приговор__



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 13 сентября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Чекарева П.В.,

защитника – адвоката Гелашвили Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен Дата обезличена

подсудимого Ларионова В.В.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

а также потерпевшего Д.

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Ларионова Владимира Владимировича, Дата обезличена, ...

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года примерно в Дата обезличена, Д., являющемуся согласно приказа начальника ... Номер обезличен помощником начальника ..., поступило сообщение от охранника кафе ... о том, что посетитель ука­занного кафе Ларионов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения раз­бил посуду, отказывается погашать ущерб и беспричинно выражается в адрес со­трудников кафе нецензурно, т.е. совершает административное правонарушение, в связи с чем требуется участие сотруд­ников органов внутренних дел для пресечения его противоправных действий.

Д.. примерно в Дата обезличена прибыл в кафе ..., подошел к Ларионову В.В., представился и предложил Ларионову В.В. проследовать ... для разбирательства по существу совершенного административного пра­вонарушения. Ларионов В.В. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не реагировал на законные требования сотрудника Д. продолжал нецензурно выражаться в адрес сотрудников кафе ... на что Д. будучи наделенным властными функциями в отношении неоп­ределенного круга лиц, т.е. будучи представителем власти, ..., законно сделал Ларионову В.В. замечание и потребовал прекратить противоправные действия. Последний, пре­пятствуя законной деятельности представителя власти Д.., действуя против установленного государством порядка управления, испытывая к Д.. неприязнь в связи с прозвучавшим в его адрес законным требованием пре­кратить противоправные действия и не желая быть привлеченным к ответствен­ности за совершенные противоправные действия, решил применить в отношении Д. насилие, а именно ударить его и в последующем скрыться с места совершения правонарушения. Во исполнение задуманного Д.. в помещении летнего кафе ... ... Дата обезличена подошел к Д. и, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти ..., который находится в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, со значи­тельной силой кулаком правой руки нанес Д. один удар в область груди спереди, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки слева, который согласно заключения эксперта Номер обезличен года не повлек вреда здоровью, применив тем самым в отношении Д. насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Ларионов В.В. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гелашвили Т.В. подтвердила указанные обстоятельства.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Ларионов В.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что наказание за преступление совершенное Ларионовым В.В. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Ларионова В.В. по ст.318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Ларионова В.В.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, Ларионов В.В. не судим л.д. 88), по месту жительства характеризуется нейтрально л.д. 90), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно л.д. 92), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит л.д. 94), потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает, что исправление Ларионова В.В. возможно без изоляции от общества. В данном случае целям наказания будет отвечать штраф, размер которого определить с учетом требований ст.318 ч.1 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Ларионова В.В. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Ларионова Владимира Владимировича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета в размере 40 000 (Сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Ларионова В.В. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Волкова Н.А.