уголовное дело (1-52/2012)



Дело № 1 – 52/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 09 октября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Сафонова О.А.,

защитника – адвоката ООКА Рожковского О.П. представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Сафонова Олега Анатольевича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 04 часов Сафонов О.А. на своем автомобиле <данные изъяты>, имея умысел на незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотического средства - маковая солома для последующего личного употребления, прибыл на <адрес>, где с целью реализации своего преступного умысла, оставив указанный автомобиль перед подвесным мостом через <адрес> он пошел в сторону приусадебных участков, расположенных по <адрес>, желая приобрети там наркотическое средство - маковую солому. Осмотрев несколько приусадебных участков за домами, начиная от <адрес>, Сафонов О.А. обнаружил там кусты наркосодержащего растения - мак и, осознавая общественную опасность своих действий и желая совершить их, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное приобретение, хранение и перевозку наркотического средства - маковой соломы без цели сбыта, в нарушение Федерального Закона РФ № 3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах», запрещающего оборот наркотических средств на территории РФ, сорвал и сложил в холщовый мешок, заранее взятый с собой для этих целей, около 10-12 кустов наркосодержащего растения - мак. Далее, около 06 часов ДД.ММ.ГГГГ, Сафонов О.А. продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное хранение и перевозку наркосодержащего растения - мак без цели сбыта, перенес холщовый мешок с собранными им растениями мака в свой автомобиль <данные изъяты> и положил данный мешок на пол за водительским сидением автомобиля, то есть в место, обеспечивающее ее хранение при себе во время поездки. После этого с целью перевозки наркотического средства - маковая солома по месту употребления, Сафонов О.А. начал движение на своем автомобиле по <адрес>. В ходе перевозки наркотического средства на место употребления Сафонов О.А. был остановлен сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут в результате досмотра автомобиля Сафонова О.А. <данные изъяты>, обнаружили холщовый мешок Сафонова О.А. с наркосодержащими растениями - мак, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством - маковая солома, массой в высушенном состоянии - 384,3 г, что, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», относится к крупному размеру.

Подсудимый Сафонов О.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснил, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении, хранении, перевозке без цели сбыта наркотических средств, совершенном в крупном размере, с которым согласился подсудимый Сафонов О.А., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, поскольку Сафонов О.А. ДД.ММ.ГГГГ 06 часов на приусадебных участках начиная от <адрес>, обнаружил кусты наркосодержащего растения – мак, и, зная, что растения мака является наркосодержащим, сорвал их 10-12 кустов и положил в холщовый мешок, перенес данный мешок с собранными им растениями мака в свой автомобиль <данные изъяты> и положил его на пол за водительским сидением автомобиля, то есть в место, обеспечивающее ее хранение при себе во время поездки. В ходе перевозки наркотического средства на место употребления, Сафонов О.А. был остановлен сотрудниками полиции, которые ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов 05 минут в результате досмотра автомобиля Сафонова О.А. <данные изъяты> обнаружили холщовый мешок Сафонова О.А. с наркосодержащими растениями – мак, которые согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, являются наркотическим средством – маковая солома, массой в высушенном состоянии – 384,3 г, что согласно Постановлению Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ, относится к крупному размеру.

Согласно заключению <данные изъяты> экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, Сафонов О.А. обнаруживает признаки <данные изъяты> Сафонов О.А. нуждается в применении <данные изъяты> лечения. Однако, согласно заключению инфекциониста о наличии <данные изъяты> и в дополнении к пункту , утвержденного МЗ СССР от ДД.ММ.ГГГГ перечня заболеваний препятствующих назначению принудительного лечения больным <данные изъяты> Сафонов О.А. принудительному лечению не подлежит и под действие ст. 73 ч. 5 ст. УК РФ не подпадает

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Сафонова О.А., обстоятельство смягчающее наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством смягчающим наказание подсудимого, суд признаёт в соответствии с ст. 61 УК РФ наличие на иждивении одного малолетнего ребенка и одного несовершеннолетнего ребенка.

Обстоятельств отягчающих наказание Сафонова О.А. судом не установлено.

Также суд учитывает, что Сафонов О.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся к категории умышленных небольшой тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту работы характеризуется положительно, по месту жительства характеризуется удовлетворительно; также суд учитывает состояние здоровья Сафонова О.А., обнаруживающего признаки <данные изъяты>

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельство смягчающее наказание, отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает, что исправление Сафонова О.А. возможно без реального лишения его свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, поэтому следует, назначить ему наказание в виде штрафа, определив его размер с учетом содеянного, имущественного положения подсудимого имеющего среднемесячный заработок около 12000 рублей в месяц, наличия у него на иждивении малолетнего и несовершеннолетнего ребёнка.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Сафонова О.А. до вступления приговора в законную силу, следует оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Сафонову О.А. и возвращенный законному владельцу – оставить в распоряжении Сафонова О.А.; наркотическое средство – маковую солому массой 384,3 г, холщовый мешок, хранящиеся в МО МВД России «Болховский», следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Сафонова Олега Анатольевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание - штраф в размере 10000 (десять тысяч) рублей.

Меру пресечения в отношении Сафонова О.А. до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по уголовному делу: автомобиль <данные изъяты>, принадлежащий Сафонову О.А. и возвращенный законному владельцу – оставить в распоряжении Сафонова О.А.; наркотическое средство – маковую солому массой 384,3 г, холщовый мешок, хранящиеся в МО МВД России «Болховский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.