уголовное дело (1-49/2012)



Дело № 1- 49/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 08 октября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – прокурора Болховского района Орловской области Павлова А.Ю.,

подсудимого Шихалиева Ш.А.,

его защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

подсудимого Шихалиева С.Х.,

его защитника - адвоката ООКА Сурина В.В., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также представителя потерпевшего ФИО8,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Шихалиева Шихали Абдулатиповича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Шихалиева Сурхая Хабибовича, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 30 минут, когда Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. находились в <адрес>, у Шихалиева С.Х. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чугунных решеток из помещения телятника, принадлежащего ФИО11 расположенного в <адрес>. Шихалиев С.Х. предложил Шихалиеву Ш.А. совершить вместе с ним кражу чугунных решеток, на что тот согласился, вступив, таким образом, с ним в преступный сговор на тайное хищение чужого имущества. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений около 15 часов указанного дня, Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. прибыли к помещению телятника, ворота которого были закрыты. Через имеющейся оконный проем в стене телятника Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. незаконно проникли в помещение телятника и, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО12 оба стали руками снимать чугунные решетки с пола телятника и перебрасывать их через оконный проем на улицу для того, чтобы потом перевезти их к дому Шихалиева Ш.А. Всего Шихалиевым С.Х. и Шихалиевым Ш.А. было похищено 50 чугунных решеток остаточной стоимостью 1000 рублей за чугунную решетку на общую сумму 50000 рублей. Похищенные чугунные решетки в количестве 50 штук Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. перевезли в сад, расположенный около дома последнего в д. <адрес>, получив, таким образом, возможность распорядится похищенным по собственному усмотрению. Своими преступными действиями Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. причинили ФИО13 материальный ущерб в сумме 50000 рублей.

Подсудимые Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитниками, заявили добровольное и сознательное согласие с предъявленным им обвинением, признав себя полностью виновными в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено ими добровольно, они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; представитель потерпевшего также не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Шихалиева С.Х. и Шихалиева Ш.А. в краже чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с которым согласились Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. обоснованно, что дает суду основания квалифицировать действия каждого из них по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, по тем основаниям, что Шихалиев С.Х., вступив в преступный сговор с Шихалиевым Ш.А., ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов оба прибыли к помещению телятника принадлежащего ФИО14 расположенного в <адрес>. и незаконно проникнув в него через оконный проем в стене телятника, совершили оттуда кражу чугунных решеток в количестве 50 штук стоимостью 1000 рублей за каждую, причинив тем самым своими действиями материальный ущерб ФИО15 на общую сумму 50000 рублей. Похищенные чугунные решетки в количестве 50 штук Шихалиев С.Х. и Шихалиев Ш.А. перевезли в сад, расположенный около дома последнего в д. <адрес>, получив, таким образом, возможность распорядится похищенным по собственному усмотрению.

При определении вида и меры наказания подсудимым, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание подсудимых Шихалиева С.Х. и Шихалиева Ш.А. судом не установлено.

Суд учитывает, что оба подсудимых до совершения вышеуказанного преступления судимы не были, совершили умышленное преступление средней тяжести, в содеянном раскаиваются, Шихалиев Ш.А. и Шихалиев С.Х. характеризуются удовлетворительно по месту жительства, а последний ещё и по месту учёбы, представитель потерпевшего не настаивает на строгом наказании обоих подсудимых.

С учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимых, их ролей в содеянном, отсутствия обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Шихалиева С.Х. и Шихалиева Ш.А. возможно без реального лишения их свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям их исправления, предупреждению новых преступлений, поэтому каждому из них суд считает необходимым назначить наказание в виде обязательных работ. При этом в отношении Шихалиева С.Х. настоящий приговор суда и приговор Мценского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ, по которому ему было назначено наказание в виде лишения свободы условно, следует исполнять самостоятельно.

Поскольку обоим подсудимым назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, меру пресечения в отношении Шихалиева С.Х. и Шихалиева Ш.А. до вступления приговора в законную силу следует оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных расходов и вещественных доказательств не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шихалиева Сурхая Хабибовича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 320 (триста двадцать) часов.

Настоящий приговор суда и приговор Мценского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Шихалиева Сурхая Хабибовича исполнять самостоятельно.

Меру пресечения в отношении Шихалиева С.Х. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Признать Шихалиева Шихали Абдулатиповича виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание - обязательные работы на срок 280 (двести восемьдесят) часов.

Меру пресечения в отношении Шихалиева Ш.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения через райсуд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденным, адвокатам обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденные вправе также лично участвовать при рассмотрении их жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.