Дело № 1-144/2010 обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 166 ч. 1 УК РФ



ПРИГОВОР по делу № 1-144/10

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 сентября 2010 года г.Бокситогорск

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,

подсудимого Емельянова Е.В.,

защитника Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Беляковой В.В., а также потерпевшем гр. "Б",

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Емельянов Е.В., 00.00.0000г. рождения, ,,,, ранее судимого 00.00.0000г. Бокситогорским городским судом по ст. 166 ч.1 УК РФ,

Установил :

Емельянов Е.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

Преступление совершено им при следующих обстоятельствах :

В период с 04 часов 00 минут 00.00.0000г. по 9 часов 30 минут 00.00.0000г. Емельянов Е.В. умышленно с целью угона автомобиля без цели его хищения, пришел к дому №, расположенному по <адрес> в <адрес>, рядом с которым была припаркована автомашина УАЗ-315136 государственный регистрационный номер ,,,, принадлежащая гр. "Б". Через незапертую дверь Емельянов Е.В. незаконно проник в салон автомашины, вырвал провода замка зажигания, при помощи ножа зачистил их, и, соединив, завел машину, после чего, управляю данной автомашиной, перегнал её от <адрес> до здания ремонтно-механических мастерских, расположенных в <адрес>.

С предъявленным обвинением подсудимый Емельянов Е.В. полностью согласился, ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.

Выслушав мнение защитника Яковлевой С.Б., государственного обвинителя Артемьева К.А., потерпевшего гр. "Б" которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд считает, что ходатайство подсудимого Емельянов Е.В. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.166 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что подсудимый Емельянов Е.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Емельянов Е.В. суд квалифицирует по ст. 166 ч.1 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Емельянов Е.В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Исследованием личности подсудимого Емельянов Е.В. установлено, что он не состоит на учете у врачей нарколога или психиатра, проживает без регистрации в <адрес>, замечаний по месту жительства не имеет, согласно обзорной справки ИКГКС ОВД по Бокситогорскому району характеризуется как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, нигде не работающее.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Емельянов Е.В. (л.д.,,,), наличие у него малолетнего ребенка 00.00.0000г..р. Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает рецидив преступлений.

Судом установление, что 00.00.0000г. Емельянов Е.В. был освобожден условно-досрочно в соответствии со ст. 79 ч.3 п.В УК РФ постановлением Ловозерского районного суда <адрес> на оставшийся срок 1 год 11 месяцев 17 дней.

Учитывая, что Емельянов Е.В. совершил умышленное преступление в период условно-досрочного освобождения от отбывания наказания по приговору Бокситогорского городского суда от 00.00.0000г., суд считает необходимым назначить ему наказание по совокупности приговоров в соответствии со ст. 70 УК РФ, частично присоединив не отбытое наказание по предыдущему приговору.

Вещественное доказательства по делу - автомашину УАЗ - 315136 государственный регистрационный номер ,,,, документы на автомашину, переданные на хранение потерпевшему гр. "Б", возвратить потерпевшему гр. "Б", спортивные кеды, принадлежащие гр. "И", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району, возвратить владельцу гр. "И", в случае невостребования - уничтожить.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд

приговорил:

Признать Емельянов Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок ,,, года ,,, месяца.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по предыдущему приговору в виде 10 месяцев лишения свободы, назначить окончательное наказание в виде лишения свободы на срок ,,, года с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания Емельянов Е.В. исчислять с 00.00.0000г., то есть с момента фактического задержания.

Меру пресечения Емельянов Е.В. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательства по делу - автомашину УАЗ - 315136 государственный регистрационный номер ,,,, документы на автомашину, переданные на хранение потерпевшему гр. "Б", возвратить потерпевшему гр. "Б", спортивные кеды, принадлежащие гр. "И", хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОВД по Бокситогорскому району, возвратить владельцу гр. "И", в случае невостребования - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий.Подпись

Копия верна, судья :