приговор по уголовному делу



Дело № 1 - 7

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 10 февраля 2011 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Розенберга Д.В.,

подсудимого Мосичева И.И.,

защитника – адвоката ООКА Тимошина В.Н. представившего удостоверение № 0524, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер № 347 от 10.02.2011 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Мосичева Игоря Ивановича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 291 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в 12 часов 35 минут, находясь в кабинете № ОВД по Болховскому району Орловской области, расположенного по адресу: г. Болхов, ул. Ленина, д. 38 «а», достоверно зная о том, что у инспектора ИАЗ ОГИБДД ОВД по Болховскому району Орловской области Артамонова А.А., назначенного на должность приказом № л/с от ДД.ММ.ГГГГ, являющегося должностным лицом, выполняющим организационно - распорядительные функции в государственном органе, а именно в органе внутренних дел, находится на рассмотрении материал проверки по факту совершения Мосичевым И.И. ДД.ММ.ГГГГ административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст. 12.8 КоАП РФ - «управление транспортным средством водителем, находящимся в состоянии опь­янения» и, достоверно зная, что в полномочия Артамонова А.А. входит проведе­ние проверки по указанному административному правонарушению, с последую­щей передачей административного материала в суд, для рассмотрения по сущест­ву, осознавая, что в отношении него могут наступить негативные последствия в виде лишения права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет и, желая избежать применения к нему указанного административного наказания, имея умысел, направленный на дачу взятки должностному лицу лично, за совершение им заведомо незаконного бездействия, а именно за не передачу указанного административного материала в суд для рассмотрения по существу, Мосичев И.И. действуя умышленно пытался лично дать Артамонову А.А. имею­щиеся у него при себе денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве взятки за совершение им заведомо незаконного бездействия, выражающегося в том, что­бы он не передавал указанный административный материал в суд для рассмотре­ния по существу, однако свой преступный умысел до конца не довел по незави­сящим от него обстоятельствам, так как Артамонов А.А. отказался от получения взятки, а Мосичев И.И. был застигнут при совершении преступления с поличным.

Подсудимый Мосичев И.И., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в покушении на дачу взятки должностному лицу за совершение им заведомо незаконного бездействия, с которым согласился подсудимый Мосичев И.И., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ – покушение на дачу взятки должностному лицу лично за совершение им заведомо незаконного бездействия, однако преступление не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 35 минут Мосичев Игорь Иванович, находясь в кабинете № ОВД по Болховскому району Орловской области, пытался лично дать инспектору ОГИБДД ОВД по Болховскому району Орловской области Артамонову А.А. имеющиеся при себе собственные денежные средства в сумме 10000 рублей в качестве взятки за то, чтобы Артамонов А.А. не передавал административный материал в отношении подсудимого в суд для рассмотрения по существу, однако свой преступный умысел Мосичев И.И. до конца не довел по независящим от него обстоятельствам, поскольку Артамонов А.А. отказался от получения взятки, а Мосичев И.И. был застигнут при совершении преступления с поличным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Мосичева А.А., обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

В соответствии с ст. 61 УК РФ суд признает обстоятельствами смягчающими наказание совершение Мосичевым И.И. явки с повинной по настоящему уголовному делу, его активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего ребенка.

Также суд учитывает, что Мосичев И.И. совершил преступление, относящееся к категории умышленных тяжких, ранее не судим, в содеянном раскаивается, характеризуется по месту работы положительно, по месту жительства - удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает возможным не назначать Мосичеву И.И. наказание в виде лишения свободы, поскольку это не будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям исправления подсудимого, предупреждению новых преступлений; учитывая обстоятельства смягчающие наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, исходя из того, что Мосичев И.И. работает, имеет самостоятельный заработок, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, размер которого следует определить минимальным, предусмотренным санкцией соответствующей статьи УК РФ, с учетом содеянного, материального положения подсудимого, заработок которого составляет около 5500 рублей в месяц, у него имеется малолетний ребёнок на которого подсудимый выплачивает алименты бывшей супруге.

Оснований для применения ст.64 УК РФ и назначения подсудимому наказания ниже низшего предела суд не усматривает.

В связи с назначением Мосичеву И.И. наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении него до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения - в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящееся при настоящем уголовном деле: диск DVD-R «Verbatim» серийный номер 9251 432 - RED 22069 с записанным на нем файлом «WS110038», две купюры – билетов банка России достоинством по 5000 рублей каждая, серия и номер: бк 4404553, ач 8032839, следует хранить при настоящем уголовном деле.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосичева Игоря Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. ст. 30 ч. 3, 291 ч. 2 УК РФ и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 100000 (сто тысяч) рублей.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении в отношении Мосичеву И.И. - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства, хранящееся при настоящем уголовном деле: диск DVD-R «Verbatim» серийный номер 9251 432 - RED 22069 с записанным на нем файлом «WS110038», две купюры – билетов банка России достоинством по 5000 рублей каждая, серия и номер: бк 4404553, ач 8032839 - хранить при настоящем уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течении десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.