Приговор по п. `а` ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 226 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 19 августа 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – зам. прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Перелыгина А.И.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение № 0524 и ордер № 208 от 28 июля 2010 года,

потерпевших ФИО3, ФИО8,

при секретарях Ветровой Н.С., Добариной Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Перелыгина Александра Ивановича, Дата обезличена года рождения, уроженца пос. ... ..., гражданина России, не военнообязанного, со средним специальным образованием, холостого, на иждивении никого не имеющего, состоящего на диспансерном учете у врача нарколога, зарегистрированного по адресу: пос. ... ..., фактически проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

Болховским районным судом Орловской области по приговору от Дата обезличена по ч.1 ст.111 УК РФ к 3 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима; освобожденного постановлением ... суда от Дата обезличена года условно-досрочно на 01 год 8 месяцев 8 дней; наказание отбыто; содержащегося под стражей с Дата обезличена года,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 226 УК РФ,

установил:

1 Эпизод

Перелыгин А.И. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года в 11 часов 00 минут Перелыгин А.И., решив совершить тайное хищение чужого имущества, прибыл к домовладению ФИО8, расположенному по адресу: ... Зная, что супруги ФИО8 находятся в дневное время на работе, а их дети в школе и его никто не увидит, осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища с целью совершения кражи чужого имущества, которым он не имеет права распоряжаться, из корыстных побуждений, выломал врезной замок на входной двери в дом при помощи топора, который нашел во дворе дома ФИО8 и незаконно проник в дом. Оказавшись внутри, Перелыгин А.И. осмотрел помещение зала, где обнаружил в шкафу на второй полке картонную сумочку, в которой лежали изделия из золота стоимостью для потерпевшей с учетом износа: золотой браслет на руку - 2000 рублей, золотое кольцо с граненным камнем зеленым фионитом - 1500 рублей; золотое кольцо с рисунком в виде лепестка с тремя граненными камнями фионитами белого цвета - 1500 рублей, золотое кольцо с жемчужиной и двумя фионитами - 2500 рублей, золотое кольцо в верхней части которого имеется расширение в виде ромба - 2038 рублей, золотые сережки в виде лепестка - 2500 рублей, золотые сережки в виде полосок с фионитами - 1500 рублей, всего на общую сумму 13538 рублей. Золотые украшения Перелыгин А.И. забрал вместе с мешочком. Далее, осмотрев шкаф, он взял с первой полки пять сотовых телефонов марки «Самсунг R 210», «Сименс А 65», «LG», «Моторола», «Пантек», которые находились в нерабочем состоянии и ценности для потерпевшей не представляют, и фотоаппарат «Скина» Ergo SK- 778 стоимостью для потерпевшей с учетом износа 500 рублей. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО8, Перелыгин А.И. разложил сотовые телефона марки «Самсунг R 210», «Сименс А 65», «LG», «Моторола», «Пантек», фотоаппарат «Скина» Ergo SK- 778 и мешочек с золотыми украшениями по карманам своей одежды. Имея корыстную цель, а именно желание распорядиться похищенным имуществом как своим собственным, покинул место совершения преступления. Похищенным Перелыгин А.И. распорядился по своему усмотрению. Своими действиями Перелыгин А.И. причинил материальный ущерб ФИО8 на сумму 14038 рублей, который для нее является значительным.

2 Эпизод

Перелыгин А.И. совершил хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему при следующих обстоятельствах.

В Дата обезличена года, точно дата не установлена у Перелыгина А.И. возник преступный умысел, направленный на хищение охотничьего оружия 12 калибра ТОЗ-34 Р Номер обезличен, принадлежащего ФИО3, находящего в домовладении последнего по адресу: ... ... .... Дата обезличена года около 21 час. 00 мин., реализуя свой преступный умысел, Перелыгин А.И. прибыл по вышеуказанному адресу к дому ФИО3, где обнаружил, что форточка окна ведущего в помещение кухни приоткрыта. Осознавая, что нарушает неприкосновенность жилища с целью совершения кражи охотничьего оружия 12 калибра ТОЗ-34 Р Номер обезличен, которым он не имеет права распоряжаться, просунув руку через форточку открыл шпингалеты на створках оконной рамы, тем самым открыв окно незаконно проник внутрь дома. Зная обстановку в доме, так как ранее проживал в браке с дочерью ФИО3, он сразу направился в помещение зала, где подошел к сейфу, стоящему в углу за мебельной стенкой и увидел, что дверь сейфа закрыта, а ключ вставлен в замочную скважину. Перелыгин А.И. при помощи ключа открыл сейф, где обнаружил составные части огнестрельного оружия: двуствольного охотничьего ружья 12 калибра модели ТОЗ-34 Р Номер обезличен: ствол и приклад со ствольной коробкой ударно-спусковым и запирающим механизмами. Перелыгин А.И. осознавая общественную опасность своих действий, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда ФИО3, имея прямой умысел на завладение двуствольным охотничьем ружьем 12 калибра модели ТОЗ-34 Р Номер обезличен стоимостью для потерпевшего ФИО3 5000 рублей, движимый корыстной целью, взял из сейфа основные части вышеуказанного огнестрельного оружия, которые спрятал под куртку, после чего, желая распорядиться похищенным по своему усмотрению, через окно покинул дом и место происшествия. Двигаясь по ... ..., Перелыгин А.И. соединил ствол с прикладом, тем самым собрал из комплектующих огнестрельное оружие: двуствольное охотничье ружье 12 калибра модели ТОЗ-34 Р Номер обезличен, которым в последствии распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена года представленное на исследование ружье является длинноствольным, гладкоствольным огнестрельным оружием-двуствольным охотничьем ружьем 12 калибра модели «ТОЗ-34 Р», отечественного производства.

Подсудимый Перелыгин А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении, и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено им добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тимошин В.Н. подтвердил указанные обстоятельства.

Государственный обвинитель Рожковский О.П. и потерпевшие ФИО3 и ФИО8 согласны с постановлением приговора в отношении Перелыгина А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Перелыгин А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Суд квалифицирует действия Перелыгина А.И. по первому эпизоду по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г. №283-ФЗ), – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Суд также приходит к выводу, что потерпевшей ФИО8 причинён значительный материальный ущерб, исходя из мнения самой потерпевшей о значительности ущерба, она домохозяйка, на иждивении имеет двоих несовершеннолетних детей, суммы причинённого ущерба (14 038 рублей), которая превышает минимальную сумму (2500 рулей), установленную для определения значительного материального ущерба примечанием 2 к ст.158 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Перелыгина А.И. по второму эпизоду по ст.226 ч.1 УК РФ – хищение огнестрельного оружия, комплектующих деталей к нему.

При назначении наказания Перелыгину А.И. в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ранее и вновь, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление Перелыгина А.И., и мнение потерпевших ФИО3 и ФИО8, которые не настаивали на строгом наказании Перелыгина А.И.

По месту жительства подсудимый Перелыгин А.И. характеризуется нейтрально (т. 2л.д.7), состоит на диспансерном учете у врача нарколога с диагнозом: «наркотическая зависимость» (т. 2л.д. 5), имеет непогашенную судимость (т. 2л.д. 4).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Перелыгину А.И. в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по каждому эпизоду признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду (т. 1л.д. 50, 188), а также наличие имеющихся у Перелыгина А.И. заболеваний, в том числе хронического (т.2л.д. 69).

Перелыгин А.И. совершил два умышленных преступления, которые относятся к категории тяжких, имея непогашенную судимость за совершение умышленного тяжкого преступления, в его действиях (1 и 2 эпизодам) содержится рецидив преступлений, который следует признать опасным в соответствии с п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ.

На этом основании обстоятельством, отягчающим наказание Перелыгину А.И. в соответствии с п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении окончательного наказания по совокупности указанных выше преступлений суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ).

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Подсудимым совершено два умышленных оконченных преступлений против собственности и общественной безопасности, относящиеся к категории тяжких, что представляет собой повышенную общественную опасность, суд приходит к убеждению, что Перелыгину А.И. за каждое преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Отбывать наказание в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ Перелыгин А.И. должен в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, материальное положение и личность Перелыгина А.И. суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по 1 эпизоду в виде штрафа.

Заявленный потерпевшей ФИО8 гражданский иск о взыскании с Перелыгина А.И. причиненного кражей материального ущерба на сумму 14 038 рублей подлежит удовлетворению, как признанный подсудимым.

Меру пресечения Перелыгину А.И. до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора, следует оставить без изменения - заключение под стражей.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

Вещественные доказательства по делу (т.1л.д.183): два отрезка с отпечатками пальцев, хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ; охотничье ружьё ТОЗ-34 Р 12 калибра, ремень от ружья - вернуть законному владельцу согласно ст.81 ч.3 п. 6 УПК РФ.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Перелыгина Александра Ивановича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 3 п. «а» (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г №283-ФЗ), ст. 226 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в ред. ФЗ от 30.12.2006 г №283-ФЗ) (1-й эпизод) - в виде лишения свободы на срок 2 (два) года 05 (пять) месяцев без штрафа;

по ч. 1 ст. 226 УК РФ (2-й эпизод) - в виде лишения свободы на срок 03 (три) года.

По совокупности преступлений согласно ст.69 ч.3 УК РФ назначить окончательное наказание Перелыгину А.И. путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Перелыгину А.И. исчислять с 19 августа 2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 29 июня 2010 года.

Меру пресечения Перелыгину А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Удовлетворить иск ФИО8. Взыскать с Перелыгина Александра Ивановича в пользу ФИО8 в возмещение причиненного преступлением ущерба 14 038 (Четырнадцать тысяч тридцать восемь) рублей.

Вещественные доказательства по делу: два отрезка с отпечатками пальцев, хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить; охотничье ружьё ТОЗ-34 Р 12 калибра, ремень от ружья - вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий Волкова Н.А.

Копия верна

Судья Волкова Н.А.