уголовное дело (1-48/2012)



Дело № 1-48/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 27 сентября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Анисимова А.Б.,

защитника – адвоката ООКА Сурина В.В. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО2

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анисимова Александра Борисовича,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов Анисимов А.Б. находясь во дворе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес>, подошёл к находившемуся там же автомобилю <данные изъяты> для того, чтобы забрать из его кабины свои личные вещи, находившиеся в ней. Открыв пассажирскую дверь, Анисимов А.Б. увидел между сиденьями бумажник черного цвета, открыв который, он обнаружил в этом бумажнике, принадлежащем ФИО2, денежные средства, в связи с чем у ФИО4 возник преступный умысел, направленный на тайное их хищение. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 16 часов 10 минут Анисимов А.Б., осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО2, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, вытащил из бумажника денежные средства в размере 3000 рублей, положил их в карман своих брюк, после чего с похищенным покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Анисимов А.Б. причинил материальный ущерб ФИО2 в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Анисимов А.Б., при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО2 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Анисимова А.Б. в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Анисимов А.Б., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 16 часов 10 минут Анисимов А.Б. находясь во дворе <данные изъяты> расположенного по адресу: <адрес> на территории которого находился автомобиль <данные изъяты> имея в кабину этого автомобиля свободный доступ, тайно похитил из бумажника принадлежащего ФИО2 и лежащего в кабине указанного автомобиля денежные средства в размере 3000 рублей, положил их в карман своих брюк, после чего с похищенным покинул место преступления, получив реальную возможность распорядится похищенным по собственному усмотрению, причинив тем самым ФИО2, материальный ущерб в сумме 3000 рублей, который для него является значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Анисимова А.Б. малолетнего ребёнка 2003 года рождения, его явку с повинной по данному уголовному делу.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Анисимов А.Б. ранее неоднократно судим за умышленные преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого Анисимовым А.Б.. преступления и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённого преступления, личность подсудимого, суд считает, что исправление Анисимова А.Б. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поскольку назначавшееся Анисимову А.Б. ранее по предыдущим приговорам наказание не связанное с лишением свободы не дало положительного результата, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с частичным присоединением на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Болховского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы, с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что ранее Анисимов А.Б. был неоднократно судим в достаточно короткий период времени и отбывал наказание в виде лишения свободы.

При этом с учётом содеянного, личности подсудимого, его образа жизни, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Б. до вступления приговора в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Предъявленный ФИО2 гражданский иск к Анисимову А.Б., с учётом изменённых исковых требований, о взыскании 2000 рублей в возмещение ущерба причинённого преступлением, Анисимов А.Б. признал полностью. Суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая, следует оставить законному владельцу ФИО2

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Александра Борисовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание – 1 (один) год лишения свободы.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Болховского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 10 дней лишения свободы и определить Анисимову Александру Борисовичу по совокупности приговоров окончательное наказание – 1 (один) год 10 (десять) дней лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима,

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда. Срок отбытия наказания Анисимову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Анисимова Александра Борисовича в пользу ФИО2 2000 (две тысячи) рублей в возмещение ущерба причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – две денежные купюры достоинством по 500 рублей каждая - оставить законному владельцу ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.