Приговор по статье 158 Части 3 п.а



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болхов 08 сентября 2010года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Воропаевой Н.А.,

при секретаре Добариной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области – Чекарева П.В.

подсудимого Иванова И.В.,

защитника – адвоката Тимошина В.Н., представившего удостоверение ... и ордер ... от ...г.,

потерпевшей К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении ... суда уголовное дело в отношении

Иванова Игоря Валерьевича, ...

1) ... г. Орловским народным судом Орловской области по ст. 112 ч. 1, 162 ч.3 п. «г» УК РФ с применением ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору Болховского народного суда Орловской области от ... г., окончательно к отбытию наказания 10 лет лишения свободы в исправительной колонии строго режима с конфискацией имущества. Постановлением Ливенского районного суда от ... г. освобожден от отбывания наказания условно-досрочно... на 03 ( три) года 03 (три) месяца 11 (одиннадцать) дней;

2) ...г. Болховским районным судом Орловской области по ст. 70 УК РФ част. присоединено неотбытое наказание по приговору Орловского народного суда от ... г., окончательно к отбытию наказания назначено 4 года 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытию срока наказания ... года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

установил:

Подсудимый Иванов Игорь Валерьевич совершил преступление, предусмотренное п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ при следующих обстоятельствах: ... г. у Иванова И.В. возник преступный умысел, направленный на хищение денежных средств из домовладения К., проживающей по адресу: ..., ..., ... с целью дальнейшего использования на собственные нужды. Для реализации своего преступного умысла Иванов И.В. с ... г. стал смотреть за домом К. для того, чтобы знать, когда никого из проживающих в нем не бывает дома. ... г. около 7 часов 30 минут Иванов И.В. прибыл на ... ... области. Увидев, что К. с В. отъезжают от дома, решил совершить проникновение в дом с целью хищения денежных средств. Подойдя к дому со стороны огорода, около 7 часов 40 минут вышеуказанного дня он стал осматривать окна, через которые можно было совершить проникновение. Увидев, что одна из створок окна завешена тюлем, он надел хлопчато-бумажные перчатки, которые заранее взял с собой, сдернул тюль со створки окна и незаконно проник в помещение дома. Продолжая свои преступные действия, Иванов И.В. стал осматривать комнату. Не обнаружив для себя ничего ценного, Иванов И.В. вышел из данной комнаты, прошел через коридор, повернул направо в помещение зала, из которого прошел в спальню. Осмотрев кровать, Иванов И.В. не обнаружил денежных средств, после чего обратил внимание на вешалку, расположенную с правой стороны от входа в спальню, на которой висело трико темного цвета, поясом вниз. Предположив, что в данном трико могут находиться денежные средства, Иванов И.В., стал руками его ощупывать. Пояс трико был зашит белыми нитками. Иванов И.В. нащупал пакет, вытащив который через имевшееся отверстие, обнаружил денежные средства в сумме 100 000 рублей, хищение которых решил совершить. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба К., Иванов И.В. взял данные денежные средства, которые были перевязаны резинкой красного цвета, положил в карман своих брюк, после чего покинул домовладение, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным имуществом по собственному усмотрению.

Своими преступными действиями Иванов Игорь Валерьевич причинил потерпевшей К. материальный ущерб в сумме 100 000 рублей, который является для нее значительным.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Иванов И.В. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Иванов И.В. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Тимошин В.Н. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевшая К. согласна на рассмотрение уголовного дела в особом порядке. Пояснила, что причиненный ущерб является для нее значительным. Похищенное имущество не возвращено. Просит суд строго Иванова И.В. не наказывать.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Иванова И.В. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Иванов И.В. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Иванова И.В., суд исходит из того, что подсудимый с целью хищения имущества К.. тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно проник в жилой дом потерпевшей, безвозмездно изъял её имущество, обратив в свою пользу и причинив при этом собственнику материальный ущерб.

Суд квалифицирует действия Иванова И.В. по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Иванова И.В.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Иванова И.В. суд относит признание вины, раскаяние, явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие в действиях подсудимого особо опасного рецидива преступлений, поскольку имея непогашенную судимость Иванов И.В. вновь совершил тяжкое преступление.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против собственности, относящееся к категории тяжких; вред, причиненный в результате совершения данного преступления, не возмещен. Иванов И.В. имеет 2 непогашенные судимости. Согласно характеристике, представленной начальником ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по ..., Иванов И.В. содержится в ФБУ с ... года, нарушений установленного порядка отбывания не допускает, взысканий не имеет, противоправных действий с его стороны не выявлено, на мероприятия воспитательного характера реагирует должным образом., требования сотрудников выполняет, Иванов И.В. не работает, преступление совершено им по истечению трех месяцев после освобождения от отбывания наказания, ранее Иванов привлекался к уголовной ответственности, что указывает на склонность к совершению преступлений.

С учетом указанных выше обстоятельств, мнения потерпевшей, руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд считает, что исправление и перевоспитание Иванова И.В. возможно лишь в изоляции от общества. Иванову И.В. должно быть назначено наказание в виде лишения свободы без применения дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Суд также приходит к выводу, что исправление Иванова И.В. не может быть достигнуто, без реального отбывания наказания, в связи с чем, применение норм ст.73 УК РФ, предусматривающих условное осуждение в данном случае невозможно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела, предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, суд не усматривает.

На основании п.«г» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание в виде лишения свободы Иванов И.В. должен в исправительной колонии особого режима.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – след вещества серого цвета, микрочастицы, следы материи по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности, согласно ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Гражданский иск К. к Иванову о взыскании суммы материального ущерба в размере 100000 рублей подлежит удовлетворению по следующим основаниям.

Согласно ст. 15 ГК РФ лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

В силу статьи 1064 вред, причиненный личности или имуществу гражданина, а также вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Гражданский иск Иванов И.В. признал. Последствия признания иска ему судом разъяснены, и Иванову И.В. понятны. Признание гражданского иска добровольное.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Иванова Игоря Валерьевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.3 «а» УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3(трёх) лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.

Срок отбытия назначенного Иванову И.В. наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 08 сентября 2010 года.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Иванову И.В.изменить на заключение под стражу, взяв его под стражу в зале суда.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле, —след вещества серого цвета, микрочастицы, следы материи, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Гражданский иск К. к Иванову Игорю Валерьевичу удовлетворить полностью. Взыскать с Иванова Игоря Валерьевича в пользу К. 100000 (сто тысяч) рублей в возмещение имущественного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Орловский областной суд в пределах, установленных ст.317 УПК РФ, в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Ивановым И.В. в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Воропаева Н.А.