уголовное дело (1-51/2012)



Дело № 1 -51/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Болхов 12 октября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Пищалова М.С.,

подсудимого Тазёнкова С.Ф.,

защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение № 0524, выданное Управлением Министерства юстиции Российской Федерации по Орловской области и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского районного суда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Тазёнкова Сергея Фёдоровича<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, около 05 часов Тазёнков С.Ф., находясь в лесополосе на расстоянии около 1500 метров от восточной окраины <адрес> на участке местности, расположенном на расстоянии около 50 метров в восточном направлении от начала данной лесополосы, обнаружил 14 патронов калибра 7,62 мм. У Тазёнкова С.Ф. возник преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение указанных 14 патронов. С целью реализации своего преступного умысла Тазёнков С.Ф., не имея законных оснований для приобретения и хранения боеприпасов, осознавая противоправность своих действий, понимая, что патроны запрещены к свободному обороту на территории Российской Федерации законом - ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ «Об оружии», предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка приобретения боеприпасов и желая этого, умышленно, незаконно приобрел данные 14 патронов, подняв их с земли и положив в карман своих брюк. Действуя с единым умыслом и единой целью, Тазёнков С.Ф. около 15 часов того же дня перенес эти 14 патронов калибра 7,62 мм, все из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справки об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего вида и калибра, в свой жилой дом, расположенный по адресу: <адрес>. После этого Тазёнков С.Ф., предвидя наступление общественно опасных последствий в виде нарушения установленного законом порядка хранения боеприпасов, желая этого, умышленно, положил указанные 14 патронов калибра 7,62 мм для незаконного хранения под комод на террасе своего дома по вышеуказанному адресу, то есть в место, обеспечивающее их сохранность, где незаконно хранил данные 14 патронов до их изъятия сотрудниками правоохранительных органов в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 15 часов 15 минут до 16 часов.

Подсудимый Тазёнков С.Ф., при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанного инкриминируемого деяния, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришёл к выводу о том, что обвинение в незаконном приобретении и хранении боеприпасов к огнестрельному оружию, с которым согласился подсудимый Тазёнков С.Ф., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия по ч. 1 ст. 222 УК РФ - незаконное приобретение, хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, поскольку Тазёнков С.Ф. в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, точная дата не установлена, неподалёку от <адрес> нашёл 14 патронов калибра 7,62 мм, все из которых, согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ и справке об исследовании от ДД.ММ.ГГГГ относятся к категории боеприпасов и пригодны для производства выстрелов из оружия соответствующего вида и калибра, которые незаконно приобрёл, подобрав их, перенёс их в свой дом и до ДД.ММ.ГГГГ незаконно хранил их в собственном доме, расположенном по адресу: <адрес> до ДД.ММ.ГГГГ, когда патроны были обнаружены и изъяты сотрудниками полиции.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Тазёнкова С.Ф., обстоятельства смягчающие уголовное наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами смягчающими уголовное наказание, суд в соответствии со ст. 61 УК РФ признает явку Тазёнкова С.Ф. с повинной и его активное способствование раскрытию преступления.

Обстоятельств отягчающих уголовное наказание Тазёнкова С.Ф. судом не установлено.

Суд учитывает, что Тазёнков С.Ф. ранее не судим, совершил умышленное преступление средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, характеризуется по месту жительства удовлетворительно.

Учитывая конкретные обстоятельства, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, суд считает, что Тазёнкову С.Ф. возможно назначить наказание без изоляции его от общества - в виде ограничения свободы, установив ему ограничения исходя из содеянного, личности подсудимого, его образа жизни.

Поскольку подсудимому назначается наказание не связанное с реальным лишением свободы, следует меру пресечения в отношении Тазёнкова С.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 14 гильз от патронов калибра 7,62 мм, следует уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Тазёнкова Сергея Федоровича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание - ограничение свободы на срок 1 (один) год.

Установить Тазёнкову Сергею Федоровичу в течение этого срока следующие ограничения:

- не изменять место жительства по адресу: <адрес>, а также не выезжать за пределы Болховского района без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области;

- не покидать место жительства расположенное по адресу: <адрес>, в период времени с 22 часов до 06 часов без согласия филиала по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области;

- обязать являться на регистрацию в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области 1 (один) раз в месяц.

Контроль за исполнением приговора возложить на филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Срок отбывания наказания Тазёнкову С.Ф. исчислять с момента его постановки на учёт в филиал по Болховскому району ФКУ УИИ УФСИН России по Орловской области.

Меру пресечения в отношении Тазёнкова С.Ф. не избирать.

Вещественные доказательства по уголовному делу, хранящиеся в МО МВД России «Болховский»: 14 гильз от патронов калибра 7,62 мм - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток через Болховский районный суд.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе лично участвовать при рассмотрении его жалобы в
порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.