приговор по уголовному делу



Дело № 1- 1

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 04 февраля 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – заместителя прокурора Болховского района Орловской области Рожковского О.П.,

подсудимого Нехорошева Александра Александровича,

защитника: адвоката ООКА Тимошина В.Н., представивший удостоверение № 0524, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер № 330 от 12.01.2011 г.,

а также потерпевших ФИО3, ФИО4 и её законного представителя ФИО16,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда уголовное дело в отношении

Нехорошева Александра Александровича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 163 ч. 1, 330 ч. 2 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

По кредитному договору № № от ДД.ММ.ГГГГ, заключенному между ОАО АКБ «Росбанк» и ФИО3, Нехорошев Александр Александрович выступил поручителем последней, обеспечив тем самым её обязательства по надлежащему возврату кредита банку. В связи с тем, что ФИО3 не выплачивала по указанному кредитному договору ежемесячные платежи, Болховским районным отделом судебных приставов на основании исполнительного листа № ДД.ММ.ГГГГ, выданного Заводским райсудом г. Орла, было возбуждено исполнительное производство № в отношении Нехорошева А.А., в связи с чем с лицевого счета последнего в период с декабря 2009 года по август 2010 года были списаны денежные средства в сумме 24119 рублей и перечислены в пользу взыскателя ОАО АКБ «Росбанк»

В начале сентября 2010 года, более точная дата и время не установлены, Нехорошев А.А. прибыл к домовладению ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, с целью поговорить с последней на предмет того, собирается ли ФИО3 выплачивать взятый ею кредит, а также когда последняя вернет ему денежные средства, списанные Болховским РОСП со сберкнижки последнего, но поскольку ФИО3 не встретилась с Нехорошевым А.А. для разговора об этом, он предположил, что ФИО3 его избегает и не хочет с ним разговаривать.

В связи с этим в начале сентября 2010 года, более точная дата и время не установлены, у Нехорошева А.А. возник умысел на совершение противоправных действий, вопреки установленному законом порядку, направленных на возмещение утраченных им собственных денежных средств.

С этой целью ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов реализуя свой преступный умысел, Нехорошев А.А. прибыл к домовладению ФИО3, расположенному по адресу: <адрес>. На его стук в окно ФИО6, которая является дочерью ФИО3, открыла входную дверь и сказала, что ее матери нет дома. Нехорошев А.А., осознавая общественно-опасный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно-опасных последствий в виде причинения существенного вреда, выразившегося в виде нарушения законных прав и интересов ФИО3, установленных ст. 25 Конституции РФ, согласно которым жилище неприкосновенно, никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц, иначе как в случаях, установленных Федеральным законом или на основании судебного решения», оттолкнул от двери ФИО6, после чего самовольно прошел в зал домовладения, где в это время находились мать сожителя ФИО3 - ФИО4, сын ФИО3 – ФИО7, а также ФИО8 – одноклассница дочери.

Нехорошев А.А., обошел комнаты дома и обнаружил, что ФИО3 в нём нет, после чего он решил самовольно изъять имущество последней, находящееся в ее домовладении, с целью возмещения утраченных им денежных средств по причине погашения задолженности за ФИО3

Заведомо осознавая противоправный характер своих действий, осуществляя реализацию своего преступного замысла, действуя вопреки установленному законодательством порядку разрешения подобных споров, грубо нарушая охраняемые государством права и интересы граждан, увидев у ФИО4 сотовый телефон «S», который последняя положила в левый карман своего халата, и предположив, что данный сотовый телефон принадлежит ФИО3, Нехорошев А.А. решил забрать его в счет погашения долга ФИО3 С этой целью он, подойдя к ФИО4 стал словесно требовать отдать ему телефон и дергать последнюю за левую руку, но та отказалась отдать ему телефон. Тогда Нехорошев А.А., подавляя волю потерпевшей к сопротивлению и принуждая ее к исполнению своих противозаконных требований, умышленно, со значительной силой нанес ФИО4 рукой удар по щеке и по левой руке, причинив потерпевшей физическую боль, отчего та вытащила левую руку из кармана халата и разжала пальцы, которыми сжимала сотовый телефон, после чего Нехорошев А.А. забрал из ее левой руки сотовый телефон «S» стоимостью для потерпевшей 1000 рублей, после чего покинул домовладение ФИО3 Своими преступными действиями Нехорошев А.А. причинил существенный вред ФИО4 в виде побоев, причинивших физическую боль, и ФИО3 в виде нарушения ее законных прав и интересов на неприкосновенность жилища.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут у Нехорошева А.А. возник преступный умысел на совершение самовольного изъятия денежных средств ФИО3 с целью возмещения собственных денежных средств по причине погашения им задолженности за ФИО3 проживающую по адресу: <адрес> заведомо зная о том, что с его сберегательной книжки в счет погашения кредита ФИО3 были списаны денежные средства в сумме 24119 рублей и перечислены в пользу взыскателя ОАО АКБ «Росбанк» Орловский филиал, и, полагая, что вся сумма кредита – 48000 рублей, взятого ФИО3 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, будет взыскана с него, Нехорошев А.А. около 17 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в жилом доме ФИО3 расположенном по адресу: <адрес> её отсутствие, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих действий, направленных на самовольное изъятие денежных средств и имущества последней, с целью возмещения утраченных им денежных средств по причине погашения задолженности по кредиту за ФИО3, действуя вопреки установленному законодательством порядку разрешения подобных споров, грубо нарушая охраняемые государством права и интересы граждан, Нехорошев А.А. прошел в помещение кухни и постучав кулаком по столу, тем самым, оказывая на находившуюся в доме ФИО4 психологическое давление и подчеркивая серьезность своих намерений, потребовал от ФИО4, полагая, что последняя находится в родственных отношениях с ФИО9, предоставить ему вечером ДД.ММ.ГГГГ 45000 рублей, заблуждаясь при этом о настоящей сумме задолженности по кредиту, при этом угрожая в случае неисполнения его незаконных требований физической расправой и уничтожением дома путем поджога, после чего Нехорошев А.А. покинул жилой дом ФИО3

Около 18 часов 30 минут того же дня ФИО3 со своей матерью ФИО10 прибыли в свой дом, расположенный по адресу: <адрес>, после чего около 18 часов 45 минут того же дня Нехорошев А.А., желая получать от ФИО3 денежные средства, с целью возмещения утраченных им денежных средств по причине погашения задолженности по кредиту за ФИО3, действуя вопреки установленному законодательством порядку разрешения подобных спорных вопросов, снова прибыл к домовладению ФИО3, где, встретив её во дворе у входа в дом, Нехорошев А.А. стал требовать от ФИО3, передачи ему денежных средств в размере 45000 рублей, заблуждаясь при этом о настоящей сумме задолженности по кредиту, полагая, что вся сумма кредита – 48000 рублей, взятого ФИО3 по кредитному договору № от ДД.ММ.ГГГГ, будет взыскана с него. ФИО3 понимая, что требования Нехорошева А.А. противозаконны, не желая наступления для себя вредных последствий, сказала последнему, что он не имеет права требовать с нее 45000 рублей. Нехорошев А.А., желая довести начатое преступление до конца, подавляя волю ФИО3 и, принуждая ее к выполнению своих незаконных требований, стал угрожать последней убийством, сожжением её дома в случае, если она не отдаст ему вечером того же дня требуемую денежную сумму. После этого ФИО3 вызвала милицию, о чем сообщила Нехорошеву А.А., после чего последний покинул место преступления.

Подсудимый Нехорошев А.А. виновным себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что в 2006 году он выступил поручителем у своей знакомой ФИО3 с которой они вместе работали в Болховской автошколе РОСТО, и которая брала кредит в «Росбанке» <адрес> в размере, как ему кажется 45 000 рублей,. С 2007 года ФИО3 не выплачивала свой кредит «Росбанку». В феврале 2008 года решением Заводского райсуда <адрес> с него и ФИО3 была взыскана сумма задолженности по данному кредитному договору, в декабре 2009 года к нему пришло по почте какое-то уведомление об уплате 21000 рублей, он не понял кем, подумал, что ФИО3 «Росбанку». Но в сентябре 2010 года пытаясь трудоустроиться, когда работодатель стал проверять у него наличие лицевого счёта, он узнал, что арестован его счет в отделении сбербанка, куда начислялись пособия, и с него снято судебными приставами-исполнителями около 24000 рублей в счёт погашения задолженности по кредиту взятому ФИО3 От приставов-исполнителей Болховского РОСП он узнал, что ФИО3 не погашает задолженность по кредиту, взыскать с неё нечего, поэтому они снимают деньги с его счёта, поскольку он, как поручитель должен платить за ФИО3 и вся задолженность по кредиту может быть взыскана с него, что его не устроило. В начале сентября 2010 года, он приходил домой к ФИО3, проживающей по адресу: <адрес>, чтобы поговорить с ней о том, чтобы она ему вернула деньги, которые у него сняли приставы со счета и начала сама платить за взятый ею кредит, но той дома не оказалась, о чём сообщила её малолетняя дочь.

ДД.ММ.ГГГГ во второй половине дня он пошел снова к ФИО3 домой, чтобы поговорить с ней о том, когда она вернет ему деньги, которые у него сняли со счёта в сбербанке, он был в состоянии алкогольного опьянения. Через открытую калитку он зашёл во двор домовладения, постучал в окно, на его стук никто не вышел, поэтому он решил сам зайти в дом и посмотреть, дома ли ФИО3 Входная дверь дома была открыта и он сразу прошел в зал дома, где находилась малолетняя дочь ФИО3 – ФИО6, её подружка ФИО8 и мать сожителя ФИО3 - ФИО4 ФИО6 ему сказала, что ее мать и бабушка уехали на уборку яблок. Он сел в кресло в зале, подумав, что ФИО3 прячется в одной из комнат дома и решил подождать, когда она выйдет. При этом он говорил присутствующим, что ФИО3 должна ему деньги, должна ему отдать 24000 рублей и банку 43000 рублей, возможно он заблуждался насчёт точных сумм задолженности, поскольку был пьян. Увидев в руках у ФИО6 раскладной сотовый телефон серебристого цвета, он предположил, что это сотовый телефон ФИО3 захотел поговорить с ФИО3 хотя бы по телефону и попросил у ФИО6 этот телефон, чтобы позвонить её матери, но та бросила данный телефон под левую руку ФИО4 сидевшей на диване, он решил забрать данный сотовый телефон у ФИО4, чтобы ФИО3 на него перезвонила и он смог бы с ней поговорить. Он подошел к ФИО4 и стал требовать отдать ему телефон, но она прижала сотовый телефон к левому боку левой рукой, после чего он вытащил у нее из-под левой руки этот телефон и забрал себе. Он не помнит, наносил ли какие-либо удары ФИО4, возможно он тогда воспринимал происходившее по другому, так как был пьян Никаких угроз присутствующим он не высказывал, не предлагал им отдать ему свои сотовые телефоны. После этого он ушёл из дома практически вместе с ФИО8 Затем уже около 19 часов того же дня он снова пришел к дому ФИО3, потому что был возмущен, почему она не звонит на телефон, который он забрал у ФИО4, полагая, что застанет ФИО3 дома. Когда он зашел во двор дома, ФИО3 находилась там, и он стал ей говорить, чтобы она отдала ему 24000 рублей которые он выплатил за её кредит, а банку должна выплатить 43000 рублей, чтобы больше задолженность не взыскивали с него, никаких угроз при этом он никому не высказывал. ФИО3 стала на него кричать, затем из дома выбежала её мать – ФИО10 с палкой и с угрозами побежала к нему, поэтому он скрылся и со злости выбросил в траву сотовый телефон, который забрал у ФИО4 в нескольких десятках метров от дома ФИО3 Никакого умысла завладеть имуществом, денежными средствами ФИО3 и иных лиц, с целью обращения в свою собственность у него не было, он хотел только возместить свои убытки, которые он понёс и полагал, что далее будет нести при погашении за ФИО3 задолженности по кредиту.

Кроме частичного признания Нехорошевым А.А. своей вины в предъявленном обвинении по данному эпизоду, его вина в совершении преступлений полностью подтверждается показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными по делу документами.

Так из показаний потерпевшей ФИО4, данных в судебном заседании и на предварительном следствии (л.д. 25 – 26), оглашённых в судебном заседании с согласия сторон, в связи с тем, что потерпевшая испытывала затруднения в речи по состоянию здоровья, усматривается, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов она находилась в доме у своей невестки ФИО3 по адресу: <адрес>, и сидела со своим 3-месячным внуком. Также в доме находилась дочь ее невестки несовершеннолетняя ФИО6 и её подруга ФИО8 В это время в дом зашел Нехорошев А.А. находившийся в состоянии алкогольного опьянения, который, не разуваясь, обошел все комнаты дома, спрашивая, где ФИО3 Нехорошев А.А. ей сказал, что этот дом теперь принадлежит ему, поскольку ФИО3 должна ему деньги, затем сев в кресло в зале и сказал, чтобы ФИО6 принесла ему все телефоны, которые есть дома в счет долга ФИО3 Она сказала ФИО6, чтобы она позвонила своей матери, та стала звонить с её раскладного сотового телефона «S» серебристого цвета, но не дозвонилась и передала телефон ей. Она сидя на диване в зале, положила его левой рукой в левый карман своего халата. Нехорошев А.А. подошел к ней и стал требовать, чтобы она отдала ему телефон, но она отказалась отдавать ему свой телефон. Он попытался вытащить у нее из кармана телефон, но она держала его левой рукой в кармане халата. После этого Нехорошев А.А. с силой ударил ее рукой по левой щеке, затем по левой руке, которой она держала телефон. От боли она вытащила руку из кармане халата и Нехорошев А.А. забрал у нее телефон, прошел на кухню и стал там курить, затем он вышел с ФИО8 на улицу. Через несколько минут он вернулся в дом и стал говорить, что он в доме хозяин и будет делать, что захочет, хотя она просила его уйти. Далее Нехорошев А.А. постучав рукой по кухонному столу, сказал, обращаясь к ней, чтобы 45000 рублей были на этом столе сегодня вечером. Если не отдадут ему 45000 рублей сегодня, то он сожжет их дом, не пожалеет даже маленького ребенка и ему за это ничего не будет. Она знала от ФИО3, что у той имеются долги по банковскому кредиту, часть долга заплатил Нехорошев А.А., поэтому она догадывалась, что эти требования Нехорошева А.А. связаны с долгом ФИО3 Затем Нехорошев А.А. ушёл из дома ФИО3 Через некоторое время после произошедшего приехала ФИО3 и она рассказала ей о случившемся. Её сотовый телефон «S» до сих пор ей не возвращён, от ударов Нехорошева А.А. она испытала физическую боль.

Потерпевшая ФИО3 показала, что в сентябре 2006 года она взяла кредит 48000 в Росбанке г. Орла для того, чтобы провести ремонт дома, её коллега по работе Нехорошев А.А. согласился быть поручителем. Но затем она лишилась работы, устроиться на другую работу не смогла, в связи с этим выплачивать кредит ей было нечем. По решению Заводского райсуда г. Орла вынесенному в феврале 2008 года с неё и Нехорошева А.А. солидарно была взыскана сумма задолженности по кредиту, в рассрочке исполнения решения ей суд отказал. Позже она узнала, что со сберегательной книжки Нехорошева А.А. сняли около 24000 рублей, как с поручителя в погашение кредитной задолженности. Она собиралась отдать деньги Нехорошеву А.А., но летом 2010 года у неё родился ребёнок, где находился Нехорошев А.А. она не знала, номера его телефона у неё не было. В сентябре 2010 года она с матерью стали ездить работать в Белевский район Тульской области на сбор яблок, чтобы полученные денежные средства отдать Нехорошеву и расплатиться с банком. Её малолетняя дочь Полина в начале сентября 2010 года говорила, что к ней домой приходил Нехорошев А.А., говоривший, что ФИО3 должна отдать ему долг, Она сказала дочери, что если Нехорошев А.А. придет еще раз, пусть у него спросит, каким образом его найти, взять у него адрес и номер телефона.

ДД.ММ.ГГГГ она с своей матерью ФИО10, как обычно поехала на сбор яблок, домой она возвратилась около 18 часов 30 минут. От плачущей дочери и ФИО4 она узнала, что в 17 часов к ним домой зашел Нехорошев А.А., оттолкнув ее дочь от двери. Нехорошев А.А. вел себя вызывающе, говорил, что поскольку ФИО3 должна ему деньги, то теперь этот дом принадлежит ему, ударил ФИО4 по лицу и руке, забрал у неё сотовый телефон, говорил, чтобы к вечеру ФИО3 отдала ему 45000 рублей, иначе всех убьёт, дом сожжёт.

Минут через 15 во двор ее дома зашел Нехорошев А.А.,где стал в ее адрес выражаться нецензурной бранью, говоря, что с него судебные приставы из-за неё взыскали 24000 рублей, теперь собираются взыскать ещё 25000 рублей. После этого Нехорошев А.А. сказал, что если она сегодня вечером не отдаст ему 45000 рублей, то он сожжет дом, убьет всех и не пожалеет никого, даже ее маленького ребенка. Она реально восприняла его угрозы, потому что он был агрессивно настроен. Во время этого разговора ее мать ФИО10, находилась в прихожей дома и слышала весь этот разговор и когда мать вышла во двор, сказав, что вызвала милицию, Нехорошев А.А. сразу же убежал с их двора.

Несовершеннолетний свидетель ФИО6 показала, что в начале сентября 2010 года к ним домой приходил Нехорошев А.А., говоривший, что её мать ФИО3 должна отдать ему долг, Матери дома не было, а когда она пришла, то сказала, что если Нехорошев А.А. придет еще раз, пусть она у него возьмёт адрес или номер телефона, чтобы его найти.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов когда она находилась у себя дома вместе с 3-хмесячным младшим братом, ФИО4 и подругой ФИО8, во дворе залаяла собака и она открыла входную дверь, чтобы посмотреть, что случилось и увидела на пороге Нехорошева А.А., который ранее работал с ее матерью ФИО3 в Болховской автошколе, он был пьян. Ей также было известно, что ее мать должна ему деньги, поскольку мать не выплачивала взятый в банке кредит, у Нехорошева А.А. со сберегательной книжки сняли денежные средства. Она сказала Нехорошеву А.А., что мамы дома нет, но тот не слушая, оттолкнул её от двери и прошел в дом, где обошел все комнаты дома, после чего сел в зале на кресло. Он сказал, что в связи с тем, что ФИО3 должна ему большую сумму денег, теперь этот дом принадлежит ему. Затем Нехорошев А.А. потребовал, чтобы все присутствующие в зале – ФИО4, ФИО6, ФИО8 собрали свои сотовые телефоны и отдали ему, она поняла, чтобы они не смогли позвонить. Она взяла сотовый телефон ФИО4 «S» и передала его ей. ФИО4 сидя на диване в зале, положила данный телефон в карман своего халата, после чего Нехорошев А.А. подошел к ней и потребовал отдать ему телефон, но та отказалась отдавать ему телефон и привстала с дивана. Нехорошев А.А. ударил ее рукой по левой щеке и толкнул в грудь, отчего ФИО4 опустилась на диван, затем Нехорошев А.А. ударил ФИО4 рукой по левой руке и забрал телефон из руки, которую последняя вынула из кармана халата. Затем Нехорошев А.А. вышел с ФИО8 на улицу, через несколько минут вернулся на кухню, сел на стул, стал курить и говорить, чтобы 45000 рублей были вечером на этом столе, иначе он сожжет дом и не пожалеет даже маленького ребёнка, после чего ушёл.

Несовершеннолетний свидетель ФИО8 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась в гостях у ФИО6, также в этом доме находились ФИО4 и 3-хмесячный родной брат. Около 17 часов кто-то постучал в окно, ФИО6 открыла входную дверь и в зал дома зашел ранее незнакомый ей пьяный мужчина, то есть Нехорошев, за ним ФИО6 Нехорошев сев в кресло, стал сердито спрашивать у ФИО6, где её мать, которая должна ему деньги, кричал, что ФИО6 Полина хоть одета, обута, а у его сына ничего нет. ФИО6 Полина ему сказала, что ее мать собирает яблоки и будет в 19 часов. Он сказал, что будет её ждать, начал курить, затем стал кричать, что теперь этот дом принадлежит ему, он будет делать здесь, что хочет, позовет в дом своих друзей и они будут здесь пить и курить. Она испугалась, захотела выйти из дома, но Нехорошев сказал никому не выходить и выложить свои телефоны, видимо, чтобы они не смогли позвонить. ФИО4 достала из своего кармана сотовый телефон «S» серебристого цвета и передала его ФИО6 Полине, попросив её кому-то позвонить, затем ФИО6 Полина отдала сотовый телефон обратно ФИО4, а та положила его к себе в карман халата. После этого Нехорошев А.А. подошел к ней и потребовал отдать ему телефон, но та отказалась отдавать ему телефон. Далее она видела, что Нехорошев А.А. толкнул ФИО4 рукой в живот и ударил рукой по левой руке и забрал телефон из руки, которую последняя вытащила руку из кармана. После этого она вышла на улицу и побежала в сторону своего дома, а вышедший вместе с ней Нехорошев стал кричать, чтобы она никому ничего не рассказывала.

Свидетель ФИО10 показала, что ДД.ММ.ГГГГ она с своей дочерью ФИО3 находились на сборе яблок в <адрес>, приехали домой где-то в 18 часов 30 минут. Ее внучка ФИО6 рассказала, что около 17 часов этого дня к ним домой приходил пьяный Нехорошев А.А., выражался нецензурной бранью, говорил, что дом принадлежит ему, угрожал сжечь дом и не пожалеть даже маленького ребенка, если ФИО3 не отдаст ему 45000 рублей, также ударил ФИО4 рукой по лицу и по руке и забрал ее сотовый телефон «S». Она знала, что Нехорошев А.А. заплатил в погашение взятого её дочерью кредита более 20000 рублей и эти его действия видимо были связаны с этим обстоятельством.

Примерно 18 часов 45 минут того же дня во двор дома ФИО3 зашел Нехорошев А.А. с банкой пива, выражался нецензурной бранью в адрес ее дочери, находившейся во дворе, требовал от неё отдать ему вечером 45000 рублей, иначе он сожжёт дом и никого не пожалеет, даже маленького ребенка. Поскольку она находясь в прихожей дома и слышала весь разговор, то, выйдя из дома она сказала Нехорошеву А.А., что вызвала милицию, затем побежала на него с палкой и тот убежал со двора.

Свидетель ФИО11 показал, что работает в должности хирурга в МУЗ «Болховская ЦРБ». В конце сентября 2010 года в приемное отделение МУЗ «Болховская ЦРБ» обратилась ФИО4, которая пояснила, что ее побил мужчина Нехорошев и забрал ее сотовый телефон. Он осмотрев ФИО4, констатировал, что у нее имеются ушибы мягких тканей лица и левого лучезапястного сустава, в местах ушибов имелся местный отек, покраснение.

Из показаний, допрошенных по ходатайству стороны обвинения в качестве свидетелей, судебных приставов-исполнителей Болховского РОСП ФИО12, ФИО13, усматривается, что в их производстве находились исполнительные производства о взыскании, на основании исполнительных листов, выданных ДД.ММ.ГГГГ Заводским райсудом г. Орла, с ФИО3 и Нехорошева Александра Александровича солидарно в пользу ОАО АКБ «Росбанк» задолженности по кредиту в размере 62709 рублей 54 копейки. Исполнительные производства по обоим должникам были возбуждены ДД.ММ.ГГГГ, о чем оба должника были извещены, были по обоим должникам направлены запросы в различные организации на предмет того, имеются ли у должников в собственности недвижимость, автотранспорт, денежные вклады, заработок, на которые можно было бы обратить взыскание. У ФИО3 не оказалось имущества и доходов на которые можно было бы обратить взыскание, а у Нехорошева А.А. обнаружился лицевой счёт в отделении Сбербанка с денежными средствами на которые было обращено взыскание и всего в этого счёта Нехорошева А.А. в пользу взыскателя было перечислено в период с декабря 2009 года по август 2010 года более 24000 рублей. В сентябре 2009 года, а также в сентябре 2010 года Нехорошев А.А. приходил в Болховский РОСП, где ему судебными приставами-исполнителями разъяснялся порядок обращения взыскания на средства солидарных должников, согласно которому с него может быть полностью взыскана вся сумма задолженности, если у ФИО3 не окажется имущества и доходов, на которые можно будет обратить взыскание и если она сама не будет погашать задолженность. Также Нехорошеву А.А. разъяснялось, что в этом случае он также имеет право взыскать через суд с ФИО3 уплаченные за неё свои денежные средства.

Также вина подсудимого в совершении преступления подтверждается исследованными по делу документами:

- протоколом принятия устного заявления ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ в 16 часов 30 минут Нехорошев А.А., находясь по адресу: <адрес>, забрал принадлежащий ей сотовый телефон «S» в счет долга её невестки ФИО3, ударив по лицу и по руке (л.д. 5);

- протоколом принятия устного заявления ФИО3 от ДД.ММ.ГГГГ, в котором последняя сообщила, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов 45 минут Нехорошев А.А., находясь во дворе ее домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, вымогал у нее денежные средства в размере 45000 рублей под угрозой убийства и поджога дома последней (Т. 1, жога дома и 4, вымогал у нее денежные средства в размере 45000 рублей под угрозойного по адресу: г. л.д. 83);

- справкой о стоимости сотового телефона «S», согласно которой его стоимость составляет 1100 рублей (л.д. 11);

- актом СМО, заключением судебно-медицинской экспертизы, согласно которым из медицинских документов не усматривается объективных признаков телесных повреждений у ФИО4, хотя в выписке из амбулаторного журнала приемного отделения МУЗ «Болховская ЦРБ» указано, что ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 обращалась, была осмотрена хирургом, диагноз: ушиб мягких тканей лица и левого лучезапястного сустава (л.д. 13, 110);

- договором от ДД.ММ.ГГГГ о предоставлении кредита Орловским филиалом АКБ «Росбанк» ФИО3 на неотложные нужды в сумме 48000, поручителем по которому является Нехорошев А.А. (л.д. 14-17);

- постановлением судебного-пристава о распределении денежных средств с должника Нехорошева А.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк», согласно которого перераспределены кредиторская задолженность и судебные расходы солидарно с ФИО3 в размере 62709 руб., из которых 20822 руб. распределены в пользу ОАО АКБ «Росбанка» (л.д. 18);

- постановлением судебного-пристава о распределении денежных средств с должника Нехорошева А.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк», согласно которого перераспределены кредиторская задолженность и судебные расходы солидарно с ФИО3 в размере 62709 руб., из которых 690 руб. распределены в пользу ОАО АКБ «Росбанка» (л.д. 19);

- постановлением судебного-пристава о распределении денежных средств с должника Нехорошева А.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк», согласно которого перераспределены кредиторская задолженность и судебные расходы солидарно с ФИО3 в размере 62709 руб., из которых 359 руб. распределены в пользу ОАО АКБ «Росбанка» (л.д. 20);

- постановлением судебного-пристава о распределении денежных средств с должника Нехорошева А.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк», согласно которого перераспределены кредиторская задолженность и судебные расходы солидарно с ФИО3 в размере 62709 руб., из которых 1068 руб. распределены в пользу ОАО АКБ «Росбанка» (л.д. 21);

- постановлением судебного-пристава о распределении денежных средств с должника Нехорошева А.А. в пользу ОАО АКБ «Росбанк», согласно которого перераспределены кредиторская задолженность и судебные расходы солидарно с ФИО3 в размере 62709 руб., из которых 790 руб. распределены в пользу ОАО АКБ «Росбанка» (л.д. 22);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Нехорошевым А.А., в ходе которой ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов находилась в доме ФИО3, где сидела на диване в зале с внуком 3,5 месяцев. В доме также были ФИО6 и ФИО8 – ученицы 7 класса школы №. Нехорошев А.А. зашел в дом, сел в кресло в зале. Сначала он спросил, где ФИО3 ФИО4 сказала, что она собирает яблоки. После этого он стал говорить, что теперь в доме все принадлежит ему. Потом он сказал, чтобы присутствующие отдали ему все сотовые телефоны, которые есть в доме. ФИО4 попросила ФИО6, чтобы последняя позвонила матери. ФИО6 пошла в спальню, взяла принадлежащий ФИО4 сотовый телефон «S» серебристого цвета и отдала его ФИО4 Она положила свой телефон в левый карман халата. После этого Нехорошев А.А. подошел к ней и стал одной рукой дергать ее за левую руку, при этом говорил, чтобы она отдала ему телефон. Она ему не хотела отдавать телефон. После этого он ударил ее ладонью своей руки по ее левой щеке. ФИО4 стало больно. Но она все равно держала левую руку в левом кармане халата с зажатым в ней сотовым телефоном. Тогда он ударил ее с силой своей рукой по ее левой руке, ФИО4 стало очень больно. От боли она вытащила руку из левого кармана и разжала пальцы, которыми держала сотовый телефон. Нехорошев А.А. подошел к ФИО4 и забрал у нее принадлежащий ей сотовый телефон «S». Нехорошев А.А. признал, что забрал принадлежащий ФИО4 телефон «S» из-под левой руки ФИО4, в остальном не согласился с её показаниями (л.д. 50-51);

- протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО6 и подозреваемым Нехорошевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО6 показала, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут она находилась в доме с младшим братом возраста 3 месяцев, ФИО4, ФИО8 Она услышала, что залаяли во дворе собаки и пошла к входной двери дома, чтобы посмотреть, кто пришел. Она приоткрыла дверь и увидела Нехорошева А.А. Он спросил, где ее мама. ФИО6 сказала, что мама на работе. Нехорошев А.А., не говоря ей ни слова, оттолкнул ее и зашел в дом. ФИО6 пошла за ним. Он прошел в зал обутый, начал ходить по комнатам, искать маму. Потом он сказал, что этот дом принадлежит ему, потому что ее мама должна ему деньги. Потом он говорил, что сожжет дом и убьет всех, потому что мама должна ему деньги. После этого он сказал, чтобы все присутствующие отдали ему свои сотовые телефоны. После этого ФИО4 попросила ФИО6 позвонить маме. Она пошла в спальню, взяла сотовый телефон «S» серебристого цвета, принадлежащий ФИО4 Попробовала позвонить маме, но не дозвонилась. После этого она отдала ФИО4 данный телефон. ФИО4 положила свой телефон в левый карман халата. После этого Нехорошев А.А. подошел к ФИО4 и потребовал отдать ему телефон, но та отказалась это сделать и держала левую руку с телефоном в левом кармане халата. После этого Нехорошев А.А. ударил ФИО4 по щеке, а потом по левой руке. После этого ФИО4 вытащила левую руку из кармана, в руке у нее был ее сотовый телефон «S» и Нехорошев А.А. забрал у нее из руки ее сотовый телефон. Нехорошев А.А. признал, что забрал принадлежащий ФИО4 телефон «S» из-под левой руки ФИО4, в остальном не согласился с показаниями ФИО6 (л.д. 52-53);

- протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО8 и подозреваемым Нехорошевым А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которой ФИО8 показала, что около ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 00 минут, но более точно время сказать не может, она находилась в доме ФИО6 и делала с ней вместе уроки. В доме еще были младший брат ФИО6 возраста около 3-х месяцев и ФИО4 Вдруг кто-то постучал в окно, ФИО6 пошла открыть дверь и в этот момент в зал зашел Нехорошев А.А. Он сел в кресло в зале и спросил у ФИО6, где ее мама. Она сказала, что мама на яблоках и что приедет домой в 7 часов вечера. Тогда он сказал, что мать ФИО6 должна ему деньги, что у него каждый месяц снимают деньги с книжки. Потом он сказал, что пока не приедет мать ФИО6, никто из дома никуда не выйдет. Еще он говорил, что сейчас позовет в дом своих друзей, они будут тут пить, курить. ФИО8 попросилась домой, но Нехорошев А.А. ей сказал, чтобы она сидела в зале. Еще он сказал, что у него болеет мать, и если с матерью что-то случится, то он тут всех поубивает. После этого он закурил и сказал, обращаясь к ней, ФИО6, ФИО4, чтобы они выложили свои телефоны. ФИО8 сказала, что у нее с собой телефона нет. После этого ФИО4 попросила ФИО6, чтобы последняя позвонила своей матери. ФИО6 пошла в спальню, взяла телефон «S» серебристого цвета, но не дозвонилась и отдала сотовый телефон ФИО4, которая положила его в карман своего халата. Нехорошев А.А. видел, как ФИО4 положила в карман сотовый телефон. Он подошел к ней и потребовал отдать ему телефон, но та отказалась это сделать. После этого Нехорошев А.А. начал вырывать у ФИО4 из руки сотовый телефон. Она разжала руку и он забрал у нее сотовый телефон. После этого ФИО4 оттолкнула Нехорошева А.А. ногой, а он ее толкнул рукой в живот и последняя упала на диван. Нехорошев А.А. признал, что забрал принадлежащий ФИО4 телефон «S» у последней, так как думал, что это сотовый телефон ФИО3, с целью, чтобы ФИО3 позвонила на этот телефон, поскольку он не хотел тратить личные деньги на своем телефоне, в остальном не согласился с показаниями ФИО8 (л.д. 54-56);

- протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Нехорошева А.А. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Нехорошев А.А. указал <адрес>, расположенный по адресу: <адрес>, в котором он ДД.ММ.ГГГГ забрал сотовый телефон «S», на расстоянии 27 м от данного дома он выбросил указанный выше сотовый телефон. На участке местности, указанного Нехорошевым А.А., сотового телефона «S» обнаружено не было (л.д. 58-62);

- сообщением Болховского РОСП о том, что на основании исполнительного листа о взыскании с ФИО3 и Нехорошева А.А. солидарно в пользу АКБ «Росбанк» 62709 руб. 54 коп., со счета Нехорошева А.А. в период с декабря 2009 г. по август 2010 г. были списаны денежные средства в сумме 24119 руб.;

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между потерпевшей ФИО4 и подозреваемым Нехорошевым А.А., в ходе которой ФИО4 показала, что ДД.ММ.ГГГГ, Нехорошев А.А. придя в дом ФИО3 сел за стол и сказал, обращаясь к ней, чтобы сегодня вечерорм на этом столе были 45000 рублей, а если денег не будет, то он сожжёт дом, всех убьёт и не пожалеет маленького ребенка, угрозы она восприняла реально (л.д. 72-73);

- протоколом очной ставки от ДД.ММ.ГГГГ между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Нехорошевым А.А., согласно которого ФИО3 показала, вечером ДД.ММ.ГГГГ, она вернулась домой со сбора яблок и её дочь ФИО6 в истерике ей рассказала, что Нехорошев А.А., угрожал сжечь дома, убить всех, в том числе маленького ребенка, сказал, чтобы 45000 рублей лежали на кухонном столе вечером, ударил ФИО4 по лицу и руке и забрал у неё сотовый телефон (л.д. 74-75);

- копиями материалов исполнительных производств Болховского РОСП в отношении ФИО3 и Нехорошева А.А.: исполнительных листов, постановлений судебных приставов-исполнителей о возбуждении исполнительных производств, об обращении взыскания на денежные средства должника Нехорошева А.А.: находящиеся в банке, запросов о доходах и имуществе должников, уведомлений и объяснений должников, квитанций, платежных поручений, согласно которым на основании исполнительных листов, выданных ДД.ММ.ГГГГ Заводским райсудом <адрес>, с ФИО3 и Нехорошева Александра Александровича солидарно в пользу ОАО АКБ «Росбанк» была взыскана задолженность по кредиту в размере 62709 рублей 54 копейки. Исполнительные производства по обоим должникам были возбуждены ДД.ММ.ГГГГ, о чем оба должника были извещены, судебными приставами-исполнителями им разъяснялся порядок обращения взыскания на средства солидарных должников, были по обоим должникам направлены запросы в различные организации на предмет того, имеются ли у должников в собственности недвижимость, автотранспорт, денежные вклады, заработок, на которые можно было бы обратить взыскание. У ФИО3 не оказалось имущества и доходов на которые можно было бы обратить взыскание, а у Нехорошева А.А. обнаружился лицевой счёт в отделении Сбербанка с денежными средствами на которые было обращено взыскание и всего в этого счёта Нехорошева А.А. в пользу взыскателя было перечислено в период с декабря 2009 года по август 2010 года 24119 рублей.

Анализируя исследованные по делу доказательства в их совокупности, суд находит вину подсудимого Нехорошева А.А. в совершении преступлений по данным эпизодам, доказанной.

Доводы подсудимого Нехорошева А.А. в той части, что он ДД.ММ.ГГГГ зашёл в дом ФИО3 через открытую дверь, поскольку на его стук никто не вышел, не угрожал там никому насилием, сожжением дома, требовал только, чтобы ФИО3 вернула ему только 24000 рублей, а ещё 43000 рублей заплатила банку, сотовый телефон забрал у ФИО4 только чтобы по нему связаться с ФИО3, по мнению суда не соответствуют действительности, являются способом защиты подсудимого и опровергаются вышеизложенными показаниями потерпевших, свидетелей, исследованными по делу документами, не доверять которым у суда оснований нет, поскольку они детально согласуются между собой и с объективными обстоятельства содеянного. Согласно этим доказательствам, Нехорошев А.А. ДД.ММ.ГГГГ придя в дом ФИО3, оттолкнул открывшую ему входную дверь ФИО6 и пройдя внутрь дома, объявил, что поскольку ФИО3 должна ему деньги, то теперь этот дом принадлежит ему, забрал у ФИО4 её сотовый телефон, дважды ударив её при этом рукой с целью преодоления её сопротивления, причинив ей побои, полагая, что этот телефон принадлежит ФИО3, впоследствии этот телефон не вернул до настоящего времени, после чего сказал присутствующим там ФИО4, приняв её за родственницу ФИО3, чтобы вечером того же дня для него были на столе приготовлены 45000 рублей, а если денег не будет, то он сожжёт дом, всех убьёт и не пожалеет никого; после прихода домой ФИО3, то же самое высказал ей. Кроме того из собственных показаний Нехорошева А.А., данных в судебном заседании, усматривается, что он не отрицает того, что отобрал у ФИО4 её сотовый телефон, который не вернул до настоящего времени, не помнит бил ли он ФИО4, требовал, чтобы ФИО3 вернула ему утраченные им по её вине деньги, точной суммы задолженности ФИО3 перед банком он не знал, возможно он тогда воспринимал происходившее по другому, так как находился в состоянии алкогольного опьянения.

Суд квалифицирует действия Нехорошева А.А. по первому эпизоду по ст. 330 ч.2 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред, совершённое с применением насилия, по тем основаниям, что Нехорошев А.А. неся солидарную ответственность с ФИО3 по погашению задолженности по взятому последней в банке и невозвращенному кредиту в сумме 48000 рублей, был вынужден выплатить за неё кредитору 24119 рублей и, полагая, что вся сумма задолженности будет взыскана с него, ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, незаконно, помимо воли находящихся там лиц вошёл в жилой дом ФИО3 расположенный по адресу: <адрес>, где объявил, что поскольку ФИО3 должна ему деньги, то теперь этот дом принадлежит ему, забрал у ФИО4 её сотовый телефон, дважды ударив её при этом рукой с целью преодоления её сопротивления, причинив ей побои, полагая, что этот телефон принадлежит ФИО3 Тем самым Нехорошев А.А., преследуя цель восстановить своё нарушенное право незаконным способом, причинил своими самоуправными действиями существенный вред ФИО4 в виде побоев, причинивших физическую боль, и ФИО3 в виде нарушения ее законных прав и интересов на неприкосновенность жилища.

По второму эпизоду органом предварительного расследования Нехорошеву А.А. предъявлено обвинение в совершении преступления предусмотренного по ст. 163 ч. 1 УК РФ, как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, уничтожения и повреждения чужого имущества, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 17 часов до 18 часов 45 минут, Нехорошев А.А. прибыв в домовладение ФИО3, расположенное по адресу: <адрес>, зная что у него со сберкнижки были списаны денежные средства в счет погашения кредита ФИО3 в сумме 24119 рублей, потребовал от ФИО3 45000 рублей и желая довести преступление до конца, подавляя волю ФИО3 и принуждая её к выполнению своих незаконных требований, стал угрожать последней насилием и уничтожением имущества последней в случае, если она не найдет требуемую денежную сумму.

Суд находит указанную квалификацию действий подсудимого неверной, поскольку из исследованных судом доказательств усматривается. что Нехорошев А.А. являясь солидарным должником с ФИО3 по погашению задолженности по взятому последней в банке и невозвращенному кредиту в сумме 48000 рублей, был вынужден выплатить за неё кредитору 24119 рублей и, полагая, что вся сумма задолженности будет взыскиваться с него и далее, что помимо показаний самого Нехорошева А.А., подтверждается показаниями свидетелей - судебных приставов-исполнителей Болховского РОСП ФИО12, ФИО13, разъяснивших Нехорошеву А.А. возможность такого варианта, ДД.ММ.ГГГГ Нехорошев А.А. прибыв к жилому дому ФИО3, с целью возмещения понесённых им за ФИО3 убытков и компенсации тех убытков, наступление которых он предполагал в будущем в связи с дальнейшим погашением им кредита за ФИО3, потребовал сначала в доме ФИО3 от ФИО4, приняв её за родственницу ФИО3, а затем уже от пришедшей домой и находившейся во дворе дома ФИО3 отдать ему 45000 рублей, угрожая им, в случае невыполнения его требований, насилием и уничтожением имущества последней в случае, если они не отдадут требуемую денежную сумму. При этом Нехорошев А.А. не преследовал цели завладеть чужим имуществом и обратить его в свою собственность, а преследовал цель возместить свои убытки, которые он понёс и полагал, что далее будет их нести при погашении за ФИО3 задолженности по взятому ею кредиту, то есть подсудимый хотел восстановить своё нарушенное право противозаконным, самоуправным методом.

Поэтому по данному эпизоду, по основаниям указанным выше, суд квалифицирует действия Нехорошева А.А. по ст. 330 ч.1 УК РФ – самоуправство, то есть самовольное, вопреки установленному законом или иным нормативно-правовым актом порядку совершения каких-либо действий, правомерность которых оспаривается гражданином, если такими действиями причинён существенный вред. Существенный вред в данном случае был причинён ФИО4, ФИО3 самоуправными действиями Нехорошева А.А., который преследуя цель восстановить своё нарушенное право незаконным способом, и заключается в незаконном требовании передачи ими Нехорошеву А.А. денежных средств в размере 45000 рублей, угрозах применения насилия и уничтожения имущества ФИО3 в случае невыполнения данного требования.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Нехорошева А.А. суд, в соответствии с ст. 61 УК РФ, признает то, что он совершил преступления под влиянием неправомерного поведения потерпевшей ФИО3, имеет несовершеннолетнего ребёнка.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Нехорошева А.А., судом не установлено.

Также суд учитывает, что Нехорошев А.А. ранее не судим, совершил два умышленных преступления: одно небольшой, одно средней тяжести, по месту жительства характеризуется положительно, потерпевшие не настаивают на его строгом наказании, также суд учитывает состояние здоровья Нехорошева А.А. состоящего на учете у врача нарколога с диагнозом – синдром алкогольной зависимости средней стадии

Учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совершенных подсудимым, личность подсудимого, наличие обстоятельств, смягчающих наказание, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, суд считает возможным назначить Нехорошеву А.А. наказание не связанное с лишением свободы.

Вместе с тем санкция ст. 330 ч. 2 УК РФ в качестве основного наказания предусматривает лишь лишение свободы и арест, однако суд считает, что данные виды наказания применять к подсудимому Нехорошеву А.А. по вышеуказанным причинам нецелесообразно.

Суд признает исключительными обстоятельствами по делу совершение преступлений впервые в силу неправомерного поведения потерпевшей, наличие у него несовершеннолетнего ребёнка, положительную характеристику по месту жительства, в связи с чем, суд считает возможным, в соответствии с ст. 330 ч.1 УК РФ, наказание в виде обязательных работ.

Поскольку подсудимому назначается наказание, не связанное с лишением свободы, меру пресечения в отношении Нехорошева А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Заявленный ФИО4 гражданский иск к Нехорошеву А.А. о взыскании 1000 рублей в возмещение ущерба за утраченный сотовый телефон и 50000 рублей в возмещение морального вреда за причиненные ей подсудимым побои, повлекшие физическую боль, Нехорошев А.А. признал частично - в части возмещения ущерба, суд находит иск доказанным материалами дела и подлежащим полному удовлетворению в части возмещения материального ущерба и частичному удовлетворению в части возмещения морального вреда – с учётом степени причинённых подсудимым побоями потерпевшей ФИО4 физических страданий, имущественного положения подсудимого, не имеющего легального заработка, суд считает необходимым взыскать с Нехорошева А.А. в пользу ФИО4 компенсацию морального вреда в размере 5000 рублей, в остальной части иска следует отказать.

Вещественных доказательств по уголовному делу не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Нехорошева Александра Александровича виновным в совершении преступлений предусмотренных ст. ст. 330 ч.1, 330 ч.2 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 330 ч.1 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 180 (сто восемьдесят) часов;

по ст. 330 ч.2 УК РФ – в виде обязательных работ на срок 200 (двести) часов.

На основании ст. 69 ч.2 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, определить Нехорошеву Александру Александровичу окончательное наказание по совокупности преступлений, в виде обязательных работ на срок 240 (двести сорок) часов.

Меру пресечения в отношении Нехорошева А.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Нехорошева Александра Александровича в пользу ФИО4 1000 (одну тысячу) рублей в возмещение ущерба и компенсацию морального вреда в размере 5000 (пять тысяч) рублей, в остальной части иска ФИО4 – отказать.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения,

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.