незаконная охота



Дело № 1-57/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

07 декабря 2010 года г. Болхов

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Болховского района Орловской области Касторнова А.И.,

подсудимых: Климова А.С., Исаева Н.Н.,

адвоката – защитника ФИО5, предоставившего удостоверение № и ордера № и № от ДД.ММ.ГГГГ,

представителя потерпевшего – директора ООО «БОС» - ФИО6,

при секретаре ФИО4,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке в помещении Болховского районного суда Орловской области материалы уголовного дела в отношении:

Климова Александра Сергеевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 258 УК РФ,

Исаева Николая Николаевича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 258 УК РФ,

установил:

Климов А.С. и Исаев Н.Н. группой лиц по предварительному сговору совершили незаконную охоту с применением механического транспортного средства при следующих обстоятельствах.

Климов А.С. ДД.ММ.ГГГГ около 23.00 часов по предварительному сговору с Исаевым Н.Н., совместно с последним, имея преступный умысел на незаконную охоту на лисицу, не имея на то специального разрешения, являясь членами общества охотников, прибыли на автомобиле Исаева Н.Н. <данные изъяты> вне отведенное для охоты место, а именно, на поле, расположенное в районе д. <адрес>. Данное поле является воспроизводственным участком ООО «БОС» и, согласно Приказов данной организации от ДД.ММ.ГГГГ № «О создании воспроизводственного участка», № «Об открытии осенне - зимнего сезона охоты 2010г-2011г.», охота на данной территории запрещена. Для реализации своего преступного умысла Климов А.С. и Исаев Н.Н. взяли с собой фароискатель, охотничье ружье № калибра, принадлежащие последнему, и три охотничьих патрона. Используя в качестве средства охоты транспортное средство - автомобиль Исаева Н.Н., которым управлял Климов А.С., они стали разъезжать на нем по указанному полю, освещая его фарами и выслеживая зверя. Около 00.00 часов ДД.ММ.ГГГГ Климов А.С. и Исаев Н.Н. заметили лису. После чего Исаев Н.Н., сидя на пассажирском сиденье автомобиля, зарядил ружье, чтобы произвести в нее выстрел. Климов А.С., действуя совместно с Исаевым Н.Н., направил автомобиль в сторону замеченного зверя и, действуя из корыстной заинтересованности, осознавая, что они охотятся незаконно, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику, желая их наступления, посягая на общественные отношения в области охраны и рационального использования живых ресурсов, в нарушение Федерального закона РФ «Об охране окружающей среды» от 10.01.2002 г. №7- ФЗ, Федерального закона РФ «О животном мире» от 24.04.1995г. №52-ФЗ, Федерального закона РФ «Об охоте и сохранении охотничьих ресурсов и о внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ» от 24.07.2009г. №209-ФЗ, закона Орловской области «Об охоте и охотничьем хозяйстве» от 22.07.1997г. №38-ОЗ, Правил охоты на территории Орловской области, Приказов ООО «БОС» от 01.10.2009г. №01 -07 «О создании воспроизводственного участка» и № «Об открытии осенне - зимнего сезона охоты 2010г-2011г.», стал преследовать лису, содействуя тому, чтобы Исаев Н.Н. смог в нее выстрелить. Подъехав ближе, последний, прицелясь из машины, произвел два выстрела в зверя. После чего, будучи уверенными в том, что они подстрелили его, Климов А.С. остановил автомобиль с целью забрать добычу. Зарядив ружье последним патроном, чтобы добить лису в случае, если она ранена, Исаев Н.Н. вышел из машины, направившись в сторону, где до этого видел зверя. Климов А.С. пошел следом за ним, помогая искать добычу и освещая с этой целью поле фароискателем. Не найдя тушки убитого зверя, они поняли, что промахнулись и вернулись к машине, собираясь ехать домой. В тот момент, когда Климов А.С. и Исаев Н.Н. выехали на автомобиле с поля на асфальтовую дорогу «Болхов-Близна», их остановили сотрудники Орелоблэкоконтроля, проводившие в тот момент рейд с целью выявления фактов нарушения правил охоты на территории Болховского района и слышавшие выстрелы. После чего вместе с последними Климов А.С. и Исаев Н.Н. проехали в ОВД по Болховскому району для дачи объяснения.

Подсудимые Климов А.С. и Исаев Н.Н. свою вину в предъявленном обвинении признали полностью и поддержали ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснили, что это ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитником, они осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО5 поддержал заявленное подсудимыми ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и представитель потерпевшего согласны с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что по делу соблюдены условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимых Климова А.С., Исаева Н.Н. суд квалифицирует по ч. 2 ст. 258 УК РФ, как незаконная охота с применением механического транспортного средства совершенная группой лиц по предварительному сговору.

При этом, суд исходит из того, что подсудимые Климов А.С. и Исаев Н.Н. предварительно договорившись между собой, действуя из корыстных побуждений, противоправно, без соответствующего разрешения, вне отведенном месте, где охота запрещена, с использованием механического транспортного средства, осуществляли незаконную охоту на зверя.

В соответствии со ст. 61 УК РФ к обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимых Климова А.С., Исаева Н.Н., суд учитывает признание ими своей вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении у Исаева двух детей - малолетнего и несовершеннолетнего, а у Климова - трех малолетних детей.

Обстоятельств, отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд у подсудимых Климова А.С. и Исаева Н.Н., не находит.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновных, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Климова А.С., Исаева Н.Н.

Подсудимыми Климовым А.С., Исаевым Н.Н. каждым совершено оконченное умышленное преступление, относящееся к категории экологических преступлений, небольшой тяжести.

Климов А.С. и Исаев Н.Н. по месту жительства каждый характеризуются положительно (л.д. 42, 68), на диспансерном учете у врачей психиатра и нарколога не состоят (л.д. 40, 66), не судимы (л.д. 43, 69), представитель потерпевшего не настаивает на их строгом наказании.

Суд приходит к выводу, что наказание Климову А.С. и Исаеву Н.Н. каждому из них, должно быть реальным. Справедливым наказанием, соразмерным содеянному, суд считает штраф.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимых Климова А.С. и Исаева Н.Н. суд считает необходимым признать исключительными обстоятельствами их чистосердечное раскаяние,о аиваюиебратить в свою собвтенность признание ими своей вины, подсудимые не завладели преследованным зверем, на которого незаконно охотились, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимых, по делу отсутствуют обстоятельства, отягчающие наказание, и считает возможным, в соответствии со ст. 64 УК РФ, назначить Климову А.С. и Исаеву Н.Н. наказания ниже низшего предела.

Меру пресечения в отношении Климова А.С. и Исаева Н.Н. следует оставить прежнюю – в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, поскольку им назначается наказание, не связанное с реальным лишением свободы.

Вещественные доказательства – ружье ИХ 58 МАЕ №С15095 12 калибра вернуть законному владельцу – Исаеву Н.Н.; охотничий патрон 12 калибра и фароискатель следует уничтожить, согласно ст.81 ч.3 п.6 и 2 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Климова Александра Сергеевича, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа размером 38 000 (Тридцать восемь тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Признать Исаева Николая Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ в виде штрафа размером 40 000 (Сорок тысяч) рублей в доход федерального бюджета.

Меру пресечения Климову А.С. и Исаеву Н.Н в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении по вступлении приговора в законную силу отменить.

Вещественные доказательства – ружье ИХ 58 МАЕ №С15095 12 калибра вернуть законному владельцу – ФИО2; охотничий патрон 12 калибра и фароискатель, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда через Болховский райсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения. Стороны вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: Н.А. Волкова