ПРИГОВОР___



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

19 мая 2010 года город Болхов

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствущего судьи Волковой Н.А.,

с участием прокурора Болховского района Орловской области Розенберг Д.В.,

подсудимого Ханмагомедова Р.Х.,

защитников: адвоката Орловской областной коллегии адвокатов – Гелашвили Т.В., представившей удостоверение Номер обезличен и ордер Номер обезличен от Дата обезличена года,

...

при секретарях: Усовой Р.И., Ветровой Н.С.,

а также потерпевших: ФИО30, ФИО7, ФИО6,

представителя потерпевшего "О" - ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского райсуда материалы уголовного дела в отношении

Ханмагомедова Рустама Ханмагомедовича... находящегося под стражей с 29 января 2010 года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

1 Эпизод:

Ханмагомедов Р.Х. 25 января 2010 года, примерно в 00 часов 05 минут со своими знакомыми ФИО13, ФИО12 и ФИО2 прибыли в кафе "О" ..., где прошли в помещение танцевального зала кафе без внесения установленной за посещение кафе в ночное время оплаты. Используя отказ охранников данного заведения пропустить указанных лиц в помещение кафе без установленной оплаты Ханмагомедов Р.Х., нарушая общепризнанные правила и нормы поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, нарушая нормальный режим работы кафе и покой граждан, находящихся в кафе, лишая посетителей кафе возможности отдохнуть в общественном месте, то есть, действуя из хулиганских побуждений, примерно в 00 часов 10 минут умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, стал избивать охранников и посетителей кафе. Ханмагомедов Р.Х. нанес охраннику кафе ФИО6 удар ногой в область левого коленного сустава, причинив ФИО6 физическую боль, затем нанес посетителю кафе ФИО7 удар кулаком в область носа, причинив последней физическую боль, затем нанес охраннику кафе ФИО30 удар кулаком в область левого уха. После чего Ханмагомедов Р.Х. перешел из помещения «танцевального зала» в помещение «зеленого зала» кафе "О" где подойдя к ФИО30, ударил последнего кулаком в левое ухо, причинив тому телесное повреждение в виде кровоподтека на передней и задней поверхности левой ушной раковины, не повлекшее вреда здоровью.

2 Эпизод:

25.01.2010 года, примерно в 00 часов 14 минут, находясь в помещении «танцевального зала» кафе "О" ... нарушая общепризнанные правила и нормы поведения в общественном месте, желая противопоставить себя окружающим и продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к ним, нарушая нормальный режим работы кафе и покой граждан, находящихся в кафе, лишая посетителей кафе возможности отдохнуть в общественном месте, то есть, действуя из хулиганских побуждений, умышленно, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, стал избивать охранников и посетителей кафе. Ханмагомедов Р.Х. нанес посетителю кафе ФИО14 два удара кулаком правой руки в область левого глаза, причинив последнему телесное повреждение в виде раны верхнего века левого глаза, повлекшее легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня.

3 Эпизод:

25.01.2010 года после совершения указанных хулиганских действий в помещении «танцевального зала» "О" прибыли сотрудники милиции, одним из которых был выполняющий функции по охране общественного порядка и находящийся на дежурстве ФИО15, являющийся согласно приказа начальника УВД по Орловской области Номер обезличен л/с от Дата обезличена года участковым уполномоченным милиции ОВД по ...у ..., будучи наделенным властными функциями в отношении неопределенного круга лиц, т.е. являющийся представителем власти. ФИО15, в соответствии с ФЗ «О милиции РФ», во исполнение своих должностных обязанностей, в соответствии с которыми он обязан охранять общественный порядок и общественную безопасность, проводить борьбу с правонарушениями, предотвращать и пресекать правонарушения и преступления, документировать сведения об обстоятельствах, способствующих их совершению и в пределах своей компетенции принимать меры по их устранению, представился сотрудником милиции и, законно, потребовал от Ханмагомедова Р.Х. прекратить нарушение общественного порядка.

Ханмагомедов Р.Х. законным требованиям ФИО15 не подчинился и, желая продемонстрировать свое пренебрежительное отношение к окружающим, в том числе и сотрудникам милиции и противопоставить себя им, в тот же день примерно в 00 часов 20 минут, находясь в помещении «зеленого зала» кафе «"О"» препятствуя законной деятельности представителя власти – сотрудника милиции ФИО15, действуя против установленного государством порядка управления, осознавая, что перед ним находится представитель власти – сотрудник милиции, который находится при исполнении своих служебных обязанностей по охране общественного порядка и пресекает его противоправные действия, схватил ФИО15 за воротник и головой, умышленно нанес последнему удар в лицо, причинив ФИО15 физическую боль, после чего, несмотря на то, что ФИО15 вновь указал, что он является сотрудником милиции, Ханмагомедов Р.Х. повалил его на стоящий в помещении указанного зала кафе стол и нанес ФИО15 не менее трёх ударов руками по лицу и туловищу, причинив последнему физическую боль.

В судебном заседании подсудимый Ханмагомедов Р.Х. виновным себя не признал, суду показал, что вечером 24 января 2010 г. он находился в гостях у своего знакомого ФИО16 Там были ФИО1, ФИО2, ФИО13, ФИО12 и ФИО45. Они немного выпили и он вышел из дома ФИО16 и направился по ... ... в сторону центра прогуляться. Возле кафе «"О"», расположенного на той же улице он встретил братьев ФИО2, ФИО13, ФИО12 и ФИО45, которые ушли из дома ФИО16 немного раньше его. Он подошел к ним и они разговоривали примерно 3, 4 минуты. Потом он зашел в кафе в «зеленый зал». Подойдя к барной стойке, он обратился к бармену с просьбой налить ему пива. Бармен ответила, «не русским не наливаем», после чего у них произошел разговор, выраженный в неприличной и грубой форме, который продолжался недолго. После чего в зал зашел ФИО13. Между ФИО13 и охранником произошла потасовка, он их разнял и вышел на улицу. К нему вышли все его друзья. На улице он увидел сотрудников милиции. Телесных повреждений он никому не наносил. О том, что ФИО15 является сотрудником милиции, он не знал.

Несмотря на то, что подсудимый Ханмагомедов Р.Х. вину не признал, его вина полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей и другими доказательствами.

Так, потерпевший ФИО30, – старший охранник в кафе «"О"» суду показал, что 24 января 2010 года он заступил на смену с 08 утра до 8 утра 25 января, он контролировал работу охранников в кафе «"О"». В полночь 24 января он зашел в кафе и прошел в «зеленый зал», где присутствовали посетители. Около 00 часов 05 минут в «зеленый зал» зашли двое парней кавказской внешности, это были ФИО2 и ФИО12. Он подошел к ним и спросил, оплачен ли у них вход. На что парни ответили, что за вход не заплатили и платить не собираются. Он второй раз предложил им заплатить. Парни ответили, что платить не собираются, после чего ФИО2 взял его за одежду на груди. Он пытался освободиться от захвата и подталкивал ФИО2 к выходу из зала. Ему удалось вывести ФИО2 из помещения «зеленого зала» в «танцевальный зал», где находился охранник ФИО6 и другие парни кавказской национальности. ФИО13 и Ханмагомедов Рустам направились к нему. Первым из них его ударил под левый глаз ФИО13, затем Ханмагомедов ударил его по левой ключице. Все охранники и парни кавказской внешности стояли плотно друг к другу. У охранников не получалось их вытеснить на улицу, предотвратить нарушение общественного порядка своими силами. У него тоже не было возможности позвонить по телефону в милицию. Его и охранника ФИО21 Ханмагомедов и ФИО13 затолкали в «зеленый зал», от их ударов он ударился о стойку бара. Он упал на пол вместе с ФИО13, после чего к нему подскочил Ханмагомедов и ударил в левое ухо кулаком. После Ханмагомедов запрыгнул на стойку бара и попытался нанести удар бармену ФИО29, но ей удалось увернуться. Он снова подскочил к Ханмагомедову и начал стаскивать его со стойки бара, а Ханмагомедов снова ударил его кулаком по лицу. Ханмагомедов выражался нецензурной бранью в адрес охранников, бармена, гардеробщицы и посетителей. Он снова потребовал от Ханмагомедова прекратить свои преступные действия и покинуть кафе, но Ханмагомедов подскочил к нему и ударил в левое ухо. Примерно минут через пятнадцать в кафе зашли сотрудники милиции. Они сказали прекратить беспорядки, один из сотрудников показал служебное удостоверение, а Ханмагомедов продолжал наносить удары по его лицу. Один из сотрудников милиции, так же одетый в гражданскую одежду, начал отталкивать Ханмагомедова от него, при этом не раз говорил Ханмагомедову, что он милиционер. Он увидел, как сотрудник милиции ФИО15 оказался на столе от удара Ханмагомедова, но чем он его ударил, не видел. Затем Ханмагомедов повалил ФИО15 на стол и пытался отобрать у него дубинку, одновременно нанося по его лицу и груди удары кулаками. Видел, что у посетительницы кафе ФИО7, разбит нос, текла кровь, но кто ей наносил удары, не видел. Позднее ему стало известно, что другому посетителю кафе ФИО14 рассекли бровь, но кто это сделал, не видел.

Потерпевший ФИО6 - охранник в кафе "О" суду показал, что в ночь с 24 на 25 января 2010 он заступил на службу по контролю за порядком в кафе «"О"». Примерно в 00 часов в кафе зашел ФИО30, который периодически заходит и проверяет все ли в порядке, как старший охранник. Он прошел в «зеленый зал». Примерно через 5 минут в помещение кафе с улицы зашли четверо парней кавказской национальности, двое из которых прошли в «зеленый зал», а двое остались возле входа. Их он знает в лицо, так как они иногда приходят в кафе. Вход в заведение платный с 20 часов, и составляет 50 рублей с человека. Так как парни зашли и не рассчитались, то ФИО6 сказал другому охраннику ФИО21, что ему необходимо взять деньги за вход с клиентов. Примерно через 1 или 2 минуты он подошел к гардеробу и тут же увидел, как из «зеленого зала» ФИО30 выталкивает одного из парней кавказской внешности. Второй парень и ФИО21 вышли вслед за ними. Он сразу же понял, что парни не хотят платить за вход, так как ФИО30 и ФИО21 говорили, чтобы те либо оплатили, либо уходили. ФИО30 тащил данного парня за одежду, а парень в свою очередь наносил ему удары по всему телу, но удары были не сильными, а больше похожи на то, что он хотел избавиться от захвата ФИО30. В помещении «танцевального зала» он и ФИО21 начали отталкивать от ФИО30 парня, а остальные лица кавказской внешности отталкивали охранников от своего товарища. Потом в помещение кафе зашли еще два парня кавказской внешности, одного из которых зовут Ханмагомедов Рустам. Он находился ближе всего к ним, и поэтому они накинулись на него, а уже затем на ФИО30 и на ФИО21. В кафе также находился ФИО13, который был ему знаком. После того как зашедшие в последний момент парни накинулись на него, то они начали беспорядочно наносить ему удары по всему телу, больше всего ударов наносил Ханмагомедов. Затем они попытались сбить его с ног, а Ханмагомедов нанес ему удар по коленному суставу. От боли он ушел присесть на кушетку в курилке. Оттуда он услышал, что из «зеленого зала» доносился шум двигающихся столов и стульев, криков. Через служебный вход допрыгал в «зеленый зал». В «зеленом зале» он увидел, как Ханмагомедов два раза ударил ФИО30 по лицу. Через некоторое время в зал зашли три сотрудника милиции и потребовали прекратить беспорядки, один из них показал удостоверение. Сотрудник милиции ФИО15, подошел к Ханмагомедову сзади и начал оттаскивать его от ФИО30. Ханмагомедов обернулся и нанес тому удар головой в лицо, от чего ФИО15 отступил назад и сказал, что «он милиционер». Ханмагомедов ответил, что ему все равно и, повалив ФИО15 на стол, начал наносить тому удары кулаками в область головы. Его и посетителя кафе ФИО128 с рассеченной бровью отвезли в Болховскую ЦРБ. У ФИО30 от полученных повреждений были многочисленные синяки и гематомы лица.

Потерпевшая ФИО7, суду показала, что 24 января 2010 года она вместе со своей подругой - ФИО25 около 23 часов пришли в кафе «"О"». В этот день посетителей было мало. Она запомнила ФИО14, который сидел за столиком вместе со своим другом, и двух девушек. Они сидели за барной стойкой. Примерно в 00 часов в зал зашел охранник ФИО30, которого она знает как работника кафе «"О"» и магазина «...». Он подошел к барной стойке, начал спрашивать все ли в порядке. Через некоторое время, примерно через 5 минут, в зал зашли 2 парня кавказской внешности. ФИО30 сказал, что вход в кафе платный, и попросил оплатить их деньги за вход. Парни сказали, что платить не будут. В это время в «зеленый» зал зашел охранник ФИО21. ФИО30 просил парней либо оплатить и присаживаться за стол, либо уходить. Они стали говорить, что платить за вход не будут, вели себя агрессивно. ФИО30 и ФИО21 начали выводить парней из зала, одного из них вел ФИО30, а второй шел сам, но под присмотром ФИО21. Когда они перешли в «танцевальный» зал, она услышала оттуда шум потасовки и крики. В зале она увидела, как ФИО30 бьет руками парень по имени Рустам. Также рядом с ними находились еще около 5 лиц кавказской внешности. Так как она знает Рустама как посетителя кафе «"О"», то она решила помешать ему, избивать ФИО30. Она подошла к ним, и со словами «ты что творишь», начала оттаскивать Рустама. Он обернулся и нанес ей удар кулаком в нос. Рустам начал высказывать в ее адрес ругательные слова. Она от боли отошла в сторону на кухне приложила что-то холодное из холодильника к носу. Он был возбужденным и в состоянии алкогольного опьянения.

Представитель потерпевшего ... ФИО18 - заместитель генерального директора по безопасности суду показал, что примерно в 00 часов 30 минут 25 января 2010 г. на его сотовый телефон позвонил охранник кафе «"О"» ФИО21 и сообщил, что группа лиц кавказской национальности в здании кафе устроили драку, ими были причинены телесные повреждения охранникам ФИО30 и ФИО6. Он поехал в кафе, поскольку рассмотрение таких случаев входит в его обязанности. Когда приехал, то в кафе драки уже не было. Лица кавказской национальности находились на улице, рядом с кафе. Среди них были Ханмагомедов Рустам, ФИО13 ФИО1, ФИО2 и еще несколько человек. Он прошел внутрь кафе, и увидел, что у ФИО30 на лице имелись ссадины и кровоподтеки в области левого глаза, губ и левого уха. ФИО6 как он потом узнал, отвезли в МУЗ Болховскую ЦРБ для оказания ему медицинской помощи. ФИО30 ему пояснил, что его избили Ханмагомедов Рустам и ФИО13, которые с другими лицами кавказской национальности около 00 часов 25.01.2010 года пришли в кафе и не оплатили по 50 рублей за вход. На требования покинуть заведение проигнорировали. Потом в кафе вошли еще несколько лиц кавказской национальности и устроили драку с охраной. В ходе драки также пострадали и посетили кафе. В помещении кафе также находились сотрудники милиции, некоторые из которых были в гражданской одежде, среди них также был ФИО15, у которого он заметил повреждения на губе. При осмотре помещения кафе он (ФИО18) обнаружил, разбитую посуду, а именно несколько стаканов, кружку, осколки от которой лежали на полу возле барной стойки. Через некоторое время в кафе из больницы приехал охранник ФИО6, который ему сказал, что у него поврежден коленный сустав, его избивали Рустам и кто-то еще из лиц кавказской внешности. Пока Ханмагомедов Рустам и ФИО13 находились на улице, он вели себя вызывающе и агрессивно, выражались нецензурной бранью в адрес охранников и персонала. На замечания прекратить ругаться они не реагировали.

Потерпевший ФИО14, суду показал, что вечером 24 января 2010 г., примерно в 23 часа 30 минут, он вместе со ФИО73, пришли в кафе «"О"», чтобы отдохнуть. В кафе зашли лица кавказской национальности, они кричали, чтобы их впустили в кафе. Охранники говорили, что не впустят, пока они не заплатят. Между ними началась потасовка. Наносил ли кто кому удары он не помнит. Он подошел к толпе и хотел оттащить охранника ФИО30, но в этот момент в помещение зашел парень по имени Рустам Ханмагомедов, который сразу же забежал в толпу и начал наносить удары охранникам. Он попытался оттащить ФИО30 из толпы, а Ханмагомедов нанес ему два удара правой рукой в область левого глаза. От чего у него потекла кровь, он почувствовал боль и отошел назад, кровь начала заливать глаз и его персонал кафе провел в кухню кафе, где обработали рану. На кухне он находился примерно 20 минут, после чего приехала скорая помощь и его вместе с ФИО6 повезли в Болховскую ЦРБ.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания потерпевшего, данные им на предварительном следствии.

Из показаний потерпешего ФИО14 от 04 марта 2010 года следует, что в кафе зашли 2 парня кавказской внешности, которые сразу же зашли в зал. Он (потерпевший) данных парней ранее никогда не видел, имен их не знает. Вход в кафе стоит 50 рублей. Два зашедших парня этого не сделали. К ним подошел ФИО30 и предложил оплатить вход или выйти. Парни начали говорить ФИО30, кто он такой, чтобы они ему платили. ФИО30 потребовал у парней выйти из кафе, парни этого делать не хотели. К этому времени на помощь ФИО30 подошел ФИО21, который также начал требовать у парней удалиться. Разговор продолжался на повышенных тонах, но никто из охранников и обслуживающего персонала парням обидных слов не высказывал, а парни кавказской внешности наоборот ругались матом и выражались в адрес охранников. Парни на просьбы покинуть кафе не реагировали, после чего ФИО30 взял одного из них за верхнюю одежду и начал выталкивать его из помещения. Парень сопротивлялся, в ответ на это ФИО30 также начал использовать силу – подталкивая его к входу из зала. Второй парень под контролем ФИО21 самостоятельно шел к выходу. Когда они вышли за пределы «зеленого зала», то он (потерпевший) отвлекся от происходящего, но слышал доносящиеся из другого зала крики. Затем он услышал, что в помещение кафе еще кто-то зашел, так как хлопала дверь, и через некоторое время он услышал шум потасовки, характерные крики. Он (потерпевший) решил выйти и посмотреть, что происходит в «танцевальном зале», так как переживал за своего знакомого ФИО30 и знает, что компания кавказцев в кафе «"О"» постоянно устраивает драки. В зале он увидел, что возле входной двери происходит потасовка между охранниками ФИО30, ФИО21 и ФИО6, и парнями кавказской внешности, теми, которые изначально зашли в кафе и еще другими (Т.1,л.д. 187-189).

Потерпевший ФИО15 - УУМ ОВД по Болховскому району суду показал, что поскольку он недавно работает в указанной должности, то форменного обмундирования у него нет. В ночь с 24 на 25 января 2010 г. примерно в 00 часов 10 минут 25 января на пульт оперативного дежурного ОВД поступило сообщение о массовой драке в кафе «"О"». Кроме него в составе оперативной группы находились водитель и оперуполномоченный ОУР ОВД по Болховскому району – ФИО20. Он (ФИО15) и ФИО19 на служебном автомобиле поехали в кафе «"О"». В кафе первым зашел ФИО20, за ним шел он и ФИО19. Из троих один ФИО19 находился в форменном обмундировании. При себе у него была резиновая дубинка, которую он перед выездом получил у дежурного по ОВД. Когда они прошли в первое помещение кафе «танцевальный зал», то в нем нарушения общественного порядка не было, а из другого зала кафе он услышал крики и шум. В помещение «зеленого зала» в дальнем правом углу помещения, где расположена барная стойка, он увидел, как Ханмагомедов избивает сотрудника охраны кафе ФИО30 по всему телу. ФИО30 находился возле стены и прикрывал голову. В помещение «зеленого зала» находились еще около 6 лиц кавказской национальности, которые стояли возле барной стойки. Это был ранее знакомый ему ФИО13, имен других парней ему не известны. ФИО13 стоял рядом с Ханмагомедовым, но в присутствии его (ФИО15) тот ударов ФИО30 не наносил. Как только он, ФИО20 и ФИО19 зашли в помещение «зеленого зала», то, вначале ФИО20 крикнул «милиция», а потом он и ФИО19. ФИО20 показал свое служебное удостоверение, на его требования прекратить драку, парни кавказской внешности не отреагировали. ФИО20 и ФИО19 начали отодвигать всех лиц кавказской внешности в сторону выхода из кафе, а он подошел к Ханмагомедову сзади, и начал оттаскивать его от ФИО30 за воротник куртки и говорил ему, чтобы тот успокоился, «милиция». Ханмагомедов обернулся, и одной рукой схватил его за воротник куртки и нанес удар головой в область носа. От удара у него из губы пошла кровь. Он сказал Ханмагомедову «ты что делаешь, я милиционер». Он посмотрел на него и сказал что ему все равно кто он, и выразился в его адрес нецензурной бранью, и нанес удар рукой по лицу. Он повторял, что является сотрудником милиции, и просил одуматься Ханмагомедова, но тот продолжал толкать его в грудь и пытался схватить дубинку, висевшую у него на запястье и выхватить ее, но у него не получалось. Затем Ханмагомедов повалил его на стол и начал наносить удары кулаками по лицу и телу. Затем он почувствовал, как Ханмагомедова оттаскивают от него ФИО20 и ФИО19. Он поднялся со стола и увидел, что ФИО13 так и продолжает стоять возле барной стойки и что-то кричал. Ханмагомедов в тот вечер находился в сильном состоянии алкогольного опьянения. Знает того на протяжении 5 лет, при встрече он с ним здоровался, в связи с чем, тот должен был знать, что он сотрудник милиции. Приехала скорая помощь забрала еще одного сотрудника охраны – ФИО6, у которого была повреждена нога. Ему была разбита губа, появилась опухоль и царапина возле левого глаза, а также ссадины на пальцах правой руки, которые образовались, как он предполагает, в процессе того, как Ханмагомедов пытался выхватить у него резиновую дубинку. Через несколько дней, он обратился в Болховскую ЦРБ, так как от полученных ударов почувствовал недомогание.

Свидетель ФИО19 - милиционер ИВС ОВД по Болховскому району, суду показал, что в ночь с 24 на 25 января 2010 года он находился в составе оперативной группы, в которой также находились УУМ ОВД по Болховскому району – ФИО15 и оперуполномоченный ОУР ОВД по Болховскому району – ФИО20. Примерно в 00 часов 10 минут 25 января на пульт оперативного дежурного дежурной части ОВД по Болховскому району поступило сообщение о массовых беспорядках и драке в кафе «"О"». Он с ФИО15 получили от дежурного ОВД специальные средства – резиновые дубинки, после чего на служебном автомобиле марки «...» под его управлением проехали к кафе «"О"». ФИО20 подъехал к кафе на своем автомобиле. Первым в кафе зашел ФИО20, который тоже при себе имел дубинку, затем зашел ФИО15, а он последним. Он один их троих находился в форменном обмундировании. Перед входом в помещение кафе никого не было. В «танцевальном зале» нарушений общественного порядка не было, однако из другого зала кафе были слышны крики и шум. Когда они прошли в помещение зала, где стоят столики, то представились сотрудниками милиции, ФИО20 показал всем присутствующим в кафе служебное удостоверение и попросил прекратить беспорядки, и сказал «милиция». ФИО15 тоже сказал, что он сотрудник милиции. Возле правой от входа стены он увидел как ранее знакомый ему парень Ханмагомедов Рустам, избивает сотрудника охраны кафе «"О"» ФИО30. Тот наносил удары руками ФИО30 по всему телу, ФИО30 в это время стоял возле стены и прикрывал голову. В помещение также находились около шести лиц кавказской внешности, которые стояли возле барной стойки. Это был ФИО13, братья ФИО2, ФИО16, ФИО12. В зале находился сотрудник охраны кафе – ФИО21, за барной стойкой стояли несколько женщин из обслуживающего персонала. Столики стояли в беспорядке, стулья были перевернуты. Все парни кавказской внешности стояли вместе неподалеку от барной стойки. Когда он, ФИО15 и ФИО20 прошли в зал, то ФИО15, после того как представился, направился к Ханмагомедову, а он и ФИО20 начали оттеснять всех остальных парней кавказской внешности к выходу из зала кафе. Они сопротивления не оказывали, но возмущались, что они пришли в кафе, а их выгнали. Выводя парней, он не видел ФИО15, но слышал его фразы, «прекрати, милиция», «ты что делаешь, я милиционер». А Ханмагомедов отвечал, что ему все равно кто он такой при этом, выражался нецензурной бранью. Когда ему и ФИО20 практически удалось вывести парней из зала, он увидел, что Ханмагомедов завалил ФИО15 на стол и наносил тому удары кулаками по лицу и голове. Он и ФИО20 сразу же направились к ним и оттащили Ханмагомедова от ФИО15. В отличие от Ханмагомедова остальные ребята братья ФИО2 и другие вели себя уже спокойно, даже ФИО16 просил Ханмагомедова прекрать все и предлагал расходиться, а тот этого делать не собирался. У ФИО15 шла кровь из губы, на лице были царапины, а также ссадины на пальцах правой руки. У ФИО30 он видел повреждения в области левого глаза и уха.

Свидетель ФИО20, оперуполномоченный уголовного розыска ОВД по Болховскому району суду показал, что в ночь с 24 на 25 января 2010 года примерно в 00 часов 10 минут 25 января ему позвонил оперативный дежурный ОВД по Болховскому району и сообщил, что поступило сообщение о массовой драке в кафе «"О"» .... Он сразу туда выехал. К кафе подъехал и служебный автомобиль «...», из которого вышли ФИО15 и ФИО19. ФИО19 был одет в форменную одежду, а ФИО15 в гражданскую и при себе имел спецсредство - милицейскую дубинку. Он первым зашел в помещение кафе, за ним шел ФИО15 и ФИО19. Через «танцевальный зал» они прошли в помещении кафе в «зеленый зал», где были слышны крики и шум. В дальнем правом углу помещения, где расположена барная стойка, он увидел, как Ханмагамедов Рустам избивает сотрудника охраны кафе «"О"» ФИО30. Там же находились около 6 лиц кавказской национальности. Среди них был ФИО13, ФИО1,ФИО2, ФИО12. Как только сотрудники милиции зашли в помещение «зеленого зала» он потребовал прекратить беспорядки, и сказал «милиция». ФИО15 представился милиционером, а он показал свое служебное удостоверение, то все повернулись в их сторону. На требования прекратить драку, Ханмагомедов не отреагировал. Он и ФИО19 начали оттеснять всех лиц кавказской внешности в сторону выхода из кафе, а ФИО15 подошел к Ханмагомедову. В процессе происходящего, ФИО15 говорил Ханмагомедову, «успокоится, милиция», «что он делает», он милиционер», а Ханмагомедов говорил, что ему все равно кто он. Он (ФИО20) и ФИО19 пытались вывести всех остальных парней кавказской внешности из зала, которые сопротивления не оказывали, но возмущались по поводу происходящего. Он увидел, как Ханмагомедов повалил ФИО15 на стол, который расположен в левом от входа в зал углу и начал наносить ему удары кулаками по лицу и телу. Сотрудники милиции сразу же подбежали к Ханмагомедову сзади и начали оттаскивать его от ФИО15, у которого на губах была кровь и ссадины на лице. У ФИО30 был синяк и гематома в области левого глаза и повреждено левое ухо.

Свидетель ФИО21 - охранник ...» суду показал, что 24 января 2010 года около 24 часов в кафе находилось два человека, а также отдыхали свои сотрудники, работающие в магазине ... Ему охранник ФИО6 сказал, что пришли новые посетители. Он направился в «танцевальный зал», чтобы направить пришедших граждан для оплаты в гардероб. В «танцевальном зале» увидел Ханмагомедова Рустама, второго он знает только в лицо. ФИО6 сказал, что двое парней уже прошли в «зеленый зал» и он сразу направился туда. Там старший охранник ФИО30 держал за одежду на груди парня кавказской внешности. Парень пытался ударить кулаками в грудь и хватал его за одежду на груди. Он понял, что конфликт произошел из-за того, что парни кавказской внешности отказались платить за вход по 50 рублей. Он сказал этому другому парню кавказской внешности, чтобы они вышли в танцевальный зал, где в гардеробе оплатили вход и тогда могут отдыхать. Оба парня отказалиь платить. ФИО30 и он просили их покинуть заведение, но один из парней схватил за одежду ФИО30, упирался и выходить не хотел, и второй стоял и так же не шел к выходу. Тогда ФИО30 стал того из парней, с которым он сцепился выталкивать из «зеленого зала», а он выводить второго парня кавказской внешности. Все охранники начали говорить парням кавказской внешности, чтобы те либо заплатили, либо уходили. В танцевальном зале к ФИО30 подскочил Ханмагомедов Рустам и ударил его по лицу кулаком. Он и ФИО6 стали оттаскивать лиц кавказской внешности от ФИО30. Лица кавказской внешности стали бить его и ФИО6. Видел, как ФИО13 наносил удары ФИО30. Он позвонил в милицию. Он увидел, как Ханмагомедов Рустам в очередной раз ударил ФИО30, а затем подошел к стойке бара и потребовал от бармена ФИО29 подать ему пива, на что она ответила отказом. Ханмагомедов начал говорить в ее адрес неприличные высказывания и другие нецензурные слова, а затем наклонился через стойку бара и пытался ее ударить, занеся руку, но не достал до неё. ФИО30, чтобы заступиться за женщину начал оттаскивать Ханмагомедова от стойки бара и снова подскочил к ФИО30 и ударил его в область головы. Когда приехали сотрудники милиции, то ФИО19 был в милицейской форме, а ФИО15 в гражданской одежде, но с дубинкой. Они сказали прекратить беспорядки, но Ханмагомедов продолжал бить ФИО30. Тогда ФИО15 подошел к Ханмагомедову и начал пытаться его оттолкнуть от ФИО30, но тот развернулся и специально нанес ФИО15 удар головой в область лица, а затем повалил его на столик и пытался отобрать у ФИО15 дубинку и одновременно наносил тому по лицу и груди удары кулаками. ФИО15 требовал от Ханмагомедова прекрать беспорядок, говорил, что он милиционер, но Ханмагомедов продолжал его избивать. Остальные сотрудники милиции оттащили Ханмагомедова от ФИО15.

Свидетель ФИО22, суду показала, что она работает старшим поваром в кафе «"О"». 24 января 2010 она находилась на работе. В начале первого ночи официантка ФИО26 завела на кухню парня, который был посетителем кафе, у парня была рассечена левая бровь. Из раны у него сильно текла кровь. Официантка ФИО26 сказала, что в кафе происходит драка, и парни кавказской внешности избивают ФИО30 и всех охранников. Она продолжала обработывать парню рану, после чего решила вызвать скорую помощь и вышла в зал. Она увидела большое количество парней кавказской внешности, которые стояли по всему залу. За барной стойкой стояли бармен и официантка, рядом с ними находились ФИО6, ФИО30 и ФИО21. У ФИО30 было разбито лицо. Запомнила двух сотрудников милиции, один из которых был в форме, а второй в гражданской одежде, но с резиновой дубинкой. Сотрудника милиции в гражданской одежде бил руками и ногами один из парней кавказской внешности. Как именно сотруднику милиции наносили удары, она не запомнила, так как ей нужно было вызывать скорую помощь. Но у него были руки в крови, наверняка оборонялся. Второй сотрудник милиции, который был в форме стоял рядом с толпой. Она вызвала скорую помощь, и ушла обратно на кухню. Сотрудники скорой помощи оказали помощь парню с разбитой бровью и ФИО6, у которого была повреждена нога, после чего их отвезли в больницу. В ходе конфликта в помещение кухни также заходила ФИО7 Зоя, которая пояснила, что ей в драки попали в нос, в связи с чем, она попросила лед. У ФИО30 была опухоль в области лица, уха. У ФИО21 была повреждена нога.

Свидетель ФИО24, суду показала, что в конце января 2010 вечером она вместе с ФИО27 пошла в кафе «"О"», куда они пришли примерно в 20 часов. Посетителей в этот день было немного. Примерно в 00 часов она услышала из помещения «зеленого зала» крики. Подойдя к «танцевальному залу» она увидела, что возле входа в кафе происходит потасовка между охранниками и парнями кавказской внешности, которые друг друга толкали и таскали за одежду. Слышала, что охранники говорили, чтобы парни заплатили за вход, а те говорили частично не на русском языке, а когда говорили на русском, то было понятно, что от оплаты они отказываются. Узнала ФИО13. В «танцевальном зале» также была гардеробщица и парень по имени ФИО14 Она с ФИО27 ушла в кухню кафе, где находились до приезда милиции. В процессе конфликта она слышала из помещения «зеленого зала» кафе крики и шум драки. Кричали все больше парни кавказской внешности, используя нецензурную брань. Слышала и крики бармена, официантки, которые просили прекратить драку. К ним в кухню зашел посетитель ФИО14 с разбитой бровью, а после ФИО7, и ФИО25. Войдя в «танцевальный зал», она увидела там трех сотрудников милиции. ФИО6 и ФИО14, ожидали скорую медицинскую помощь, ФИО6 жаловался на боль в ноге. В помещении «зеленого зала» она видела ФИО30, у которого было разбито лицо.

Свидетель ФИО25, суду показала, что вечером в конце января 2010 г., примерно в 23 часа 30 минут, она вместе с ФИО7 пришла в кафе «"О"», чтобы отдохнуть. Так как она там ранее работала, то знает весь обслуживающий персонал кафе и охранников. Посетителей в кафе были мало. Немного побыв в кафе, она решила пойти в магазин «...», и положить денег на счет своего мобильного телефона. Там она находилась примерно 20 минут, после чего пошла обратно в кафе, где возле входа увидела милицейский автомобиль «...», сотрудников милиции и много лиц кавказской внешности, которые стояли возле входа и что-то обсуждали на повышенных тонах. Она поняла, что в ее отсутствие в кафе произошел какой-то конфликт, так как увидела ФИО6, который говорил, что в драке парень по имени Рустам повредил ему ногу. Также она видела охранника ФИО30, у которого была гематома в области левого глаза и повреждено левое ухо. У сотрудника милиции были ссадины на руке и повреждения на лице, и разбита верхняя губа. На кухне она увидела ФИО7, которая прикладывала к носу лед. ФИО7 ей сказала, что в ходе конфликта между охранниками и парнями кавказской внешности ей удар кулаком в лицо нанес знакомый ей парень, который оскорблял ее и угрожал. От персонала она узнала, что один из парней кавказской внешности побил ФИО30 и одного из сотрудников милиции.

Свидетель ФИО26, суду показала, что в конце января 2010 она находилось на рабочем месте в кафе «"О"». Примерно в 00 часов, когда она находилась в «зеленом зале», за барной стойкой вместе с ФИО29, в зал зашел ФИО30, который поинтересовался все ли в порядке. Примерно через 5 минут в зал зашли два парня кавказской внешности, которым ФИО30 сказал оплатить деньги за вход, на что они сказали, что платить не будут. После того как парни отказались платить, ФИО30 сказал им выйти из кафе или оплатить за вход. Они отказывались не только платить, но и выходить, после чего ФИО30 начал выводить парней из «зеленого зала». При этом физической силы он не применял, просто придерживая, вел их к выходу из кафе, парни в свою очередь выходить не хотели. Когда он их вывел из зала, она услышала, что в «танцевальном зале» началась драка. ФИО31 сказала, что в танцевальном зале происходит драка, и попросила вызвать милицию. Она прошла в «танцевальный зал» посмотреть, что происходит. Там она увидела, что между охранниками и парнями кавказской внешности происходит драка, неизвестные парни наносили удары охраннику ФИО30. Потом она узнала, что охраннику ФИО6 повредили ногу. Позднее в зал зашли сотрудники милиции, представились и вывели всех на улицу.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО26 от 16 марта 2010 года следует, что в ходе драки она видела как одному из парней, который был посетителем кафе, один из кавказцев тот же, который бил ФИО30, нанес ему удар кулаком в лицо. От этого удара у посетителя кафе была рассечена бровь, и он пошел в сторону кухни. Дерущихся пыталась разнять ФИО7. В «зеленом зале» ФИО30 продолжали избивать двое из парней кавказской внешности, которые били его и в «танцевальном зале». Остальные пытались их оттащить. Другие парни те, что ФИО30 не били, создавали толпу. ФИО30 избивали возле барной стойки в «зеленом зале», тот стоял, согнувшись, и прикрывал голову. Через некоторое время они перестали его бить. Затем один из тех парней, который избивал ФИО30 начал перегибаться через барную стойку и пытаться схватить ФИО29, при этом он говорил, чтобы ему налили пива. ФИО29 ему отказала, а он начал ругаться на бармена, и ФИО26, используя нецензурные слова, говорил, что всех поубивает. Она испугалась, так как взгляд у парня был каким-то бешенным. В этот момент парня от барной стойки начал оттаскивать ФИО30, после чего он вновь начал наносить удары ФИО30. Она выходила на кухню, где дала парню с рассеченной бровью аптечку. Позднее в зал зашли сотрудники милиции, один из которых был в форме, а два других в гражданской одежде, но они были с резиновыми палками в руках. Все сотрудники милиции представились, сказали прекратить драку. Парень, который перегибался через барную стойку, продолжал наносить ФИО30 удары по телу и голове, а остальные парни кавказской внешности стояли рядом. Сотрудники милиции подбежали к толпе и начали всех пытаться вывести на улицу. Один из сотрудников милиции, имя которого Денис, начал оттаскивать парня кавказской внешности от ФИО30. Парень развернулся и начал бить сотрудника милиции. Она не разглядела, чем именно и сколько ударов он наносил Денису, такак было много людей, создалась толпа. Сотрудникам милиции удалось прекратить драку и вывести всех парней кавказской внешности на улицу. После того как конфликт прекратилась, она видела, что у ФИО30 разбито лицо, были опухоль и синяк под левым глазом, повреждения на левом ухе. Через некоторое время в кафе приехала скорая помощь, сотрудники которой увезли ФИО6 с поврежденной ногой и парня с рассеченной бровью. У милиционера ФИО15 была опухшая губа ...

Свидетель ФИО27, суду показала, что в конце января 2010 она со своей подругой ФИО24, примерно в 20 часов пришли в кафе «"О"», чтобы отдохнуть. Посетителей в кафе было мало. Со слов ФИО24 она узнала, что в «танцевальном зале» происходит потасовка между охранниками и лицами кавказкой национальности. Криков она не слышала. Через задний вход они прошли на кухню, где находились, пока не приехала милиция. Из зала доносились крики и нецензурная брань. В помещение кухни заходил парень с разбитой бровью. Когда все утихло, она в помещение, где курят увидела ФИО6 и парня, у которого была рассечена бровь, они ожидали приезда скорой помощи. От ФИО6 она узнала, что ему в ходе драки повредили ногу. У ФИО30 увидела синяк и опухоль в области левого глаза и повреждено ухо.

Свидетель ФИО29 суду показала, что она работает барменом в кафе «"О"». В 24 часа 24 января 2010 года в кафе зашел старший охранник ФИО30 и спросил у неё как обстановка. Убедившись, что все в порядке, он направился к выходу из зала и тут ему на встречу в «зеленый зал» зашли два парня кавказской внешности, которых она знает в лицо, так как они часто бывают в кафе. ФИО30 начал спрашивать у них, почему те прошли в «зеленый зал» без оплаты за вход, на что парни громко ответили, что платить за вход они не собираются. ФИО30 попросил их выйти в «танцевальный зал». Тогда один из парней взял ФИО30 за одежду на груди и ФИО30 пытался от него освободиться, другой парень стоял рядом. Между охранниками и лицами кавказской национальности началась драка, инициатором, которой был Ханмагомедов.

По ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон были оглашены показания свидетеля, данные ею на предварительном следствии.

Из показаний свидетеля ФИО29 от 01 февраля 2010 года следует, что в «зеленый зал» забежала ФИО31 и сказала, что в танцевальном зале охранника «убивают», и просила позвонить в милицию. Она (ФИО29) позвонила в милицию. ФИО30 и ФИО21 втолкнули парни кавказской внешности из «танцевального зала» обратно в «зеленый зал», так, что охранники ударились об стойку бара, перед этим в зал зашел один их посетителей, у которого она увидела разбитую бровь. Кто-то из присутствующих в зале отвел его на кухню, чтобы обработать рану. В «зеленый зал» заскочили парни кавказской внешности, их было очень много, среди них она сразу узнала Рустама Ханмагомедова и ФИО13, так как ранее они бывали в кафе, и постоянно их пребывание было связано со скандалами, драками. Они набрасывались на охранников и наносили многочисленные удары по всему телу. Остальные парни кавказской внешности создавали массовость. Парень кавказской внешности по имени Имран пытался успокоить Ханмагомедова и ФИО13. Она (ФИО29) и все присутствующие просили прекратить беспорядки. Ханмагомедов подошел к стойке бара и, обращаясь к ней с призрением, просил налить пиво. Делать этого она (ФИО29) не стала и отошла от стойки бара в сторону, так как очень испугалась и, ей были неприятны высказанные в её адрес выражения. Ханмагомедов пытался перепрыгнуть через стойку бара, но у него не получилось. ФИО30, пытаясь его остепенить, заступился за неё (ФИО29), на что Ханмагомедов ударил его кулаком в лицо. Ханмагомедов высказывал всем находящимся в зале нецензурные выражения. В его голосе слышалось призрение, всем своим поведением он хотел показать превосходство над всеми находившимися в зале. Затем снова наскочил на ФИО30, который все время просил его и ФИО13 прекратить свое «жуткое» поведение. Потом зашли сотрудники милиции, один был в форме милиционера, другой в гражданке. У каждого из них было по дубинке. Они сказали «прекратить» и представились «милиция». Ханмагомедов продолжал наносить удары ФИО30, необращая внимание на милицию. Другие парни кавказской внешности сомкнулись вокруг сотрудников милиции. ...

Из оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя и с согласия сторон показаний свидетеля ФИО31, данных её на предварительном следствии 30 января 2010 года, следует. Примерно в начале первого 25 января 2010г в кафе зашли три или четыре парня кавказской внешности. Двое из парней прошли в «зеленый зал» без оплаты. Она (ФИО31) их имена и фамилии не знает, но они ранее неоднократно бывали в кафе «Орбита». Следом за ними в «зеленый зал» зашел охранник ФИО21 Она слышала, как из «зеленого зала» раздавались крики охранников ФИО30 и ФИО21: «Заплатите за вход». В свою очередь парни с кавказским акцентом, выражаясь в адрес охранников нецензурной бранью, кричали: «Платить не будем, мы сейчас выпьем по пиву и уйдем отсюда». Она (ФИО31) заметила в «танцевальном зале» двух парней кавказской внешности, они сначала стояли спокойно, только были встревожены происходящим в «зеленом зале», так как они тоже слышали доносящиеся оттуда крики, но потом один из них вышел на улицу. В этот момент она (ФИО31) увидела выходящих из дверей «зеленого зала» ФИО30 и парня кавказской внешности, они друг друга держали за одежду. Когда ФИО30 пытался вытолкнуть парня, тот ударил ФИО30 по лицу кулаком. Сзади их она (ФИО31) видела ФИО21 и второго парня кавказской внешности, впереди их стоял ФИО6 Все они выдвинулись в «танцевальный зал», после чего стоящие в стороне парни кавказской внешности, а так же забежавшие в кафе, накинулись на охранников ФИО21, ФИО6, ФИО30 и начали их избивать, при этом охранники требовали от лиц кавказской внешности покинуть кафе, прекратить свои действия иначе они вызовут милицию, но парни не уходили, а наоборот затолкали охранников ФИО21 и ФИО30 обратно в «зеленый зал». Она (ФИО31) видела, как Ханмагомедов толкнул к стойке бара ФИО21 и ФИО30, отчего те ударились об стойку бара, после чего ФИО30 отошел в сторону. Затем Ханмагомедов., ударивший ФИО30 и ФИО21, подошел к бармену и потребовал от нее пива, при этом выражался в её адрес нецензурной бранью. ФИО112 сказала, что его обслуживать не будет, так как он не заплатил за вход и ее оскорбляет. Тогда он пытался перепрыгнуть через стойку и занес руку для удара Маргариты. Она отскочила от стойки назад, так что Ханмагомедов промахнулся. ФИО30 заступаясь за бармена, подскочил к Ханмагомедову и потянул его со стойки на себя. Ханмагомедов в очередной раз ударил его по лицу кулаком. На кухне, видела посетителя кафе ФИО14, у которого была разбита бровь. ...

Доказательствами вины Ханмагомедова Р.Х. также являются протокол следственного действия, заключение эксперта и иные документы.

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.01.2010 г., следует, что ФИО30 просит привлечь к уголовной ответственности неизвестного ему молодого человека и парня по имени Рустам, которые 25.01.2010г. примерно в 00 часов 10 минут нанесли ему телесные повреждения в кафе «Орбита» ... (Т.1.л.д.43).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.01.2010г. следует, что ФИО6 просит привлечь к уголовной ответственности Ханмагомедова, ФИО2 ФИО16, ФИО13, которые в ночь с 24.01.2010 на 25.01.2010 г. в ходе драки в кафе «"О"», ..., нанесли ему телесные повреждения (Т.1.л.д.44).

Так, согласно заявлению представителя потерпевшего "О"» ФИО18 от 25.01.2010 г., он просит привлечь к уголовной ответственности лиц кавказской национальности, которые 24.01.2010 г. около 24 часов пришли в кафе «"О"» и избили охранников ФИО30 и ФИО6, устроили массовую драку в кафе, тем самым приостановили работу заведения (Т.1л.д.45).

Из протокола принятия устного заявления о преступлении от 25.01.2010 г., следует, что ФИО7 просит привлечь к уголовной ответственности парня по имени Рустам, который ударил ее один раз в нос, после чего начал ей угрожать (Т.1.л.д.46).

По заключению судебно-медицинского эксперта Номер обезличена от 04.03.2010 года у ФИО30 обнаружены повреждения в виде 4 кровоподтеков, 2 кровоизлияний в слизистую оболочку губ, 2 кровоподтеков и ссадины левой ушной раковины, которые как в отдельности, так и в совокупности не повлекли вреда здоровью ...

Из протокола осмотра места происшествия от 05.04.2010 г., следует, что местом происшествия является помещения кафе «"О"», ..., потерпевший ФИО30 указал на то место в помещении «танцевального зала», где в ночь с 24.01.2010 на 25.01.2010 г. Ханмагомедовым Р.Х. ему был нанесен первый удар в область левого уха, и место в помещении «зеленого зала», где Ханмагомедов Р.Х. повторно нанес ему удар в область левого уха ...

Из Заключения судебно-медицинского эксперта Номер обезличена от 04.03.2010 г., следует, что у гр. ФИО14 обнаружено повреждение в виде раны верхнего века левого глаза, которое повлекло легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья на срок менее 21 дня ...

Согласно выписке из журнала регистрации амбулаторных больных МУЗ «Болховская ЦРБ», следует, что ФИО6, ФИО14, ФИО30 и ФИО15 обращались за медицинской помощью в МУЗ «Болховская ЦРБ»:

25.01.2010 г. в 01 час 00 минут ФИО6 в приемном отделении был осмотрен врачом-хирургом, ему был выставлен диагноз: повреждение связок левого коленного сустава;

25.01.2010 г. в 01 час 00 минут ФИО14 в приемном отделении был осмотрен врачом-хирургом, ему был выставлен диагноз: ушибленная рана верхнего века слева;

25.01.2010 г. в 15 часов 10 минут ФИО30 в приемном отделении был осмотрен врачом-неврологом, ему был выставлен диагноз: ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, ушиб мягких тканей лица.

27.01.2010 г. ФИО15 обращался в поликлинику на прием к врачу-хирургу, диагноз: ушиб мягких тканей лица, ушибленная рана верхней губы, ссадина 2 и 3 пальцев правой кисти. 27.01.2010 ФИО15 был осмотрен неврологом поликлиники. Диагноз: ЧМТ, сотрясение головного мозга (Т.2,л.д. 82-83).

Из приказа Номер обезличен от 17 декабря 2009 года "О"» следует, что с 23 часов до окончания работы кафе «"О"» введена оплата в размере 50 рублей с каждого посетителя за вход (Т.2,л.д. 85).

Из графика дежурств сотрудников отдела охраны "О"» за январь 2010 года, усматривается, что в ночь с 24 на 25.01.2010 года на охране в кафе «"О"» были задействованы охранники ФИО21 и ФИО6, старшим смены охраны являлся ФИО30 (Т.2,л.д. 86).

Согласно должностных инструкций по охране кафе «"О"» п.п. 3, 6, 9 (Т.2,л.д. 90-93) и инструкции старшего охранника отдела охраны "О"» ФИО30, в обязанности охранника входит контроль общественного порядка и не допускать его нарушения посетителями п.п. 3.1.7, 3.1.12, 4.1.5 л.д. Т.2,л.д. 87-89).

Так, согласно заявления о преступлении от 02.02.2010 г., следует, что ФИО15 просит привлечь к уголовной ответственности Ханмагомедова Рустама Ханмагомедовича, который 25.01.2010 г. примерно в 00 часов 30 минут причинил ему телесные повреждения, нанеся удар головой в лицо и множественные удары по голове и лицу (Т.1.л.д.90).

По приказу от 31.12.2009 года за Номер обезличен на должность УУМ ОВД по Болховскому району с 10 декабря 2009 года назначен ФИО15 (Т. 2,л.д. 95).

Из должностной инструкции УУМ ОВД по Болховскому району, утвержденной начальником ОВД по Болховскому району м-ром милиции ФИО32 11.12.2009 года усматривается, что в должностные обязанности ФИО15 который является должностным лицом, выполняющим организационно – распорядительные функции в государственном органе входит обеспечение личной безопасности граждан п. 1 охрана общественного порядка и обеспечения общественной безопасности п. 2 л.д. 97-102).

Согласно постовой ведомости расстановки патрульно-постовых нарядов ФИО15 на 24.01.2010 ФИО15 состоял в составе СОГ ОВД по Болховскому район (Т. 2,л.д. 103-104).

В основу обвинительного приговора суд кладет показания потерпевших и свидетелей, заключение экспертов и иные документы. Данные доказательства суд считает достоверными, поскольку они согласуются между собой и обстоятельствами дела.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Ханмагомедова Р.Х. в совершении им преступлений, доказанной.

Доводы подсудимого Ханмагомедова Р.Х. в той части, что он не наносил удары и не причинял телесные повреждения ни охранникам, ни посетителям кафе «"О"» и сотруднику милиции являются неубедительными и по мнению суда не соответствуют действительности их суд отвергает как несостоятельные, поскольку они не согласуется и с другими доказательствами по делу, заключением экспертиз, опровергаются изобличающими его показаниями потерпевших, свидетелей. В своей совокупности они опровергают довод Ханмагомедова Р.Х. о невиновности. Данные доводы суд относит к способу защиты от предъявленного обвинения.

К показаниям свидетелей защиты ФИО13, ФИО2 и И.С., ФИО16, ФИО12 и ФИО33 в части того, что они, не видели, как Ханмагомедов Р.Х. наносил удары охранникам, присутствующим в зале и сотруднику малиции, а также что у них не было повреждений на теле, суд относится критически и опровергаются показаниями свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО24, ФИО25, ФИО26, ФИО31., ФИО29, ФИО27, ФИО20 и ФИО19, которые указали, что Ханмагомедов Р.Х. наносил охранникам, посетителям кафе и сотруднику милиции удары в область головы, тела и нижних конечностей и видели у тех имеющиеся повреждения на теле, а также показаниями сами потерпевших, не доверять которым, у суда оснований нет, поскольку эти доказательства обвинения являются последовательными, детально согласующимися между собой и с объективными обстоятельствами содеянного.

Оснований для оговора свидетелями и потерпевшими подсудимого суд не установил, так как они пояснили, что неприязненных отношений между ними нет.

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Ханмагомедова Р.Х. виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по эпизоду 1 по ст. 115 УК РФ, совершенные из хулиганских побуждений.

Как установлено в судебном заседании, Ханмагомедов Р.Х. избивал ФИО6, ФИО7 и ФИО30 беспричинно умышленно из хулиганских побуждений. Подсудимый осознавал, что нанося потерпевшим ФИО6, ФИО7 и ФИО30 удары руками и ногами в область головы и нижних конечностей причинит тем физическую боль и желал этого.

По эпизоду 2 суд квалифицирует действия подсудимого Ханмагомедова Р.Х. по п. «а» ч. 2 ст. 115 УК РФ как умышленное причинение лёгкого вреда здоровью, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, совершенное из хулиганских побуждений.

При этом суд исходит из того, что подсудимый без причины, то есть из хулиганских побуждений, увидев, что ФИО14 стал оттаскивать из толпы, где происходила драка его знакомого охранника ФИО30 учинил его избиение, причинив ФИО14 телесные повреждения, повлекшие причинение легкого вреда здоровью.

По эпизоду 3 суд квалифицирует деяние Ханмагомедова Р.Х. по ст. 318 ч. 1 УК РФ - применение насилия не опасного для жизни и здоровья в от­ношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поскольку Ханмагомедов Р.Х. нарушил общественный порядок и на законное требование сотрудника милиции ФИО15 прекратить свои действия применил к тому насилие.

Действовал при этом Ханмагомедов Р.Х. с прямым умыслом, так как осознавал, что ФИО15 является представителем власти - сотрудником милиции. Тот находился на дежурстве, при себе имел резиновую дубинку, исполнял свои должностные обязанности – охрану общественного порядка, при этом не один раз повторял Ханмагомедоув Р.Х., что он милиционер, а тот вслух выражал свое безразличное отношение к тому, что тот является сотрудником милиции. ФИО15 законно потребовал от Ханмагомедова Р.Х. прекратить свои проивоправные действия. Ханмагомедов Р.Х. примененил к тому насилие, нанес удары руками в область лица и туловища, причинив последнему физическую боль, выражался в его адрес нецензурной бранью, предвидел общественно-опасные последствия своего деяния и желал этого. Мотивом преступного деяния Ханмагомедова Р.Х. явилась внезапно возникшая неприязнь к сотруднику милиции ФИО15 в связи с пресечением его противоправных действий.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность виновного, его состояние здоровья, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельств, смягчающих согласно ст.63 УК РФ, наказание Ханмагомедову Р.Х., нет.

Подсудимый Ханмагомедов Р.Х. совершил три умышленных преступления. Два небольшой тяжести против жизни и здоровья, третье средней тяжести против порядка управления.

Ханмагомедов Р.Х. не судим л.д. 137), по месту жительства характеризуется удовлетворительно л.д. 142), на диспансерском учете у врача психиатра и нарколога не состоит л.д. 146), проходит лечение в таберкулезной больнице при ФБУ ИЗ-57/1 УФСИН России по Орловской области с диагнозом очаговой туберкулез верхней доли правого легкого МБТ (-) ОА ГДУ л.д. 78), при определении наказания Ханмагомедову Р.Х. потерпевшие полагались на усмотрение суда.

Ханмагомедов Р.Х. за содеянное должен быть наказан в целях профилактики и недопущения совершения новых преступлений. Поэтому наказание Ханмагомедову Р.Х. должно быть реальным.

Справедливым наказанием, соразмерным содеянному, суд считает в виде лишения свободы, поскольку именно такое наказание будет отвечать целям исправления и перевоспитания Ханмагомедова Р.Х., с учетом тяжести содеянного, учитывая умышленных характер преступлений в отношении нескольких граждан и сотрудника милиции.

С учётом данных о личности суд считает возможным не назначать Ханмагомедову Р.Х. наказание в максимальном размере.

Наказание по трем эпизодам Ханмагомедову Р.Х. следует назначать по правилам ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний.

Отбывать наказание Ханмагомедову Р.Х. в соответствии со ст.58 ч.1 п. «а» УК РФ надлежит в колониях-поселениях.

В судебном заседании потерпевшим по делу ФИО30 заявлен гражданский иск о взыскании с Ханмагомедова Р.Х. морального вреда в размере 50 тысяч рублей.

Подсудимый Ханмагомедов Р.Х. иск не признал.

В соответствии со ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ при определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя, степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред, требования разумности и справедливости.

Характер физических и нравственных страданий оценивается судом с учетом фактических обстоятельств, при которых был причинен моральный вред, и индивидуальных особенностей потерпевшего: ФИО30 перенес физическую боль от нанесенных ему побоев, вследствие которых он 17 дней был нетрудоспособен л.д. 167).

Суд находит, что заявленный потерпевшим ФИО30 иск в части взыскания морального вреда подлежит удовлетворению частично - в сумме 10 000 рублей, с учетом перенесенных потерпевшим физических и нравственных страданий, степени вины и имущественного положения подсудимого Ханмагомедова Р.Х., который молод, не имеет иждивенцев и в состоянии возместить причиненный моральный вред в указанном размере.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Ханмагомедова Рустама Ханмагомедовича признать виновным в совершении преступления, предусмотреннгго п. «а» ч. 2 ст. 116, п. «а» ч.2 ст. 115, ч.1 ст.318 УК РФ, и назначить ему наказание:

по п. «а» ч. 2 ст. 116 УК РФ (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) месяца;

по п. «а» ч.2 ст. 115 УК РФ (по 2 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 3 (три) месяца;

по ч. 1 ст.318 УК РФ (по 3 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 1 (год);

Окончательное наказание по совокупности преступлений Ханмагомедову Рустаму Ханмагомедовичу назначить по правилам ст.69 ч.2 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 1 (один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в колониях-поселениях.

Срок наказания Ханмагомедову Р.Х. исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с 29 января 2010 года.

Меру пресечения Ханмагомедову Р.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

В удовлетворение гражданского иска согласно ст.ст.151, 1064, 1101 ГК РФ взыскать с осужденного Ханмагомедова Р.Х. в пользу потерпевшего ФИО30 компенсацию морального вреда в размере 10 000 (Десять тысяч) рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н. А. Волкова

Копия верна. Судья: Н. А. Волкова