Приговор УК РФ



Дело № 1-40/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

город Болхов 27 сентября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Белошапка О.В.,

защитника-адвоката Оленичевой Г.В., представившей удостоверение <данные изъяты> и ордер <данные изъяты>,

при секретарях Добариной Е.Н., Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Болховского районного суда материалы уголовного дела в отношении

Белошапка Олега Владимировича, <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б», ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ,

установил:

1 Эпизод:

По факту незаконного сбыта

наркотического средства – марихуана массой 4,2 гр.

Белошапка О.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств и действуя из корыстных побуждений в начале сентября 2009г. в окрестностях д. Близна, расположенной в Болховском районе Орловской области нашел на заброшенных участках местности примерно 15 кустов дикорастущей конопли, оборвал с них листья, высушил, измельчил их, получив тем самым наркотическое средство марихуану, которое поместил на хранение в <адрес> расположенном по адресу <адрес>. Реализуя свой преступный умысел Белошапка О.В. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 00 мин., находясь вблизи <адрес> незаконно сбыл, путем безвозмездной передачи жителю г.Орла ФИО4, наркотическое средство марихуану массой 4,2 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов 50 мин. в г.Орле <адрес> указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области при досмотре автомашины <данные изъяты>, принадлежащей ФИО4

По предъявленному обвинению подсудимый Белошапка вину признал полностью и показал, что в сентябре прошлого года он собрался в лес за грибами в окрестности д.Близна. Переходя через ров лесной пасадки, он увидел на заброшенных участках местности кусты дикоростущей конопли. У него с собой были два пакета, которые он взял для грибов, в них он собрал листья растений конопли. Ранее он приобретал для употребления марихуану, поэтому имел представления о растениях конопли и знал, что её можно было продать. В то время когда он нашел растения конопли, наркотик он уже не употреблял. Собранные растения конопли он привез в дом по адресу: <адрес>, высушил ее на чердаке и, измельчив, приготовил из нее марихуану. О своей находке он сообщил ФИО23, который пообщал найти человека, который бы купил у него марихуану. Так, он познакомился через ФИО23 с ФИО4 в г. Орле. Он узнал, что ФИО4 периодически употребляет наркотическое средство марихуану. В августе ФИО4 не один раз приобретал у него наркотическое средство марихуану в количестве одного двух коробков. После этого в сентябре 2009 года он угощал ФИО4 и примерно около 5-6 раз, продавал тому наркотическое средство марихуану в количестве от одного до трех стаканов. Цена за один стакан составляла 3000 рублей. Качество марихуаны ФИО4 устраивало, поэтому тот пообещал приобрести у него весь запас марихуаны. При этом они договорились, что по телефону к этому вопросу возвращаться больше не будут. ФИО4 должен был позвонить, чтобы передать тому марихуану. ФИО4 не один раз приобретал у него марихуану на сумму, которой тот мог располагать. После чего он понял, что ФИО4 не выполняет условия о договоренности приобретения у него всего количества марихуаны. Ранее он не сбывал, а угощал марихуаной ФИО17, ФИО18 и ФИО33.

Вина подсудимого Белошапка О.В. по данному эпизоду преступной деятельности также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО4 показал, что в августе 2009 года он несколько раз для личного потребления у Белошапка приобретал по два, три стакана наркотического средства - марихуану. Они с Белошапка договорились, что когда ему нужно будет купить марихуану, он будет звонить Белошапка. На вопрос, сколько можно приобрести тот говорил, что марихуана не его. Когда первый раз с тем покурил, то Белошапка сказал, что в следующий раз качество будет лучше. Он покупал у Белошапка марихуану по цене 3000 рублей за один стакан, в стакане содержалось от 12 до 15 «коробков» марихуаны, «коробок» соответствует количеству марихуаны, помещающейся в один спичечный коробок, цена за марихуану называл Белошапка. В установленном месте и времени, он передавал Белошапка деньги за марихуану, а тот, сразу передавал ему марихуану. Количество и качество его устраивали.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в г. Болхов он встретился с Белошапка и тот угостил его марихуаной, она была в полиэтиленовом пакете. Пакет он положил себе в автомашину <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 17 часов в г. Орле к нему подошли для проверки документов два сотрудника ДПС, которые по телефону вызвали сотрудников УФСКН и стали досматривать его автомашину. В автомашине была обнаружена и изъята оставшаяся часть марихуаны, которую он ДД.ММ.ГГГГ приобрел у Белошапка, сотрудниками был составлен протокол досмотра автомашины. Поскольку он был в состоянии нароктического опьянения, впоследствие его привлекли к административной ответственности. После этого он на добровольной основе был задействован в оперативные мероприятия «проверочная закупка» в роли покупателя наркотического средства - марихуана, проводимых в отношении Белошапка.

Свидетель ФИО5 суду показал, что в сентябре 2009г. в вечернее время он вместе со своим знакомым ФИО6 на автомашине ехал в <адрес>. Около автозаправочной станции «<данные изъяты>», находящейся недалеко от <данные изъяты> рынка г. Орла их остановили сотрудники ГИБДД и попросили поприсутствовать в качестве приглашенных граждан при досмотре автомашины ФИО4. Там же стояла автомашина <данные изъяты>. и присутствовали сотрудники УФСКН. Один из сотрудников досматривал автомашину В. Между передним пассажирским сидением и водительским сидением тот обнаружил полиэтиленовый сверток, в котором находилась сухая измельченная растительная масса. Сверток с растительной массой был сотрудником упакован в бумажный конверт и опечатан, на нем он и ФИО6 расписались. Сотрудник составил протокол по факту обнаружения и изъятия растительной массы, который им был прочитан и подписан, в нем все было записано верно. При осмотре ФИО4 ничего изъято не было. После этого они проехали с сотрудником в Управление ФСКН, где дали объяснения по указанным обстоятельствам. Сотрудник предложил им с ФИО6 в дальнейшем участвовать в качестве приглашенных граждан при проведении оперативных мероприятий в отношении тех, кто продавал марихуану ФИО4.

Показаниями свидетеля ФИО6 принимавшего участие в качестве второго понятого при осмотре автомобиля ФИО4 в сентябре 2009 г., аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Из показаний свидетеля ФИО7. инспектора ДПС по Орловской области данных в судебном заседании усматривается, что в сентябре 2009г. он вместе с напарником ФИО8 обеспечивали безопасность дорожного движения в <данные изъяты> районе г. Орла. Около 18 часов вечера они на служебном автомобиле, следуя по <данные изъяты> шоссе напротив автозаправочной станции «<данные изъяты>», расположенной напротив <адрес> увидели стоящий автомобиль <данные изъяты> который осложнял дорожное движение. Они подъехали к автомобилю В, попросили водителя предъявить документы. Документы на автомобиль, водительские документы и паспорт на имя ФИО4 были в порядке. Поведение последнего им показалось неадекватным, из автомобиля исходил запах жженой травы. Они заподозрили, что ФИО4 находится в состоянии наркотического опьянения, о чем сообщили своему руководству по телефону. Стали ожидать прибытия сотрудников УФСКН. По прибытию сотрудники УФСКН попросили его и ФИО8 остановить проезжающие автомобили и пригласить двух мужчин, чтобы те участвовали при досмотре ФИО4 и автомобиля. Сотрудник УФСКН осмотрел в присутствии двух приглашенных граждан и его с напарником автомобиль ФИО4 и видел, как сотрудник УФСКН обнаружил между передними сидениями полиэтиленовый сверток, в котором находилась измельченная растительная масса серо-зеленого цвета, который был изъят и опечатан. После чего был составлен протокол изъятия. Также был досмотрен ФИО4, у которого ничего незаконного обнаружено и изъято не было.

Показаниями свидетеля ФИО8 инспектора ДПС по Орловской области оглашенными в судебном заседании с согласия сторон анологичными по своему содержанию с показаниями свидетеля ФИО7 (т.2 л.д.17-18).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которого в ходе досмотра автомашины <данные изъяты>, с участием водителя ФИО4 в салоне автомашины обнаружен и изъят сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой (т. 1 л.д.50).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ., согласно которому, представленная на исследование измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства 4,2 гр.(в пересчете на сухой вес) (т.1 л.д. 52).

Постановлением о привлечении к административной ответственности ФИО4 по ст. 6.8 КоАП РФ от ДД.ММ.ГГГГ незаконное приобретение и хранение наркотических средств, не в крупном размере (т.1 л.д.56).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу, измельченная растительная масса коричневато-зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 4,0 гр (после высушивания до постоянной массы). В результате исследования израсходовано 0,2гр. растительного объекта (т. 2 л.д.65-66).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства марихуана, изъятого в ходе досмотра транспортного средства <данные изъяты> принадлежащего ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, и приобщенного к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном обвинении и квалифицирует деяния Белошапка по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ст.228.1 ч.1 УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белошапка умышленно незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 4,2 гр., что не является крупным размером, согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ N 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации».

Суд считает, что Белошапка данное деяния совершил умышленно, так как осознавал общественную опасность своих действий по распространению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого.

2 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства - марихуана массой 40,3 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 52 мин. до 20 час.17 мин., находясь в салоне автомашины <данные изъяты>. припаркованной около <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 40,3 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998 года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что в сентябре 2009 года в г. Болхове он и ФИО4 договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В этот день вечером ФИО4 позвонил ему и сказал, что приедет. Он пришел к мосту р. Нугрь, куда на автомашине «<данные изъяты>» подъехал ФИО4. Он сел к нему в автомашину и они отъехали на одну из улиц г. Болхова, где он передал ФИО4 пакет с марихуаной, а тот - деньги в сумме 3000 рублей. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Так, свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время в Управлении ФСКН сотрудниками в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен оперсотрудником. При нем наркотических средств и иных заперещенных веществ и предметов, обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, и сделана их ксерокопия. Данные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства - марихуаны в количестве «стакана» у Белошапка, с которым он созвонился и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в г.Болхов, чтобы купить у того «стакан» марихуаны. После на стоянке около Управления была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, на которой он в дальнейшем следовал в ходе проверочной закупки, в ней также наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям сотрудником были составлены документы, с содержанием которых ознакомились и подписали данные документы участвующие лица, в том числе и он. Далее он на своей машине поехал в <адрес>, к указанному Белошапка месту. Там его уже ждал Белошапка, он сел к нему в машину и они отъехали в проулок с центральной дороги. В ходе беседы он передал Белошапка 3000 рублей, которые ему ранее были выданы сотрудником, а Белошапка передал ему сверток из полиэтиленового пакета с марихуаной. После он отвез Белошапка к его дому, а он вернулся в Управление. В Управлении в кабинете он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику из кармана джинсового пиджака приобретенный у Белошапка сверток с его содержимым. Указанный сверток был упакован сотрудником в пакет, перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати. На бирке он, приглашенные граждане и сотрудник, производивший изъятие расписались. Сотрудник составил протокол выдачи, с содержанием которого ознакомились и подписали данный протокол он и другие участвующие лица. После они прошли на стоянку Управления, где был произведен досмотр его автомашины, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра, который он прочитал и подписал.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 были приглашены в Управление, где в вечернее время в кабинете в его присутствии и в присутствии ФИО6 сотрудником был произведен осмотр ФИО4, который был задействован в качестве покупателя наркотического средства при проведении «проверочной закупки». У того запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии купюр и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуаны. После этого, он, ФИО6, ФИО4 и сотрудник на стоянке во дворе здания Управления, присутствовали при осмотре автомашины <данные изъяты>., запрещенных предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, в них все было записано верно и данные документы он подписал. ФИО4 на автомашине и сотрудники уехали, а он и ФИО6 остались в здании Управления. Когда ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись, в его присутствии ФИО4 добровольно выдал из своей одежды полиэтиленовый сверток с марихуаной, который как он как тот пояснил приобрел в г.Болхов за 3000 рублей у мужчины по имени О. Указанный сверток с растительной массой был упакован сотрудником в полиэтиленовый пакет, на нем он расписался. После этого на стоянке во дворе здания Управления сотрудником была вновь осмотрена автомашина <данные изъяты>. Предметов запрещенных обнаружено не было. О чем был составлен соответствующий протокол, с содержанием которого он ознакомился, в нем все было записано верно и данный документ он подписал.

Показаниями свидетеля ФИО6 принимавшего участие в качестве второго понятого при осмотре ФИО4 и его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный УФСКН России по Орловской области суду показал, что в сентябре 2009 года сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о причастности мужчины по имени О к незаконному сбыту наркотических средств- марихуаны в г. Болхов Орловской области. Для выявления, пресечения и документирования преступной деятельности О, выявления каналов поступления к нему наркотических средств, сотрудниками УФСКН был проведен ряд оперативно-розыскных мероприятий. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Белошапка. ФИО4, который был знаком с Белошапка и получал от того наркотическое средство- марихуану, согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. После осмотра и получения денежных средств для приобретения наркотического средства, ФИО4 от здания Управления ФСКН направился на закупку марихуаны, а им и сотрудником УФСКН ФИО41 стало проводиться ОРМ «наблюдение». Наблюдением, которое осуществлялось с применением средств негласной аудиозаписи, визуальным методом, пешим порядком и с использонием служебного транспорта было установлено, что от здания Управления ФИО4 на автомашине <данные изъяты>, проследовал в г. Болхов, доехав до моста <адрес>, остановился. К автомашине В подошел Белошапка и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина начала движение, доехала до магазина, где остановилась. После автомобиль начал движение, развернулся и в обратном направлении проехал к <адрес>. Из автомобиля вышел Белошапка и проследовал в жилой массив, а автомобиль В вернулся к Управлению, где остановился на стоянке автотранспорта. ФИО4 прошел в Управление, после чего наблюдение было прекращено

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением №1300/60 от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуана у неустановленного лица по имени О, осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Болхова Орловской области (т.1 л.д.66).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области каб. №413, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.67).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства-марихуана (т.1 л.д.68-69).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УФСКН России по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.70).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средствау Белошапка и возвращения его в здание УФСКН РФ по Орловской области по адресу: г. Орел, ул. Красноармейская, д. 19 (т.1 л.д.71-72).

Протокол изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой, темно-зеленого цвета. Пояснив, что приобрел указанный сверток за 3000 рублей, как наркотическое средство марихуану у парня по имени О в г.Болхове, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 73).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени О приобрел наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.77).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 40,3 гр. (в пересчете на сухой вес) (т.1 л.д. 75).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 40,1 (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 72-75).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства - марихуана, массой 40,3 гр. проданной Белошапка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданный ФИО4 в результате проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное наркотическое средство приобщено к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т.2 л.д.127-131, 132-135).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого виновным в предъявленном обвинении и квалифицирует деяния Белошапка по факту незаконного сбыта наркотического средства марихуаны ДД.ММ.ГГГГ по ст. 30 ч. 3 ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – незаконный сбыт наркотических средств, поскольку Белошапка умышленно, так как осознавал общественную опасность своих действий по распространению наркотических средств, предвидел неизбежность наступления общественно-опасных последствий и желал этого. При этом Белошапка действовал из корыстных побуждений, желая получить денежные средства в сумме 3000 рублей незаконно сбыл наркотическое средство марихуану массой 40,3г. Однако преступный умысел он не довел до конца по независящим от него обстоятельствам. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка».

На момент совершения преступления размер наркотического средства определялся в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», согласно которому наркотическое средство марихуана массой 40,3 грамма является крупным размером.

3 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства - марихуана массой 44,2 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 20 часов 15 мин. до 20 час.45 мин. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 6000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 44,2 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что он и ФИО4 по телефону договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он пришел к платине <адрес>, куда на автомашине «<данные изъяты>» приехал ФИО4. Он сел к тому в автомашину и они отъехали в проулок на одну из улиц <адрес>, где он передал ФИО4 пакет с марихуаной, а тот - деньги в сумме 6000 рублей. Полученными от ФИО4 деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО4, суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание уголовного розыска УВД <адрес>, где в вечернее время сотрудниками уголовного розыска в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен. При нем наркотических средств и иных запрещенных веществ и предметов, обнаружено не было. Затем тот же сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 6000 рублей. Номера купюр были внесены в соответствующий протокол, а самих купюр сделаны ксерокопии. Данные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства - марихуаны в количестве двух «стаканов» у Белошапка, с которым он созвонился и договорился о встрече ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>. После этого на стоянке около здания уголовного розыска была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в ней также запрещенных предметов обнаружено не было. По всем вышеуказанным действиям были составлены протоколы, с содержанием которых ознакомились и подписали документы, участвующие лица, и он. Далее он на своей машине проехал в <адрес>, где встретились с Белошапка в установленном месте. Тот сел к нему в машину и они отъехали в проулок с центральной дороги. Он передал Белошапка 6000 рублей, а тот передал ему сверток из полиэтиленового пакета с марихуаной. Он приехал к зданию уголовного розыска, вышел из машины и в присутствии двух приглашенных граждан осмотрели его автомашину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. О чем был составлен протокол осмотра, который он прочитал и подписал. В служебном кабинете он в присутствии тех же граждан добровольно выдал сотруднику уголовного розыска из правого внутреннего кармана куртки приобретенный им у Белошапка сверток с его содержимым, который был упакован в бумажный конверт и опечатан сотрудником уголовного розыска. С содержанием протокола выдачи ознакомились и подписали он и другие лица.

Свидетель ФИО10 суду показал, что осенью 2009г. он был приглашен сотрудником уголовного розыска УВД по Орловской области в УР УВД по Орловской области расположенное на <адрес>. В служебном кабинете во второй половине дня в вечернее время в его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного гражданина сотрудником был произведен осмотр ранее незнакомого ему мужчины, который представился ФИО4, и как ему пояснили, тот был задействован в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. В ходе осмотра ФИО4 при нем наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Потом сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 6000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сделаны их ксерокопии и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуаны. После этого, он, второй приглашенный гражданин и сотрудник спустились на стоянку у здания УВД, где была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В автомашине наркотических средств и запрещенных предметов, обнаружено не было. О чем были составлены документы, с содержанием которых он ознакомился, в них все было записано верно, он в них поставил подпись. ФИО4 на данной автомашине и сотрудники уехали, а он и второй приглашенный гражданин остались в здании УВД. Поздним вечером ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись, на стоянке у здания УВД была осмотрена автомашина <данные изъяты>. Наркотических средств и иных веществ и запрещенных предметов, обнаружено не было. После он, второй приглашенный гражданин, ФИО4 и сотрудник зашли в служебный кабинет УВД, где в его присутствии ФИО4 добровольно выдал из своей куртки полиэтиленовый сверток с наркотическим средством – марихуаной, приобретенный в г. Болхове за 6000 рублей у мужчины по имени О. Был составлен протокол выдачи, с которым он ознакомился и подписал. Сотрудник предложил им со вторым приглашенным гражданином в дальнейшем участвовать в качестве приглашенных граждан при проведении оперативных мероприятий.

Показаниями свидетеля ФИО11, принимавшего участие в качестве второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УВД по Орловской области данных в судебном заседании усматривается, что в 2009 году сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о причастности О к незаконному сбыту наркотических средств- марихуаны в г. Болхове Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ, сотрудниками было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Белошапка. В качестве покупателя наркотического средства- марихуана в ходе данного ОРМ выступал ФИО4. Им вместе с сотрудником ФИО13 в этот день проводилось ОРМ - «наблюдение», которым было установлено, что примерно в 19 часов с автостоянки УУР на осмотренной автомашине <данные изъяты> ФИО4 нигде не останавливаясь проехал в г.Болхов. Там он, доехав до моста (платины) <адрес> остановился. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль. Они доехали до <адрес>, в котором расположен магазин, где остановился. Потом автомобиль проследовал в обратном направлении пересек мост <адрес> и остановился. Из автомобиля вышел Белошапка, а автомобиль проследовал в г.Орел к зданию УР, после чего наблюдение было прекращено.

Из показаний свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УВД по Орловской области оглашенных по ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании с согласия сторон следует, что в 2009 году сотрудниками его отдела была получена оперативная информация о причастности Белошапка к незаконному сбыту наркотических средств-марихуаны в г. Болхове Орловской области. ДД.ММ.ГГГГ было проведено оперативно-розыскное мероприятие - «проверочная закупка» в отношении Белошапка. ФИО4, который был знаком с Белошапка и ранее получал от последнего наркотическое средство-марихуана, согласился участвовать в проверочной закупке в качестве покупателя наркотического средства. В кабинете помещения УР УВД по Орловской области по адресу: <адрес> в присутствии двух приглашенных граждан им был осмотрен ФИО4, при нем наркотических веществ, а также других запрещенных предметов и веществ, обнаружено не было. Им был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств. Также им были осмотрены денежные средства в сумме 6000 рублей, купюрами по 1000 и 500 рублей, о чем был составлен протокол осмотра. Осмотренные купюры были переданы ФИО4 для проведения закупки наркотического средства. После на стоянке автотранспорта УР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в которой наркотических средств, а также других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства. Им вместе с сотрудником ФИО12 проводилось ОРМ-«наблюдение», которым было установлено, что с автостоянки здания УР на осмотренной автомашине <данные изъяты> ФИО4 приехал в г. Болхов, где у моста (платины) <адрес> остановился. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль, который доехал до <адрес>, в котором расположен магазин № ОАО «<данные изъяты>», где остановился. Через некоторое время автомобиль вновь вернулся к <адрес> и остановился. Из машины вышел Белошапка и автомобиль проследовал в г. Орел к зданию УР, после чего наблюдение было прекращено. На автостоянке здания УР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в ходе её осмотра наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было. Им был составлен соответствующий протокол осмотра. После этого в помещении УР в служебном кабинете в присутствии двух граждан ФИО4 из своей одежды выдал полимерный сверток с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу он ДД.ММ.ГГГГ приобрел за 6000 рублей у мужчины по имени ФИО81 в г. Болхове как наркотическое средство- марихуана, в количестве двух стаканов (т.2 л.д. 30-32).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Белошапка О.В. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Болхова Орловской области (т.1 л.д.66).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по <адрес> каб. №, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т 1 л.д.89).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по <адрес> каб. №, в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 6000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.90).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УР УВД по <адрес> в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> синего цвета, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.93)

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средства у Белошапка и возвращения его в здание УВД по Орловской области по адресу: <адрес> (т.1 л.д.94).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №14, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой, зеленого цвета. Он показал, что приобрел указанный сверток за 6000 рублей, как наркотическое средство марихуану у парня по имени Олег в <адрес>, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 96).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками УР УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени О приобрел наркотическое средство марихуану (т. 1 л.д.103).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 44,2гр. (в пересчете на сухой вес) (т.1 л.д. 98).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 44,1гр. (после высушивания до постоянной массы) В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 89).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении в качестве вещественных доказательств к материалам уголовного дела наркотического средства марихуана, проданной Белошапка ФИО4, добровольно выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Однако покушением деяние Белошапка является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия «проверочная закупка». Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, проданной незаконно Белошапка оказался 44,2 г, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

4 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства – марихуана массой 41,2 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 20 ч.00 мин., находясь во дворе <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 3000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 41,2 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федераци, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны, из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что он и ФИО4 по телефону договорились о встрече ДД.ММ.ГГГГ. В этот день он пришел к платине р. Нугрь, куда на автомашине «<данные изъяты>» приехал ФИО4. Он сел к нему в автомашину и они отъехали в проулок с центральной дороги на одну из улиц г. Болхов, где он передал ФИО4 пакет с марихуаной, а тот - деньги в сумме 3000 рублей. Полученными от ФИО4 деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО4 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в Управление ФСКН, оттуда он позвонил Белошапка и спросил, можно ли купить у него «стакан» марихуаны, тот согласился ему продать «стакан» марихуаны и сказал, что находится в г. Орле в районе торгового центра «<данные изъяты>» и что когда он (ФИО4) поедет, чтобы он ему (Белошапка) позвонил. После этого сотрудниками в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен. В ходе осмотра при нем наркотических средств и иных веществ и предметов, запрещенных к свободному гражданскому обороту, обнаружено не было. Затем тот же сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, а самих купюр сделана ксерокопия. Данные денежные средства были переданы ему для приобретения наркотического средства - марихуаны в количестве «стакана» у Белошапка. После этого на стоянке около Управления была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в ней также наркотических средств и иных запрещенных веществ и предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, с которыми он и иные участвующие лица ознакомились и подписали. Он позвонил Белошапка и тот сказал подъезжать во двор дома за торговым центром «<данные изъяты>». Он приехал в указанное последним место, передал Белошапка 3000 рублей, а тот передал ему сверток из полиэтиленового пакета с марихуаной. После чего Белошапка вышел из его автомашины и ушел, а он поехал в Управление. В Управлении он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал сотруднику из кармана кофты пиджака приобретенный у Белошапка сверток с его содержимым. Сверток был упакован сотрудником в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан нитью, концы которой были оклеены бумажной биркой с оттисками круглой печати. На бирке он, приглашенные граждане и сотрудник, производивший изъятие расписались. Сотрудник составил протокол выдачи, с содержанием которого ознакомились и подписали он и другие участвующие лица. После чего они прошли на стоянку Управления, где была осмотрена его автомашина, в ней ничего запрещенного обнаружено не было. Сотрудник, осматривавший автомашину составил протокол осмотра, который он прочитал и подписал.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный УФСКН России по Орловской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ также было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белошапка. После осмотра автомобиля <данные изъяты> и получения денежных средств для приобретения наркотического средства, ФИО4 от здания Управления направился на закупку марихуаны, а им и сотрудником Пантюк стало проводиться ОРМ «наблюдение». ФИО4 на автомашине В проследовал во двор <адрес>, где остановился. К автомашине подошел Белошапка и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина ФИО4 проехала к трансформаторной будке, расположенной у <адрес>, где остановилась. Из автомашина вышел Белошапка и прошел к <адрес> и был оставлен без наблюдения, а ФИО4 проехал к зданию Управления, после чего наблюдения было прекращено.

Свидетель ФИО5 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ они с ФИО6 были приглашены в Управление, где в вечернее время в кабинете в его присутствии сотрудником был произведен осмотр ФИО4. У того запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей купюрами по 1000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сделаны ксерокопии купюр и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуаны. После этого, он, ФИО6, ФИО4 и сотрудник на стоянке во дворе здания Управления, присутствовали при осмотре автомашины <данные изъяты>., запрещенных предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, в них все было записано верно и данные документы он подписал. ФИО4 на автомашине и сотрудники уехали, а он и ФИО6 остались в здании Управления. Когда ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись, в его присутствии ФИО4 добровольно выдал из своей одежды полиэтиленовый сверток марихуаной, который как он пояснил, приобрел около супермаркета «Европа» за 3000 рублей у мужчины по имени ФИО82. Сверток с растительной массой был упакован сотрудником в полиэтиленовый пакет, на нем он расписался. После этого на стоянке во дворе здания Управления сотрудником была осмотрена автомашина <данные изъяты>. Предметов запрещенных обнаружено не было. О чем был составлен протокол, с содержанием которого он ознакомился, в нем все было записано верно и данный документ он подписал.

Показаниями свидетеля ФИО6 принимавшего участие в качестве второго понятого при осмотре ФИО4 и его автомобиля ДД.ММ.ГГГГ в ходе ОРМ «проверочная закупка» аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО5

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением №1300/61 от 29 сентября 2009г. о проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Белошапка О.В. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории г. Болхов Орловской области (т.1 л.д.107).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области каб. №413, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.108).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.109).

Протоколом осмотра транспортного средства, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.111).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средства у Белошапка и возвращения его в здание УФСКН РФ по <адрес> по адресу: <адрес> (т.1 л.д.112).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по <адрес> в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой, темно-зеленого цвета. Он показал, что приобрел указанный сверток за 3000 рублей, как наркотическое средство марихуана у парня по имени О в г. Орле возле супермаркета «<данные изъяты>», в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 113).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками УФСКН России по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у Белошапка Олега приобрел наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.124).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 41,2гр. (после высушивания до постоянной массы) (т.1 л.д.115).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 41,0 (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 98).

Протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ и приобщении в качестве вещественного доказательства к материалам уголовного дела наркотического средства-марихуана, проданной Белошапка ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ, добровольно выданной ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ в результате проведения ОРМ «Проверочная закупка» (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушанного в судебном заседании компакт диска CD-R «ТDК» с негласной аудиозаписью в ходе проверочной закупки разговора Белошапка и ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ. Указанный компакт диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д. 140-141, 142).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Однако покушением деяние Белошапка является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, проданной незаконно Белошапка оказался 41,2 гр, что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

5 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства – марихуана массой 124,0 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 19 час. 25 мин. до 19 час. 45 мин. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 15000 рублей наркотическое средство марихуану, массой 124,0 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в особо крупном размере Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что 09 октября 209 года ему на телефон позвонил ФИО4 и они договарились о встрече для приобретения у него наркотического средства марихуаны. 09 октября прошлого года он пришел к месту, где они ранее встречались к платине <адрес>, куда через некоторое время на автомашине «<данные изъяты>» приехал ФИО4. Он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Они на автомашине проехали в проулок на одну из улиц <адрес>. Он передал ФИО4 пакеты с марихуаной, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 15000 рублей. После чего ФИО4 отвез его обратно, а ФИО4 уехал. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ он пришел в здание уголовного розыска УВД в г. Орел, где в вечернее время сотрудниками УР в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен. При нем наркотических средств и иных и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 15000 рублей. Номера купюр были внесены в протокол, а самих купюр сделаны ксерокопии и переданы ему для приобретения марихуаны у Белошапка, с которым он предварительно договорился о встрече 09 октября в <адрес>, чтобы купить у того пять «стаканов» марихуаны. После на стоянке около здания УР была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в которой также наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, с содержанием которых ознакомились и подписали участвующие лица, и он. На своей машине он отправился <адрес>. Позвонил Белошапка, тот сказал ему подъезжать на место, где они обычно встречались. Белошапка сел к нему в машину они отъехали с центральной дороги. Он передал Белошапка 15000 рублей, а тот - пять свертков из полиэтиленового пакета с марихуаной. Он вернулся в здание УР УВД. Сотрудник УР в присутствии двух приглашенных граждан осмотрел его автомашину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра, который он прочитал и подписал. В служебном кабинете УР он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал из внутренних карманов куртки приобретенные у Белошапка свертки с их содержимым. Свертки были упакованы в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязаны. На бирке он, граждане и сотрудник, производивший изъятие расписались. Сотрудник УР составил протокол выдачи, с содержанием которого ознакомились и подписали протокол он и другие лица.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УУР УВД по Орловской области был произведен осмотр ФИО4 и денежных средств в сумме 15000 рублей, которые были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуаны. У здания УВД также осмотрели автомашину <данные изъяты> на которой ФИО4 и сотрудники уехали. Вечером ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись на стоянку здания УВД, где была осмотрена автомашина В. В данной автомашине наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. Потом ФИО4 добровольно выдал из своей куртки пять полиэтиленовых свертков с измельченной растительной массой, пояснив, что он приобрел наркотическое средство- марихуану в г. Болхове за 15000 рублей у мужчины по имени ФИО83. Указанные свертки с растительной массой были упакованы в бумажный конверт, опечатаны. Составлены соответствующие протоколы выдачи, с содержанием которых он ознакомился и подписал, в них все было записано верно.

Показаниями свидетеля ФИО11, принимавшего участие в качестве второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ при осмотре ФИО4 и его автомобиля аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УВД по Орловской области данных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ сотрудниками уголовного розыска было проведено оперативно-розыскное мероприятие «проверочная закупка» в отношении Белошапка. В качестве покупателя наркотического средства - марихуана в ходе данного ОРМ выступал ФИО4. Им вместе с сотрудником ФИО13 ДД.ММ.ГГГГ проводилось ОРМ «наблюдение», которым было установлено, что в вечернее время с автостоянки УР УВД на осмотренной автомашине <данные изъяты> ФИО4 нигде не останавливаясь проехал в г.Болхов. Там он, доехав до моста (платины) <адрес> остановился. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль. Они доехали до <адрес>, в котором расположен магазин №, где автомобиль остановился. Потом они проследовали в обратном направлении по <адрес>, автомобиль пересек мост <адрес> и остановился. Из автомобиля вышел Белошапка, а автомобиль проследовал в г. Орел к зданию УР УВД, после чего наблюдение было прекращено.

Из показаний свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УВД по <адрес>, оглашенных по ходатайству государственного обвинителя в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УР в присутствии двух приглашенных граждан им были осмотрен ФИО4 и денежные средства в сумме 15000 рублей, о чем были составлены протокол осмотра покупателя и денежных купюр. Были сняты их светокопии, а осмотренные купюры были переданы ФИО4 для проведения закупки наркотического средства. На стоянке автотранспорта УУР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в автомашине наркотических средств, и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства. После этого, им вместе с сотрудником ФИО12 проводилось ОРМ «наблюдение», которым было установлено, что ФИО4 на автомашине <данные изъяты> проехала в г. Болхов. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль, который проследовал к магазину. После чего автомобиль начал движение в обратном направлении и остановился. Из машины вышел Белошапка, автомобиль вернулся в г. Орел к зданию УР УВД, после чего наблюдение было прекращено. На автостоянке здания УР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, наркотических средств, предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Им был составлен протокол осмотра транспортного средства. После в служебном кабинете УР УВД в присутствии двух приглашенных граждан ФИО4 из своей одежды выдал пять полимерных свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу ДД.ММ.ГГГГ тот приобрел за 15000 рублей у мужчины по имени О в г. Болхов как наркотическое средство- марихуану, в количестве пяти стаканов. Указанные свертки с растительной массой были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, произведена пояснительная надпись. Он составил протокол изъятия, в который внес все указанные данные (т.2 л.д. 30-32).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ. наркотического средства – марихуаны у Белошапка О.В., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории <адрес> (т.1 л.д.127).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №14, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.128).

Протоколом осмотра и передачи денежных купюр, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №13, в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 15000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.129).

Протоколом осмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УУР УВД по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.134).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средствау Белошапка и возвращения его в здание УР УВД по Орловской области по адресу: <адрес>

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №14, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал пять свертоков из полимерного материала с измельченной растительной массой, зеленого цвета. Он показал, что приобрел указанные свертки за 15000 рублей, как наркотическое средство марихуану у парня по имени О в г.Болхове, в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д. 137).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками УР УВД по <адрес> оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени ФИО84 приобрел наркотическое средство марихуану (т. 1 л.д.140).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, добровольно выданная ДД.ММ.ГГГГ гр. ФИО4 является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 24,7 гр.; 23,4 гр.; 24,3 гр.; 25,1 гр.; 26,5 гр. (в пересчете на сухой вес) (т.1 л.д. 139).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 21,1 гр., 22,4 гр., 22,6 гр., 23,1 гр., 24,5 гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 100-101).

Протоколом осмотра предметов, составленного ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуана, добровольно выданной гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка» и приобщении к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств наркотического средства –марихуана (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Белошапка О.В. при досмотре и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Белошапка О.В. в <адрес> денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами КМ 0791156, ЬВ 8702622, ЗН 5178350, достоинством 500 рублей с серийными номерами ТЛ 0103660, ЗЯ 6288888, ЧГ 8945540, и приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 143-144, 145, 146).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в особо крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Однако покушением деяние Белошапка является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, проданной незаконно Белошапка оказался 124,0 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

6 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства - марихуана массой 56,6 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 час.15 мин. до 11 час. 40 мин. находясь в салоне автомашины «<данные изъяты>. припаркованной около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 9000 рублей наркотическое средство марихуану массой 56,6 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере, Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что в октябре 2009 года он с ФИО4 по телефону договаривался о приобретении у него наркотического средства марихуаны. ДД.ММ.ГГГГ он пришел к платине <адрес>, куда через некоторое время на автомашине «<данные изъяты>» приехал ФИО4. Он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Вместе они переехали через мост <адрес> и отъехали с центральной улицы <адрес> в проулок домов. Он передал ФИО87 пакеты с марихуаной, а тот ему деньги в сумме 9000 рублей. ФИО4 отвез его домой, а тот уехал. Полученными деньгами он распорядился по собственному усмотрению.

Кроме собственного признания вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здание уголовного розыска УВД в первой половине дня сотрудниками УР в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен. При нем наркотических средств и иных и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 9000 рублей. Номера купюр были внесены в протокол, а самих купюр сделаны ксерокопии и переданы ему для приобретения марихуаны у Белошапка, с которым он предварительно договорился по телефону о встрече 17 октября в <адрес>, чтобы купить у того три «стакана» марихуаны. После на стоянке около здания УР была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в ней также наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, с содержанием которых ознакомились и подписали участвующие лица, и он. На своей машине он отправился <адрес>. По телефону с Белошапка он договорился, что подъедет на место, где они обычно встречались. Белошапка сел к нему в машину, и они отъехали с центральной дороги. Он передал Белошапка 9000 рублей, а тот ему сверткок из полиэтиленового пакета с марихуаной. Он вернулся к зданию УР г. Орел. Сотрудник УР в присутствии двух приглашенных граждан осмотрел его автомашину, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра, который он прочитал и подписал. В служебном кабинете УР он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал из внутреннего кармана куртки приобретенный у Белошапка сверток с содержимым. Сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан. На бирке он, граждане и сотрудник, производивший изъятие расписались. Сотрудник УР составил протокол выдачи, с содержанием которого ознакомились и подписали данный протокол он и другие лица.

Свидетель ФИО10 суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете УР был произведен осмотр ФИО4 и денежных средств в сумме 9000 рублей, которые были переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуана. После у здания УВД осмотрели автомашину <данные изъяты> на которой ФИО4 и сотрудники уехали. Когда ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись, на стоянке у здания УВД была осмотрена автомашина В. В автомашине наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено, не было. Потом ФИО4 добровольно выдал из куртки полиэтиленовый сверток с измельченной растительной массой, пояснив, что он приобрел наркотическое средство- марихуану в <адрес> за 9000 рублей у мужчины по имени ФИО85. Указанный сверток с растительной массой был упакован в бумажный конверт, опечатан. Составлен протокол выдачи, с содержанием которого он ознакомился и подписал, в нем все было записано верно.

Показаниями свидетеля ФИО11, принимавшего участие в качестве второго приглашенного гражданина при проведении ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ данными суду аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО10

Из показаний свидетеля ФИО12, оперуполномоченного УВД по Орловской области данных в судебном заседании усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ в качестве покупателя наркотического средства - марихуана в ходе данного ОРМ выступал ФИО4. Им вместе с сотрудником ФИО13 в этот день проводилось ОРМ «наблюдение», которым было установлено, что с автостоянки здания УР на осмотренной автомашине <данные изъяты> ФИО4 нигде не останавливаясь проехал в <адрес>. Там он доехав до моста <адрес> остановился. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль, который проследовал до жилого дома, в котором расположен магазин, где остановился. Потом автомобиль проследовал в обратном направлении пересек мост <адрес> и остановился. Из автомобиля вышел Белошапка, а автомобиль вернулся в г. Орел к зданию УВД, после чего наблюдение было прекращено.

Из показаний свидетеля ФИО13, оперуполномоченного УВД по Орловской области оглашенных по ходатайству гос. обвинителя в судебном заседании с согласия сторон следует, что ДД.ММ.ГГГГ в служебном кабинете уголовного розыска УВД по Орловской области в присутствии двух приглашенных граждан им были осмотрены ФИО4 и денежные средства в сумме 9000 рублей, о чем был составлен протокол осмотра денежных купюр. Были сняты их светокопии, а осмотренные купюры переданы ФИО4 для проведения закупки наркотического средства. На стоянке автотранспорта УР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>, в автомашине наркотических средств, и других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра транспортного средства. Посте этого, им вместе с сотрудником ФИО12 проводилось ОРМ «наблюдение», которым было установлено, что ФИО4 на автомашине <данные изъяты> приехал в <адрес>. К автомобилю ФИО4 подошел Белошапка и сел в автомобиль, который проехал к магазину. Через некоторое время автомобиль проследовал в обратном направлении и остановился. Из машины вышел Белошапка, а автомобиль вернулся в <адрес> к зданию УР, после чего наблюдение было прекращено. На автостоянке УР им в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>. Наркотических средств, других предметов и веществ, запрещенных к свободному обороту, обнаружено не было. Им был составлен протокол осмотра транспортного средства. После в служебном кабинете УУР в присутствии двух приглашенных граждан ФИО4 из своей одежды выдал полимерный свертков с измельченной растительной массой зеленого цвета, пояснив, что данную растительную массу ДД.ММ.ГГГГ тот приобрел за 9000 рублей у мужчины по имени О в г.Болхов как наркотическое средство- марихуану, в количестве трех стаканов. Указанные свертки с растительной массой были упакованы в бумажный конверт, опечатаны, произведены пояснительные надписи. Он составил протокол изъятия, в который внес все указанные данные (т.2 л.д. 30-32).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ наркотического средства – марихуана у Белошапка О.В., осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории <адрес> (т.1 л.д.147).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №14, в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.148).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УР УВД по Орловской области каб. №13, в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 9000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.149).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УУР УВД по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты>, при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л.д.154).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средства у Белошапка и возвращения его в здание УУР УВД по Орловской области по адресу: г. Орел, ул.Русанова, 43 «а» (т.1, л.д.155).

Протоколом изъятия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УУР УВД по <адрес> каб. №, в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой, зеленого цвета. Он показал, что приобрел сверток за 9000 рублей, как наркотическое средство марихуану у парня по имени Олег в <адрес> в ходе ОРМ «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ (т.1, л.д. 157).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, отражающий ход и результаты проведенного сотрудниками УР УВД по Орловской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», в ходе которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у парня по имени Олег приобрел наркотическое средство марихуану (т. 1 л.д.161).

Заключением специалиста №б/н от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 56,6 гр. (в пересчете на сухой вес) (т.1 л.д. 160).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 56,6 гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 109-110).

Протоколом осмотра предметов, составленного ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуана, массой 56,6 гр. добровольно выданная гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное наркотическое средство приобщенно к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Белошапка О.В. при досмотре и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Белошапка О.В. в <адрес> денежных купюр Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами КМ 0791156, ЬВ 8702622, ЗН 5178350, достоинством 500 рублей с серийными номерами ТЛ 0103660, ЗЯ 6288888, ЧГ 8945540. Данные денежные купюры приобщенны к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 143-144, 145).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Однако покушением деяние Белошапка является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, проданной незаконно Белошапка оказался 56,6 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

7 Эпизод:

По факту покушения на незаконный сбыт

наркотического средства - марихуана массой 12,0 гр.

Белошапка О.В. реализуя свой преступный умысел направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны, ДД.ММ.ГГГГ в 15 час. 44 мин. находясь в салоне автомашины <данные изъяты> припаркованной около <адрес> в <адрес> незаконно сбыл ФИО4, действовавшему в рамках ОРМ «Проверочная закупка», путем продажи за 2000 рублей наркотическое средство марихуану массой 12,0 грамма (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён, и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года №76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к крупному размеру. Свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны в крупном размере Белошапка О.В. не довел до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с тем, что передача им указанного наркотического средства осуществлялась в ходе оперативно-розыскного мероприятия, проводимого сотрудниками УФСКН РФ по Орловской области и в этом случае произошло изъятие марихуаны из незаконного оборота.

В судебном заседании подсудимый Белошапка вину в предъяленном обвинении признал полностью и показал, что в октябре месяце ФИО4 позвонил ему по телефону и они договаривались о приобретении у него наркотического средства марихуаны. 21 октября прошлого года он пришел к платине <адрес>, куда через некоторое время на автомашине «<данные изъяты>» приехал ФИО4. Он сел к нему в автомашину на переднее пассажирское сидение. Они отъехали в сторону от центральной дороги и остановились в проулке жилых домов на одной из улиц <адрес>. Он передал ФИО88 пакеты с марихуаной, а тот в свою очередь передал ему деньги в сумме 2000 рублей.

Вина подсудимого Белошапка также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО4 в судебном заседании показал, что ДД.ММ.ГГГГ в здание УФСКН в г. Орел, в дневное время сотрудниками в присутствии двух приглашенных граждан он был осмотрен. При нем наркотических средств и иных и запрещенных предметов обнаружено не было. Затем были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера купюр были внесены в протокол, а самих купюр сделаны ксерокопии и переданы ему для приобретения «стакана» марихуаны у Белошапка, с которым он предварительно созванился и договорился о встрече 21 октября в г.Болхов, чтобы купить у того «стакан» марихуаны. После на стоянке около здания Управления была осмотрена его автомашина <данные изъяты>, в ней также наркотических средств и иных запрещенных предметов обнаружено не было. О чем были составлены документы, с содержанием которых ознакомились и подписали участвующие лица, и он. На своей машине он отправился <адрес>. При встрече с Белошапка, тот передал ему сверткок из полиэтиленового пакета с марихуаной и сказал, что он тому должен 2000 рублей. После этого сотрудники задержали Белошапка, а он вернулся в здание УФСКН. Его машину в присутствии двух приглашенных граждан осмотрели, в ней ничего запрещенного обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра, который он прочитал и подписал. В служебном кабинете Управления он в присутствии двух приглашенных граждан добровольно выдал из кармана брюк приобретенный у Белошапка сверток с содержимым и оставшиеся 1000 рублей. Сверток был упакован в прозрачный полиэтиленовый пакет, перевязан. На бирке он, граждане и сотрудник, производивший изъятие расписались. Сотрудник составил протокол выдачи, с содержанием которого ознакомились и подписали протокол он и другие лица.

Свидетель ФИО9, оперуполномоченный УФСКН России по Орловской области суду показал, что ДД.ММ.ГГГГ также было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белошапка. ФИО4 в служебном кабинете Управления в присутствии двух приглашенных граждан им был осмотрен, при нем запрещенных к свободному обороту предметов обнаружено, не было. Им был составлен протокол осмотра покупателя наркотических средств, куда данная информация была внесена. После были осмотрены денежные средства в сумме 3000 рублей и составлен протокол осмотра и передачи денежных купюр, в который были вписаны номера осмотренных купюр, сняты их светокопии, которые прилагались к протоколу. Осмотренные купюры были переданы ФИО4 для проведения закупки наркотического средства. После этого в присутствии двух приглашенных граждан и ФИО4 была осмотрена автомашина <данные изъяты>. В ходе осмотра в автомашине наркотических средств, запрещенных предметов обнаружено не было, о чем был составлен протокол осмотра. Посте этого, им вместе с сотрудником Пантюк проводилось ОРМ «наблюдение». «Наблюдение» осуществлялось с применением средств негласной аудиозаписи визуальным методом пешим порядком и с использованием служебного автотранспорта. Наблюдением было установлено, что от здания Управления ФИО4 на автомашине <данные изъяты> проследовал в <адрес>. Там, он останавился возле магазина «777». К автомашине подошел Белошапка и сел на переднее пассажирское сиденье. Автомашина доехала до жилого дома, в котором расположен магазин. Белошапка вышел из автомашины и прошел в магазин, где купил пачку сигарет «Винстон» и вернулся в автомашину ФИО4. После чего Белошапка был задержан сотрудниками и доставлен к зданию Управления. В Управлении в присутствии двух приглашенных граждан ФИО4 из своей одежды выдал полимерный пакет с измельченной растительной массой зеленого цвета, а также 1000 рублей, пояснив, что данную растительную массу он приобрел за 2000 рублей у мужчины по имени О в г.Болхов. Указанный пакет с растительной массой был упакован в бумажный конверт, который был опечатан и на нем произведена пояснительная надпись. Он составил протокол изъятия.

Свидетель ФИО14 суду показал, что в конце октября 2009г. он был приглашен в Управление ФСКН для участия в качестве приглашенного гражданина при проведении оперативных мероприятий. В его присутствии и в присутствии еще одного приглашенного гражданина сотрудником был произведен осмотр ФИО90, который был задействован в качестве покупателя наркотического средства при проведении проверочной закупки. У Ноздрина запрещенных предметов обнаружено не было. Затем сотрудник осмотрел денежные средства в сумме 3000 рублей. Номера купюр были переписаны в протокол, сделаны их ксерокопии и переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства - марихуаны. После чего он, второй приглашенный гражданин, ФИО4 присутствовали при осмотре автомашины <данные изъяты>. Запрещенных предметов в той обнаружено не было. Были составлены документы, с содержанием которых он ознакомился, в них все было записано верно, в них поставил подпись. ФИО4 на автомашине и сотрудники уехали, а он и второй приглашенный гражданин остались в здании Управления. Когда ФИО4 вместе с сотрудниками вернулись, в его присутствии и в присутствии второго приглашенного гражданина ФИО4 добровольно выдал из своей одежды полиэтиленовый сверток с марихуаной, приобретенной в <адрес> за 2000 рублей у мужчины по имени Олег, а также выдал неизрасходованные 1000 рублей. Сверток с растительной массой был упакован сотрудником в бумажный конверт, который был опечатан, на нем он расписался. Сотрудник составил протокол выдачи, с содержанием которого он ознакомился и подписал, в нем все было записано верно. После он и второй приглашенный гражданин прошли в другой кабинет, где у мужчины по имени ФИО89, были изъяты из кошелька, который находился в его кармане куртки 3000 рублей, Белошапка пояснил, что получил эти деньги от продажи марихуаны ФИО86. Сотрудник сверил номера купюр с номерами купюр, которые ранее выдавались ФИО4, номера некоторых купюр совпадали. Сотрудником был составлен протокол изъятия, который он подписал. Изъятые деньги были упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на котором он поставил подпись.

Показаниями, данными суду и по ходатайству гос. обвинителя оглашенными в судебном заседании на предварительном следствии из-за давности событий свидетеля ФИО15 принимавшего участие в качестве второго понятого при проведении оперативных мероприятий – осмотра покупателя наркотических средств и автомобиля ДД.ММ.ГГГГ аналогичными по своему содержанию показаниям свидетеля ФИО14 (т.2 л.д. 15-16).

Кроме показаний подсудимого, свидетелей, доказательствами вины Белошапка также являются заключение эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Постановлением № от ДД.ММ.ГГГГ о проведении проверочной закупки наркотического средства – марихуаны у Белошапка О.В. осуществляющего незаконный сбыт наркотического средства марихуаны на территории <адрес> (т.1 л.д.168).

Протоколом осмотра покупателя наркотических средств, составленный ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в здании УФСКН РФ по Орловской области каб. № в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр гр. ФИО4, выступающего в качестве «покупателя» наркотических средств при проведении проверочной закупки, при нем наркотических средств, оружия, взрывчатых и ядовитых веществ не обнаружено (т. 1 л.д.169).

Протоколом осмотра и выдачи денежных купюр, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан были осмотрены денежные купюры на сумму 3000 рублей. Осмотренные купюры переданы ФИО4 для приобретения наркотического средства марихуаны (т.1 л.д.170).

Протоколом досмотра транспортного средства от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому возле здания УФСКН России по Орловской области в присутствии приглашенных граждан был произведен осмотр автомашины <данные изъяты> при осмотре никаких запрещенных к гражданскому обороту предметов и веществ обнаружено не было (т.1 л. д.174).

Протоколом наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, отражающим ход наблюдения за ФИО4 до момента приобретения наркотического средства у Белошапка и возвращения его в здание УФСКН по Орловской области (т.1 л.д.175).

Протоколом изъятия, составленного ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в УФСКН РФ по Орловской области в присутствии приглашенных граждан ФИО4 добровольно выдал сверток из полимерного материала с измельченной растительной массой, темно-зеленого цвета. Он показал, что приобрел сверток за 2000 рублей, как наркотическое средство марихуану у парня по имени О в г.Болхове в ходе ОРМ «проверочная закупка» (т.1 л.д. 176).

Протоколом проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4, выступающий в качестве покупателя наркотического средства у О приобрел наркотическое средство марихуану (т. 1 л.д.182).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на исследование, измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 12,0гр. (после высушивания до постоянной массы) (т.1 л.д.180).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на экспертизу измельченная растительная масса зеленого цвета, является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 11,8 (после высушивания до постоянной массы) В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т. 2 л.д. 115-116).

Протоколом осмотра предметов, составленного ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуана, массой 12,0 гр. добровольно выданной гр. ФИО4 ДД.ММ.ГГГГ после проведения ОРМ «проверочная закупка». Данное наркотическое вещенство приобщенно к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (т. 2 л.д.127-131, 132-135).

Согласно протоколу осмотра от ДД.ММ.ГГГГ и прослушанного в судебном заседании компакт диска DVD-R с негласной аудиозаписью,проводимых сотрудниками УФСКН, из которого усматривается разговор Белошапка и ФИО4 в ходе проверочной закупки ДД.ММ.ГГГГ. Указанный компакт диск приобщен к уголовному делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 140-141, 142).

Протоколом осмотра от ДД.ММ.ГГГГ, изъятых ДД.ММ.ГГГГ у Белошапка О.В. при досмотре и ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в жилище Белошапка О.В. в <адрес> денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами КМ 0791156, ЬВ 8702622, ЗН 5178350, достоинством 500 рублей с серийными номерами ТЛ 0103660, ЗЯ 6288888, ЧГ 8945540, приобщенные к материалам уголовного дела в качестве вещественных доказательств (т. 2 л.д. 143-144, 145, 146).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.3, ст. 228.1 ч.2 п. «б» УК РФ – покушение на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно сбывает наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал незаконно сбыть наркотическое средство, то есть действовал с прямым умыслом и из корыстных побуждений. Однако покушением деяние Белошапка является потому, что преступление – незаконный сбыт наркотика не был доведен им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был куплен в рамках оперативного мероприятия проверочная закупка. Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, проданной незаконно Белошапка оказался 12,0 гр., что является крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 7 февраля 2006 года «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

8 Эпизод:

По факту приготовления к незаконному сбыту

наркотического средства – марихуана массой 3025,0 грамма,

Белошапка О.В. имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, и, действуя из корыстных побуждений, поместил имеющееся у него наркотическое средство марихуану, общей массой 3025,0 гр. в 8 полимерных пакетов, которые спрятал в гараже под обшивкой потолка, возле своего <адрес> расположенного по адресу: <адрес> в <адрес>, приготовив его таким образом к сбыту потребителям. ДД.ММ.ГГГГ с 23 час. 55 мин. до 00 час. 30 мин. ДД.ММ.ГГГГ в ходе обыска в гараже расположенном возле его <адрес>, по месту проживания Белошапка О.В. сотрудниками Управления ФСКН РФ по Орловской области было обнаружено и изъято приготовленное для последующего сбыта наркотическое средство марихуана, массами 202,8 гр., 1225,4 гр., 271,6 гр., 131,4 гр., 290,1гр., 350,1гр., 107,0 гр., 310,0 гр., 136,6 гр., которые были помещены в 8 полимерных пакетов, общей массой 3025,0 гр. (в высушенном виде), которое включено в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденный Постановлением Правительства Российской Федерации №681 от 30 июня 1998года и отнесено к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации запрещён и согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 7 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» относится к особо крупному размеру, тем самым Белошапка О.В. по независящим от него обстоятельствам не довел до конца реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконный сбыт вышеуказанного наркотического средства, в особо крупном размере.

В судебном заседании Белошапка вину признал и показал, что собранные в начале сентября 2009 года растения конопли он привез в дом по адресу: <адрес>. Из растений он приготовил марихуану, которую собирался продать. ДД.ММ.ГГГГ в доме, где он проживал, был произведен обыск. После предъявления ему постановления о производстве обыска, он пояснил, что в гараже на потолочном покрытии находятся пакеты с наркотическим средством марихуаной.

Вина подсудимого Белошапка О.В. также полностью подтверждается показаниями свидетелей и другими доказательствами, представленными стороной обвинения.

Свидетель ФИО16 оперуполномоченный Управления ФСКН России по Орловской области суду показал, что в сентябре 2009 года сотрудниками их отдела была получена оперативная информация о причастности мужчины по имени О, в дальнейшем было установлено, что это – Белошапка к незаконному сбыту наркотических средств- марихуаны в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ было проведено ОРМ «проверочная закупка» в отношении Белошапка. ФИО4 участвовал в качестве покупателя наркотического средства. В этот же день Белошапка был задержан и доставлен в Управление ФСКН России по Орловской области, в присутствии двух приглашенных граждан им было произведено изъятие у Белошапка. Перед началом изъятия он спросил у Белошапка, имеются ли у него при себе наркотические средства, запрещенные к хранению предметы, а также имущество, добытое преступным путем. Тот ответил, что у него в кошельке имеются денежные средства, полученные им от продажи марихуаны. У Белошапка из кошелька, находившегося в левом внутреннем кармане куртки, деньги одна купюры достоинством 1000 рублей и 5 купюр достоинством по 500 рублей были изъяты и упакованы в бумажный конверт, который был опечатан и на нем произведена пояснительная надпись. Он составил протокол изъятия, вписал номера изъятых у Белошапка купюр. В тот же день около 24 часов он производил обыск по месту проживания Белошапка в <адрес> целях отыскания и изъятия запрещенных веществ и денежных средств полученные преступным путем. После предъявления тому постановления о производстве обыса в жилище и надворных постройках Белошапка указал, что в гараже имеется наркотическое средство марихуана. Из гаража было изъято восемь полимерных пакетов марихуаны. Также в ходе обыска были обнаружены денежные срества в размере 6000 рублей от сбыта марихуаны.

Доказательствами вины Белошапка по дпнному эпизоду преступной деятельности также являются заключения эксперта, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы.

Протоколом обыска и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен обыск в гараже около <адрес>, по месту фактического проживания Белошапка с целью отыскания наркотических средств. В ходе обыска Белашапко добровольно указал место, где хранит марихуану, на перекрытии потолка гаража обнаружили и изъяли 8 полимерных пакетов с измельченной, растительной массой зеленого цвета (т.1 л.д.214-217).

Протоколом обыска от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в присутствии приглашенных граждан был произведен обыск в доме <адрес>, по месту фактического проживания Белошапка с целью отыскания наркотических средств. В ходе обыска изъяты: денежные средства в сумме 6000 руб., купюрами достоинством 1000 руб. (№ ЬВ 8702622, ЧИ 2912677, ЬС 6529204, ЯВ 6236237, аЭ 1120459, эН 5178350 (т.1 л.д.207-209).

Протоколом проверки показаний на месте, схемой и фототаблицей к нему от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Белошапка, два понятых и специалист ЭКО УФСКН РФ по <адрес> на служебной автомашине проследовали к д. <адрес>, где Белошапка указал место обнаружения им растений конопля. В ходе осмотра указанного участка местности, были обнаружены и изъяты фрагменты стеблей с корнями, разбросанные вблизи в количестве 6 штук (т.1 л.д.225-234).

Заключением специалиста № от ДД.ММ.ГГГГ согласно которому, представленная на исследование, измельченная и крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 202,8гр., 1225,4гр., 271,6гр., 131,4гр., 290,1гр., 350,1гр., 107,0гр. 310,0гр., 136,6гр. (после высушивания до постоянной массы). Указанные девять обектов находились в 8 пакетах (т.1 л.д.219).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленная на исследование, измельченная и крупноизмельченная растительная масса зеленого цвета является наркотическим средством марихуаной. Масса наркотического средства составила 202,6гр., 1225,2гр., 271,4гр., 131,2гр., 289,9гр., 349,9гр., 106,8гр., 309,8гр., 136,4гр. (после высушивания до постоянной массы). В результате проведения экспертизы израсходовано 0,2 гр. объекта (т.2 л.д.72-75).

Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому шесть центральных стеблей растений с боковыми стеблями и с корнями, представляют собой центральные стебли с корневой системой растения рода конопля и не являются наркотическим средством или наркотикосодержащим растением (т. 2 л.д. 121-122).

Протоколом осмотра предметов, составленного ДД.ММ.ГГГГ - наркотического средства марихуана массой 3025,0гр. и шести центральных стеблей растений рода Конопля изъятые в ходе проверки показаний Белошапка ДД.ММ.ГГГГ Указанное наркотическое средство и стебли растений приобщенны к материалам уголовного дела в качестве вещественных докзательств (т.2 л.д.127-131, 132-135).

Оценив совокупность исследованных доказательств, суд находит их достаточными для признания подсудимого Белошапка виновным по предъявленному обвинению и квалифицирует его деяние по ст.30 ч.1, ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ – приготовление к незаконному сбыту наркотического средства, совершенного в особо крупном размере.

Белошапка сознавал, что незаконно приготовил к сбыту наркотическое средство, предвидел наступление общественно-опасных последствий и желал этого, то есть действовал с прямым умыслом. Однако приготовление к незаконному сбыту наркотика не было доведено им до конца. Наркотик не попал к потребителю, так как был изъят из незаконного оборота в ходе проведенного следственного действия - обыска. Таким образом, преступление не было доведено Белошапка до конца по независящим от него обстоятельствам.

Вес марихуаны, незаконно приготовленного к сбыту Белошапка оказался 3025,0 гр., что является особо крупным размером согласно Постановлению Правительства РФ № от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ».

В основу обвинительного приговора суд кладёт показания свидетелей ФИО4, ФИО9, ФИО5, ФИО6, ФИО10, ФИО12, ФИО11, ФИО13, ФИО15, ФИО14, ФИО8, ФИО7, ФИО16, заключения экспертов, вещественные доказательства, протоколы следственных действий и иные документы, в том числе оперативно-розыскной деятельности в их савокупности, показания подсудимого в той части, в которой они согласуются между собой и обстоятельствами дела.

Как следует из показаний свидетеля ФИО17 данных суду и на предварительном следствии, оглашенных по ходатайству гос. обвинителя (т. 2 л.д. 55) у Белошапка он приобретал марихуану в количестве 1-2 коробка для личного употребления по цене 300 рублей за коробок. На протяжении лета-осени 2009г. он приобретал марихуану у того примерно 5-6 раз.

Свидетель ФИО18. суду показал, что он знаком с Белошапка с 2008г. Летом 2009 года встречался не один раз в <адрес> с Белошапка, у которого приобретал для личного потребления марихуану 1 коробок за 300 рублей.

В судебном заседании не установлено обстоятельств, свидетельствующих о том, что показания свидетелей ФИО17 и ФИО18 в отношении подсудимого могут носить или носят характер оговора. Данные свидетели в неприязненных отношениях с подсудимым не находятся.

В связи с этим к утверждению подсудимого Белошапка о том, что ранее наркотическое средство марихуану он не сбывал суд подходит критически и отвергает его.

Не находит своего подтверждения в судебном заседании и довод Белошапка, о том, что на период передачи наркотического средства ФИО4, он не употреблял марихуану. Это следует из разговора Белошапка и ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, последние в ходе разговора употребляли наркотик, давая оценку его качеству, согласно прослушенного в судебном заседании негласной аудиозаписи, проводимой сотрудниками УФСКН.

В основу обвинения суд кладет показания данные им на предварительном следствии в качестве подозреваемого в присутствии адвоката, оглашенные по ходатайству государственного обвинителя в той части, что изготовленные им из растений конопли 20 стаканов наркотического средства марихуана он в последующем собирался продавать. Приобретение и сбыт наркотического средства марихуаны происходило по следующей схеме. Он с ФИО91 договорился о приобретении наркотического средства – марихуаны, после чего он приезжал в <адрес>, где передавал деньги за наркотическое средство, а он передавал необходимое ему количество наркотического средства марихуана. Также он сбывал или передавал наркотическое средство марихуану Пояркову Владу, ФИО18 Роману (т.3 л.д.8-9).

Белошапка пояснил, что данные показания он давал по настоянию следователя. Однако, изменение в этой части Белошапка своих показаний в суде, а именно то, что ФИО4 пообещал купить у него весь запас марихуаны и сразу, суд расценивает как способ защиты, поскольку показания были даны Белошапка в присутствии адвоката. На этом основании суд признает в этой части достоверными показания Белошапка на следствии в качестве подозреваемого.

Довод стороны защиты о наличии в действиях Белошапка единого состава незаконного сбыта наркотического средства не нашёл своего подтверждения в судебном заседании. В действиях Белошапка нет продолжаемого преступления. Несмотря на то, что покупатель во всех восьми эпизодах был один и тот же и способ совершения преступления был схожим, умысел у подсудимого возникал каждый раз, когда к нему обращался ФИО4 с просьбой о сбыте наркотического средства. По каждому факту сбыта имело место контролируемая закупка, которая каждый раз проводилась с определенной целью, разной массой сбываемого наркотического средства, а также имелся разрыв во времени между каждыми эпизодами.

Таким образом совокупностью исследованных судом доказательств полностью доказан умысел Белошапка по всем эпизодам преступной деятельности на незаконный сбыт наркотического средства марихуаны.

Согласно Заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ Белошапка О.В. хроническим психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики, которые лишали бы его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими в период, относящийся к инкриминируемому ему деяниям, не страдал, у него обнаруживаются признаки расстройства личности и поведения вследствие синдрома зависимости от нескольких психоактивных веществ (средняя степень зависимости). Об этом свидетельствуют данные анамнеза о длительном, систематическом употреблении наркотических веществ опийной и канабиноидной групп с утратой ситуационного и количественного контроля, формировании патологического влечения к наркотическим веществам и абстинентного синдрома с преобладанием сомато-вегетативных и психических нарушений, с высокой талерантностью к наркотикам. В дальнейшем, на фоне массивной наркотизации у подэкспертного стали отмечатся психопатоподобные нарушения (раздражительность, нетерпимость), некоторые нарушения когнитивной сферы (трудности состредоточения, истощаемость, и нестойкость внимания, церебрастенические расстройства (головные боли, головокружения). Однако, указанные особенности психики Белошапка не сопровождаются болезненными расстройствами мышления, памяти, интеллекта, критико-прогностических способностей, какой-либо психотической симптоматикой, (бред, голлюцинации) и не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время инкриминируемых ему деяний. Как видно из материалов уголовного дела, Белошапка в период, относящийся к инкриминируемым ему деяниям, не обнаруживал, и признаков какого-либо временного психического расстройства, о чем свидетельствует последовательный, целенаправленный характер его действий, отсутствие у него признаков бреда, голлюцинаций. В настоящее время Белошапка О.В. так же может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела, и давать показания, понимать характер и значение уголовного судопроизводства и своего процессуального положения, способен к самостоятельному совершению действий, направленных на реализацию указанных прав и обязанностей. В приминении мер медицинского характера Белошапка О.В. не нуждается (т.2 л.д. 168-172).

Сомневаться в выводах экспертов – психиатров, у суда нет оснований. Кроме того, адекватное поведение подсудимого Белошапка в судебном заседании, его логичные и последовательные показания убедили суд в том, что Белошапка является вполне вменяемым человеком.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Белошапка.

В соответствии со ст.61 УК РФ обстоятельствами смягчающим наказание подсудимому Белошапка суд признает по всем эпизодам - признание своей вины и раскаяние в содеянном, состояние его здоровья (л.д. т. 2 л.д. 168-172, т. 3 л.д. 69, 71).

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд у подсудимого не находит.

Белошапка О.В. вину признал, в содеянном раскаивается, не судим (т.3 л.д. 67), по месту жительства и содержания в ФБУ ИЗ 57/1 УФСИН России по <адрес> характеризуется положительно (т.3 л.д. 74, 77); на учете в Орловском областном психоневрологическом диспансере не состоит, однако однократно обращался в ОПБ. Дз: Органическое расстройство с эмоционально-волевыми нарушениями, с данным диагнозом состоит на учете в МУЗ «Болховская ЦРБ» (т.3 л.д.69, 71).

Также суд учитывает, что подсудимым совершено восемь умышленных преступлений, из которых: шесть преступлений (1-4, 6-7 эпизоды) относится к категории тяжких, два преступления (5 и 8 эпизоды) - особо тяжкие; одно преступление является оконченным (1 эпизод), шесть преступлений (2 - 7 эпизоды) - неоконченные преступления (покушения), одно преступление (8 эпизод) – приготовление к совершению преступления. Преступления направлены против здоровья населения и общественной нравственности в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет повышенную общественную опасность. С учетом тяжести совершенного подсудимым и данных о личности суд не находит оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, поэтому в целях профилактики и недопущения совершения им новых преступлений, Белошапка О.В. за каждое преступление следует назначить наказание в виде лишения свободы.

При назначении наказания по 2-7 эпизодам суд руководствуется положениями ч.3 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

При назначении наказания по 8 эпизоду суд руководствуется положениями ч.2 ст.66 УК РФ, согласно которым срок или размер наказания за приготовление к преступлению не может превышать половины максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК РФ за оконченное преступление.

Наличие смягчающих обстоятельств, положения ст.66 УК РФ позволяют суду назначить Белошапка О.В. наказание в виде лишения свободы в минимальном размере.

С учетом материального положения подсудимого Белошапка О.В. суд считает возможным не назначать дополнительное наказание по 2-4, 6-7 эпизодам в виде штрафа, по 5 и 8 эпизодам в виде штрафа и лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела предусмотренного санкцией соответствующей статьи УК РФ, суд не усматривает.

Окончательное наказание Белошапка О.В. следует назначать по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний согласно части третьей ст.69 УК РФ.

Наказание в виде лишения свободы Белошапка О.В. следует отбывать в исправительной колонии строгого режима согласно ст.58 ч.1 п. «в» УК РФ.

Меру пресечения Белошапка О.В. до вступления приговора в законную силу, для обеспечения исполнения приговора, следует оставить без изменения - заключение под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три компакт диска, хранящиеся при уголовном деле при нём и следует хранить согласно ст.81 ч.3 п.5 УПК РФ, поскольку магнитные носители также как и документы содержат информацию относительно совершенного преступления.

Наркотическое средство марихуану общим весом 3374,1 гр., шесть центральных стеблей растений рода конопля хранящиеся с упаковкой в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, следует уничтожить, как предмет, запрещенный к обращению согласно ст.81 ч.3 п.2 УПК РФ.

Денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами КМ 0791156, ЬВ 8702622, ЗН 5178350; достоинством 500 рублей с серийными номерами ТЛ 0103660, ЗЯ 6288888, ЧГ 8945540, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Орловской области, следует передать в УФСКН РФ по Орловской области, согласно ст.81 УПК РФ.

Руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

приговорил:

Белошапка Олега Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228.1 ч.1 УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ, ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ и назначить ему наказание:

- по ст. 228.1 ч. 1 УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №162-ФЗ) (по 1 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 2 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 3 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 4 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 5 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 6 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 05 (пять) лет;

- по ст.30 ч.3 ст.228.1 ч.2 п. «б» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 7 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет;

- по ст.30 ч.1 ст.228.1 ч.3 п. «г» УК РФ (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ №215-ФЗ) (по 8 эпизоду) в виде лишения свободы сроком на 08 (восемь) лет.

Окончательное наказание по совокупности преступлений Белошапка Олегу Владимировичу назначить по правилам ст.69 ч.3 УК РФ путём частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 09 (девять) лет 04 (четыре) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Белошапка О.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть ему в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период предварительного расследования с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Белошапка О.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - в виде содержания под стражей.

Вещественные доказательства по делу: три компакт диска с записями разговоров, хранящиеся при уголовном деле при нём и следует хранить.

Наркотическое средство - марихуана общим весом 3374,1 гр., шесть центральных стеблей растений рода конопля, хранящихся с упаковкой в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по Орловской области, следует уничтожить.

Денежные купюры Банка России достоинством 1000 рублей с серийными номерами КМ 0791156, ЬВ 8702622, ЗН 5178350; достоинством 500 рублей с серийными номерами ТЛ 0103660, ЗЯ 6288888, ЧГ 8945540- передать в УФСКН РФ по Орловской области.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора. Осужденный вправе в тот же срок ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции посредством видеоконференцсвязи.

Председательствующий: Н. А. Волкова