уголовное дело



Дело № 1- 2

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 13 января 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимых: Кузнецова А.П., Кузнецова И.П., Половинкина Д.И.,

защитников: адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение № 0302, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордера № 80 от 11.01.2011 года;

адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение № 0524, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер № 329 от 11.01.2011 года;

адвоката ООКА-2 Гелашвили Т.В., представившего удостоверение № 0521, выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области, и ордер № 2 от 11.01.2011 года,

а также потерпевшего – главы КФХ «З» Болховского района ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Кузнецова Алексея Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ,

Кузнецова Игоря Петровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ,

Половинкина Дмитрия Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ

УСТАНОВИЛ:

26 сентября 2010 года около 15 часов Кузнецов Алексей Петрович, вступив в преступный сговор с Кузнецовым Игорем Петровичем, Половинкиным Дмитрием Ивановичем на хищение алюминиевых листов в количестве 52 штук с крыши <адрес>, расположенного на <адрес>, принадлежащего КФХ «З» Болховского района в лице его единственного учредителя и главы ФИО2, зарегистрированного в УФНС в качестве физического лица, прибыли к вышеуказанному дому. Осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление последствий в виде причинения материального вреда КФХ «З» <адрес> в лице его главы ФИО2, примерно в 15 часов того же дня, Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. из корыстных побуждений приступили к реализации совместного преступного умысла, согласно которому Кузнецов А.П. сообщил Кузнецову И.П. и Половинкину Д.И., что сам залезет на верхнее перекрытие крыши, откуда будет отрывать алюминиевые гофрированные листы, которые будет передавать Половинкину Д.И., который будет находиться на втором этаже, а тот в свою очередь Кузнецову И.П., который будет находиться на первом этаже, на что Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. согласились. После этого, согласно распределенным ролям, Кузнецов А.П. залез на крышу дома, где с помощью заранее взятых клещей оторвал 34 алюминиевых листа, стоимостью с учетом износа за один лист 400 рублей, всего на общую сумму 13600 рублей, которые по одному передал Половинкину Д.И., а тот - Кузнецову И.П. После этого около 17 часов 26 сентября 2010 года Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. продали 34 алюминиевых гофрированных листа ФИО7 за 4760 рублей и договорились все втроём о продолжении хищения на утро ДД.ММ.ГГГГ.

Продолжая свои преступные действия, желая довести начатое преступление до конца, 02 октября 2010 года утром, точное время не установлено, Кузнецов И.П. и Кузнецов А.П. прибыли к дому № по <адрес>, где согласно договоренности, возникшей ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.П. залез на крышу дома, где при помощи заранее взятых клещей стал отрывать алюминиевые гофрированные листы, которые передавал Кузнецову И.П. а тот складывал их внутри дома. Около 12 часов того же дня к дому № по <адрес> прибыл Половинкин Д.И. для того, чтобы совместно с Кузнецовым И.П. и Кузнецовым А.П. продолжить хищение алюминиевых гофрированных листов с крыши вышеуказанного дома. Когда Кузнецову А.П. удалось оторвать 18 штук алюминиевых гофрированных листов, он увидел приближающийся к дому № по <адрес> милицейский автомобиль и понимая, что их преступные действия стали очевидны для окружающих, спустился с крыши дома внутрь и сообщил о случившемся Кузнецову И.П. и Половинкину Д.И.. После этого они втроем, не имея реальной возможности унести похищенное и распорядиться им по своему усмотрению, оставили сорванные с крыши 18 алюминиевых гофрированных листов внутри вышеуказанного дома и скрылись с места преступления.

Таким образом, своими совместными действиями Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. покушались на тайное хищение алюминиевых гофрированных листов в количестве 52 штук, принадлежащих КФХ «З» Болховского района в лице его главы ФИО2, на сумму 20800 рублей, однако не довели преступный умысел до конца по независящим от них обстоятельствам.

Подсудимые Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; потерпевшая также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Кузнецова А.П., Кузнецова И.П. и Половинкина Д.И. в покушении на кражу чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласились последние, обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждого из них по ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ – покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину которое не было дове­дено до конца по независящим от них обстоятельствам, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И., вступив между собой в преступный сговор с целью тайного хищения чужого имущества, прибыли в к дому № по <адрес>, принадлежащему КФХ «З» Болховского района в лице его единственного учредителя и главы ФИО2, зарегистрированного в УФНС в качестве физического лица, где сняли с указанного <адрес> алюминиевых гофрированных листа на общую сумму 13600 рублей, которые продали. Затем согласно договоренности, возникшей у них ДД.ММ.ГГГГ, Кузнецов А.П. и Кузнецов И.П. утром ДД.ММ.ГГГГ, желая довести начатое преступление до конца прибыли к дому № по <адрес>, где с присоединившимся к ним чуть позже Половинкиным Д.И. сняли с крыши дома ещё 18 алюминиевых гофрированных листов, однако после того, как их противоправные действия были замечены подъехавшими сотрудниками милиции, Кузнецов А.П., Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. оставив там же снятые алюминиевые листы, скрылись с места происшествия, не доведя преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества в виде 52 гофрированных алюминиевых листов на общую сумму 20800 рублей, до конца, по независящим от них обстоятельствам Ущерб от хищения имущества на которое покушались подсудимые будет для КФХ «З» Болховского района в лице его единственного учредителя и главы ФИО2 значительным, поскольку её среднемесячный доход в то время составлял около 13300 рублей.

Согласно заключению № от ДД.ММ.ГГГГ амбулаторной судебно – психиатрической экспертизы, Кузнецов А.П. обнаруживает признаки расстройства психики в форме органического расстройства личности синдрома зависимости от алкоголя, однако он мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, как в период совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время; выявленные у Кузнецова А.П. расстройства психики связаны с возможностью причинения им иного существенного вреда, поэтому в случае осуждения он нуждается в применении принудительных мер медицинского характера в форме принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра в соответствии со ст. ст. 97 ч. 1 п. «в», ч.2; 99 ч. 2 УК РФ, которое суд полагает необходимым назначить.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельством, смягчающим наказание суд признает у всех подсудимых явку с повинной, а у Кузнецова А.П., Половинкина Д.И. также наличие у каждого малолетнего ребёнка.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Кузнецова А.П. суд признаёт наличие у него рецидива преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимых Кузнецова И.П. и Половинкина Д.И. судом не установлено,

Суд учитывает, что подсудимые совершили умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаиваются, по месту работы и жительства характеризуются положительно, Кузнецов И.П. и Половинкин Д.И. ранее не судимы, потерпевшая не настаивает на строгом наказании всех подсудимых, также суд учитывает состояние здоровья Кузнецова А.П. страдающего синдромом алкогольной зависимости средней стадии и неорганическим расстройством личности.

Учитывая конкретные обстоятельства совершенного преступления, личности подсудимых, суд приходит к выводу о том, что исправление всех подсудимых возможно без лишения их свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям их исправления, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание подсудимых, суд считает необходимым назначить каждому из них наказание в виде обязательных работ. При этом, назначая наказание в виде обязательных работ Кузнецову А.П. у которого имеется рецидив преступлений, суд руководствуется положениями ч. 3 ст. 68 УК РФ, учитывая наличие у Кузнецова А.П. смягчающих обстоятельств в виде явки с повинной, наличия малолетнего ребёнка, суд полагает возможным назначить ему наказание менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершённое преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части УК РФ.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ и назначения подсудимым наказания ниже низшего предела, суд не усматривает.

Заявленный главой КФХ «З» Болховского ФИО2 к Кузнецову А.П., Кузнецову И.П. и Половинкину Д.И. гражданский иск о взыскании 320800 рублей в возмещении ущерба состоящего из утраченных 34 алюминиевых гофрированных листов, деформированных и приведённых в негодность 18 алюминиевых гофрированных листов, средств необходимых для восстановительного ремонта крыши дома, все подсудимые признали частично в сумме 20800 рублей – стоимости 52 гофрированных алюминиевых листов и стоимости восстановительного ремонта крыши дома, сумму которого они затрудняются определить, но считают заявленные ФИО2 исковые требования завышенными. Суд не имеет возможности рассмотреть иск главы КФХ ФИО2 в настоящем уголовном процессе, поскольку истцом не представлены, а в материалах уголовного дела отсутствуют документально подтвержденные сведения о размере причинённого материального ущерба, в полном объёме ответчики исковые требования не признают, в связи с чем, в соответствии с ч. 2 ст. 309 УПК РФ, суд считает необходимым признать за КФХ «З» Болховского района в лице его главы ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 18 деформированных алюминиевых гофрированных листов, следует оставить законному владельцу – главе КФХ «З» Болховского района ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кузнецова Алексея Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

На основании ст. ст. 97 ч.1 п «в», ч.2; 99 ч.2 УК РФ назначить Кузнецову Алексею Петровичу принудительную меру медицинского характера в форме принудительного амбулаторного наблюдения и лечения у психиатра по месту жительства.

Меру пресечения в отношении Кузнецова А.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Кузнецова Игоря Петровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Кузнецова И.П., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Половинкина Дмитрия Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 158 ч. 2 п. «а» «в» УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

Меру пресечения в отношении Половинкина Д.И., до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за КФХ «З» Болховского района в лице его единственного учредителя и главы ФИО2 право на удовлетворение гражданского иска о возмещении материального ущерба и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства по уголовному делу – 18 деформированных алюминиевых гофрированных листов - оставить законному владельцу – главе КФХ «З» Болховского района ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, адвокатам обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.