приговор по ст.318 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

город Болхов 13 сентября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Чекарева П.В.,

защитника – адвоката Гелашвили Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Ларионова В.В.,

при секретаре Ветровой Н.С.,

а также потерпевшего Д.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Ларионова Владимира Владимировича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.318 УК РФ,

установил:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 02 часа 30 минут, Д., являющемуся согласно приказа начальника Болховского РОВД Орловской области № л/с от ДД.ММ.ГГГГ помощником начальника - оперативным дежурным Болховского РОВД Орловской области, поступило сообщение от охранника кафе «Х», расположенного по адресу: <адрес> о том, что посетитель ука­занного кафе Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения раз­бил посуду, отказывается погашать ущерб и беспричинно выражается в адрес со­трудников кафе нецензурно, т.е. совершает административное правонарушение, в связи с чем требуется участие сотруд­ников органов внутренних дел для пресечения его противоправных действий.

Д. примерно в 03 часа 10 минут прибыл в кафе «Х» рас­положенное по адресу: <адрес>, подошел к Л., представился и предложил Л. проследовать в ОВД по Болховскому району для разбирательства по существу совершенного административного пра­вонарушения. Л. находясь в состоянии алкогольного опьянения, не реагировал на законные требования сотрудника ОВД Д., продолжал нецензурно выражаться в адрес сотрудников кафе «Х», на что Д., будучи наделенным властными функциями в отношении неоп­ределенного круга лиц, т.е. будучи представителем власти, во исполнение своих служебных обязанностей, в соответствии с которыми обязан охранять общественный порядок и общественную безопас­ность, проводить борьбу с правонарушениями, предотвращать и пресекать адми­нистративные правонарушения и преступления, законно сделал Л. замечание и потребовал прекратить противоправные действия. Последний, пре­пятствуя законной деятельности представителя власти Д., действуя против установленного государством порядка управления, испытывая к Д. неприязнь в связи с прозвучавшим в его адрес законным требованием пре­кратить противоправные действия и не желая быть привлеченным к ответствен­ности за совершенные противоправные действия, решил применить в отношении Д. насилие, а именно ударить его и в последующем скрыться с места совершения правонарушения. Во исполнение задуманного Л. в помещении летнего кафе «Х», расположенного по указанному выше адресу, примерно в 03 часа 20 минут подошел к Д. и, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится представитель власти - помощник начальника - оперативный де­журный ОВД по Болховскому району Орловской области, который находится в форменной одежде и при исполнении своих служебных обязанностей, со значи­тельной силой кулаком правой руки нанес Д. один удар в область груди спереди, причинив последнему телесное повреждение в виде кровоподтека грудной клетки слева, который согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ не повлек вреда здоровью, применив тем самым в отношении Д.. насилие, не опасное для жизни и здоровья в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимый Л. при наличии согласия государственного обвинителя и после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержав свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник подсудимого – адвокат Гелашвили Т.В. подтвердила указанные обстоятельства.

Потерпевший Д. согласен на рассмотрение уголовного дела в особом порядке.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Л. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства. При этом суд учитывает, что наказание за преступление совершенное Л. не превышает 10 лет лишения свободы.

Суд квалифицирует действия Л. по ст.318 ч. 1 УК РФ – применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление Л.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому суд относит признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, отягчающим наказание в соответствии со ст.63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против порядка управления, относящееся к категории средней тяжести, Л. не судим (л.д. 88), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 90), по месту прохождения военной службы характеризуется положительно (л.д. 92), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоит (л.д. 94), потерпевший просит подсудимого строго не наказывать.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

С учетом указанных выше обстоятельств, а также степени общественной опасности совершенного преступления и личности виновного суд считает, что исправление Л. возможно без изоляции от общества. В данном случае целям наказания будет отвечать штраф, размер которого определить с учетом требований ст.318 ч.1 УК РФ.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Л. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Признать Л. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в доход Федерального бюджета в размере 40000 (Сорок тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Л. до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а подсудимым в тот же срок со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий Волкова Н.А.