уголовное дело (1-53/2012)



Дело № 1-53/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Болхов 17 октября 2012 года

Болховский районный суд Орловской области в составе:

председательствующего судьи Бухтиярова А.А.,

при секретаре Усовой Р.И.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Болховского района Орловской области Паничевой Т.А.,

подсудимого Чупахина А.Н.,

его защитника - адвоката ООКА Тимошина В.Н., представившего удостоверение , выданное Управлением Министерства Юстиции Российской Федерации по <адрес>, и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

а также потерпевших ФИО7, ФИО1,

представителя потерпевшей ФИО7 – адвоката ООКА Сурина В.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в зале судебных заседаний Болховского райсуда в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Чупахина Анатолия Николаевича, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

Эпизод № 1

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, когда Чупахин А.Н. находился около <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО7 из её сарая, расположенного во дворе указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около ДД.ММ.ГГГГ этого же дня, Чупахин А.Н. подошёл к указанному сараю ФИО7, где, увидев на входной двери сарая навесной замок, открыл его, с силой дёрнув вниз руками. После этого Чупахин А.Н. с целью кражи незаконно проник в помещение сарая, где осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО7, тайно похитил из сарая кастрюли, а именно: эмалированную кастрюлю емкостью 40 литров стоимостью 228 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 30 литров стоимостью 187 рублей 60 копеек, две эмалированные кастрюли емкостью 20 литров каждая стоимостью по 148 рублей каждая на общую сумму 296 рублей, эмалированную кастрюлю емкостью 15 литров стоимостью 104 рубля, алюминиевую кастрюлю емкостью 8 литров стоимостью 84 рубля 80 копеек. Сложив кастрюли одна в одну Чупахин А.Н. отнес их к машине, находящейся возле <адрес>, где сдал незнакомому ему мужчине на металлолом. Продолжая свои преступные действия, Чупахин А.Н. вновь возвратился к сараю ФИО7, расположенному во дворе <адрес> и, пользуясь тем, что за его действия никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения имущественного вреда ФИО7, Чупахин А.Н. прошел внутрь сарая, откуда совершил тайное хищение двух эмалированных ведер стоимостью по 94 рубля 20 копеек каждое на общую сумму 188 рублей 40 копеек, таза эмалированного объемом 12 литров стоимостью 79 рублей 60 копеек, таза алюминиевого стоимостью 102 рубля, ванны оцинкованной объемом 45 литров стоимостью 83 рубля, тележки металлической стоимостью 1800 рублей. С указанным похищенным имуществом Чупахин А.Н. скрылся, получив возможность распорядиться им по собственному усмотрению. Кражей чужого имущества Чупахин А.Н. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб всего на сумму 3153 рубля 40 копеек, который для нее является значительным.

Эпизод № 2

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 45 минут, когда Чупахин А.Н. находился около <адрес>, у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из квартиры ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чупахин А.Н. около 18 часов того же дня подошел к входной двери квартиры ФИО8, которая была закрыта на навесной замок и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, движимый корыстной целью, руками сломал металлическую скобу на двери, на которой крепился замок, после чего незаконно проник в указанную квартиру, где осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального ущерба гражданину, Чупахин А.Н. тайно похитил со стола в зале принадлежащую тёте хозяина квартиры ФИО8 - ФИО1 двухкомфорную газовую плиту «<данные изъяты>» стоимостью 1900 рублей, с которой покинул квартиру ФИО8, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Кражей чужого имущества Чупахин А.Н. причинил потерпевшей ФИО1 материальный ущерб в размере 1900 рублей.

Эпизод № 3

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Чупахина А.Н., находившегося в своей квартире по адpecy: <адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества ФИО8 с целью последующей его продажи и получения денежных средств. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, около 15 часов 15 минут указанного дня Чупахин А.Н. прибыл к квартире ФИО8, расположенной по адресу: <адрес>, входная дверь которой не была закрыта на замок. Пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, Чупахин А.Н. с целью кражи незаконно, через незапертую входную дверь, проник в квартиру, прошел в помещение зала и, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения материального вреда ФИО8 тайно похитил оттуда обогреватель <данные изъяты> типа масляный радиатор стоимостью 1422 рубля, после чего с ним покинул квартиру ФИО8, получив, таким образом, возможность распорядиться похищенным по собственному усмотрению. Кражей чужого имущества Чупахин А.Н. причинил потерпевшему ФИО8 материальный ущерб в размере 1422 рубля.

Эпизод № 4

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов у Чупахина А.Н. находившегося в районе <адрес> возник преступный умысел, направленный на тайное хищение бутылки коньяка марки «<данные изъяты>» с передней панели автомобиля <данные изъяты> принадлежащего ФИО9 и находящегося на расстоянии около 50 метров от <адрес>. Реализуя свой преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, Чупахин А.Н. подошел к передней пассажирской двери этого автомобиля, стекло которой было открыто и, пользуясь тем, что за его действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность своих действий, направленных на отношения собственности, предвидя наступление общественно-опасных последствий в виде причинения ущерба собственнику имущества, тайно похитил с передней панели указанного автомобиля принадлежащую ФИО9 бутылку коньяка марки «<данные изъяты>» объемом 0,5 литра стоимостью 1370 рублей, после чего с похищенным покинул место совершения преступления, получив, таким образом, возможность распорядиться этой бутылкой коньяка марки «<данные изъяты>» по собственному усмотрению. Кражей чужого имущества Чупахин А.Н. причинил потерпевшему ФИО9 материальный ущерб в размере 1370 рублей.

Подсудимый Чупахин А.Н. при наличии согласия государственного обвинителя, после проведения консультации с защитником, заявил добровольное и сознательное согласие с предъявленным ему обвинением, признав себя полностью виновным в совершении вышеуказанных инкриминируемых деяний, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что данное ходатайство заявлено им добровольно, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства; все потерпевшие, представитель потерпевшей, также не возражают против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Изучив материалы дела, оценив результаты судебного заседания с участием сторон, суд пришел к выводу о том, что обвинение подсудимого в вышеуказанных кражах чужого имущества, с которым согласился Чупахин А.Н., обосновано, что дает суду основания квалифицировать действия подсудимого Чупахина А.Н.:

по первому эпизоду с хищением чужого имущества ФИО7: по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину по тем основаниям, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 15 минут Чупахин А.Н., прибыв к сараю ФИО4, расположенному во дворе <адрес>, взломав навесной замок на входной двери сарая, незаконно проник внутрь него, совершив оттуда тайное хищение: эмалированной кастрюли емкостью 40 литров стоимостью 228 рублей, эмалированной кастрюли емкостью 30 литров стоимостью 187 рублей 60 копеек, двух эмалированных кастрюль емкостью 20 литров каждая стоимостью 148 рублей каждая на общую сумму 296 рублей, эмалированной кастрюли емкостью 15 литров стоимостью 104 рубля, алюминиевой кастрюли емкостью 8 литров стоимостью 84 рубля 80 копеек, двух эмалированных ведер стоимостью 94 рубля 20 копеек каждое ведро на общую сумму 188 рублей 40 копеек, таза эмалированного объемом 12 литров стоимостью 79 рублей 60 копеек, таза алюминиевого стоимостью 102 рубля, ванны оцинкованной объемом 45 литров стоимостью 83 рубля, тележки металлической стоимостью 1800 рублей. Кражей чужого имущества Чупахин А.Н. причинил потерпевшей ФИО7 материальный ущерб всего на сумму 3153 рубля 40 копеек, который для нее является значительным;

по второму эпизоду с хищением чужого имущества ФИО1, действия подсудимого Чупахина А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Чупахин А.Н., ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов руками сломал металлическую скобу на входной двери, на которой крепился навесной замок, незаконно проник в квартиру расположенную по адресу: <адрес>, принадлежащую ФИО8, откуда тайно похитил принадлежащую ФИО1 двухкомфорную газовую плиту «<данные изъяты>», стоимостью 1900 рублей. Своими преступными действиями он причинила ущерб ФИО1 в размере 1900 рублей;

по третьему эпизоду с хищением чужого имущества ФИО8, действия подсудимого Чупахина А.Н. следует квалифицировать по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в жилище, поскольку Чупахин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 15 минут, пользуясь тем, что дверь квартиры, принадлежащей ФИО8 и расположенной по адресу: <адрес>, не была закрыта на замок, незаконно проник в квартиру и тайно похитил оттуда обогреватель <данные изъяты> типа масляный радиатор стоимостью 1422 рубля, причинив кражей ущерб ФИО8 в указанном размере;

по четвертому эпизоду с хищением чужого имущества ФИО9, действия подсудимого Чупахина А.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, поскольку Чупахин А.Н. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь в районе <адрес>, тайно похитил бутылку коньяка марки «Kremlin» объемом 0,5 литра стоимостью 1370 рублей, находившуюся на передней панели автомобиля <данные изъяты>, принадлежащего ФИО9, причинив кражей ущерб последнему в размере 1370 рублей.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершённых преступлений, личность подсудимого Чупахина А.Н., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд признает явку с повинной Чупахина А.Н. по каждому эпизоду преступной деятельности по данному уголовному делу, поскольку все явки с повинной были совершены до возбуждения уголовных дел по этим преступным эпизодам.

Обстоятельством, отягчающим наказание, в соответствии со ст. 63 УК РФ, суд признаёт у Чупахина А.Н. рецидив преступлений, поскольку он совершил умышленные преступления по настоящему уголовному делу, будучи ранее осуждённым за умышленное преступление средней тяжести.

Суд учитывает, что подсудимый ранее судим за умышленные преступления небольшой и средней тяжести, вновь совершил четыре умышленных преступления, одно из которых средней тяжести, два – тяжких и одно – небольшой тяжести, в содеянном раскаивается, по месту жительства Чупахин А.Н. характеризуется отрицательно, все потерпевшие не настаивают на строгом наказании подсудимого; также суд учитывает состояние здоровья подсудимого, страдающего алкогольной зависимостью средней степени, желудочными, травматологическими заболеваниями.

Согласно медицинскому заключению от ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования Чупахина А.Н. проведённого комиссией врачей БУЗ Орловской области «Болховская ЦРБ», у Чупахина А.Н. установлено отсутствие заболевания, включённого в перечень тяжёлых заболеваний, препятствующих содержанию под стражей подозреваемых и обвиняемых в совершении преступления.

С учетом содеянного, личности подсудимого, суд считает, что исправление Чупахина А.Н. возможно только в местах лишения свободы, поскольку это будет отвечать требованиям справедливого и соразмерного наказания за содеянное, способствовать целям его исправления, предупреждению новых преступлений, назначение иного вида наказания не достигнет этой цели, поэтому ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы, с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ст. ст. 62 ч. 1, 68 ч.ч. 1, 2 УК РФ, ст. 316 ч.7 УПК РФ. На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ Чупахину А.Н. путём частичного сложения назначенных наказаний следует определить наказание по совокупности преступлений в виде лишения свободы, с частичным присоединением впоследствии на основании ст. 70 УК РФ не отбытого наказания по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Болховского района от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, поскольку Чупахин А.Н. ранее не отбывал по приговору суда наказание в виде лишения свободы.

С учетом общественной опасности содеянного, личности подсудимого, его образа жизни, состояния здоровья, материального положения, суд полагает возможным не назначать Чупахину А.Н. дополнительного наказания в виде ограничения свободы и штрафа.

Меру пресечения в отношении Чупахина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, поскольку ему назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы.

Заявленный ФИО1 гражданский иск к Чупахину А.Н. о взыскании 1500 рублей в возмещение ущерба причинённого преступлением, Чупахин А.Н. признал полностью, суд находит иск обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объёме.

Вещественные доказательства по уголовному делу – обогреватель <данные изъяты> типа масляный радиатор, возвращенный потерпевшему ФИО8, следует оставить законному владельцу ФИО8; бутылку из-под коньяка марки «<данные изъяты>», находящуюся при уголовном деле, следует уничтожить, как не представляющую ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 304, 307 - 309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Чупахина Анатолия Николаевича виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – лишение свободы на срок 1 (один) год 6 (шесть) месяцев;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества ФИО1) - лишение свободы на срок 2 (два) года;

по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по эпизоду кражи чужого имущества ФИО8) - лишение свободы на срок 2 (два) года;

по ч. 1 ст. 158 УК РФ - лишение свободы на срок 1 (один) год.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний определить Чупахину Анатолию Николаевичу наказание по совокупности преступлений - лишение свободы на срок 3 (три) года.

На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по предыдущему приговору мирового судьи судебного участка Болховского района от ДД.ММ.ГГГГ - 5 (пять) дней лишения свободы и определить Чупахину Анатолию Николаевичу окончательное наказание по совокупности приговоров - лишение свободы на срок 3 (три) года 5 (пять) дней с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения в отношении Чупахина А.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении следует изменить на заключение под стражу до вступления приговора суда в законную силу, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Чупахину А.Н. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Взыскать с Чупахина Анатолия Николаевича в пользу ФИО1 1500 (одну тысячу пятьсот) рублей в возмещение ущерба, причинённого преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу – обогреватель <данные изъяты> типа масляный радиатор, возвращенный потерпевшему ФИО8 - оставить законному владельцу ФИО8; бутылку из-под коньяка марки «<данные изъяты>», находящуюся при уголовном деле - уничтожить, как не представляющую ценности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Орловского областного суда в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осуждённым, содержащимся под стражей, - в тот же срок с момента вручения ему копии настоящего приговора суда.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать в кассационной жалобе о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Осужденному, адвокату обеспечивается право участия в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, в том числе через видеоконференцсвязь.

Осужденный вправе также лично участвовать при рассмотрении его жалобы в порядке надзора.

Судья Бухтияров А.А.