уголовное дело (1-37/2012)



Дело № 1 – 37/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 31 июля 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Волковой Н.А.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Болховского района Орловской области Паничевой Т.А.,

подсудимого Чеснова Е.Е.,

защитника – адвоката Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Ветровой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чеснова Евгения Евгеньевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч. 1 Уголовного Кодекса Российской Федерации,

установил:

В начале декабря 2010 года Чеснов Е.Е. решил взять кредит в сумме 300000 рублей под 18% годовых сроком на 5 лет. С этой целью он в начале декабря 2010 года, точно дата не установлена, решил оформить кредит в дополнительном офисе Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» г. Болхов , расположенном по адресу: <адрес> в сумме 300000 рублей на имя ФИО1, поручителями по которому должны были выступить ФИО2 и ФИО3.

Чеснов Е.Е. осознавая, что для получения кредита необходимо предоставить в ОАО «Россельхозбанк» справки о месте работы и размере заработной платы за последние шесть месяцев заемщика, двух поручителей, достоверно зная, что поручитель ФИО2 нигде не работает и не обладает официальным источником дохода, имея умысел на подделку официального документа, предоставляющего права, в целях его использования, в начале декабря 2010 года днем, точно дата и время не установлены, находясь перед зданием дополнительного офиса Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» города Болхов , расположенного по адресу: <адрес> автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ – справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО « Россельхозбанк» собственноручно записи от имени руководителя предприятия ООО «Автотранс» ФИО6 и главного бухгалтера ФИО7, вымышленных Чесновым Е.Е., вписав в пустые строки ложные сведения о том, что ФИО2 с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Автотранс» в должности техника инженера и его среднемесячный доход за последние шесть месяцев составляет 11 500 рублей, после чего поставил на справке угловой штамп и печать ООО «Автотранс» и датировал её ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что данное предприятие не действующее, и то, что ФИО2, там никогда не работал, таким образом, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение кредита согласно предоставленных в справке сведений.

Продолжая свои преступные действия после написания первой справки на имя поручителя ФИО2, Чеснов Е.Е. решил изготовить фиктивную справку о месте работы и размере заработной платы заемщика ФИО1, достоверно зная, что он в период времени с августа 2010 года по декабрь 2010 года нигде не работает и не обладает официальным источником дохода, реализуя задуманное, в тот же день в начале декабря 2010 года, находясь перед зданием дополнительного офиса 3349/10/01 ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес> автомобиле «<данные изъяты>» государственный регистрационный знак Чеснов Е.Е. умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, внес в официальный документ – справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» собственноручно записи от имени руководителя предприятия ООО «Автотранс» ФИО6 и главного бухгалтера ФИО7, вымышленных Чесновым Е.Е., вписав в пустые строки ложные сведения о том, что ФИО1 с ДД.ММ.ГГГГ работает в ООО «Автотранс» в должности инженера инструктора и его среднемесячный доход за последние шесть месяцев составляет 14 540 рублей, после чего поставил на справке угловой штамп и печать ООО «Автотранс» и датировал ее ДД.ММ.ГГГГ, при этом достоверно зная, что данное предприятие не действующее, и то, что ФИО8 там никогда не работал, таким образом, подделал официальный документ, предоставляющий право на получение кредита согласно предоставленных в справке сведений.

Далее Чеснов Е.Е., осознавая, что для получения кредита необходимо предоставить в ОАО «Россельхозбанк» так же справку на второго поручителя – ФИО3, которая является его матерью, достоверно зная, что она работает в ООО «Мценский строительный участок» и размер её заработной платы равен 4 330 рублей, в начале декабря 2010 года днем, точно дата и время не установлены, находясь в городе Болхове Орловской области, точный адрес не установлен, умышленно, из корыстных побуждений, незаконно, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, попросил неустановленное следствием лицо, внести в справку для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО «Россельхозбанк» ложные сведения от имени якобы руководителя предприятия ОАО «Прорабский участок» ФИО9 и главного бухгалтера ФИО10 Неустановленное следствием лицо согласилось и вписало в пустые строки сведения, продиктованные Чесновым Е.Е. о том, что ФИО3 с ДД.ММ.ГГГГ работает в ОАО «Прорабский участок» в должности оператора ЭВМ и её среднемесячный заработок за последние шесть месяцев составляет 13 700 рублей, после чего Чеснов Е.Е., продолжая свои преступные действия, поставил на вышеуказанной справке подписи от лица руководителя и главного бухгалтера, а так же угловой штамп и печать ОАО «Прорабский участок» и датировал её ДД.ММ.ГГГГ при этом, достоверно зная, что ФИО3 там никогда не работала, так как вышеуказанное общество является недействующим.

Имея намерение в дальнейшем использовать справки, содержащие ложные сведения о месте работы и о размере заработной платы заемщика ФИО1, поручителей ФИО2, ФИО11, Чеснов Е.Е. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, днем, точно дата и время следствием не установлены, заведомо зная о подложности документов, и, имея умысел на использование заведомо подложных документов, предоставляющих право для получения кредита, осознавая при этом общественно-опасный, противоправный характер своего деяния, умышленно в числе других официальных документов предъявил в дополнительный офис Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» город Болхов , расположенный по адресу: <адрес>, подложные справки для получения ссуды в региональных филиалах (дополнительных офисах) ОАО « Россельхозбанк» на имя ФИО1, ФИО2 и ФИО11, то есть использовал вышеуказанные справки по назначению.

На основе представленных Чесновым Е.Е. документов и поддельных справок о заработной плате заемщика ФИО1, поручителей ФИО2 и ФИО11, заемщик ФИО1 получил право взять кредит в банке.

ДД.ММ.ГГГГ между ФИО1 и ОАО « Россельхозбанк» в лице Управляющего ДО Орловского регионального филиала ОАО «Россельхозбанк» город Болхов был заключен кредитный договор , по которому Чеснов Е.Е. ДД.ММ.ГГГГ через терминал 11001101 дополнительного офиса 3349/10/01 ОАО «Россельхозбанк», расположенного по адресу: <адрес> получил денежные средства в сумме 300000 рублей и распорядился ими по своему усмотрению.

Подсудимый Чеснов Е.Е. свою вину в предъявленном обвинении признал полностью и поддержал ранее заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что это ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник-адвокат ФИО12 поддержал заявленное подсудимым ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен с рассмотрением уголовного дела в особом порядке.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый Чеснов Е.Е. обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия подсудимого Чеснова Е.Е. суд квалифицирует по ч.1 ст. 327 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ), как подделка официального документа, предоставляющего права в целях его использования.

При назначении вида и меры наказания в соответствии со ст. 60 Уголовного кодекса Российской Федерации суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, наличие обстоятельств смягчающих наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление Чеснова Е.Е.

Чеснов Е.Е. совершил впервые умышленное преступление против порядка управления, относящееся к категории небольшой тяжести (т.4 л.д. 168), по месту жительства характеризуется удовлетворительно (т.4 л.д. 176, 179), на учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит (т. 4 л.д. 171, 172, 174, 175), привлекался к административной ответственности (т.4 л.д. 182).

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Чеснова Е.Е. в силу ст.61 Уголовного кодекса Российской Федерации суд признает чистосердечное раскаяние подсудимого, полное признание своей вины в содеянном, наличие на иждивении детей 1998, 2009 года рождения (т.4 л.д. 180).

Обстоятельств отягчающих наказание в соответствии со ст. 63 Уголовного кодекса Российской Федерации Чеснову Е.Е. судом не установлено.

При назначении наказания, суд руководствуется правилами ч.7 ст.316 Уголовно- процессуального кодекса Российской Федерации, согласно которым наказание, назначенное при особом порядке судебного разбирательства, не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Учитывая характер и конкретные обстоятельства совершенного преступления, степень общественной опасности совершенного преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого и признание им своей вины, о чем свидетельствует ходатайство о применении особого порядка рассмотрения уголовного дела, данные о личности Чеснова Е.Е., наличие вышеуказанных судом обстоятельств, смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, отношение Чеснова Е.Е. к содеянному и его поведение после совершения преступления, с учетом мнения государственного обвинителя, суд считает возможным назначить подсудимому наказание без изоляции от общества в виде ограничения свободы.

В связи с назначением подсудимому наказания не связанного с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Чеснова Е.Е. не избирать.

Вещественные доказательства – документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ (т.3 л.д. 49); угловой штамп и печать ООО «Автотранс» (т.4 л.д. 129), хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить, согласно ст. 81 ч.3 п. 5 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.

Вопрос о судебных издержках разрешен отдельным постановлением суда.

На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 296-299, 302-304,308-309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд

приговорил:

Признать Чеснова Евгения Евгеньевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 327 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ №26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде ограничения свободы сроком на 01 (один) год.

Установить Чеснову Евгению Евгеньевичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес> и не выезжать за пределы Мценского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания;

- не уходить из своего дома, расположенного по адресу: <адрес> в период времени с 22 часов до 06 часов;

- не посещать кафе, бары и рестораны, расположенные в пределах <адрес>;

- не посещать митинги, проводимые в пределах муниципального образования <адрес>;

- обязать являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы 2 (два) раза в месяц в дни определенные государственным специализированным органом.

Срок отбывания наказания Чеснову Е.Е. исчислять с момента его постановки на учёт в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания.

Меру пресечения в отношении Чеснова Е.Е. не избирать.

Вещественные доказательства - документы по кредитному договору от ДД.ММ.ГГГГ, угловой штамп и печать ООО «Автотранс», хранящиеся при уголовном деле, при нем следует и хранить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Данный приговор не может быть обжалован в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела.

Председательствующий судья: Н.А. Волкова