Приговор по ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ



Дело № 1- 38/2010

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 29 июля 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.

с участием государственного обвинителя - прокурора Болховского района Орловской области Чекарева П.В.,

подсудимого Коновалова А.А.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение № 0524 и ордер № 209 от 29.07.2010 года,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского райсуда материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Андрея Алексеевича, Дата обезличена года рождения, уроженца ... района ..., гражданина Российской Федерации, с образованием 9 классов, состоит на диспансерном учете у врача-психиатра, холостого, на иждивении никого не имеющего, не работающего, невоеннообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: ..., ..., ..., ранее судимого:

1) Болховским районным судом Орловской области по приговору от Дата обезличена года по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ к 200 часам обязательных работ;

2) мировым судьёй Болховского района Орловской области по приговору от Дата обезличена года по ст. 69 ч. 5 УК РФ к 220 часам обязательных работ; Дата обезличена года наказание отбыл; находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст.30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ,

установил:

1 Эпизод

Коновалов А.А. совершил незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества при следующих обстоятельствах.

В начале Дата обезличена года, точная дата и время не установлены, Коновалов А.А. решил вырастить наркотикосодержащее растение - коноплю. Осознавая опасность своих действий, посягающих на общественные отношения, по обеспечению здоровья населения, предвидя наступление общественно опасных последствий и желая получить наркотикосодер­жащее растение, Коновалов А.А., реализуя свой преступный умысел в нарушение ФЗ РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Феде­ральных законов от 25.07.2002 года №116-ФЗ; от 10.01.2003 года № 15-ФЗ; от 30.06.2003 года № 86-ФЗ, от 1.12.2004 года №146-ФЗ; от 9.05.2005 года № 45-ФЗ), запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ, прибыл к заброшенному саду, расположен­ному на расстоянии 150 метров от бетонной дороги, проходящей вдоль здания фермы в ...

..., где на пустующей земле в лунку внес семь семян наркотикосодержащего растения конопли, а затем присыпал землей, то есть осуществил посев семян конопли. Через месяц после посева семян, точно дата не установ­лена, Коновалов А.А. увидел, что на посаженном им участке вырос один куст наркотикосо­держащего растения конопли. В целях доведения растения до стадии созревания, он осуществил прополку конопли, удалив сорную траву, то есть принял меры к выращива­нию запрещенного к возделыванию наркотикосодержащего растения.

В конце Дата обезличена года около Дата обезличена часов Коновалов А.А. увидел, что на посаженном им участке один куст наркотикосодержащего растения конопли вырос до 150 см. Выдернув данный куст из земли без корня положил его в принесенный с собой пакет и перенес в свой сарай, расположенный возле дома последнего в ..., где сорвал со стеблей куста конопли листья. Через несколько дней, точно дата не установлена Коновалов А.А., воспользовавшись отсутствием в доме родственников пе­ренес макушку и листья наркотикосодержащего растения конопля в свой дом, где в духовке высушил и перетер по средствам сита и рук, тем самым приготовив наркотическое средство марихуану, которое высыпал в три спичечных коробка.

В последствии часть приготовленного наркотического средства марихуаны, полученной из выращенной конопли в количестве 2,5 грамма Коновалов А.А. реализовал ФИО5, остальное незаконно хранил без цели сбыта в сарае на полу под сеном в двух спичечных ко­робках массой 9,0 грамма и 8,3 грамма.

Измельченная растительная масса добровольно выданная ФИО5 согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. является наркотическим средством марихуаной массой 2,5 грамма, изготовлена из наркотикосодержащего растения рода конопля. Измельчен­ная растительная масса в двух коробках, изъятая в ходе обыска в под сеном на полу в сарае, принадлежащем Коновалову А.А., расположенным возле дома последнего в ..., согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. являет­ся наркотическим средством марихуаной массой 9,0 грамма и 8,3 грамма, изготовлена из нар­котикосодержащего растения рода конопля. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 3 сентября 2004 г. № 454 «О запрещении культивирования на территории Россий­ской Федерации растений, содержащих наркотические вещества» растения рода конопля, яв­ляется наркотикосодержащим растением, запрещенным к возделыванию.

2 Эпизод

Коновалов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В период времени с начала Дата обезличена года по конец Дата обезличена года, точно даты не установлены, Коновалов А.А. осуществлял посев, выращивание, запрещенного к возделыванию растения конопля, содержащего наркотическое вещество в заброшенном ca­ду, расположенном на расстоянии 150 метров от бетонной дороги, проходящей вдоль здания фермы в ... .... В конце Дата обезличена года около Дата обезличена часов он увидел, что на посаженном им участке один куст наркотикосодержащего рас­тения конопли вырос до 150 см. У Коновалова А.А. возник преступный умысел, направлен­ный на незаконное приобретение наркотического средства марихуаны с целью дальнейшего использования в личных целях. Коновалов А.А. незаконно, в нарушение ФЗ РФ №3 от 08.01.1998 г. № 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 г. №116-ФЗ, от 10.01.2003 г. №15-ФЗ, от 30.06.2003 г. №86-ФЗ, от 1.12.2004 г. №146-ФЗ, от 9.05.2005г. №45-ФЗ), запрещающего оборот наркотиче­ских средств на территории РФ, выдернув данный куст из земли без корня, положил его в принесенный с собой пакет и перенес в свой сарай, расположенный возле его дома в ... района, где сорвал со стеблей куста конопли листья и оторвал макушку. Через несколько дней, точно дата не установлена Коновалов А.А., восполь­зовавшись отсутствием в доме родственников перенес макушку и листья наркотикосодержа­щего растения конопля в свой дом, где в духовке высушил и перетер по средствам сита и рук, тем самым приготовив наркотическое средство марихуану. Продолжая свои преступные дей­ствия Коновалов А.А. высыпал марихуану в три спичечных коробка, которые спрятал на полу под сеном в своем сарае, расположенном возле дома последнего в ... района. В последствии один спичечный коробок приготовленного наркотического средства марихуаны, полученной из выращенной конопли в количестве 2,5 грамма Коновалов А.А. реализовал ФИО5, остальные два коробка с растительной массой незаконно хранил без цели сбыта до Дата обезличена г.

Дата обезличена года в ходе производства обыска две спичечные коробки с растительной массой были обнаружены в сарае на полу под сеном. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. в двух спичечных коробках находится растительная масса, которая яв­ляется наркотическим средством-марихуаной массой 9,0 грамма и 8,3 грамма. Согласно По­становлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст.228, 228-1 в 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства относится к крупному размеру. Всего Коновалов А.А. с конца Дата обезличена г. по Дата обезличена г. незаконно хранил в сво­ем сарае, расположенном по адресу: ... района наркотическое средство-марихуану массой 17,3 грамма.

3 Эпизод

Коновалов А.А. покушался на незаконный сбыт наркотических средств при следующих обстоятельствах.

Дата обезличена года около 20 часов в ... в ходе разговора с ранее знакомым ФИО5 Коновалов А.А. имея умысел на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, предложил ФИО5 приобрести у него спичечный коробок с марихуаной за денежные средства в сумме 300 рублей. Тот согласился. В тот же день Коновалов А.А. позвонил на сотовый телефон ФИО5 и до­говорился с ним о встрече утром Дата обезличена года около своего дома в ....


В 11 часов 10 минут Дата обезличена года ФИО5 прибыл в ... района к дому Коновалова А.А. Последний, реализуя свой преступный умысел, оправленный на незаконный сбыт наркотического средства -марихуаны, в 11 часов 11 минут того же дня взял в своем сарае, расположенном возле его дома спичечный коробок с находящейся в нем растительной массой, которая согласно заключения эксперта № Номер обезличен от Дата обезличена. является наркотическим средством - марихуаной и осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении ФЗ РФ №3 от 08.01.1998г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» (в редакции Федеральных законов от 25.07.2002 года №116-Ф3; от 10.01.2003 года №15-ФЗ; от 30.06.2003 года №86-ФЗ, от 1.12.2004 года № 146-ФЗ; от 09.05.2005 года № 45-ФЗ), запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ, передал его ФИО5, получив за наркотическое средство марихуану 300 рублей, которыми Коновалов А.А. распорядился по своему усмотрению. Согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличенаг. измельченная растительная масса добровольно выданная ФИО5 представляет собой наркотическое средство - марихуану. Масса наркотического средства составила 2,5г. Учитывая то, что наркотическое средство «марихуана» массой 2,5 грамма была изъята из незаконного оборота в ходе проведения проверочной закупки представителями правоохранительных органов, Коновалов А.А. не смог довести преступление до конца по независящим от него обстоятельствам.

Подсудимый Коновалов А.А. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат Тимошин В.Н. поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Действия подсудимого Коновалова А.А. по 1 эпизоду суд квалифицирует по ст.231 ч.1 УК РФ - незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества.

Коновалов А.А. сознавал, что посеял и выращивает растение конопли, которая является наркотикосодержащим, предвидел общественно-опасные последствия и желал её вырастить, то есть действовал с прямым умыслом.

О том, что конопля является наркотикосодержащим растением и её культивирование запрещено, говорится в Постановлении Правительства РФ от 3 сентября 2004 года №454 «О запрете культивирования на территории Российской Федерации растений, содержащих наркотические средства».

Действия подсудимого Коновалова А.А. по 2 эпизоду суд квалифицирует по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере. По тем основаниям, что подсудимый действовал умышленно. Умысел у Коновалова А.А. был направлен на незаконное приобретение и хранение наркотического средства марихуаны для использования в личных целях.

Действия подсудимого Коновалова А.А. по 3 эпизоду суд квалифицирует по ст.ст.30 ч.3 ст. 228.1 ч.1 УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства. Коновалов А.А. сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений.

Однако покушением деяние Коновалова А.А. является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Коноваловым А.А. до конца по независящим от него обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

По месту жительства подсудимый Коновалов А.А. характеризуется удовлетворительно л.д. 184), состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «эмоционально неустойчивое расстройство личности» л.д. 182), имеет непогашенные судимости л.д. 181).

Обстоятельствами, смягчающими наказание Коновалову в соответствии со ст.61 УК РФ суд признает по каждому эпизоду признание им своей вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной по каждому эпизоду л.д. 2, 7).

Отягчающим наказание Коновалову обстоятельством в соответствии с п. «а», ч. 1 ст.63 УК РФ является рецидив преступлений по каждому эпизоду.

По заключению комиссии экспертов Номер обезличен от Дата обезличена года, проводившие первичную амбулаторную комиссионную судебно-психиатрическую экспертизу Коновалов А.А. имеет признаки пограничной умственной отсталости с эмоционально-волевыми нарушениями. Однако эксперты считают, что указанные в заключении особенности его психики не лишали его возможности на время инкриминируемых ему деяний в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. На время инкриминируемых ему деяний у него также не было признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности л.д. 166-167).

Сомневаться в выводах экспертов – психиатров, у суда нет оснований. Кроме того, адекватное поведение подсудимого Коновалова в судебном заседании, его логичные и последовательные объяснения убедили суд в том, что подсудимый является вполне вменяемым человеком.

При назначении наказания Коновалову суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных ранее и вновь, обстоятельства, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, личность виновного, состояние здоровья подсудимого, который состоит на учете у врача психиатра с диагнозом: «эмоционально неустойчивое расстройство личности», а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Коновалов А.А. имея непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести преступлений, совершил три умышленных преступления небольшой (1 эпизод), средней тяжести (2 эпизод) и тяжкое неоконченное преступление (3 эпизод), последнее представляет собой повышенную общественную опасность.

При назначении наказания по 3-му эпизоду суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания за каждое преступление суд руководствуется также правилами ч.7 ст.316 УПК РФ, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении окончательного наказания по совокупности указанных выше преступлений суд руководствуется положениями ч.7 ст.316 УПК РФ).

Несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд считает необходимым при назначении наказания за каждое из совершенных подсудимым преступлений не применять правила ч.2 ст.68 УК РФ, согласно которым срок наказания при любом виде рецидива преступлений не может быть менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Поскольку исправительное воздействие предыдущего наказания в виде обязательных работ оказалось недостаточным, в целях профилактики и недопущения совершения новых преступлений, суд приходит к убеждению, что исправление и перевоспитание подсудимого Коновалова, возможно только в условиях реального лишения свободы, отбывать которое в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ он должен в исправительной колонии общего режима.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность осужденного Коновалова суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание по 3 эпизоду в виде ограничения свободы.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалову следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск, хранящийся при уголовном деле при нём и следует хранить согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, поскольку магнитные носители также как и документы содержат информацию относительно совершенного преступления.

Наркотическое средство марихуану общим весом 19,8 г, хранящуюся с упаковкой в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Болховском району по Орловской области, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ. Пластиковую бутылку из-под пива по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющую ценности, а джинсы вернуть законному владельцу согласно ст.81 ч.3 п. 3, 6 УПК РФ.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ,

приговорил:

Коновалова Андрея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 231, ч. 1 ст. 228, ч. 3 ст. 30 ч. 1 ст.228.1 УК РФ, и назначить ему наказание,

по ч. 1 ст. 231 УК РФ (1-й эпизод) - в виде лишения свободы на срок 06 (шесть) месяцев,

по ч. 1 ст. 228 УК РФ (2-й эпизод)- в виде лишения свободы на срок 01 (один) год,

по ч.3 ст. 30 ч. 1 ст. 228.1 УК РФ (3-й эпизод) - в виде лишения свободы на срок 04

(четыре) года без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ окончательно по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить Коновалову А.А.. наказание в виде 04 (четырех) лет 09 (девяти) месяцев лишения свободы без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок наказания Коновалову А.А. исчислять с 29 июля 2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 04 по 06 мая 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Коновалову следует изменить на заключение под стражу. Взять Коновалова Андрея Алексеевича под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства по делу: компакт диск, хранящийся при уголовном деле при нём и следует хранить.

Наркотическое средство марихуану общим весом 19,8 г, хранящуюся с упаковкой в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Болховском району по Орловской области, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению. Пластиковую бутылку из-под пива по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить как не представляющую ценности, а джинсы вернуть законному владельцу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий Н.А. Волкова