приговор по ст. 222 УК РФ



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Болхов 21 октября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Воропаевой Н.А.,

при секретаре Добариной Е.Н.,

с участием:

государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области – Розенберга Д.В.,

подсудимого Борисова А.И.,

защитника – адвоката Гелашвили Т.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского районного суда уголовное дело в отношении

Борисова Алексея Ивановича<данные изъяты> <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

установил:

Подсудимый Борисов Алексей Иванович совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ при следующих обстоятельствах: летом 2007 года Борисов А.И., находясь на приусадебном участке своего домовладения по адресу: <адрес> выкорчевывая деревья, в земле нашел металлическую коробку с двадцатью четырьмя патронами различного калибра. Осмотрев их, Борисов А.И. предположил, что данные патроны остались со времен ВОВ, поскольку на них имелись следы коррозии. У последнего, возник умысел, направленный на незаконное приобретение данных патронов, чтобы впоследствии их оставить себе на хранение как «музейный экспонат».

С целью реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное приобретение боеприпасов, Борисов А.И. взял коробку с указанными патронами и принес в свое домовладение. Затем он достал патроны из металлической коробки, обернул их газетным листом и положил на верхную полку отопительной печи на кухне своего домовладения, где Борисов хранил их до конца июля 2010 года. В июле 2010 года, желая сделать брелки для ключей из патронов, найденных на своем приусадебном участке, два винтовочных патрона Борисов переложил в карман своего трико, где незаконно ранил до ДД.ММ.ГГГГ. Преступные действия Борисова А.И. по незаконному хранению двух винтовочных патронов калибра 7,62мм., являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, были прекращены по независящим от него обстоятельствам, т.к. в ходе личного досмотра последнего, проведенного ДД.ММ.ГГГГ в кабинете УУМ ОВД по Болховскому району, данные винтовочные патроны были обнаружены и изъяты. Согласно заключению судебно- баллистической экспертизы данные патроны являются боеприпасами. Указанные патроны для производства выстрелов из оружия соответствующего вида и калибра пригодны. Преступные действия Борисова А.И. по незаконному хранению остальных двадцати двух патронов различного калибра, являющихся боеприпасами для нарезного огнестрельного оружия, были прекращены по независящим от Борисова А.И.. обстоятельствам, т.к. в ходе обыска домовладения последнего, расположенного по адресу: <адрес>, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, на кухне данного домовладения на верхней полке отопительной печи, среди продуктов питания и бытовых вещей были обнаружены и изъяты двадцать два патрона различного калибра. Согласно заключению судебно- баллистической экспертизы данные патроны являются боеприпасами.17-пригодны для производства выстрелов, 5- непригодны для производства выстрелов.

При ознакомлении с материалами уголовного дела Борисов А.И. заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый Борисов А.И. в судебном заседании полностью признал свою вину в предъявленном обвинении и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без судебного разбирательства. Он подтвердил, что полностью осознает характер и последствия заявленного ходатайства. Ходатайство заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник подсудимого – адвокат Гелашвили Т.В. подтвердила указанные обстоятельства.

Государственный обвинитель согласен с постановлением приговора в отношении Борисова А.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов А.И. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, поэтому вправе постановить обвинительный приговор и назначить подсудимому наказание без судебного разбирательства.

Давая правовую оценку действиям подсудимого Борисова А.И., суд исходит из того, что подсудимый тайно, с корыстной целью, противоправно, незаконно хранил боеприпасы к огнестрельному оружию.

Суд квалифицирует действия Борисова А.И. по ст.222 ч.1 УК РФ – незаконное приобретение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на исправление ФИО4

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Борисова И.В. в силу ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Борисова И.В., суд не усматривает.

Подсудимым совершено умышленное оконченное преступление против общественной безопасности, относящееся к категории средней тяжести; Борисов А.И. ранее не судим (л.д.45-46), по месту жительства характеризуется нейтрально (л.д. 44), на учёте в наркологическом и психоневрологическом диспансерах не состоит (л.д. 42).

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Борисова А.И., суд считает необходимым назначить наказание в виде ограничения свободы.

При назначении наказания суд учитывает, что назначение наказания подсудимому должно быть с учетом требований ст.222 ч.1 УК РФ.

Принимая во внимание изложенные выше обстоятельства, среднюю тяжесть совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности подсудимого и конкретные обстоятельства совершенного преступления, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, отношение Борисова А.И. к содеянному и его поведение после совершения преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества, в виде ограничения свободы, что предусмотрено ст.53 УК РФ

При решении вопроса об установлении ограничений подсудимому Борисову А.И., суд принимает во внимание характер совершенного преступного деяния, место совершения преступления и конкретные обстоятельства совершенного преступления.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 24 объекта, а именно- 17 гильз от выстрелянных винтовочных патронов калибра 7,62 мм,1 винтовочный патрон калибра 7,92 мм,1 гильза от выстрелянного винтовочного патрона калибра 7,92 мм,1 гильза от выстрелянного винтовочного патрона калибра 7,92 мм,1 винтовочный патрон калибра 8 мм,1 гильза от винтовочного патрона калибра 6,5 мм, 1 гильза от выстрелянного пистолетного патрона калибра 7,62 мм; 2 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия, по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности, согласно ст.81 ч.3 п.3 УПК РФ.

Меру пресечения Борисову Алексею Ивановичу – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,

приговорил:

Борисова Алексея Ивановича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 2(два) года.

Установить осужденному Борисову А.И. следующие ограничения:

1. Не изменять постоянное место жительства: <адрес> не выезжать за пределы города Болхова без согласия УИИ № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области

2. Не покидать постоянное место жительства <адрес> период с 22 часов 00 минут до 06 часов 00 минут.

3. Обязать являться на регистрацию в УИИ № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области не реже одного раза в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на Федеральное бюджетное учреждение «Межрайонная уголовно- исполнительная инспекция №1»

Срок отбытия наказания исчислять с момента постановки ФИО1 на учет в УИИ № 2 ФБУ МРУИИ № 3 УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения ФИО1 – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступлении приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД по Болховскому району – 24 объекта, а именно- 17 гильз от выстрелянных винтовочных патронов калибра 7,62 мм,1 винтовочный патрон калибра 7,92 мм,1 гильза от выстрелянного винтовочного патрона калибра 7,92 мм,1 гильза от выстрелянного винтовочного патрона калибра 7,92 мм,1 винтовочный патрон калибра 8 мм,1 гильза от винтовочного патрона калибра 6,5 мм, 1 гильза от выстрелянного пистолетного патрона калибра 7,62 мм, 2 винтовочных патрона калибра 7,62 мм., относящихся к боеприпасам для нарезного огнестрельного оружия по вступлении приговора в законную силу следует уничтожить, как не представляющие ценности.

Приговор может быть обжалован, на него может быть принесено представление в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Болховский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента получения копии приговора.

Осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Приговор не может быть обжалован в кассационном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст. 379 УПК РФ.

Председательствующий: Н.А. Воропаева