уголовное дело (1-50/2012)



Дело № 1-50/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 17 октября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Пищалова М.С.,

подсудимого Анисимова А.Б.,

его защитника – адвоката ООКА Тимошина В.Н. представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевшего ФИО6

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Анисимова Александра Борисовича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

В конце мая 2012 года, точная дата не установлена, около 12 часов у Анисимова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение газового баллона, находящегося под крытым навесом во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Анисимов А.Б. около 12 часов 05 минут указанного дня прибыл во двор вышеуказанного домовладения и, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает. Анисимов А.Б. зашел под крытый навес, находящийся на расстоянии 7,5 м от двери, ведущей во двор дома, откуда тайно похитил газовый баллон стоимостью 1200 рублей, с которым покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться газовым баллоном по собственному усмотрению. Указанной кражей чужого имущества Анисимов А.Б. причинил ущерб ФИО6 в размере 1200 рублей.

Эпизод № 2

В конце июня 2012 года, точная дата не установлена, около 12 часов у Анисимова А.Б. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение 2-х алюминиевых фляг емкостью 40 л каждая, находившихся под крытым навесом во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Анисимов А.Б. около 12 часов 10 минут указанного дня прибыл во двор вышеуказанного домовладения ФИО6 и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественно-опасный характер своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО6, из-под крытого навеса, находящегося на расстоянии 7,5 метров от двери, ведущей во двор дома, тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 л каждая, стоимостью 2350 рублей каждая, на общую сумму 4700 рублей, после чего с ними покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Указанной кражей чужого имущества Анисимов А.Б. причинил ущерб ФИО6 в размере 4700 рублей, который для него является значительным.

Подсудимый Анисимов А.Б., при наличии согласия государственного обвинителя, после консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Потерпевший ФИО6 также не возражает против рассмотрения настоящего уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы настоящего уголовного дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение Анисимова А.Б. в краже чужого имущества и в краже чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с которым согласился Анисимов А.Б., обоснованно, что дает суду основания квалифицировать его действия:

по первому эпизоду: по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества по тем основаниям, что в конце мая 2012 года, точная дата не установлена, около 12 часов Анисимов А.Б. тайно похитил газовый баллон, находящийся под крытым навесом во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> стоимостью 1200 рублей, с которым покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться газовым баллоном по собственному усмотрению и причинив указанной кражей чужого имущества ущерб ФИО6 в размере 1200 рублей;

по второму эпизоду: по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённая с причинением значительного ущерба гражданину, по тем основаниям, что в конце июня 2012 года, точная дата не установлена, около 12 часов 10 минут Анисимова А.Б. тайно похитил две алюминиевые фляги емкостью 40 л каждая, стоимостью 2350 рублей каждая, находившиеся под крытым навесом во дворе домовладения ФИО6, расположенного по адресу: <адрес> причинив кражей последнему ущерб в размере 4700 рублей, после чего с похищенным покинул место преступления, получив реальную возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Указанной кражей чужого имущества Анисимов А.Б. причинил ущерб ФИО6 в размере 4700 рублей, который для него является значительным.

При определении вида и меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает наличие у Анисимова А.Б. малолетнего ребёнка 2003 года рождения, его явки с повинной по обоим эпизодам преступлений.

Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд не усматривает.

Также суд учитывает, что Анисимов А.Б. ранее неоднократно судим за умышленные преступления небольшой тяжести, вновь совершил умышленные преступления небольшой и средней тяжести, в содеянном чистосердечно раскаивается, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, потерпевший не настаивает на строгом наказании подсудимого, супруга подсудимого находится на 33-й неделе беременности.

При этом, несмотря на наличие смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд, с учётом фактических обстоятельств совершённого Анисимовым А.Б. преступления предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и степени его общественной опасности, не находит оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ, предусматривающих возможность изменения категории преступления на менее тяжкую.

Учитывая характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого, суд считает, что исправление Анисимова А.Б. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поскольку назначавшееся Анисимову А.Б. ранее по предыдущим приговорам наказание не связанное с лишением свободы не дало положительного результата, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. 62 ч.1 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ, по совокупности преступлений по правилам ст. 69 ч.ч. 2, 5 УК РФ с учётом наказания по приговору Болховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с отбыванием в исправительной колонии общего режима, с учетом того, что ранее Анисимов А.Б. был неоднократно судим в достаточно короткий период времени и отбывал наказание в виде лишения свободы.

При этом с учётом содеянного, личности подсудимого, его образа жизни, суд полагает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Б. до вступления приговора суда в законную силу следует изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Гражданский иск по делу не заявлен, судебных расходов не имеется.

Вещественные доказательства по уголовному делу отсутствуют.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 304, 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Анисимова Александра Борисовича виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год;

по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Анисимову Александру Борисовичу наказание по совокупности преступлений - лишение свободы на срок 2 (два) года.

На основании ч. 5 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенного наказания и наказания по приговору Болховского районного суда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ определить Анисимову Александру Борисовичу по совокупности преступлений окончательное наказание – лишение свободы на срок 2 (два) года 6 (шесть) месяцев с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Анисимова А.Б. до вступления приговора суда в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания Анисимову А.Б. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время нахождения Анисимова А.Б. под стражей с учётом приговора Болховского райсуда Орловской области от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в кассационной инстанции при рассмотрении дела в кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.