уголовное дело по краже



Дело № 1-49

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 16 ноября 2010 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Даниловой Е.В.,

подсудимого Иванова И.В.,

защитника – адвоката ООКА Тимошина В.Н. представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего Ш.

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Иванова Игоря Валерьевича<данные изъяты> <данные изъяты>:

1) по приговору Орловского райсуда Орловской области 12.02.1999 года по ст. 112, ч. 1, ст. 162 ч. 3 п. «г», на основании ст. 70 УК РФ присоединена часть неотбытого наказания по приговору Болховского райсуда от 23.02.1994 г. к 10 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима с конфискацией имущества: освободившегося условно-досрочно на 3 года 3 месяца 11 дней по постановлению Ливенского райсуда от 07.07.2005 г.;

2) по приговору Болховского райсуда Орловской области от 19.01.2006 г. по ст. 70 УК РФ частично присоединено наказание по приговору Орловского райсуда от 12.02.1999 г., окончательное наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима, освободился по отбытии срока наказания 22 марта 2010 года;

3) по приговору Болховского райсуда от 08 сентября 2010 года по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы в исправительной колонии особого режима; регистрации и определённого места жительства на территории России не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов ночи Иванов Игорь Валерьевич с целью совершения кражи чужого имущества прибыл на пер. <адрес>, где на расстоянии 5 метров с правой стороны от забора, ограждающего дом <адрес> на открытом участке местности увидел автомобиль <данные изъяты> государственный регистрационный номер <данные изъяты>, <данные изъяты> цвета, принадлежащий Ш. С целью реализации задуманного, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда собственнику автомобиля, из корыстных побуждений Иванов И.В. вставил металлическую пластину, принесенную с собой, между стеклом и собственно водительской дверью, надавил пластиной на металлическую проволоку «тягу», расположенную внутри водительской двери, в результате чего открылся дверной замок. Осмотрев салон автомобиля, Иванов И.В., обнаружил автомагнитолу «<данные изъяты>», стоимостью для потерпевшего с учетом износа 3000 рублей, которую вытащил из передней панели, далее Иванов И.В. увидел на задней полке акустические колонки, стоимостью для потерпевшего с учетом износа 1000 рублей каждая, в количестве двух на общую сумму 2000 рублей, которые также тайно похитил из автомобиля. Продолжая свои преступные действия, Иванов И.В. открыл капот автомобиля, откуда руками вытащил аккумулятор стоимостью для потерпевшего с учетом износа 1000 рублей. Автомагнитолу «<данные изъяты>», две акустические колонки, аккумулятор Иванов И.В. сложил в спортивную сумку, которую принес собой и скрылся с места преступления, таким образом, тайно похитив указанное имущество и получив реальную возможность распорядиться похищенным по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ущерб на общую сумму 6000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Иванов И.В., при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший Ш. также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Иванова И.В. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Иванов И.В., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ с около 3 часов ночи Иванов И.В., тайно похитил автомагнитолу «<данные изъяты>», две акустические колонки и аккумулятор из находящегося на улице <адрес> автомобиля <данные изъяты> принадлежащего Ш., причинив потерпевшему материальный ущерб в сумме 6000 рублей, который для него является значительным, поскольку среднемесячный заработок потерпевшего составлял тогда около 8000 рублей, иных доходов не имелось.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Иванова И.В., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает его явку с повинной.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признает наличие у него рецидива преступлений, поскольку он совершил умышленное преступление средней тяжести, будучи ранее неоднократно судимым к реальному лишению свободы за умышленные преступления.

Также суд учитывает, что подсудимый Иванов И.В. в содеянном раскаивается, по месту лишения свободы характеризуется положительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление подсудимого Иванова И.В. возможно только в местах лишения свободы, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил ст. 68 ч. 1,2 УК РФ, согласно которым при любом виде рецидива, наказание не может быть назначено менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания, с применением ст. 69 ч.5 УК РФ, поскольку инкриминируемое преступление он совершил до своего осуждения по приговору Болховского райсуда от 08 сентября 2010 года, определив окончательное наказание по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, назначенных за преступления по настоящему приговору суда и по приговору Болховского райсуда Орловской области от 08.09.2010 года, с отбыванием наказания в виде лишения свободы в исправительной колони особого режима, поскольку именно этот вид режима назначен по приговору Болховского райсуда от 08 сентября 2010 года.

Меру пресечения в отношении Иванова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу, до вступления приговора в законную силу, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы. При этом Иванову И.В. следует зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 08 сентября 2010 года по настоящее время согласно приговору суда от 08 сентября 2010 года.

Гражданский иск не заявлен, вещественных доказательств по делу не имеется.

Руководствуясь ст. ст. 304, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Иванова Игоря Валерьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ (в ред. ФЗ от 08.12.2003 года) и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ путём частичного сложения назначенного наказания и наказания назначенного по приговору Болховского райсуда от 08 сентября 2010 года, определить Иванову Игорю Валерьевичу окончательное наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы сроком 4 (четыре) года 8 (восемь) месяцев с отбыванием в исправительной колони особого режима.

Меру пресечения в отношении Иванова И.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, срок отбытия наказания Иванову И.В. исчислять с 16 ноября 2010 года, зачесть ему в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с 08 сентября 2010 года по 16 ноября 2010 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.