дело №
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,
подсудимой Кудрявцевой Г.А.,
защитника Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беляковой В.В.,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Кудрявцевой Г.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, <данные изъяты> <данные изъяты>, замужней, имеющей малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., работающей <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.1 УК РФ,
Установил :
Кудрявцева Г.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах :
ДД.ММ.ГГГГ в период с 12 часов 30 минут до 13 часов 00 минут в светлое время суток на участке проезжей части дороги <адрес>, без ограничения видимости, при дорожном покрытии мокрый асфальт, Кудрявцева Г.А., управляя на основании генеральной доверенности технически исправной автомашиной <данные изъяты> государственный регистрационный номер №, принадлежащей гр. "К"., при выполнении транспортным средством маневра задним ходом, не убедилась в его безопасности и не подала предупредительный сигнал в нарушение пункта 8.12 Правил дорожного движения РФ, который гласит, что движение транспортного средства задним ходом разрешается при условии, что этот маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения. При необходимости водитель должен прибегнуть к помощи других лиц… Кудрявцева Г.А. не учла указанных требований Правил дорожного движения, и, проявив преступную небрежность и самонадеянность к дорожной обстановке, выразившуюся в неадекватной оценке обстановки, не прибегла к помощи других лиц, выполняя маневр заднего хода, вследствие чего совершила наезд на пешехода гр. "В"
В результате произошедшего ДТП пешеходу гр. "В" был причинен закрытый перелом шейки левого бедра, который по признаку значительной стойкой утраты трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от оказания ( неоказания) медицинской помощи расценивается как тяжкий вред здоровью.
Подсудимая Кудрявцева Г.А. вину в предъявленном обвинении признала полностью и показала в суде, что когда она на автомашине <данные изъяты> которая принадлежит её <данные изъяты>, в районе <данные изъяты> выполняла маневр задним ходом, полагала, что расстояние между машиной и стоящими бабушками достаточное для его совершения, но ввиду того, что недостаточно внимательно к этому отнеслась, совершила наезд на человека. В содеянном глубоко раскаивается и сожалеет о случившемся.
Вина подсудимой Кудрявцевой Г.А. подтверждается исследованными в суде доказательствами:
Так, свидетель гр. "М" - фельдшер <данные изъяты> показала, что ДД.ММ.ГГГГ она выезжала для оказания медицинской помощи пострадавшим в ДТП в районе <адрес>. По приезду на место обнаружила бабушку, лежащую на земле в пределах метра от машины. Ей был поставлен диагноз - перелом шейки бедра. Они вместе с фельдшером гр. "Щ" оказали ей помощь и доставили в больницу. Со слов другой пожилой женщины стало известно, что они вместе с пострадавшей прогуливались у <данные изъяты> и их задела девушка на машине.
Из показаний свидетеля гр. "П" - инспектора ОГИБДД ОВД по <адрес> следует, что весной этого года в районе <данные изъяты> произошло ДТП и он выезжал на место происшествия вместе с инспектором гр. "Н". Ими было установлено, что водитель автомашины <данные изъяты> Кудрявцева, сдавая назад, не убедилась в безопасности маневра и совершила наезд на двух пожилых женщин.
Согласно показаниям свидетеля гр. "Т", выходя <данные изъяты>, он увидел, как автомашина рывком двинулась с места и сбила двух женщин. Он пытался оказать одной из упавших женщин помощь, но та не смогла подняться.
Как видно из показаний свидетеля гр. "Х" - его жена, потерпевшая гр. "В" скончалась ДД.ММ.ГГГГ, причина смерти ему неизвестна. Как жену сбила машина, он не видел, подошел к <данные изъяты>, когда жена уже лежала на земле у машины. Машина <данные изъяты> бежевого цвета стояла под углом к дороге.
Свидетель гр. "С" показала, что её мать гр. "В" сбила машина ДД.ММ.ГГГГ. Она лежала в больнице с переломом шейки бедра, сразу чувствовала себя удовлетворительно, но потом состояние ухудшилось, и через 11 дней умерла.
гр. "Д" допрошенный в качестве свидетеля, показал, что его <данные изъяты> Кудрявцева Г.А. управляла машиной <данные изъяты>, собственником которой является он, примерно 2 года, ездила хорошо, никаких проблем не было. О том, что она сбила женщину, сообщила ему по телефону.
Из оглашенных на основании ч.1 ст.281 УПК РФ показаний свидетеля гр. "О" следует, что ДД.ММ.ГГГГ она, прогуливаясь, встретила свою знакомую гр."В" "В", вместе с ней стояли на асфальтной площадке перед входом <адрес>, разговаривали. На площадке находились автомашины. В это время <адрес> вышла молодая женщина с маленьким мальчиком и прошла мимо них. Они находилась на расстоянии 2-3 м от её автомашины. Усадив мальчика в машину, женщина положила в багажник велосипед и села в машину. Потом стала сдавать назад, при этом звуковой сигнал не подавала. В результате чего совершила наезд на них, и они упали. Девушка вышла из машины, плакала, была очень расстроена, плакал ребенок. Когда подошел муж гр. "В" и стали собираться люди, она пошла к своему дому. <данные изъяты>
Из сообщения, поступившего ДД.ММ.ГГГГ в 13 часов 57 минут в дежурную часть ОВД по <адрес>, из <данные изъяты> больница» следует, что бригадой скорой помощи доставлена гр. "В" ДД.ММ.ГГГГ г.р. с диагнозом перелом шейки левого бедра. <данные изъяты>
В протоколе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты> отражено, что дорожно-транспортное происшествие имело место на проезжей части дороги перед <данные изъяты> Данный участок дороги прямой, проезжая часть горизонтальная, без уклонов и выбоин. На месте происшествия обнаружена автомашина <данные изъяты> №, которая стоит под углом от ограждения стадиона. Следов торможения, осыпи грязи, розлива жидкостей на проезжей части не обнаружено. Результаты осмотра зафиксированы на фототаблице к протоколу <данные изъяты> а также на схеме места дорожно-транспортного происшествия <данные изъяты>
Как следует из акта осмотра транспортного средства <данные изъяты> автомобиль <данные изъяты> государственный номерной знак № видимых повреждений не имеет, но на левом заднем бампере имеется след отслоения пыли ото лакокрасочного покрытия.
Из заключения эксперта, проводившего автотехническую экспертизу, усматривается, что водитель Кудрявцева Г.А. должна была руководствоваться требованиями п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации и её действия не соответствовали требованиям п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации ( <данные изъяты>)
Потерпевшая гр."В" скончалась ДД.ММ.ГГГГ, как указано в акте записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ, от хронического атеросклеротического кардиосклероза. <данные изъяты>
Согласно заключению эксперта, проводившего судебную медицинскую экспертизу, при исследовании трупа гр."В" обнаружен закрытый перелом шейки левого бедра. Данное повреждение образовалось по механизму тупой травмы и могло образоваться как при ударе выступающими частями автомобиля, так и при падении и ударе о твердую поверхность. Это повреждение расценивается как тяжкий вред здоровью по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 независимо от оказания ( неоказания ) медицинской помощи ( п. 6. 11. 5 медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека ( приложение к приказу МЗ и СР РФ от ДД.ММ.ГГГГ № Н «Об утверждении правил определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека».) Причиной смерти гр."В" явилась хроническая ишемическая болезнь сердца, осложнившаяся острой сердечно-сосудистой недостаточностью. Перелом бедра в прямой причинно-следственной связи со смертью не состоит <данные изъяты>
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимой Кудрявцевой Г.А. на защиту, являются достоверными. Исследованные в судебном заседании показания свидетелей последовательны, согласуются между собой и с показаниями подсудимой Кудрявцевой Г.А., не противоречат иным доказательствам: протоколу осмотра места происшествия, схеме дорожно-транспортного происшествия, заключениям экспертов, проводивших судебную медицинскую и автотехническую экспертизы, и позволяют в совокупности со всеми доказательствами установить фактические обстоятельства совершенного преступления.
Таким образом, в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимая Кудрявцева Г.А. совершила нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения ( п.8.12 Правил дорожного движения Российской Федерации), повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, действия подсудимой Кудрявцевой Г.А., которые находятся в прямой причинной связи с наступившими общественно - опасными последствиями, суд квалифицирует по ст. 264 ч.1 УК РФ.
При решении вопроса о назначении наказания подсудимой Кудрявцевой Г.А. суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Исследованием личности подсудимой Кудрявцевой Г.А. установлено, что она впервые совершила преступление небольшой тяжести по неосторожности, к административной ответственности за нарушение Правил дорожного движения не привлекалась, состоит в браке, имеет малолетнего сына 2005 г.р.на иждивении, постоянное место работы, где характеризуется положительно, по месту жительства замечаний не имеет, не состоит на учете у врачей нарколога или психиатра.
Обстоятельством, смягчающим наказание Кудрявцевой Г.А., суд признает наличие малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р., отягчающих наказание обстоятельств, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Кудрявцевой Г.А., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ с возложением на неё определенных обязанностей. Кроме того, суд считает необходимым назначить Кудрявцевой Г.А. дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд:
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кудрявцеву Г.А. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1 год с лишением права управлять транспортным средством на срок 1 год.
На основании ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год с возложением на Кудрявцеву Г.А. обязанностей: 1 раз в два месяца являться на регистрацию в специализированный государственный орган, не менять без их согласия места жительства и работы.
Меру пресечения Кудрявцевой Г.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Срок отбытия наказания исчислять с момента вступления приговора в законную силу. В испытательный срок засчитать время, прошедшее со дня провозглашения приговора.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Копия верна, судья :