Дело № 1-98/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 30 июня 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А.,
подсудимых Долина В.И. и Охонского М.С.,
защиты в лице адвокатов: Изосимова С.В., представившего удостоверение № и ордер №, и Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
а также представителе потерпевшего Плоскодняк О.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Долин В.И., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ,,,, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ,
и
Охонский М.С., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, ,,,, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Долин В.И. организовал незаконную рубку лесных насаждений, совершенную в особо крупном размере и руководил ее исполнением, а Охонский М.С. совершил незаконную рубку лесных насаждений, в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Не позднее ДД.ММ.ГГГГ Долин В.И. умышленно, из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, незаконно, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления, Долин предложил принять участие в планируемых действиях гр. "П" (в отношении которого уголовное преследование прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ), которого не поставил в известность о незаконности своих действий, пообещав с ними расплатиться за выполненную работу.
Продолжая осуществление преступного умысла, Долин В.И. приискал автомашину «Нива-шевроле» №, принадлежащую гр"У", которой управлял сам и на ней периодически доставлял участников группы к месту рубки, трактор МТЗ -82 без регистрационного номера, принадлежащий Долину В.И., с помощью которого гр. "П" трелевал спиленные деревья, и 2 бензопилы, принадлежащие Долину В.И., при помощи которых Охонский М.С. осуществлял валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, и предоставил данную технику в пользование участникам группы. Долин В.И. приискал объект для совершения преступления- делянку в квартале 48 выдел 22 Вожанского участкового лесничества Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес», где произрастали подходящие для заготовки деревья.
В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов, то есть до момента задержания, гр-не Охонский М.С. и гр. "П", действуя по указанию Долина В.И., в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года №200-ФЗ (принят ГДФС РФ 08.11.2006 года) ред. от 14.03.2009 года, прибыв в Вожанское участковое лесничество Бокситогорского лесничества Филиала ЛОГБУ «Ленобллес» Бокситогорского района Ленинградской области, без оформления разрешающих документов, умышленно, с целью незаконной заготовки древесины, не уплатив попенную плату, совместно произвели с использованием бензопил и трактора МТЗ-82 без регистрационного номера под управлением гр. "П" незаконную рубку в выделе 22 квартала 48 Вожанского участкового лесничества Бокситогорского лесничества филиала ЛОГБУ «Ленобллес»: 12 деревьев породы сосна в лесах 2 группы (эксплутационные леса) общей кубомассой 9,40 куб.м. диаметром от 20 до 40 см, по цене 218 рублей 56 копеек за 1 куб.м., на сумму 2054 рубля 46 копеек, с учетом 50 кратности на общую сумму 102723 рубля 20 копеек и 18 деревьев породы ель в лесах 2 группы (эксплутационные леса) общей кубомассой 12,90 куб.м. диаметром от 16 до 40 см, по цене 196 рублей 33 копейки за I куб.м., на сумму 2532 рубля 66 копеек, с учетом 50 кратности на общую сумму 126632 рубля 85 копеек.
В результате содеянного, лесному хозяйству, в лице Бокситогорского лесничества ЛОГБУ «Ленобллес», с учетом средней таксовой стоимости и кратности 50 был причинен ущерб на общую сумму 229356 рублей 05 копеек. Данный ущерб превышает 150000 и признается ущербом в особо крупном размере.
После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов гр. "П" был задержан сотрудниками милиции, а Охонский М.С. и гр. "М" с места преступления скрылись.
При этом лично Долин В.И., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, лично организовал незаконную рубку древесины, предложил принять участие всовершении рубки гр. "М", Охонскому М.С. и гр. "П", руководил их действиями, приискал место совершения рубки, лично указал его другим участникам группы, предоставил вышеуказанным лицам трактор, бензопилы, обеспечивал их горюче-смазочными материалами, распределил роли участников группы, доставлял к месту незаконной рубки, оплатил их труд.
Охонский М.С. при этом, имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть действуя из корыстных побуждений, по указанию Долина В.И., при помощи бензопил «Штиль» спиливал деревья породы ель и сосна, обрезал сучья, прицеплял деревья к трактору, распиливал на сортименты.
Подсудимые Долин В.И. и Охонский М.С. согласились с предъявленным обвинением и заявили ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитников в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделаны соответствующие записи в протоколе ознакомления с материалами дела (т. 2 л.д. 160-161 и л.д. 162-163). Вину в содеянном признали полностью.
Судом установлено, что подсудимые Долин В.И. и Охонский М.С., заявили указанные ходатайства после консультации со своими защитниками, добровольно, осознают характер и последствия заявленных ходатайств, понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Артемьев К.А., представитель потерпевшего Плоскодняк О.И., адвокаты Изосимов С.В. и Яковлева С.Б. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого Долина В.И., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ - совершение незаконной рубки лесных насаждений в особо крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимых, влияние назначенного наказания на их исправление и условия жизни их семей, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности Долина В.И. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, женат, имеет малолетнего ребенка, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется положительно, дал явку с повинной, вину признал полностью.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Долина В.И., наличие у него малолетнего ребенка.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
Исследованием личности Охонского М.С. установлено, что он ранее не судим, совершил преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений, женат, имеет 2-х малолетних детей, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, по месту жительства характеризуется положительно, дал явку с повинной, вину признал полностью.
Смягчающим наказание обстоятельством суд признает явку с повинной Охонского М.С. и наличие у него малолетних детей.
Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личностей подсудимых Долина В.И. и Охонского М.С., суд приходит к выводу о возможности назначения наказания без изоляции от общества, применив ст. 73 УК РФ. Также суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» заявлен гражданский иск о возмещении причиненного лесонарушением в квартале 48 выдел 22 Вожанского участкового лесничества ущерба в сумме 229 356 рублей 05 копеек, к лицу, в отношении которого уголовное преследование по настоящему уголовному делу прекращено по п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ. При таких обстоятельствах вопрос о возмещении ущерба на сумму 229 356 рублей 05 копеек, суд признает по праву, в связи с чем исковые требования Бокситогорсекого лесничества ЛОГБУ «Ленобллес» подлежат рассмотрению в порядке гражданского судопроизводства.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Долин В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 33, ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года шесть месяцев без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельность.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Охонский М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года без лишения права занимать определенные должности и заниматься определенной деятельностью.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года с возложением на него обязанностей не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа.
Меру пресечения Долину В.И. и Охонскому М.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу. Зачесть в срок наказания Долина В.И. время содержания в следственном изоляторе с 24 февраля 2010 года по 30 марта 2010 года.
Признать за Бокситогорским лесничеством филиала ЛОГБУ «Ленобллес» право на удовлетворение гражданского иска, и передать его на рассмотрение в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий