Приговор по ст.111 ч.1 УК



Приговор

Именем Российской Федерации

Город Болхов 04 мая 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болховского района Орловской области Чекарева П.В.,

подсудимой Глечиковой П.Е.,

защитника Сурина В.В., представившего удостоверение Номер обезличен, и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

а также потерпевшего C,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского районного суда в особом порядке уголовное дело в отношении

Глечиковой Полины Евгеньевны...,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

установил:

Дата обезличена года около 02 часов ночи C и Глечикова П.Е., находились в кухни квартиры, расположенной по адресу: ..., ..., ..., .... Между C и Глечиковой П.Е., находившимися в состоянии алкогольного опьянения возникла ссора, в ходе которой C ударил Глечикову П.Е. кулаком в область подбородка. Глечикова П.Е. в свою очередь ударила C ладонью правой руки по голове. Последний, разозлившись, повалил Глечикову П.Е. спиной на кровать, расположенную в помещении кухни и стал наносить удары кулаками по всему телу. Пришедший на крики из зала квартиры T оттащил C от Глечиковой П.Е., после чего покинул помещение кухни. Глечикова П.Е. и C встали с кровати и стоя стали наносить друг другу удары кулаками. В этот момент Глечикова П.Е., увидела в кухне на столе кухонный нож, и у нее возник преступный умысел, направленный на причинение C телесных повреждений, для того, чтобы последний прекратил ее избиение. С указанной целью, она взяла со стола кухонный нож и, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на здоровье C, желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область левой плевральной полости, в результате чего C, согласно заключения эксперта Номер обезличен от Дата обезличена г. причинены повреждения в виде раны задней поверхности грудной клетки слева проникающей в плевральную полость с развитием гемопневмоторакса, что повлекло тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

Подсудимая Глечикова П.Е. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявила добровольное и сознательное согласие с предъявленным ей обвинением, признав себя полностью виновной в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ею добровольно, она осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимой – адвокат Сурин В.В. подтвердил указанные обстоятельства.

Потерпевший C согласен на рассмотрение дела в особом порядке. Пояснил, что претензий к подсудимой не имеет.

Государственный обвинитель Чекарев П.В. согласен с постановлением приговора в отношении Глечиковой П.Е. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая Глечикова П.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимой наказание без судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимой Глечиковой П.Е., суд исходит из того, C и Глечикова П.Е. находились в квартире в состоянии алкогольного опьянения, у них возникла ссора, в ходе которой они начали драться. Затем у Глечиковой П.Е. возник преступный умысел, направленный на причинение C телесных повреждений, для того, чтобы последний прекратил ее избиение. С указанной целью она взяла со стола кухонный нож и, умышленно, осознавая преступный характер своих действий, посягающих на здоровье C, желая причинить тяжкий вред его здоровью, нанесла один удар кухонным ножом в область левой плевральной полости, в результате чего C причинен тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни в момент причинения.

С учётом изложенного суд квалифицирует действия Глечиковой П.Е. по ст.111 ч.1 УК РФ – умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Глечиковой П.Е.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимой суд относит признание вины, явку с повинной, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления - пыталась остановить кровотечение, вызов скорой помощи, а также раскаяние в совершении преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд у подсудимой не находит.

Подсудимой совершено умышленное оконченное тяжкое преступление против жизни и здоровья, на момент совершения преступления Глечикова П.Е. не судима л.д. 111), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д.112), на учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 114), не работает, совершила преступление в возрасте 20 лет, потерпевший просит не лишать свободы подсудимую.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также общественной опасности совершенного преступления, руководствуясь принципом социальной справедливости и для достижения целей уголовного наказания, суд полагает необходимым назначить подсудимой наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.7 ст.316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимой наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, суд не усматривает.

В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать наказание Глечикова П.Е. должна в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания надлежит исчислять со дня провозглашения приговора.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глечиковой П.Е. следует изменить на заключение под стражу.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – обугленный фрагмент материи, покрывало, мужская рубашка, мужские джинсы, ногтевые пластины, нож хозяйственно-бытового предназначения, фрагмент древесины, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить: нож как орудие преступления, остальное, как не представляющее ценности согласно ст.81 ч.3 п.1 и 3 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Глечикову Полину Евгеньевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении Глечиковой П.Е. изменить на заключение под стражу, взяв её под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять со дня провозглашения приговора – с 04 мая 2010 года.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле – обугленный фрагмент материи, покрывало, мужская рубашка, мужские джинсы, ногтевые пластины, нож, фрагмент древесины, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить: нож хозяйственно-бытового предназначения как орудие преступления, остальное, как не представляющее ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимой в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденная вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий Волкова Н.А.

Копия верна.

Судья Волкова Н.А..