Приговор по статье 160 УК РФ



Дело № 1- 42/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 08 сентября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волкова Н..А.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимых: Усачёвой В.И., Лариной И.И.,

защитников- адвокатов: Сурина В.В., представившего удостоверение № 0302 и ордер №54 от 31 августа 2010 года,

Яковлева Ю.В., представившего удостоверение №0353 и ордер № 14 от 31 августа 2010 года,

а также представителя потерпевшего ... – ФИО41.,

при секретарях Добариной Е.Н., Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Усачёвой Веры Ильиничны, Дата обезличена ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

Лариной Ирины Ивановны, Дата обезличена, ...

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3, ст. 160 ч. 3 УК РФ,

установил:

Эпизод № 1

(по факту присвоения денежных средств Усачёвой В.И. по предварительному сговору с Лариной И.И. в сумме 465 849 рублей 44 копейки в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года)

Усачёва В.И., назначенная на должность главного бухгалтера ... ... приказом председателя областного совета Номер обезличен «О приеме на работу» Номер обезличен от Дата обезличена года, исполняя свои служебные полномочия, определенные трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенаг., осуществляя организацию бухгалтерского учета и хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, таким образом, обладая административно-хозяйственными функциями, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, совершила по предварительному сговору с Лариной И.И., назначенной на должность исполняющей обязанности начальника ... приказом председателя областного совета ... «О кадровых изменениях в Номер обезличен Номер обезличен от Дата обезличенаг., осуществляющей общее руководство учебной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ... несущей всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективность использования имущества, принимающей меры по обеспечению ... квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, осуществляющей иные полномочия, возложенные на нее Уставом ... зарегистрированным в соответствии с постановлением Главы администрации Болховского района Дата обезличена г. Номер обезличен, таким образом, обладающей административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, хищение путем присвоения денежных средств, принадлежащих ... в сумме 465 849 рублей 44 копейки при следующих обстоятельствах.

В начале января 2008 года, точно дата не установлена в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена Усачёва В.И. по взаимной договоренности с Лариной И.И. в кабинете последней, расположенном по адресу: ... используя свое служебное положение решили в течение 2008 г. – 2009 г. выписать себе заработную плату, начислять выплаты, превышая месячный фонд оплаты труда, а также присваивать на личные нужды денежные средства, выданные из кассы ... под отчет, осознавая, что указанные действия приведут к причинению материального ущерба вышеуказанной организации. Реализуя задуманное и желая получить преступный результат, Усачёва В.И., действуя в своих интересах и Лариной И.И., подавала ежемесячно в период с Дата обезличена последней данные о потребностях в денежных средствах по выплате заработной платы. После чего Усачёва В.И., действуя умышленно, по предварительному сговору с Лариной И.И., вопреки своему служебному положению, в нарушение Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года, приказов Председателя ... Номер обезличенк от Дата обезличена г. и Номер обезличен от Дата обезличена г. по тарифным ставкам (оклада) Единой тарифной сетки (ЕТС), Постановления Бюро Правления ... от Дата обезличена г., приказа Председателя Орловской областной организации ... Номер обезличенрк от Дата обезличена г. и приказа Председателя Орловской областной организации ... Номер обезличен –рк от Дата обезличена г., преследуя корыстную цель в виде присвоения денежных средств, вносила изменения с согласия Лариной И.И. по счету Номер обезличен – расчеты с персоналом по оплате труда, путем незаконного увеличения расхода денежных средств на оплату своего труда и Лариной И.И. После чего ежемесячно, получив от учащихся в ... оплату за обучение, Усачёва В.И. выписывала расходный кассовый ордер на выдачу заработной платы, премии, аванса и платежную ведомость, по которой выдавала денежные средства работникам ..., в том числе себе и Лариной И.И. Вышеуказанные документы утверждались Лариной И.И.

Согласно расчету, произведенному Усачёвой В.И. по предварительному сговору с Лариной И.И., главному бухгалтеру Усачёвой В.И. была незаконно начислена и выплачена зарплата за 2008 г. – 2009 г. в следующих размерах: в январе 2008 года Усачёвой В.И. начислено 3 520 руб., удержан налог в сумме 405 руб. 06 коп., к выдаче – 3 114 руб. 40 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 12 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в январе 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 426 рублей 13 коп., удержан налог в сумме 393 руб. 40 коп., к выдаче - 3 032 руб. 73 коп.

В феврале 2008 года Усачевой В.И. начислено 6 920 руб., удержан налог в сумме 847 руб. 60 коп, к выдаче – 6 072 руб. 40 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 4 500 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в феврале 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата и премия в размере 6 852 руб. 26 коп., удержан налог в сумме 838 руб. 79 коп., к выдаче – 6 013 руб. 47 коп.

В марте 2008 года Усачёвой В.И. начислено 5 280 руб., удержан налог в сумме 634 руб. 40 коп., к выдаче – 4 645 руб. 60 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа без номера от Дата обезличена г. в сумме 2 100 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников Болховской ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в марте 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 426 рублей 13 коп., удержан налог в сумме 393 руб. 40 коп., к выдаче – 3 032 руб. 73 коп.

В апреле 2008 года Усачёвой В.И. начислено 7 760 руб., удержан налог в сумме 1 008 руб. 80 коп., к выдаче – 6 751 руб. 20 коп., из кассы учреждения Усачёва В.И. начисленные денежные средства не получала. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в апреле 2008 года Усачёвой В.И. должны быть начислены отпускные в размере 3 920 руб. 41 коп., материальная помощь – 3 907 руб., всего 9 425 руб. 72 коп., удержан налог в сумме 1 225 руб. 34 коп., к выдаче – 8 200 руб. 38 коп.

В мае 2008 года Усачёвой В.И. начислено 12 086 руб., удержан налог в сумме 1 571 руб. 18 коп., к выдаче – 10514 руб. 82 коп., из кассы предприятия Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 20 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в мае 2008 года Усачевой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 2 930 рублей 25 коп., удержан налог в сумме 380 руб. 93 коп., к выдаче – 2 549 руб. 32 коп.

В июне 2008 года Усачёвой В.И. начислено 11 280 руб., удержан налог в сумме 1 466 руб. 40 коп., к выдаче – 9 813 руб. 60 коп., однако из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, в качестве аванса, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в июне 2008 года Усачевой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 507 руб. 91 коп., к выдаче – 3 399 руб. 09 коп.

В июле 2008 года Усачёвой В.И. начислено 6 548 руб., удержан налог в сумме 851 руб. 24 коп., к выдаче – 5 696 руб. 76 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, в качестве аванса, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1 000 рублей и согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в июле 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 507 руб. 91 коп., к выдаче – 3 399 руб. 09 коп.

В августе 2008 года Усачёвой В.И. начислено 20 090 руб., удержан налог в сумме 2 611 руб. 70 коп., к выдаче – 17 478 руб. 30 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 10 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в августе 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 17 014 рублей, удержан налог в сумме 2 211 руб. 82 коп., к выдаче – 14 802 руб. 18 коп.

В сентябре 2008 года Усачёвой В.И. начислено 10 090 руб., удержан налог в сумме 1 312 руб., к выдаче – 8778 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 4 500 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 5 500 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в сентябре 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 507 руб. 91 коп., к выдаче – 3 399 руб. 09 коп.

В октябре 2008 года Усачёвой В.И. начислено 27 490 руб., удержан налог в сумме 3 573 руб., к выдаче – 23917 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 800 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 11 600 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 000 рублей, всего на общую сумму 22 400 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ...), Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в октябре 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 507 руб. 91 коп., к выдаче – 3 399 руб. 09 коп.

В ноябре 2008 года Усачёвой В.И. начислено 10 090 руб., удержан налог в сумме 1 312 руб., к выдаче – 8 778 руб., из кассы учреждения Усачевой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 300 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 2 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в ноябре 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 507 руб. 91 коп., к выдаче – 3 399 руб. 09 коп.

В декабре 2008 года Усачёвой В.И. начислено 25 890 руб., удержан налог в сумме 2 317 руб., к выдаче – 23 573 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 10 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 8 807 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 4 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в декабре 2008 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 7 814 рублей, удержан налог в сумме 1 015 руб. 82 коп., к выдаче – 6 798 руб. 18 коп.

В январе 2009 года Усачёвой В.И. начислено 6 090 руб., удержан налог в сумме 734 руб. 50коп., к выдаче – 5 355 руб. 50 коп., из кассы учреждения Усачёва В.И. в январе денежные средства не получала. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных вышеперечисленных нормативно-правовых актов, в январе 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3 907 рублей, удержан налог в сумме 455 руб. 91 коп., к выдаче - 3 451 руб. 09 коп..

В феврале 2009 года Усачёвой В.И. начислено 11 230 руб., удержан налог в сумме 1 407 руб. 90 коп, к выдаче – 9 822 руб. 10 коп., однако из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 7 800 руб. Согласно Положения « Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в феврале 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 3907 руб., удержан налог в сумме 455 руб. 91 коп., к выдаче – 3 451 руб. 09 коп.

В марте 2009 года Усачёвой В.И. начислено 19 180 руб., удержан налог в сумме 1 323руб. 10 коп., к выдаче – 17 856 руб. 90 коп., однако из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 4 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 8 000 руб. и Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 1 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в марте 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 7 814 рублей, удержан налог в сумме 963 руб. 82 коп., к выдаче - 6 850 руб. 18 коп.

В апреле 2009 года Усачёвой В.И. начислено 5 800 руб., удержан налог в сумме 702 руб., к выдаче – 5 098 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 9 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в апреле 2009 года Усачёвой В.И. должно быть начислено 12 523 руб., удержан налог в сумме 1 624 руб. 35 коп., к выдаче – 11 270 руб. 65 коп.

В мае 2009 года Усачёвой В.И. начислено 5 800 руб., удержан налог в сумме 1 872 руб., к выдаче – 3 928 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. – в сумме 9 800 руб., всего 10 800 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше, в мае 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 6 786 рублей, удержан налог в сумме 830 руб. 18 коп., к выдаче - 5 955 руб. 82 коп.

В июне 2009 года Усачёвой В.И. начислено 18 874 руб., удержан налог в сумме 2 454 руб., к выдаче – 16 420 руб., однако из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, в качестве аванса, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в июне 2009 года Усачевой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 7 619 рублей 77 коп., удержан налог в сумме 990 руб. 57 коп., к выдаче – 6 629 руб. 20 коп.

В июле 2009 года Усачевой В.И. начислено 15 857 руб., удержан налог в сумме 2 062 руб., к выдаче – 13 795 руб., однако из кассы учреждения Усачевой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 9 500 рублей, Номер обезличен от Дата обезличенаг. - в сумме 2 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 6 500 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в июле 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 12 895 рублей, удержан налог в сумме 1 676 руб. 35 коп., к выдаче - 11 218 руб. 65 коп.

В августе 2009 года Усачёвой В.И. начислено 13 707 руб., удержан налог в сумме 3 843 руб., к выдаче – 25 721 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 13 700 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения « О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в августе 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 12 895 рублей, удержан налог в сумме 1 676 руб. 35 коп., к выдаче – 11 218 руб. 65 коп.

В сентябре 2009 года Усачёвой В.И. начислено 15 857 руб., удержан налог в сумме 2 061 руб., к выдаче – 13 796 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 13 700 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в сентябре 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 12 895 рублей, удержан налог в сумме 1 676 руб. 35 коп., к выдаче – 11 218 руб. 65 коп.

В октябре 2009 года Усачёвой В.И. начислено 29 640 руб., удержан налог в сумме 3 853 руб., к выдаче – 25 787 руб., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 6 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 9 500 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 2 000 рублей, всего на общую сумму 17 500 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в октябре 2009 года Усачёвой В.И. должна быть начислена заработная плата в размере 12 895 рублей, удержан налог в сумме 1 676 руб. 35 коп., к выдаче - 11 218 руб. 65 коп.

В ноябре 2009 года Усачёвой В.И. начислено 15 353 руб. 96 коп., удержан налог в сумме 1 996 руб., к выдаче – 13 357 руб. 96 коп., из кассы учреждения Усачёвой В.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 4 100 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в размере 7 150 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в ноябре 2009 года Усачевой В.И. должна быть начислена заработная плата с учетом отпускных в размере 9 334 руб. 44 коп., удержан налог в сумме 2 461 руб. 04 коп., к выдаче - 16 470 руб. 06 коп. На основании приказа ... Номер обезличен от Дата обезличенаг. Усачёва В.И. уволена с должности главного бухгалтера с Дата обезличена г. Указанные денежные средства Усачёва В.И. в своем кабинете по адресу: ... в рабочее время незаконно получила по платежным ведомостям, о чем Усачёва В.И. собственноручно расписалась в платежных документах.

Таким образом, руководствуясь вышеперечисленными нормативно-правовыми актами, а так же внутренними приказами ... в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. главному бухгалтеру ... – Усачевой В.И. подлежит начислению заработная плата, в том числе материальная помощь, премии, отпускные в сумме 183 863 руб. 40 коп., к выдаче за минусом налога на доходы физических лиц подлежит сумма 160 377 руб. 12 коп. Однако за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года главным бухгалтером ... Усачёвой В.И. начислены себе из фонда оплаты труда по видам оплат денежные средства в сумме 320 289 руб. 96 коп., к выдаче за минусом налога на доходы физических лиц в сумме 280 070 руб. 54 коп. Из кассы учреждения в качестве заработной платы за 2008 г. - 2009 г., в том числе материальная помощь, надбавка за выслугу лет, премии, Усачёвой В.И. были получены денежные средства в сумме 285 447 руб., из которых Усачёва В.И. незаконно получила 125 069 руб. 88 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению.

Согласно расчету, произведенному Усачёвой В.И. по предварительному сговору с Лариной И.И., последней была незаконно начислена и выплачена зарплата за 2008 г. -2009 г. в следующих размерах: в январе 2008 года начислено 4 092 руб., удержан налог в сумме 401 руб. 96коп., к выдаче – 3 690 руб. 04 коп., в январе денежные средства Лариной И.И. не выдавались. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в январе 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 057 рублей 99 коп., удержан налог в сумме 397 руб. 54 коп., к выдаче – 3 660 руб. 45 коп.

В феврале 2008 года Лариной И.И. начислено 7 492 руб., удержан налог в сумме 843 руб. 96 коп, к выдаче – 6 648 руб. 04 коп., однако из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 6 600 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 4 500 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше, в феврале 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 4 057 руб. 99 коп., удержан налог в сумме 397 руб. 54 коп., к выдаче – 3 660 руб. 45 коп.

В марте 2008 года Лариной И.И. начислено 6 092 руб., удержан налог в сумме 661 руб. 96 коп, к выдаче – 5 430 руб. 04 коп., однако из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа без номера от Дата обезличена г. – в сумме 6600 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше, в марте 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 4 057 руб. 99 коп., удержан налог в сумме 397 руб. 54 коп., к выдаче – 3 660 руб. 45 коп..

В апреле 2008 года Лариной И.И. начислено 6 857 руб., удержан налог в сумме 891 руб. 41 коп, к выдаче – 5 965 руб. 59 коп., однако из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 25 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ...) по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативных правовых актов, указанных выше, в апреле 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 4 627 руб. 97 коп., удержан налог в сумме 471 руб. 51 коп., к выдаче – 4 155 руб. 49 коп.

В мае 2008 года Лариной И.И. начислено 7 060 руб., удержан налог в сумме 839 руб. 80 коп, к выдаче – 6 220 руб. 20 коп., в мае 2008 г. денежные средства Лариной И.И. не выдавались. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в мае 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В июне 2008 года Лариной И.И. начислено 7 060 руб., удержан налог в сумме 839 руб. 80 коп, к выдаче – 6 220 руб. 20 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 2 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше в июне 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В июле 2008 года Лариной И.И. начислено 17 674 руб., удержан налог в сумме 2 297 руб. 62 коп, к выдаче – 15 376 руб. 38 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 1 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 500 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в июле 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 14 029 руб. 39 коп., удержан налог в сумме 1 745 руб. 82 коп., к выдаче - 12 283 руб. 57 коп..

В августе 2008 года Лариной И.И. начислено 6 284 руб., удержан налог в сумме 816 руб. 92 коп, к выдаче 5 467 руб. 08 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 5 700 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в августе 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата 2 523 руб. 82 коп., удержан налог в сумме 250 руб. 10 коп., к выдаче – 2 273 руб. 72 коп.

В сентябре 2008 года Лариной И.И. начислено 11 000 руб., удержан налог в сумме 1 430 руб., к выдаче – 9 570 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. – в сумме 6 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в сентябре 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В октябре 2008 года Лариной И.И. начислено 11 000 руб., удержан налог в сумме 1 430 руб., к выдаче 9 570 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 6 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличенаг. в счет заработной платы выдано 35 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в октябре 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В ноябре 2008 года Лариной И.И. начислено 12 950 руб., удержан налог в сумме 1 683 руб. 50 коп., к выдаче 11 266 руб.50 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. денежные средства не получала. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в ноябре 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В декабре 2008 года Лариной И.И. начислено 17 825 руб., удержан налог в сумме 2 307 руб., к выдаче 15 518 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 6 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ...) по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в декабре 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 руб., удержан налог в сумме 523 руб. 51 коп., к выдаче – 4 103 руб. 49 коп.

В январе 2009 года начислено 6 825 руб., удержан налог в сумме 705 руб. 25 коп., к выдаче – 6 119 руб. 75 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 1 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в январе 2008 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 рублей, удержан налог в сумме 419 руб. 51 коп., к выдаче - 4207 руб. 49 коп..

В феврале 2009 года начислено 10 290 руб., удержан налог в сумме 1 155 руб.70 коп., к выдаче – 9 134 руб. 30 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в феврале 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 рублей, удержан налог в сумме 419 руб. 51 коп., к выдаче - 4207 руб. 49 коп.

В марте 2009 года начислено 20 090 руб., удержан налог в сумме 1 155 руб.70 коп., к выдаче – 18 934 руб. 30 коп., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 1 000 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в марте 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 4 627 рублей, удержан налог в сумме 419 руб. 51 коп., к выдаче - 4 207 руб. 49 коп..

В апреле 2009 года начислено 6 500 руб., удержан налог в сумме 663 руб., к выдаче – 5 837 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 10 000 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в апреле 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 15 171 рублей, удержан налог в сумме 1 790 руб. 23 коп., к выдаче - 4207 руб. 49 коп..

В мае 2009 года начислено 6 500 руб., удержан налог в сумме 2 041 руб., к выдаче – 4 459 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 8 300 рублей. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше, в мае 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 7 984 руб. 74 коп., удержан налог в сумме 856 руб. 02 коп., к выдаче – 7 128 руб. 72 коп.

В июне 2009 года начислено 6 500 руб., удержан налог в сумме 715 руб., к выдаче – 5 785 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 000 рублей.

Согласно Положения «Об оплате труда работников ...), Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше в июне 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 8 964 руб. 68 коп., удержан налог в сумме 1 035 руб. 41 коп., к выдаче - 7929 руб. 27 коп.

В июле 2009 года начислено 15 230 руб., удержан налог в сумме 1 849 руб., к выдаче – 13 381 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 2 000 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 6 000 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ...), Положения «О премировании работников ...) по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в июле 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 15171 руб. и материальная помощь в размере 15 171 руб., всего 30 342 руб., удержан налог в сумме 3 814 руб. 46 коп., к выдаче - 26 527 руб. 54 коп.

В августе 2009 года начислено 40 785 руб., удержан налог в сумме 1 850 руб., к выдаче – 38 935 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от 24.08. 2009г. в сумме 15 230 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 15 230 руб. и Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 10 325 руб. 84 коп. Согласно Положения «Об оплате труда работников ...), Положения «О премировании работников Болховской ... по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в августе 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена материальная помощь в размере 15 171 руб., удержан налог в сумме 1 842 руб. 23 коп., к выдаче - 13 328 руб. 77 коп.

В сентябре 2009 года начислено 15 230 руб., удержан налог в сумме 1 862 руб., к выдаче – 13 368 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от 23.09. 2009 г. в сумме 2 000 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 5 000 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ... по итогам работы» от Дата обезличена года и иных нормативно-правовых актов, указанных выше, в сентябре 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 15 171 руб., удержан налог в сумме 1 842 руб. 23 коп., к выдаче - 13 328 руб. 77 коп.

В октябре 2009 года начислено 15 322 руб., удержан налог в сумме 1 862 руб., к выдаче – 13 460 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежных документов Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 14 800 рублей, Номер обезличен от Дата обезличена г. в сумме 2 000 руб. Согласно Положения «Об оплате труда работников ... Положения «О премировании работников ...) по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше в октябре 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 15 171 руб., удержан налог в сумме 1 842 руб. 23 коп., к выдаче - 13 328 руб. 77 коп.

В ноябре 2009 года начислено 15 322 руб., удержан налог в сумме 1862 руб., к выдаче – 13 460 руб., из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства, согласно платежного документа Номер обезличен от 16.11. 2009 г. в сумме 6 500 рублей. Согласно Положения « Об оплате труда работников ...), Положения «О премировании работников ...) по итогам работы» от 10.07.2007 года и иных нормативно- правовых актов, указанных выше, в ноябре 2009 года Лариной И.И. должна быть начислена заработная плата в размере 13 653 руб., удержан налог в сумме 1 644 руб. 89 коп., к выдаче - 12 008 руб. 11 коп..

В декабре 2009 года из кассы учреждения Лариной И.И. были получены денежные средства в качестве зарплаты за первую половину ноября 2009 г., согласно платежного документа Номер обезличен от Дата обезличена. в сумме 3 000 рублей. Указанные денежные средства Ларина И.И. в своем кабинете по адресу: ... в рабочее время незаконно получила по платежным ведомостям, о чем Ларина И.И. собственноручно расписалась в платежных документах.

Таким образом, руководствуясь вышеперечисленными нормативно-правовыми актами, а так же внутренними приказами Болховской ... в период времени с Дата обезличена г. по Дата обезличена г. и.о. начальника ... Лариной И.И. подлежит начислению заработная плата, в том числе материальная помощь, премии, отпускные в сумме 196 625 руб. 60 коп., к выдаче за минусом налога на доходы физических лиц подлежит сумма 173 898 руб. 27 коп.

Однако за период с Дата обезличена года по Дата обезличена года Лариной И.И. начислены из фонда оплаты труда по видам оплат денежные средства в сумме 273 980 руб., к выдаче за минусом налога на доходы физических лиц в сумме 243 815 руб. 42 коп. Из кассы учреждения в качестве заработной платы за 2008 г. – 2009 г., в том числе материальная помощь, надбавка за выслугу лет, премии, Лариной И.И. были получены денежные средства в сумме 238 425 руб. 84 коп., из которых Ларина И.И. незаконно получила 64 527 руб. 57 коп., которыми распорядилась по своему усмотрению. Всего главный бухгалтер ... Усачёва В.И. по предварительному сговору с и.о. начальника ... Лариной И.И., используя свое должностное положение, незаконно получили в качестве оплаты труда: Ларина И.И. в сумме 64 527 руб. 57 коп. и Усачёва В.И. – в сумме 125 069 руб. 88 коп., итого на общую сумму 189 597 рублей 45 копеек, тем самым, причинив материальный ущерб ...

Одновременно с присвоением денежных средств путем незаконного завышения оплаты труда, Усачёва В.И. и Ларина И.И. похищали путем присвоения денежные средства ... выданные под отчет на производственные цели. Так, 1 июля 2008 года в кассу ... поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно квитанций без номеров от 01.07.2008 г.: в сумме 5 000 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 4 000 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 2 000 руб., в сумме 4 500 руб., в сумме 3 000 руб. в сумме 2 000 руб., в сумме 4 000 руб., в сумме 3 500 руб., в сумме 4 500 руб., в сумме 11 500 руб., всего на общую сумму 60 500 руб.

1 июля 2008 года, желая получить преступный результат в виде завладения денежными средствами в сумме 8 000 рублей, Усачёва В.И., действуя в своих интересах и Лариной И.И., находясь, в период времени с Дата обезличена, точно время не установлено, у себя в кабинете по адресу: ... составила фиктивный трудовой договор, согласно которому и.о. начальника ... Ларина И.И. заключила трудовой договор без номера от Дата обезличена года с ФИО40 на проведение ремонтных работ в ... восстановление элементов балок несущих конструкций, восстановление разрушенных элементов кровли, настил шифера, разборка веранды, приготовление площадки под фундамент, обязуясь произвести оплату исполненных работ в размере 8 000 рублей. После чего Усачёва В.И. взяла из кассы учреждения 8 000 рублей, из которых 4 000 рублей отдала на личные нужды Лариной И.И., а оставшуюся сумму в размере 4 000 рублей присвоила себе. Для того, чтобы скрыть хищение денежных средств в сумме 8 000 рублей, Усачёва В.И. заполнила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО42 якобы получил из кассы учреждения денежные средства в сумме 8 000 рублей, и поставила подпись за вышеуказанного гражданина.

В августе 2008 года в кассу ...) поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно квитанций без номеров от Дата обезличена г.: в сумме 5 000 руб., в сумме 7 000 руб., в сумме 7 000 руб., в сумме 7 000 руб., в сумме 11 500 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 11 500 руб., в сумме 3 500 руб. в сумме 8 500 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 4 500 руб.; от Дата обезличена г. в сумме 4 500 руб., в сумме 8 500 руб., в сумме 2 500 руб., 8 500 руб., 3 000 руб., в сумме 3 000 руб., в сумме 3 500 руб., в сумме 1 500 руб., в сумме 3 500 руб., в сумме 3 000 руб., в сумме 3 000 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 3 500 руб., в сумме 4 500 руб., в сумме 3 500 руб., в сумме 5 500 руб., в сумме 4 000 руб., в сумме 3 000 руб., в сумме 5 500 руб., в сумме 5 500 руб.; от Дата обезличенаг. в сумме 6 500 руб., в сумме 11 500 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 13 000 руб., в сумме 6 000 руб., в сумме 8 500 руб., в сумме 13 000 руб. – всего на общую сумму 244 500 руб.

Продолжая свои преступные действия, в начале августа 2008 года, точно дата не установлена, Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 102 000 рублей., поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение. Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершают общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих Болховской ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. находясь, в период времени с 9 час. 00 минут до 17 час. 00 минут в начале августа 2008 года, точно время и дата не установлены, у себя в кабинете по адресу: ... взяла из кассы ... 102 000 рублей, из которых 51 000 рублей передала Лариной И.И., оставшуюся сумму в размере 51 000 рублей присвоила себе. С целью скрыть хищение Ларина И.И., находясь, в период времени с 9 час. 00 минут по 17 час. 00 минут в начале августа 2008 года, точно время и дата не установлены, у себя в кабинете по адресу: ... издала приказ Номер обезличен от Дата обезличена года «О премировании работников», а Усачева В.И., действуя согласованно с Лариной И.И., составила платежную ведомость за август 2008 года без номера о получении премии следующими работниками: Усачёвой В.И. в сумме 10 000 рублей; Лариным Ю.В. в сумме 9 200 рублей, ФИО18 в размере 9 200 рублей, ФИО17 в сумме 9 200 рублей, ФИО16 в суме 9 200 рублей, ФИО15 в сумме 9 200 рублей, ФИО14 9 200 рублей, ФИО13 в сумме 9 200 рублей, ФИО12 в сумме 9 200 рублей, ФИО11 в сумме 9 200 рублей, ФИО10 в сумме 9 200 рублей, всего на общую сумму 102 000 рублей. Продолжая свои преступные действия Усачёва В.И. подделала подписи за вышеуказанных граждан, а Ларина И.И. утвердила своей подписью вышеуказанную платежную ведомость.

Продолжая свои преступные действия, в конце августа 2008 года Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 21000 рублей. Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. передала из кассы ... (ДОСААФ) 10 500 рублей Лариной И.И., а остальное в сумме 10 500 рублей присвоила себе. Денежными средствами Усачёва В.И.и Ларина И.И. распорядились по своему усмотрению. Далее, чтобы скрыть хищение Усачёва В.И. заполнила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена г., согласно которому ФИО17. якобы получил от нее под отчет денежные средства в размере 21 000 рублей и составила два авансовых отчета от имени Колошук Л.Р. Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года согласно которым 21 139 рублей израсходованы на приобретение запасных частей на автомобиль и допущен перерасход на сумму 139 рублей 50 копеек. К авансовым отчетам Усачёва В.И. приложила фиктивные товарные и кассовые чеки. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовые отчеты Номер обезличен и Номер обезличен от Дата обезличена года.

В августе 2008 года Усачва В.И. в период времени с Номер обезличен до Номер обезличен, точно время не установлено, находясь у себя в кабинете по адресу: ... составила трудовой договор, заключенный между и.о. начальника ... Лариной И.И. и ФИО20 на предмет капитального ремонта административного здания автошколы, а именно, двух кабинетов: кабинета и.о. начальника ... Лариной И.И. и главного бухгалтера Усачёвой В.И., всего на общую сумму 19 000 рублей. Данный трудовой договор был подписан и.о. начальника ... Лариной И.И., главным бухгалтером Усачёвой В.И. и ФИО20. По окончании ремонтных работ в кабинете Лариной И.И. главным бухгалтером Усачёвой В.И. и и.о. начальника ... Лариной И.И. было сообщено ФИО20, о том, что последней произведут оплату труда в размере 8000 рублей, пояснив, что якобы денежных средств на ремонт второго кабинета нет. ФИО20, получив, согласно расходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года денежные средства в сумме 8 000 рублей окончила ремонтные работы в вышеуказанном учреждении.

В октябре Дата обезличена года в кассу ... поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно квитанций без номеров: от Дата обезличена г. в сумме 8 000 руб., в сумме 6 500 руб., в сумме 8 000 руб., в сумме 5 000 руб., в сумме 7 000 руб., в сумме 4 000 руб.; о Дата обезличена г. в сумме 5 000 руб., в сумме 2 000 руб., в сумме 3 000 руб. всего на общую сумму 48500 руб.

Ларина И.И. и Усачёва В.И., имея на руках подписанный ФИО20 первоначально составленный трудовой договор на сумму 19 000 рублей, продолжая свои преступные действия, решили присвоить из кассы учреждения денежные средства в сумме 8 530 рублей. Реализуя задуманное Усачёва В.И., действуя в своих интересах и Лариной И.И., в конце октября 2008 года, в период времени с 9 час. 00 минут до 17 час. 00 минут, точно время не установлено, находясь у себя в кабинете по адресу: ... выписала два расходных ордера: Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 3 500 рублей и Номер обезличен от Дата обезличена г. на сумму 5 030 рублей, подделав подпись за гражданку ФИО20 в графе получил, тем самым скрыв недостачу в кассе учреждения в размере 8 530 рублей. Часть денежных средств, точно сумма не установлена, Усачёва В.И. передала Лариной И.И., остальную присвоила себе.

В декабре 2008 года в кассу ... поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 8 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб.; Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 6 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 6 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 13 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 4 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 6 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 8 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 4 000 руб., Номер обезличен без дата в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 9 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 6 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 500 руб., Номер обезличен без даты в сумме 12 500 руб., Номер обезличен без даты в сумме 3 000 руб., Номер обезличен без даты в сумме 5 000 руб., Номер обезличен без даты в сумме 12 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 4 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 8 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 260 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг., в сумме 7 160 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 10 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 500 руб., всего на общую сумму 283 420 рублей.

Продолжая свои преступные действия, в декабре 2008 года Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 3 800 рублей, поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение. Реализуя задуманное, Усачёва В.И. в Дата обезличена года, находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время и дата не установлены, у себя в кабинете по адресу: ... составила от имени методиста ... ФИО24 авансовый отчет Номер обезличен без даты на сумму 4 500 рублей, согласно которому ФИО24 якобы израсходовала в декабре 2008г. на канцелярские товары 3 800 рублей, приложив товарный и кассовый чек от Дата обезличена года на цемент и побелку - 580 рублей, приложив товарный и кассовый чек от Дата обезличенаг. После чего передала из кассы ... 1 900 рублей Лариной И.И., а остальное в сумме 1 900 рублей присвоила себе. Денежными средствами Усачёва В.И. и Ларина И.И. распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в начале марта 2009 года, точно дата не установлена, Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 27 720 рублей., поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров от Дата обезличена года: Номер обезличен в сумме 2 000 рублей, Номер обезличен в сумме 10 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 500 рублей; согласно приходных кассовых ордеров от Дата обезличена года: Номер обезличен в сумме 14 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 000 рублей, Номер обезличен в сумме 4 000 рублей; согласно приходных кассовых ордеров от Дата обезличена года: Номер обезличен в сумме 8 000 рублей, Номер обезличен в сумме 3 000 рублей, Номер обезличен в сумме 8 000 рублей, Номер обезличен в сумме 4 000 рублей; Номер обезличен в сумме 3500 рублей; Номер обезличен в сумме 5 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 000 рублей – всего на общую сумму 82 000 рублей.

В начале марта 2009 года, точно дата не установлена, реализуя задуманное, Усачёва В.И. находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время не установлено у себя в кабинете по адресу: ... действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ...) взяла из кассы ... 27 720 рублей, из которых 13 860 рублей передала Лариной И.И., оставшуюся сумму в размере 13 860 рублей присвоила себе. С целью скрыть хищение Усачёва В.И. составила от имени мастера по обучению вождению ФИО15 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому приложила фиктивный товарный чек Номер обезличен о приобретении запасных частей у гр. ФИО25 на сумму 7 211 рублей и к авансовому отчету ФИО15 Номер обезличен от Дата обезличенаг. на сумму 3 400 рублей приложила фиктивную квитанцию Номер обезличен на произведенный ремонт автомобиля Номер обезличен на сумму 900 рублей. Далее Усачёва В.И. составила от имени мастера по обучению вождению ФИО19 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому приложила фиктивный товарный чек о приобретении запасных частей у гр. ФИО25 на сумму 10 133 рублей и на сумму 9 476 рублей. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовые отчеты Номер обезличен от Дата обезличена года, Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от Дата обезличена года.

Продолжая свои преступные действия в апреле 2009 года Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 8 000 рублей, поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров от Дата обезличена года: Номер обезличен в сумме 4 500 рублей, Номер обезличен в сумме 3 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 500 рублей, Номер обезличен в сумме 5 000 рублей, Номер обезличен в сумме 5 000 рублей, Номер обезличен в сумме 6 000 рублей – всего на общую сумму 24 000 рублей. Реализуя задуманное, Усачёва В.И. в конце апреля 2009 года, находясь в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время и дата не установлены у себя в кабинете по адресу: ... приложила к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 12 340 рублей мастера по обучению вождению ФИО19 фиктивную квитанцию Номер обезличен о проведении СТО автомобиля Номер обезличен на сумму 8 000 рублей. После чего передала из кассы ... 4 000 рублей Лариной И.И., а остальное присвоила себе. Денежными средствами Усачёва В.И.и Ларина И.И. распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в начале мая 2009 года, точно дата не установлена Усачева В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно, решили присвоить денежные средства в размере 10 500 рублей, поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 14 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 14 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 14 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 500 руб. Реализуя задуманное Усачёва В.И. в начале мая 2009 года, находясь в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время и дата не установлены у себя в кабинете по адресу: ... взяла из кассы ...) 10 500 рублей, из которых 5 250 рублей передала Лариной И.И., оставшуюся сумму в размере 5 250 рублей присвоила себе. С целью скрыть хищение Усачева В.И. составила от имени тех.служащей ... ФИО11 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличена года, к которому приложила фиктивный товарный чек на сумму 10500 рублей, без указания наименований товара, на что потрачена вышеуказанная денежная сумма. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовый отчет Номер обезличен от 27.05. 2009 года. Денежными средствами Усачёва В.И. и Ларина И.И. распорядились по своему усмотрению.

Продолжая свои преступные действия в начале июня 2009 года, точно дата не установлена Усачёва В.И. и Ларина И.И., действуя согласованно и совместно решили присвоить денежные средства в размере 24 830 рублей, поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг в сумме 1 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 3 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг, в сумме 15 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг в сумме 2 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 7 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 2 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 5 000 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 1 500 руб., Номер обезличен от Дата обезличенаг. в сумме 6 000 руб., всего на общую сумму 72 500 руб. Реализуя задуманное Усачёва В.И. в начале июня 2009 года, находясь в период времени с 9 час. 00 минут до 17 час. 00 минут, точно время и дата не установлены у себя в кабинете по адресу: ... взяла из кассы ... 24 830 рублей, из которых 12 415 рублей передала Лариной И.И., оставшуюся сумму в размере 12 415 рублей присвоила себе. С целью скрыть хищение Усачёва В.И. составила от имени тех.служащей ... ...) ФИО11 авансовый отчет Номер обезличен от Дата обезличенагода, к которому приложила фиктивный товарный чек на сумму 2 286 рублей, а так же приложила к авансовому отчету Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 24 500 рублей мастера по обучению вождению ФИО19 фиктивный товарный чек на сумму 22 544 рублей. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовые отчеты Номер обезличен от Дата обезличена года и Номер обезличен от 26.06. 2009 года. Денежными средствами Усачёва В.И. и Ларина И.И. распорядились по своему усмотрению.

Дата обезличена года в кассу ...) поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен в сумме 13 000 руб., Номер обезличен в сумме 5 000 руб., Номер обезличен в сумме 5 000 руб., всего на общую сумму 23 000 руб. Дата обезличена года, желая получить преступный результат в виде завладения денежными средствами в сумме 20 000 рублей, Усачёва В.И., действуя в своих интересах и Лариной И.И., находясь в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена точно время не установлено у себя в кабинете по адресу: ... составила фиктивный трудовой договор, согласно которому и.о. начальника ... Ларина И.И. заключила трудовой договор без номера от Дата обезличенагода с ФИО26 на проведение капитального ремонта транспортного средства ..., состоящего на балансе ... обязуясь произвести оплату исполненных работ в размере 20 000 рублей. После чего Ларина И.И. и Усачёва В.И. собственноручно подписали вышеуказанный договор. Далее Усачева В.И. взяла из кассы учреждения 20 000 рублей, из которых 10 000 рублей отдала на личные нужды Лариной И.И., а оставшуюся сумму в размере 10 000 рублей присвоила себе. Для того, чтобы скрыть хищение денежных средств в сумме 20 000 рублей, Усачёва В.И. заполнила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, в котором Ларина И.И. как руководитель организации и Усачёва В.И. как главный бухгалтер расписались. Согласно вышеуказанному ордеру ФИО26 якобы получил из кассы учреждения денежные средства в сумме 20 000 рублей.

Продолжая свои преступные действия в начале сентября 2009 года, точно дата не установлена, Усачёва В.И. решила присвоить денежные средства в размере 952 рублей 69 копеек. Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в сентябре 2009 года, точно дата не установлена, у себя в кабинете по адресу: ... обратила в свою пользу 952 рублей 69 копеек, которыми Дата обезличенаг. оплатила услуги, оказанные в августе ОАО «ЦентрТелеком» по счету Номер обезличен в сумме 952 рублей 69 копеек за пользование телефоном: Номер обезличен, находящимся в домовладении Усачёвой В.И. по адресу: .... Чтобы скрыть хищение денежных средств Усачёва В.И. составила авансовый отчет от Дата обезличена года, содержащий ложные сведения, согласно которому она израсходовала на оплату услуг «ЦентрТелеком», предоставляемых ... 2 271 рубль 57 копеек, включив в данную сумму свои личные расходы в размере 952 рубля 69 копеек за пользование домашним телефоном. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовые отчеты без номера от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в кассу ... поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен в сумме 1 500 руб., Номер обезличен в сумме 5 000 руб., всего на общую сумму 6 500 руб. Продолжая свои преступные действия в начале октябре 2009 года Усачёва В.И. решила присвоить денежные средства в размере 919 руб. 30 коп., поступившие в кассу ... в качестве оплаты за обучение. Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Усачева В.И., находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена в начале октября 2009 года, точно время и дата не установлены у себя в кабинете по адресу: г. ... обратила в свою пользу 919 рублей 30 копеек, которыми оплатила услуги ОАО «ЦентрТелеком» по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 782 рубля 80 копеек за пользование домашним телефоном: Номер обезличен, находящимся в домовладении Усачёвой В.И. по адресу: ... и по счету Номер обезличен от Дата обезличена года в сумме 136 рублей 50 копеек за пользование домашним телефоном: Номер обезличен, находящимся в домовладении Усачёвой В.И. по адресу: ... Чтобы скрыть хищение денежных средств Усачёва В.И. составила авансовый отчет от Дата обезличена года содержащий ложные сведения, согласно которому она израсходовала на оплату услуг «ЦентрТелеком», предоставляемых ... 3 196 рубль 10 копеек, включив в данную сумму свои личные расходы в размере 919 рублей 30 копеек за пользование домашним телефоном. Ларина И.И. действуя согласованно и совместно с Усачёвой В.И., утвердила авансовые отчеты без номера от Дата обезличена года.

Дата обезличена года в кассу ... поступили денежные средства от учащихся в качестве оплаты за обучение, согласно приходных кассовых ордеров: Номер обезличен в сумме 5 000 руб., Номер обезличен в сумме 5 000 руб., Номер обезличен в сумме 15 500 руб., Номер обезличен в сумме 9 500 руб., Номер обезличен в сумме 2 500 руб., Номер обезличен в сумме 3 500 руб., всего на общую сумму 6 500 руб., всего на общую сумму 41 000 руб. В конце октября 2009 года, точно дата не установлена, Усачева В.И., желая получить преступный результат в виде завладения денежными средствами в сумме 40 000 рублей, действуя в своих интересах и Лариной И.И., находясь в период времени с 9 час. 00 минут до 17 час. 00 минут, точно время не установлено у себя в кабинете по адресу: ... взяла из кассы учреждения 40 000 рублей, из которых 20 000 рублей отдала на личные нужды Лариной И.И., а оставшуюся сумму в размере 20 000 рублей присвоила себе. Для того, чтобы скрыть хищение денежных средств в сумме 40 000 рублей Ларина И.И. действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершают общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... составила фиктивный договор аренды автомобиля Номер обезличен без номера от Дата обезличена года, согласно которому и.о. начальника ... Ларина И.И. якобы заключила договор с ФИО27 о предоставлении последним в аренду ... в период с Дата обезличена года по Дата обезличена года автомобиля Номер обезличен, получив арендную плату в размере 40 000 рублей. После чего Усачева В.И. действуя согласованно и совместно с Лариной И.И. заполнила расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года, согласно которому ФИО27 получил из кассы учреждения за аренду Номер обезличен денежные средства в размере 40 000 рублей. В данном расходном ордере и.о. начальника автошколы Ларина И.И. поставила подпись за ФИО27 Денежными средствами в размере 40 000 рублей Ларина И.И. и Усачёва В.И. распорядилась по своему усмотрению.

Всего главный бухгалтер ... Усачва В.И. по предварительному сговору с и.о. начальника ... Лариной И.И., используя свое должностное положение, присвоили в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. денежные средства, выданные под отчет в сумме 276 251 руб. 99 коп..

Таким образом, главный бухгалтер ...) Усачева В.И. по предварительному сговору с и.о. начальника ... Лариной И.И., используя свое должностное положение, в период времени с Дата обезличенаг. по Дата обезличенаг. присвоили денежные средства на общую сумму 465 849 рублей 44 копеек, тем самым, причинив материальный ущерб ... в крупном размере.

Эпизод Номер обезличен

(по факту присвоения денежных средств Усачёвой В.И. в сумме 21 000 рубля 00 копеек

в период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года)

Усачёва В.И., назначенная на должность главного бухгалтера ... приказом председателя областного совета ... « О приеме на работу» Номер обезличен от Дата обезличена года, исполняя свои служебные полномочия, определенные трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенаг., осуществляя организацию бухгалтерского учета и хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, таким образом, обладая административно-хозяйственными функциями, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, в период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года совершила присвоение денежных средств, поступивших в кассу ...) в качестве оплаты за обучение в сумме 21 000 рублей при следующих обстоятельствах.

В начале июля 2008 года Усачёва В.И. находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время не установлено у себя в кабинете по адресу: ... решила присвоить денежные средства ... в размере 21 000 рублей. Зная о том, гражданин ФИО17, осуществлявший свою трудовую деятельность в период времени с Дата обезличенаг по Дата обезличена года, в качестве мастера по обучению вождению с мая 2008 года не работает в ... действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и, желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Усачёва В.И., находясь, в период времени с Дата обезличена до Дата обезличена, точно время не установлено у себя в кабинете ... вписывала ежемесячно в период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года фамилию ФИО17 в ведомости по расчету оплаты труда работникам ... Согласно расчету произведенному Усачёвой В.И. на имя ФИО17 незаконно начислена и выплачена зарплата в 2008 году в следующих размерах: в июле - 6 000 рублей; в августе - 5 000 рублей; в сентябре - 5 000 рублей; октябре – 5 000 рублей, всего на общую сумму 21 000 рублей. Данные денежные средства Усачёва В.И. получила по платежным ведомостям за июль 2008г. – октябрь 2008г., где подделала подписи ФИО17

Эпизод Номер обезличен

(по факту присвоения денежных средств Усачёвой В.И. в сумме 13 500 рублей

в период времени с мая 2009 года по август 2009 года)

Усачёва В.И., назначенная на должность главного бухгалтера ... приказом председателя областного совета ... «О приеме на работу» Номер обезличен от Дата обезличена года, исполняя свои служебные полномочия, определенные трудовым договором Номер обезличен от Дата обезличенаг., осуществляя организацию бухгалтерского учета и хозяйственно-финансовой деятельности, контроль за экономным использованием материальных, финансовых ресурсов, контроль за соблюдением порядка оформления первичных и бухгалтерских документов, расчетов и платежных обязательств, расходования фонда заработной платы, таким образом, обладая административно-хозяйственными функциями, являясь материально ответственным лицом, согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель, в период времени с мая 2008 года по август 2008 года совершила присвоение денежных средств, поступивших в кассу ... в качестве оплаты за обучение в сумме 13 500 рублей при следующих обстоятельствах.

В конце мая 2009 года, точно дата не установлена, в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. Усачёва В.И. находилась на своем рабочем месте по адресу: ... В этот период времени в ... пришла гражданка ФИО28, для того, чтобы внести платеж в размере 3 500 рублей за обучение в группе Номер обезличен Усачёва В.И. приняла от ФИО28 платеж в сумме 3 500 рублей. Далее, желая обратить денежные средства в свою пользу, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба Болховской ... Усачёва В.И. взяла себе на личные нужды 3 500 рублей, то есть присвоила. С целью скрыть хищение Усачёва В.И. в бухгалтерские документы за май 2009 года не вложила приходный кассовый ордер о получении оплаты в сумме 3 500 рублей за обучение ФИО28, тем самым скрыв недостачу в кассе и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. Усачёва В.И. находилась на своем рабочем месте, в этот период времени в ... пришла гражданка ФИО29, чтобы внести платеж в размере 6 500 рублей за обучение в группе Номер обезличен ФИО8, приняв от ФИО29 платеж в сумме 6 500 рублей, выдала последней квитанцию к приходному ордеру Номер обезличен от Дата обезличена года. Продолжая свои преступные действия, желая обратить денежные средства в свою пользу, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. взяла себе на личные нужды 6500 рублей, то есть присвоила. С целью скрыть хищение, Усачёва В.И. в бухгалтерские документы за август 2009 года не вложила приходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличенаг о получении от ФИО29 денежных средств в размере 6 500 рублей, тем самым скрыв недостачу в кассе и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Дата обезличена года в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. Усачёва В.И. находилась на своем рабочем месте, в этот период времени в ... пришла гражданка ФИО30, чтобы внести платеж в размере 1 500 рублей за обучение в группе Номер обезличен. Усачёва В.И., приняв от ФИО30 платеж в сумме 1500 рублей, выдала последней квитанцию к приходному ордеру без номера от Дата обезличена года. Далее, продолжая свои преступные действия, желая обратить денежные средства в свою пользу, действуя умышленно, с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ...), Усачёва В.И. взяла себе на личные нужды 1 500 рублей, то есть присвоила. С целью скрыть хищение, Усачёва В.И. в бухгалтерские документы за август 2009 года не вложила приходный кассовый ордер без номера от Дата обезличенаг. о получении от ФИО30 денежных средств в размере 1 500 рублей, тем самым скрыв недостачу в кассе и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В августе 2009 года, точно дата не установлена, в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. Усачёва В.И. находилась на своем рабочем месте, в этот период времени в ...) пришла гражданка ФИО31, чтобы внести последний платеж в размере 500 рублей за обучение в группе Номер обезличен своей дочери ФИО32. Усачёва В.И. приняла от ФИО32 платеж в сумме 500 рублей. Далее, желая обратить денежные средства в свою пользу, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. взяла себе на личные нужды 500 рублей, то есть присвоила. С целью скрыть хищение Усачёва В.И. в бухгалтерские документы за август 2009 года не вложила приходный кассовый ордер о получении оплаты в сумме 500 рублей за обучение ФИО31, тем самым скрыв недостачу в кассе и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

В конце августе 2009 года, точно дата не установлена, в период времени с Дата обезличена. до Дата обезличена. Усачёва В.И. находилась на своем рабочем месте, в этот период времени в ... пришел гражданин ФИО34, чтобы внести последний платеж в размере 1 500 рублей за обучение в группе Номер обезличен». Усачёва В.И. приняла от ФИО33 платеж в сумме 1 500 рублей. Далее, желая обратить денежные средства в свою пользу, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершает общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищение денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба ... Усачёва В.И. взяла себе на личные нужды 1 500 рублей, то есть присвоила. С целью скрыть хищение, Усачева В.И. в бухгалтерские документы за август 2009 года не вложила приходный кассовый ордер о получении оплаты в сумме 1 500 рублей за обучение ФИО33, тем самым скрыв недостачу в кассе и получив возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению.

Эпизод № 4

(по факту присвоения денежных средств Лариной И.И. в сумме 1 000 рублей

в период времени с начало января 2009 года по Дата обезличена года)

ФИО6, назначенная на должность исполняющей обязанности начальника ... приказом председателя областного совета ...) «О кадровых изменениях в ... Номер обезличен от Дата обезличенаг., осуществляя общее руководство учебной, хозяйственной и финансово-экономической деятельностью ...), неся всю полноту ответственности за последствия принимаемых решений, сохранность и эффективность использования имущества, принимающей меры по обеспечению ... квалифицированными кадрами, рациональному использованию и развитию их профессиональных знаний и опыта, осуществляя иные полномочия, возложенные на нее Уставом ... ... совета ...), зарегистрированным в соответствии с постановлением Главы администрации ... Дата обезличенаг Номер обезличен, таким образом, обладая административно-хозяйственными и организационно-распорядительными функциями, являясь материально-ответственным лицом согласно договора о полной материальной ответственности от Дата обезличена года, используя свое служебное положение, преследуя корыстную цель совершила Дата обезличенаг. хищение путем присвоения денежных средств, ... в сумме 1 000 рублей при следующих обстоятельствах.

... осуществляет подготовку водителей транспортных средств на основе примерных программ подготовки водителей, утвержденных Министерством образования и науки Российской Федерации от Дата обезличенаг. Согласно программ подготовки занятия по предмету « Оказание медицинской помощи» проводится медицинским работником с высшим или средним профессиональным образованием медицинского профиля. Согласно Закона Номер обезличенФЗ от Дата обезличенаг «О безопасности дорожного движения и письма Минздрава РФ от Дата обезличена года Номер обезличен «О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств» предрейсовые медицинские осмотры водителей работниками учреждений здравоохранения на основании заключаемых договоров. Между тем исполняющая обязанности начальника ... Ларина И.И. не приняла меры по обеспечению ... квалифицированными кадрами - медицинским работником с высшим или средним профессиональным образованием медицинского профиля, поручив преподавание предмета «Оказание медицинской помощи» преподавателю предмета «Основы законодательства в сфере дорожного движения» ФИО35, не имеющей высшего или среднего профессионального образования медицинского профиля.

В начале января 2009 года в период времени с Дата обезличена. Дата обезличена до Дата обезличена Ларина И.И. пригласила к себе в кабинет, расположенный по адресу: ... главного бухгалтера ... и сообщила последней о том, что ... на должность преподавателя предмета «Оказание медицинской помощи» Дата обезличена принята ФИО36 Усачёва В.И., которой о преступных планах Лариной И.И. не было ничего известно, осуществляла расчет оплаты труда ФИО36 Согласно платежных документов на имя ФИО36, в период времени Дата обезличена, Усачёва В.И. начислила и выплатила через кассу заработную плату на общую сумму 14 100 рублей, которую по ведомостям получала Ларина И.И., подделывая подпись ФИО36 и, передавая ФИО10, преподавателю предметов «Оказание медицинской помощи» и « Основы законодательства в сфере дорожного движения».

Дата обезличена года согласно приказа и.о. начальника ... Лариной И.И. «О премировании работников к празднику 8 марта» Номер обезличен от Дата обезличенаг. главным бухгалтером ... Усачевой В.И. выписан расходный кассовый ордер Номер обезличен от Дата обезличена года на сумму 16000 рублей и платежная ведомость на выдачу премии к Дата обезличена следующим работникам: Лариной И.И. в сумме 5 000 рублей, Усачёвой В.И. в сумме 4 000 рублей, ФИО11 в сумме 3 000 рублей, ФИО10 – в сумме 3 000 рублей и ФИО36 в сумме 1 000 рублей. Ларина И.И., получив премию в размере 5 000 рублей, решила присвоить себе 1 000 рублей, начисленную ФИО36 Реализуя задуманное, действуя умышленно с корыстной целью, осознавая, что совершают общественно-опасное противоправное деяние, направленное на хищения денежных средств, принадлежащих ... путем присвоения, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий и желая их наступления, а именно причинения материального ущерба ... Дата обезличенаг в рабочее время попросила Усачеву В.И. передать ей 1 000 рублей. Усачёва В.И., введенная в заблуждение Лариной И.И., выдала последней 1 000 рублей, после чего Ларина И.И. подделала подпись ФИО36 в платежной ведомости. Денежными средствами Ларина И.И. распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимые Ларина И.И. и Усачёва В.И. при наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего, после проведения консультаций с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Лариной И.И. и Усачёвой В.И. в совершении вышеуказанных хищений чужого имущества, вверенного виновным, с которым они согласились, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждой из подсудимых по каждому эпизоду:

- по эпизоду № 1 – фактам присвоения средств в сумме 465 849 рублей 44 копейки в период времени с Дата обезличена года по Дата обезличена года - по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновным, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицами с использованием своего служебного положения, в крупном размере по тем основаниям, что Усачёва В.И. и Ларина И.И., являясь должностными лицами ... предварительно договорившись между собой с целью совершения хищения чужого имущества, путём изготовления соответствующих бухгалтерских документов, незаконно получили и присвоили себе денежные средства из средств ... в сумме 465 849 рублей 44 копейки, которыми распорядились по собственному усмотрению.

- по эпизодам № 2 и № 3 – факту присвоения средств ... в сумме 21 000 рублей в период времени с июля 2008 года по октябрь 2008 года в сумме 13 500 рублей и в период времени с мая 2009 года по август 2009 года - по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновному, лицом с использованием своего служебного положения, по тем основаниям, что Усачёва В.И., являясь должностным лицом ... с целью совершения хищения чужого имущества, путём изготовления соответствующих бухгалтерских документов, незаконно получила и присвоила себе денежные средства в сумме 21 000 рублей и 13 500 рублей, которыми распорядилась по собственному усмотрению причинив своими действиями материальный ущерб.

Действия подсудимой Лариной И.И. по эпизоду №4 – по факту присвоения средств в сумме 1 000 рублей в период времени с начала января 2009 года по Дата обезличена года, следует квалифицировать по ст. 160 ч. 3 УК РФ – присвоение, то есть хищение чужого имущества, вверенного виновной, совершенное лицом с использованием своего служебного положения, по тем основаниям, что Ларина И.И. являясь должностным лицом ... попросила Усачёву В.И. передать ей 1 000 рублей, которые незаконно получила, присвоила себе и распорядилась денежными средствами по собственному усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Суд признает обстоятельствами смягчающими наказание в соответствии со ст. 61 УК РФ по каждому эпизоду признание Лариной И.И. и Усачёвой В.И. своей вины, раскаяние в содеянном, у Лариной И.И. наличие на иждивении малолетнего ребенка (т. 3л.д. 161).

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии в силу ст. 63 УК РФ Усачёвой В.И. и Лариной И.И. по данному уголовному делу не установлено.

Суд также учитывает, что подсудимые ранее не судимы (т. 3л.д. 158, 121), совершили умышленные тяжкие преступления: Усачёва В.И.– три эпизода, Ларина И.И.– два эпизода, в содеянном обе раскаиваются, по месту работы Ларина И.И. характеризуется положительно (т. 3л.д. 160), Усачёва В.И. по месту жительства – нейтрально (т. 3л.д. 124), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (т.3л.д. 159, 122), представитель потерпевшего просит назначить каждой из них минимальное наказание.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личности виновных, Ларина И.И. и Усачёва В.И. работают и имеют ежемесячный заработок, суд считает возможным не применять к подсудимым наказание, связанное с лишением свободы и назначить каждой из подсудимых наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом содеянного, имущественного положения подсудимых и их семей.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В связи с назначением обоим подсудимым наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Усачёвой В.И. и Лариной И.И. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Орловским региональным отделением ... России по настоящему уголовному делу заявлен гражданский иск к Усачёвой В.И. и Лариной И.И. о взыскании с них в их пользу 501 349 рублей 44 копейки в возмещение материального ущерба причинённого преступлениями, обе подсудимые иск признали полностью, суд находит иск Орловским региональным отделением ... России доказанным материалами дела и подлежащим удовлетворению в полном объеме.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле - бухгалтерские документы ... упакованные в картонную коробку, опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району - по вступлении приговора суда в законную силу, следует возвратить ... согласно ст.81 ч.3 п.6 УПК РФ.

Квитанции об оплате, изъятые у ФИО31, ФИО37, ФИО29, ФИО33, упакованные в прозрачный файл, опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району, хранящиеся при уголовном деле при нем и хранить согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Усачёву Веру Ильиничну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ по каждому из трех эпизодов по факту присвоения денежных средств ... в сумме 465 849 рублей 44 копеек, по факту присвоение денежных средств ... в сумме 21 000 рублей, по факту присвоение средств ... в сумме 13 500 рублей и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Усачёвой Вере Ильиничне по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 200 000 (Двести тысяч) рублей.

Признать Ларину Ирину Ивановну виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст. 160 ч. 3 УК РФ по каждому из двух эпизодов по факту присвоения денежных средств ... в сумме 465 849 рублей 44 копеек, по факту присвоение денежных средств ... в сумме 1 000 рублей и назначить ей наказание по каждому эпизоду в виде штрафа в размере 100 000 (Сто тысяч) рублей.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Лариной Ирине Ивановне по совокупности преступлений окончательное наказание в виде штрафа в доход федерального бюджета в размере 150 000 (Сто пятьдесят тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Усачёвой В.И., Лариной И.И. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Усачёвой Веры Ильиничны и Лариной Ирины Ивановны в пользу Орловского регионального отделения ... России 501 349 (Пятьсот одна тысяча триста сорок девять) рублей 44 копейки в возмещение материального ущерба.

Вещественные доказательства - бухгалтерские документы ... упакованные в картонную коробку, опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району - по вступлении приговора суда в законную силу, следует возвратить законному владельцу ...

Квитанции об оплате, изъятые у ФИО31, ФИО37, ФИО29, ФИО33, упакованные в прозрачный файл, опечатанные печатью СО при ОВД по Болховскому району, хранящиеся при уголовном деле при нем и хранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимыми в тот же срок со дня получения копии приговора.

Председательствующий Волкова Н.А.