1-100/2010



Дело №

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,

подсудимых Вилячкина А.А. и Новикова А.С.,

защиты в лице адвокатов адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер № и Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Корзининой А.В.,

а также с участием потерпевшего гр. "М"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ВИЛЯЧКИНА А.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, с образованием <данные изъяты>, холостого, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, постоянного места жительства не имеет, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

и

НОВИКОВА А.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты> образованием, холостого, не работающего, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого:

  1. ДД.ММ.ГГГГ Бокситогорским городским судом по ст. 103, ч. 2 ст. 144 УК РФ к 9 годам лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 4 месяца 7 дней;
  2. ДД.ММ.ГГГГ Бокситогрским городским судом по ч. 1 ст. 161, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161, п. «д» ч. 2 ст. 112, 69, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы. Присоединена неотбытая часть по приговору от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначено наказание 4 года лишения свободы. Освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Вилячкин А.А. и Новиков А.С. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

В период с 19 часов ДД.ММ.ГГГГ до 14 часов 15 минут ДД.ММ.ГГГГ, Новиков А.С. совместно и по предварительному сговору с Вилячкиным А.А., умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, разрезав сетку на форточке окна кухни, незаконно проникли в квартиру, расположенную по адресу: <адрес>, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее гр. "М", а именно: телевизор цветной с пультом дистанционного управления марки «Рекорд» стоимостью 4000 рублей; прибор для измерения давления стоимостью 600 рублей; фотоаппарат стоимостью 1000 рублей; прибор для измерения уровня сахара в крови стоимостью 1300 рублей; утюг стоимостью 500 рублей; две картины в металлических рамках стоимостью 100 рублей каждая, общей стоимостью 200 рублей; обогреватель в форме масляного радиатора стоимостью 1500 рублей; фонарик стоимостью 200 рублей; набор отверток в ящичке стоимостью 400 рублей; покрывало стоимостью 500 рублей; причинив своими действиями материальный ущерб гр. "М" на сумму 10 200 рублей. С места происшествия Вилячкин А.А. и Новиков А.С. скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению. При этом Вилячкин А.А. вступил в преступный сговор с Новиковым А.С., через открытую из внутри Новиковым дверь незаконно проник в квартиру, изымал, выносил и участвовал в реализации похищенного. При этом Новиков А.С. вступил в преступный сговор с Вилячкиным А.А., разрезав сетку, через форточку окна кухни незаконно проник в квартиру, изымал, выносил и участвовал в реализации похищенного.

Подсудимые Вилячкин А.А. и Новиков А.С. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколах ознакомления с материалами дела <данные изъяты> Вину в содеянном признали полностью.

Судом установлено, что и подсудимый Вилячкин А.А., и подсудимый Новиков А.С., заявили указанное ходатайство после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Артемьев К.А., потерпевший гр. "М", адвокаты Пишкова С.М. и Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимых Вилячкина А.А. и Новикова А.С., каждого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище.

Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов Вилячкин А.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием либо иным болезненным состоянием психики не страдает. У него имеются признаки легкой умственной отсталости и признаки синдрома зависимости от алкоголя. Вилячкин А.А. в настоящее время может в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период инкриминируемого ему деяния он каким-либо психическим расстройством, в том числе временным психическим расстройством, не страдал, мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими <данные изъяты>

Оценивая данное заключение, суд признает подсудимого Вилячкина А.А. вменяемым.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности каждого подсудимого, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Вилячкин А.А. ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких, состоит на учете у врачей психиатра и нарколога, постоянного места жительства не имеет, характеризуется неудовлетворительно, вину в содеянном признал, дал явку с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Вилячкина А.А.

Обстоятельств, отягчающих наказание Вилячкина А.А. судом не установлено.

Исследованием личности установлено, что Новиков А.С. ранее судим, в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, предусмотренный п. «б» ч. 2 ст. 18 УК РФ, поскольку он был судим за совершение, в том числе и тяжкого преступления <данные изъяты> освобожден по отбытию срока наказания. Вновь совершил тяжкое преступление, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется не удовлетворительно, регистрации на территории России не имеет, вину в содеянном признал, дал явку с повинной.

Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Новикова А.С.

Отягчающим наказание обстоятельством суд признает наличие в действиях Новикова А.С. опасного рецидива преступлений.

С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых, суд приходит к выводу о возможности назначения наказания подсудимому Вилячкину А.А. без изоляции от общества с применением ст. 73 УК РФ. Наказание подсудимого Новикова А.С. должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Вместе с тем суд считает возможным не назначать подсудимым Вилячкину А.А. и Новикову А.С. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Вещественные доказательства: прибор для измерения давления; прибор для измерения уровня сахара в крови; фотоаппарат, утюг, картины, телевизор цветной «Рекорд» с пультом, переданные ДД.ММ.ГГГГ в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему гр. "М"

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

ВИЛЯЧКИНА А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без штрафа и ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа.

НОВИКОВА А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Вилячкину А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Меру пресечения Новикову А.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с ДД.ММ.ГГГГ, т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: прибор для измерения давления; прибор для измерения уровня сахара в крови; фотоаппарат, утюг, картины, телевизор цветной «Рекорд» с пультом, переданные ДД.ММ.ГГГГ в камеру вещественных доказательств ОВД по <адрес> - по вступлению приговора в законную силу возвратить потерпевшему гр. "М"

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий