резиновой дубинкой нанес ему удар. который пришелся вскользь по рукам которыми он закрылся. После чего ФИО9 ударом своей ноги по его ногам, сбил его с ног, он упал на пол, а ФИО25 выхватил дубинку из рук ФИО4 и стал наносить ему ею удары по различным частям тела, ФИО7, ФИО9 и другие сотрудники милиции также наносили ему удары ногами по различным частям тела. Затем его повезли в служебном автомобиле «Нива» в приемное отделение Болховской ЦРБ на медосвидетельствование, где дежурный врач без проведения какого-либо осмотра составил какие-то документы, после чего его на том же автомобиле отвезли обратно в ОВД, где посадили в клетку, которая расположена в помещении дежурной части и сняли наручники. Утром Дата обезличена года в ОВД произошла смена дежурства, сотрудник милиции отобрал у него объяснение по тем обстоятельствам, которые происходили вечером в кафе. Около Дата обезличена часов ему отдали личные вещи, деньги которые находились у него при задержании, после чего он из милиции пешком отправился в больницу, где примерно в начале 11 часа обратился в приемный покой, где он разделся и его осмотрел врач по фамилии ФИО15, заполнил какие-то документы, но на руки ничего не дал, сказав, что медосвидетельствование вправе проводить только судмедэксперт в ..., после чего он пришел домой и рассказал о случившемся своей матери. Никого из сотрудником милиции он не трогал и не бил, медицинские работники в помещении ОВД его не осматривали, медпомощи не оказывали.

Несмотря на непризнание Лагутиным Н.Н. своей вины в предъявленном обвинении, суд считает вину Лагутина Н.Н. в предъявленном обвинении доказанной совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств: показаниями потерпевшего, свидетелей, исследованными по делу документами.

Так потерпевший ФИО4 в судебном заседании показал, что он, состоя в должности милиционера ИВС ОВД по ...у и находясь в форменном обмундировании на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности граждан в местах массового скопления людей Дата обезличена года с Дата обезличена часа до Дата обезличена часов следующих суток, он, в соответствии с утвержденной постовой ведомостью вместе с милиционером ИВС ОВД по ...у ФИО9 осуществляли пешее патрулирование улицы ... ... и двух заведений, а именно бара «...» и кафе «...», которые также расположены на ... .... Примерно около Дата обезличена часов он и ФИО9 находились в фойе кафе «...» и выясняли у охранников кафе ФИО26 и ФИО27., все ли в кафе в порядке. Тут к охранникам обратилась посетитель кафе ФИО13 С. попросившая принять меры к молодому человеку, который мешал им отдыхать. Оба охранника прошли в зал кафе «...», он с ФИО9 также вошли в вышеуказанный зал и остановились около входа. В зале охранники держали под руки молодого человека, как впоследствии оказалось Лагутина Н.Н., который по внешним признакам был в состоянии сильного алкогольного опьянения, при этом охранники пояснили, что тот бросается драться, ударил одну из посетительниц кулаком в лицо. В связи с этим им и ФИО9 было принято решение доставить молодого человека в ОВД по ...у, так как он нарушал общественный порядок. Он и ФИО9 представились, после чего предложили Лагутину Н.Н. проследовать в здание ОВД по ...у, но Лагутин Н.Н. категорически отказался от этого, начал высказывать в их адрес свое недовольство в нецензурной форме. Он и ФИО9 начали выводить Лагутина Н.Н. из помещения кафе «Орбита» под руки, тот пытался вырвать свои руки, на порожках кафе «Орбита» Лагутин Н.Н. при попытке вырваться спиной упал на порожки он с ФИО9 не смогли его удержать из-за большого веса Лагутина. Когда он с ФИО9 подняли Лагутина, то повели по направлению к ОВД по ...у, держа под руки. Лагутин Н.Н. постоянно выражался нецензурной бранью и пытался вырваться, но у него не получалось. Возле ДК ..., которое расположено на ..., Лагутин Н.Н. начал тянуть его и ФИО9 в проулок между зданием ДК и забором, которым огорожена территория БЗПП, при этом раскачивая их из стороны в сторону. В данном проулке, а именно возле входа в ДК, Лагутин вырвал руку у державшего его ФИО9, и схватил свободной рукой за воротник его форменной куртки, а затем освободив другую руку оторвал нижнюю часть шеврона на рукаве его форменной куртки, после чего Лагутин упал на спину, в связи с тем, что ФИО9 тянул его сзади на себя. Когда он с ФИО9 стали пытаться поднять Лагутина с земли, то тот лежа на спине, махал руками и ногами, не давая поднять на ноги. Когда он нагнулся вперед, Лагутин замахнулся и специально нанес ему удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, от чего он испытал сильную физическую боль и сразу же отпустил руку Лагутина Н.Н., от удара у него слетела форменная фуражка, которую подала оказавшаяся рядом ФИО28 И. Времени было примерно Дата обезличена часа Дата обезличена минут. Затем он и ФИО9 одновременно схватили Лагутина за руки, и им удалось поднять его на ноги. После этого он и ФИО9 заломили руки Лагутина за спину, и повели того в ОВД. Они хотели вызвать служебный автомобиль и других сотрудников ОВД для оказания помощи, но служебный автомобиль был занят, поэтому пришлось продолжить доставление ФИО0 в ОВД по ...у пешим ходом. По пути на ..., Лагутин, вырываясь у них, вновь упал на землю на живот и отказывался вставать. Однако им удалось поднять Лагутина и привести его в здание ОВД, где посадили его на лавку возле входа в комнату приема граждан, однако тот постоянно съезжал с лавки и падал на пол из-за того, что был сильно пьян. Также Лагутин не прекращал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, говорил, что им будет хуже, он их всех «засудит». Они рассказали дежурному по ОВД по ...у ФИО7 о произошедшем в кафе «Орбита» и о том, что происходило в процессе доставления Лагутина в здание ОВД. А поскольку Лагутин не успокаивался, он с ФИО9 по распоряжению ФИО7 положили Лагутина на пол вниз лицом, ФИО7 надел на него наручники и Лагутина водворили в карцер. На следующий день Дата обезличена года он пошел в Болховскую ЦРБ, так как чувствовал боль в области нижней челюсти слева, именно в том месте, куда нанес удар Лагутин. Он чувствовал, что на нижней губе имеется ссадина и в Болховской ЦРБ его осмотрел дежурный врач-хирург по фамилии ФИО15. Также потерпевший показал, что исключает возможность нанесения ему Лагутиным Н.Н. удара случайно, удар кулаком ему в лицо был нанесен Лагутиным специально. Из сотрудников милиции Лагутина Н.Н. никто не бил.

Из показаний свидетеля ФИО9, усматривается, что он состоит в должности милиционера ИВС ОВД по ...у и находясь в форменном обмундировании на дежурстве по охране общественного порядка и безопасности граждан в местах массового скопления людей Дата обезличена года с Дата обезличена часа до Дата обезличена часов следующих суток, он, в соответствии с утвержденной постовой ведомостью вместе с милиционером ИВС ОВД по ...у ФИО4 осуществляли пешее патрулирование улицы Ленина ... и двух заведений, а именно бара «Золотой» и кафе «...», которые также расположены на ... .... Примерно около 23 часов он и ФИО4 находились в фойе кафе «...», где выясняли у охранников кафе ФИО29 и ФИО30., все ли в кафе в порядке. В этот момент к охранникам обратилась девушка, как выяснилось позднее ФИО13, просившая вывести из зала молодого человека, который мешал им отдыхать. Охранники прошли в «Зеленый зал» кафе «Орбита», через некоторое время туда зашли он и ФИО4, остановившись около входа и увидели, что посреди зала охранники под руки держали молодого человека, как оказалось впоследствии Лагутина Н.Н. который был в состоянии сильного алкогольного опьянения. Охранник Алешин им пояснил, что Лагутин пытается устроить драку, пристает к посетителям. В связи с этим ими было принято решение доставить Лагутина Н.Н. в ОВД по ...у, так как он совершал противоправные действия и находился в состоянии сильного алкогольного опьянения. Позднее стало известно, что молодой человек, ударил одну из посетительниц кафе кулаком в лицо. Представившись, он и ФИО4 предложили Лагутину Н.Н. проследовать в здание ОВД по ...у, на что Лагутин Н.Н. категорически отказался и стал высказывать свое недовольство происходящим в нецензурной форме. После этого он совместно с ФИО4 начали выводить Лагутина Н.Н. из помещения кафе «...» под руки, походка Лагутина была неуверенной, шаткой, он все время пытался вырвать свои руки, на порожках кафе, он не смог сохранить равновесия и упал на порожки спиной. После того, как они Лагутина подняли, то повели его вверх по ... ... по направлению к ОВД по ...у. При этом его держали под руки, он в свою очередь постоянно выражался нецензурной бранью и пытался вырваться. Возле РДК на ... ... Лагутин Н.Н. начал тащить его и ФИО4 в проулок между зданием ДК и забором территории БЗПП. Ближе к входу в РДК, Лагутин вырвал из его захвата свою левую руку, после чего повернулся лицом к ФИО4 и схватил свободной рукой того за воротник форменной куртки. После этого он сзади начал оттаскивать Лагутина от ФИО4, и тот отпустив одежду ФИО4, попятился назад и упал на спину. Тут он заметил, что на левом рукаве форменной куртки ФИО4 надорван шеврон. Лагутин, лежа на спине, размахивал руками и ногами. Когда ФИО4 немного нагнулся к Лагутину, чтобы поднять того с земли, то Лагутин замахнувшись, нанес ФИО4 удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, удар был умышленным. От полученного удара ФИО4 отшатнулся, с него упала форменная фуражка, которую подняла и подала оказавшаяся рядом ФИО10атем он и ФИО4 одновременно схватив Лагутина за руки, подняли того на ноги и заломив тому руки за спину, повели к зданию ОВД, в течение всего пути Лагутин не прекращал выражаться нецензурной бранью в их адрес, вырываясь, вновь упал животом на землю. ФИО4 по рации, пытался вызвать служебный автомобиль, но тот был занят другими сотрудниками, находящимися в составе СОГ, поэтому они продолжили доставлять Лагутина в здание ОВД пешком. В здании ОВД, Лагутина посадили на лавку возле входа в комнату приема граждан, однако тот постоянно съезжал с лавки и падал на пол из-за того, что был сильно пьян. В ОВД Лагутин не прекращал выражаться нецензурной бранью в адрес сотрудников милиции, говорил, что им будет хуже, он их всех «засудит», бил руками и ногами по пластиковым дверям и поскольку Лагутин не успокаивался, он с ФИО9 по распоряжению дежурного по ОВД ФИО7 положили Лагутина на пол вниз лицом, ФИО7 надел на него наручники и Лагутина водворили в камеру. Из сотрудников милиции Лагутина Н.Н. никто не бил, а у ФИО4 он видел покраснение в области губы и припухшую щёку от удара Лагутина.

Свидетель ФИО12 показала, что вечером Дата обезличена года когда она с подругами ФИО0 Олесей, ФИО13 Светланой, а также ФИО14 ФИО0, отдыхали в кафе «...». ..., воспользовавшись тем что ФИО14 А. вышел из зала на улицу, к ним за столик подсел ранее незнакомый Лагутин Н., который взяв со стола бутылку из-под пива, замахнулся ею на них, говоря, кого из них убить первой. После этого ФИО13 и ФИО0 вышли из-за стола, а она осталась на месте, поскольку ей выйти мешали стулья. Затем Лагутин взяв рукой стул, подняв его вновь стал угрожать ей убийством, после чего правой рукой нанес ей два удара в область уха, от которых она испытала физическую боль. После этого охранники кафе подскочили к Лагутину и вывели его из «...» кафе. Она находилась в шоковом состоянии и выйдя из зала, увидела, что Лагутина из кафе на улицу выводили два сотрудника милиции. Выйдя на улицу, она видела, что сотрудники милиции повели его под руки по ... по направлению к райотделу милиции, Лагутин вырывался и сопротивлялся им, но насилия к Лагутину сотрудники милиции не применяли, наручников на Лагутине не было.

Свидетель ФИО13 показала, что вечером Дата обезличена года она с подругами ФИО0 ФИО31, ФИО12 Анастасией и знакомым ФИО14 ФИО0 отдыхали в кафе «...» .... Когда ФИО14 вышел на улицу, к ним за столик подсел незнакомый Лагутин Н. в состоянии сильного алкогольного опьянения, который взяв со стола бутылку из-под пива, замахнулся ею на них, говоря, кого из них убить первой. После этого она и ФИО0 вышли из-за стола и прошли в фойе, а ФИО12 оказалась на месте, поскольку ей мешали выйти стулья. В фойе кафе она обратилась к двум охранникам чтобы они вывели Лагутина, который к ним пристает и угрожает. После этого охранники пошли в зал успокаивать Лагутина, затем она видела, как охранники передали Лагутина сотрудникам милиции, которые, взяв его под руки, вывели из помещения кафе на улицу, где Лагутин спиной упал на ступеньки кафе. После этого сотрудники милиции его подняли и повели по направлению к зданию ОВД, вверх по ... обратила внимание, что возле проулка к центральному входу в РДК, Лагутин начал вырываться от сотрудников милиции, при этом он раскачивал их из стороны в сторону.

Свидетель ФИО14 показал, что вечером Дата обезличена года он со своей девушкой ФИО12 Настей и ее подругами ФИО0 ФИО32 и ФИО13 Светланой, отдыхали в кафе «...». Он вышел из помещения кафе на улицу, чтобы сходить в магазин и покурить, а девушки остались сидеть за столом. Спустя какое-то время ему на сотовый телефон позвонила ФИО12 и попросила быстрее прийти в кафе, по голосу он слышал, что она плачет. Возвращаясь в кафе «...» он увидел, что два сотрудника милиции, выводили из него под руки ранее незнакомого Лагутина Н. находившегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. На порожках кафе Лагутин попытался вырваться, но не устоял на ногах и упал на порожки спиной. Сотрудники милиции подняли его и пешком повели его вверх по ... по направлению к зданию ОВД по ...у, Лагутин сопротивлялся, выражался нецензурной бранью. Вышедшая из кафе ФИО12 плакала и пояснила, что Лагутин Н. ударил ее кулаком в лицо, угрожал убийством. Посмотрев в ту сторону, куда сотрудники милиции повели Лагутина, он увидел, что Лагутин стал тащить милиционеров за собой в проход к главному входу в здание РДК. Затем в ту же ночь прибыв с ФИО12 в здание ОВД по ...у он видел, как там Лагутин сидел на полу, кричал, что всех засудит, выражался нецензурной бранью. Видимых телесных повреждений на Лагутине не было, наручников на нём тоже не было, никто из сотрудников милиции к Лагутину насилие не применял.

Из показаний свидетеля ФИО7 усматривается, что он является начальником ИВС ОВД по ...у и Дата обезличена года являлся дежурным по ОВД. Примерно чуть позже Дата обезличена часов сотрудники ОВД ФИО4 и ФИО9 доставили в здание ОВД по ...у за совершение противоправных действий в помещении кафе «...», ранее ему не незнакомого мужчину, как впоследствии оказалось Лагутина. По поведению и внешнему виду было видно, что он находится в состоянии сильного алкогольного опьянения, от него шел резкий запах алкоголя. В фойе ОВД Лагутина усадили на скамейку, затем он упал на пол и стал кататься по нему, нанося удары руками и ногами по стенам фойе, кричал, что всех посадит и засудит, выражался нецензурной бранью. Никаких телесных повреждений у него на лице он не видел. На его требования прекратить противоправные действия Лагутин не реагировал. Впоследствии стало известно, что Лагутин ударил одну из посетительниц кафе, угрожал её убить бутылкой и стулом. Милиционеры ФИО4 и ФИО9 пояснили, что при доставке в ОВД Лагутин упал на порожках кафе, далее падал на улице. Также ФИО4 пояснил, что когда Лагутина доставляли в здание ОВД, то недалеко от здания РДК ... он оторвал ФИО4 шеврон со служебной куртки и ударил кулаком в лицо. Он сказал ФИО9 и ФИО4 о том, что они должны составить о произошедшем рапорта. Впоследствии Лагутина доставили в Болховскую ЦРБ, где в отношении него было проведено медосвидетельствование на состояние алкогольного опьянения. Поскольку в помещении ОВД Лагутин продолжал буянить, катался по полу, пробил головой пластиковую панель, то на него надели наручники и поместили его в камеру. При этом никто из сотрудников милиции не наносил ударов Лагутину.

Из показаний свидетеля ФИО15, усматривается, что он работает врачом анестезиологом-реаниматологом МУЗ Болховской ЦРБ. Дата обезличена года он являлся дежурным врачом и осуществлял прием граждан, доставляемых скорой медицинской помощью, а также обращающихся в приемный покой. Примерно около Дата обезличена часов в приемный покой обратился Лагутин Н., который требовал зафиксировать имевшиеся на нем телесные повреждения, он просил провести освидетельствование. Он разъяснил, что медицинское освидетельствование проводится судебно-медицинскими экспертами по направлению от правоохранительных органов или в частном порядке на платной основе. Лагутин Н. жалоб на здоровье не высказывал, но настоял на фиксации телесных повреждений. После чего он разделся, показал ему телесные повреждения на ногах, спине и груди. Повреждения представляли из себя обширные гематомы. Лагутин Н. пояснил, что в ночь с Дата обезличена на Дата обезличена года был избит сотрудниками милиции, пояснив, что сознания не терял. Он зафиксировал искривление спинки носа, но гематом, ссадин, следов запекшейся крови не было. На вопрос о том, ломал ли Лагутин Н. ранее нос, тот ответить ничего определенного не смог. Он обратил внимание, что Лагутин Н. находился в состоянии алкогольного опьянения, поскольку от него пахло алкоголем. После осмотра было ясно, что в госпитализации и активном лечении он не нуждается. Ему было выписано направление к ЛОР-врачу для прохождения рентгена носа. Результаты осмотра были зафиксированы в амбулаторный журнал приемного отделения, после чего Лагутин Н. ушел, об обращении его в ЦРБ он сообщил в милицию. Позднее, в обеденное время к нему на прием пришел сотрудник милиции ФИО4, который жаловался на боль в области нижней губы. Он пояснил, что в ходе исполнения обязанностей ему нанес удар кулаком в лицо доставляемый в райотдел Лагутин. На слизистой нижней губы слева имелась мацерация, которая могла образоваться от внешнего удара губы об зубы. Данный факт также был зафиксирован в амбулаторном журнале приема граждан. Телесное повреждение в виде мацерации слизистой губы, в силу особенностей эпителиальной ткани, заживает достаточно быстро, в течение 1-2 суток, после чего не остаётся никаких последствий.

Свидетель ФИО8 И.А., в судебном заседании показала, что вечером Дата обезличена года она была сильно пьяна, помнит, что на улице подавала милиционеру ФИО4 упавшую фуражку, рядом был милиционер ФИО9, был ли с ними Лагутин она не помнит. Однако из показаний свидетеля ФИО8 И.А., данных в ходе предварительного следствия л.д. 67--69) и оглашенных в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в связи с существенными противоречиями, которые суд считает достоверными, поскольку они являются детальными и согласующимися с иными доказательствами по делу и с объективными обстоятельствами происшедшего, усматривается, что Дата обезличена года около Дата обезличена часов, она находилась на пересечении ... ... и увидела как два известных ей сотрудника милиции ФИО4 ФИО37 и ФИО9 ФИО33 находившиеся в форменной одежде, пытались поднять с асфальта ранее не известно ей гражданина, который находился в состоянии сильного алкогольного опьянения и выражался нецензурной бранью. Это происходило возле торцевой стены Болховского РДК, рядом с главным входом. Когда она подошла поближе, то увидела, что в процессе того как сотрудники милиции пытались поднять мужчину, имя которого в настоящее время ей известно как Лагутин Николай, то ФИО4 взял его за левую руку и потянул вверх, а ФИО9 стоял рядом. Лагутин пытался вырвать свою руку, в связи с чем ФИО4 согнулся. В этот момент она увидела, что Лагутин замахнулся своей правой рукой и хотел ударить ФИО4, но момента как он попал ФИО4 по лицу, она не видела, так как отвлеклась, она также не видела, куда именно пришелся удар. После удара она увидела, как у ФИО4 слетела форменная фуражка, она подняла ее и подала ФИО4. Затем сотрудники милиции подняли Лагутина на ноги, и заломив ему руки за спину, повели его в сторону ОВД по ...у. Также свидетель показала, что Лагутин специально нанес удар ФИО34. Причину изменения своих показаний в судебном заседании свидетель достоверно объяснить не смогла.

Допрошенный в судебном заседании по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетеля ФИО35 ФИО36 ФИО18 показал, что он осуществлял контроль за деятельностью следователя ФИО17 по данному уголовному делу и тот докладывал, что ФИО16 являлась очевидцем произошедшего преступления. В ... года ФИО17 сказал ему, что к нему приходила ФИО16 и просила отдать ей протокол её допроса, поскольку к ней подходили какие-то люди с требованиями отказаться от своих показаний, так как ей жить с ними в одном городе. ФИО17 сказал ей, что сделать этого не может, на что ФИО16 сказала ему, что тогда она откажется от своих показаний в суде.

Кроме вышеуказанных доказательств, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными в судебном заседании материалами дела:

- рапортом ст. следователя СУ СК при прокуратуре РФ по ... об обнаружении признаков преступления от Дата обезличена года л.д.3) и рапортом милиционера ИВС ОВД по ...у ФИО4 от Дата обезличена года л.д.7-8), согласно которым Дата обезличена года примерно около 23 часов Лагутин Н.Н., находясь возле дома Номер обезличен по ... ... области, применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти – милиционера ИВС ОВД по ...у ... ФИО4 из мести за служебную деятельность последнего, а именно Лагутин Н.Н. нанес ФИО4 кулаком правой руки удар в область нижней челюсти слева, причинив последнему физическую боль и телесные повреждения в виде мацерации слизистой нижней губы слева;

- справкой Болховской ЦРБ, из которой следует, что ФИО4 обращался за медицинской помощью в приемное отделение МУЗ «Болховская ЦРБ» Дата обезличена года по поводу мацерации слизистой нижней губы слева.л.д. 5);

- протоколом выемки от Дата обезличена года с фототаблицей, согласно которым у потерпевшего ФИО4 была изъята и в ходе выемки осмотрена форменная куртка, на которой имеется повреждение в виде надрыва шеврона на левом рукаве л.д. 87 – 93);.

- протоколом очной ставки между подозреваемым Лагутиным Н.Н. и потерпевшим ФИО4 согласно которому последний подтвердил данные им показания в качестве потерпевшего, пояснив, что вечером Дата обезличена года, после Дата обезличена часов Лагутин Н.Н. умышленно нанес ему удар в область нижней челюсти слева в ходе доставки последнего из кафе «...» ... в здание ОВД по ...у. Подозреваемый Лагутин Н.Н. с показаниями ФИО4 не согласился, пояснив, что последнего не бил, но ФИО4 с доводами Лагутина Н.Н. не согласился, настаивал на своих показаниях л.д.100-103);

- постановлением по делу об административном правонарушении в отношении Лагутина Н.Н. л.д. 109-110), согласно которому он был подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 1000 рублей за мелкое хулиганство в кафе «...» ... Дата обезличена года;

- выпиской из приказа Номер обезличен л/с от Дата обезличена г. л.д. 114) о назначении ФИО4 на должность милиционера ИВС отдела внутренних дел по ...у ...;

- планом проведения сотрудниками ОВД по ...у оперативно-профилактических мероприятий «Сигнал» по предупреждению преступлений и правонарушений л.д.121).

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Лагутина Н.Н. в совершении им преступления доказанной.

Доводы подсудимого Лагутина Н.Н. в той части, что он не наносил сотруднику милиции ФИО4 умышленного удара в область лица при доставке его в ОВД по ...у вечером Дата обезличена года, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде мацерации слизистой нижней губы слева, по мнению суда не соответствуют действительности, являются способом защиты подсудимого и опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевшего ФИО4, свидетелей ФИО9, ФИО12, ФИО13, ФИО14, ФИО15, ФИО16, ФИО7, исследованными в судебном заседании материалами дела, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку эти доказательства обвинения являются последовательными, детально согласующимися между собой и с объективными обстоятельствами содеянного. Согласно этим доказательствам вечером Дата обезличена года при доставлении Лагутина сотрудником милиции ФИО4, находящимся в служебном обмундировании, в ОВД по ...у для составления протокола об административном правонарушении за мелкое хулиганство, Лагутин Н.Н., желая этому воспрепятствовать, умышленно нанёс ФИО4 один удар кулаком правой руки в область лица причинив сотруднику милиции физическую боль и телесное повреждение в виде мацерации слизистой нижней губы слева.

Также суд критически относится к доводам обвиняемого Лагутина Н.Н. и его защитника в части фальсификации сотрудниками ОВД по ...у материалов настоящего уголовного дела, с целью скрыть избиение сотрудниками милиции самого Лагутина Н.Н.. При этом суд учитывает, что вина Лагутина в предъявленном обвинении доказана вышеизложенными исследованными судом доказательствами обвинения, факт того, что в протоколе административного задержания Лагутина отражено время задержания более раннее, чем Дата обезличена часа Дата обезличена минут, то есть примерное время совершения Лагутиным вышеуказанного преступления, вовсе не свидетельствует об отсутствии события преступления, а только указывает на возможную неточность сотрудника милиции составившего протокол задержания и относительную приблизительность фиксации времени происходивших событий. Кроме того постановлением следователя Орловского МСО СУ СК при прокуратуре РФ по ... от Дата обезличена года было отказано в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников милиции по заявлению Лагутина Н.Н. за отсутствием события преступления предусмотренного ч.3 ст. 286 УК РФ, сам Лагутин Н.Н. в судебном заседании не отрицал тот факт, что ни с кем из сотрудников ОВД по ...у у него не было неприязненных отношений до событий Дата обезличена года. По этим же основаниям, суд критически относится к показаниям свидетеля защиты Лагутиной Е.В. – матери подсудимого в той части, что из-за ранее сложившихся неприязненных отношений у неё и сына с сотрудниками ОВД по ...у её сына забрали в милицию и избили там, никаких преступлений её сын не совершал. При этом суд учитывает, что свидетель сама не являлась очевидцем преступления, в совершении которого обвиняется её сын, её показания основаны на домыслах и продиктованы стремлением помочь сыну избежать уголовной ответственности за содеянное.

Также суд критически относится к показаниям в судебном заседании свидетеля ФИО16 в той части, что она на предварительном следствии не давала показаний, поскольку была пьяна, следователь сам написал за нее показания, она их не читала и просто подписала протокол допроса. Эти показания опровергаются показаниями допрошенного в качестве свидетеля и.о. руководителя Орловского МСО СУ СК при прокуратуре по ... ФИО18 осуществлявшего контроль за деятельностью следователя ФИО17 по данному уголовному делу и последний докладывал о ходе предварительного следствия, где ФИО16 являлась очевидцем произошедшего преступления. В Дата обезличена года ФИО17 сказал ему, что к нему приходила ФИО16 и просила отдать ей протокол её допроса, поскольку к ней подходили какие-то люди с требованиями отказаться от своих показаний, так как ей жить с ними в одном городе. ФИО17 сказал ей, что сделать этого не может, на что ФИО16 сказала ему, что тогда она откажется от своих показаний в суде. Эти показания свидетеля ФИО18 суд считает правдоподобными и достоверными, с учётом изложенных в протоколе допроса ФИО16 на предварительном следствии л.д. 67--69) таких конфиденциальных сведений касающихся родных проживающих со свидетелем, адреса снимаемой ею квартиры в ..., о которых следователь не мог знать, если бы ему об этом не сказала сама ФИО16

Суд квалифицирует действия подсудимого Лагутина Н.Н. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, по тем основаниям, что вечером Дата обезличена года, Лагутин Н.Н. в ходе доставки его сотрудниками ОВД по ...у в райотдел милиции для составления протокола об административном правонарушении, умышленно нанес находившемуся в служебном обмундировании сотруднику милиции ФИО4 один удар кулаком правой руки в область нижней челюсти слева, причинив последнему физическую боль и телесное повреждение в виде мацерации слизистой нижней губы слева.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Обстоятельств, смягчающих и отягчающих наказание Лагутина Н.Н. в соответствии со ст. ст. 61, 63 УК РФ, суд по настоящему уголовному делу не усматривает.

При назначении наказания суд учитывает, что Лагутин Н.Н. совершил умышленное преступление средней тяжести, ранее не судим, по месту жительства и работы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Лагутина Н.Н. суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений. Размер штрафа следует определить с учетом тяжести содеянного, личности виновного, который имеет постоянную работу, заработок не менее 4500 рублей в месяц, на его иждивении никого не имеется.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Лагутина Н.Н. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 – форменную куртку сотрудника милиции, по вступлении приговора суда в законную силу, следует оставить потерпевшему ФИО4, как законному владельцу.

Руководствуясь ст. ст. 307 - 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Лагутина Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 318 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, в виде штрафа в размере 50 000 (пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Лагутина Н.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство, переданное на ответственное хранение потерпевшему ФИО4 – форменную куртку сотрудника милиции, по вступлении приговора суда в законную силу, следует оставить потерпевшему ФИО4, как законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.