ПРИГОВОР по делу № 1 -66/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
28 апреля 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,
подсудимого Варламова В.В.,
защитника Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Алферьевой Н.В.,
а также потерпевшем гр. "Б"
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Варламова В.В., родившегося 00.00.0000 <данные изъяты> обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
Установил:
Варламов В.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период времени с 23 часов 00.00.0000 по 3 часа 10 минут 00.00.0000 Варламов В.В., находясь на территории объекта <данные изъяты> на территории <адрес>, возле бытовых вагончиков, в ходе внезапно возникшего конфликта, переросшего в драку, покинул место конфликта, приискал нож, вернулся к месту драки, где с целью умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, на почве личных неприязненных отношений, нанес удар ножом в область живота гр. "Б"., который в тот момент никаких противоправных действий в отношении Варламова В.В. не совершал, причинив ему своими действиями рану, расположенную на животе слева, проникающую в брюшную полость с повреждением тонкой кишки, левой почки, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
Подсудимый Варламов В.В. полностью согласился с предъявленным обвинением и ходатайствовал о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнение защитника, государственного обвинителя, а также учитывая отношение потерпевшего гр. "Б" к заявленному ходатайству подсудимого и не возражавших против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимого Варламова В.В. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.111 ч.1 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Варламов В.В. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного им добровольно и после консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Варламова В.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Варламова В..В., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Исследованием личности подсудимого Варламова В.В. установлено, что он не имеет судимости на территории РФ, с 00.00.0000 работал <данные изъяты>, по месту работы зарекомендовал себя удовлетворительно, является гражданином <данные изъяты>, по месту регистрации в <адрес> замечаний не имеет, на учетах у врачей нарколога или психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Варламова В.В<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств, в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого Варламова В.В. и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : нож, куртку, футболку и простынь - суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
Приговорил:
Признать Варламова В.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 2 года с отбыванием его в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания исчислять с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Варламову В.В. оставить без изменение -заключение под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле : нож, куртку, футболку и простынь - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: