проверен ПРИГОВОР по делу № 1-87/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Артемьева К.А.,
подсудимого Артемьева С.А.,
защитника Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Тихомировой А.А., а также потерпевшей гр. "Н",
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Артемьев С.А., 00.00.0000 года рождения, <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 4 УК РФ,
Установил :
Артемьев С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, повлекший по неосторожности смерть потерпевшей.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
В период со 00.00.0000 до 00.00.0000 Артемьев С.А., находясь в <адрес>, в ходе ссоры, возникшей на почве личных неприязненных отношений, умышленно с целью причинения тяжкого вреда здоровью гр. "Р", нанес последней не менее 5 ударов руками по голове и не менее 2 ударов руками в область правого предплечья, причинив в результате своих действий гр. "Р" два кровоподтека на правом предплечье, не причинившие вред здоровью человека, а также закрытую черепно-мозговую травму с обширной левосторонней субдуральной гематомой ( кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), очаговым кровоизлиянием под паутинную оболочку и в мягкие покровы волосистой части головы, кровоподтеками лица, расценивающуюся как тяжкий вред здоровью по квалифицирующему признаку вреда, опасного для жизни человека, и повлекшую по неосторожности смерть гр. "Р" 00.00.0000 в квартире по вышеуказанному адресу.
Подсудимый Артемьев С.А. признал себя виновным частично в том, что в период 00.00.0000 нанес гр. "Р" не менее 5 ударов по голове руками и не менее 2 ударов в область правого предплечья. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.
В связи с чем, судом исследовались его показания, данные в ходе предварительного следствия.
Так, при допросе в качестве подозреваемого 00.00.0000 Артемьев С.А., в присутствии защитника показал, что 00.00.0000 около 14 часов, разозлившись на гр. "Р" за то, что её не было дома два дня, нанес около 10 ударов руками -ладонью и кулаками по лицу, удары наносил около 2 минут. гр. "Р" от ударов не падала, до этого у неё никаких повреждений на лице не было. От ударов у гр. "Р" сразу опухло лицо в области левого глаза. Увидев это, он перестал наносить удары и пошел в другую комнату, где находились гр. "А" и гр. "Н", и рассказал им, что избил гр. "Р". Спустя примерно 40 минут к ним в квартиру пришла гр. "В"., а потом его отец гр. "А". Около 19 часов он услышал, как хлопнула входная дверь и понял, что гр. "Р" ушла. Домой вернулась спустя 3 дня. Все это время она находилась у гр. "В", о чем ему стало известно от гр. "Н". Вид у гр. "Р" был болезненный, на лице имелись гематомы в области обоих глаз, преимущественно левого, она сразу легла на диван и в последующем большую часть времени лежала, изредка передвигалась, опираясь на стены. Постоянно жаловалась на головную боль, после приема пищи её тошнило. На следующий день, когда она вернулась домой, он вызвал скорую помощь, ей сделали укол и дали таблетку. 00.00.0000 снова вызвал скорую помощь, ей вновь сделали укол. Через 1,5 часа после приезда скорой помощи он зашел в комнату и увидел, что гр. "Р" скончалась Когда избивал её, находился в рубашке голубого цвета и черных джинсах.( <данные изъяты>). При осмотре места происшествия с участием подозреваемого, Артемьев С.А. придерживался таких же показаний. (<данные изъяты>)
Из показаний обвиняемого Артемьева С.А., данных им 00.00.0000, следует, что свою вину в предъявленном обвинении он признает частично, поскольку действительно, 00.00.0000 нанес не менее 10 ударов руками в область головы гр. "Р", однако тяжкий вред здоровью он не желал ей причинять. (<данные изъяты>)
На очной ставке, проведенной 00.00.0000 между обвиняемым Артемьевым С.А. и свидетелем гр. "А"., обвиняемый Артемьев С.А., не отрицая факта нанесения гр. "Р" ударов по лицу, показал, что 00.00.0000 он нанес около 5-6 ударов сидящей на диване гр. "Р", отчего у неё сразу опухло лицо. До этого момента у неё на лице никаких телесных повреждений не было, и подтвердил, что в этот же день гр. "Р" ушла из квартиры.( <данные изъяты>). И в ходе очной ставки, проведенной между обвиняемым Артемьевым С.А. и потерпевшей гр. "Н", Артемьев С.А. придерживался таких же показаний. ( <данные изъяты>).
Несмотря на частичное признание подсудимым Артемьевым С.А. вины в совершенном преступлении, его вина полностью подтверждается исследованными в суде доказательствами.
Так, из показаний потерпевшей гр. "Н" - дочери гр. "Р" в судебном заседании следует, что в одной квартире совместно проживали ее сожитель гр. "Д" и его отец гр. "Г", а также мать гр. "Р" со своим сожителем Артемьевым С.А.. Между матерью и Артемьевым отношения были нормальные, иногда употребляли спиртное. О том, что произошло между матерью и Артемьевым и когда, не помнит. Со слов Артемьева С.А. знает, что между ними произошел конфликт, и они подрались из-за того, что мать отсутствовала дома. Видела у матери гематомы в области левого глаза синего цвета и опухоль на щеке. Потом мать избитая ушла из дома и они не знали, где она находится, пока не увидели, что та 00.00.0000 шла на рыбалку с гр. "В". Мать отсутствовала дома около недели и вернулась перед 00.00.0000. Не давала им вызывать скорую помощь, так как боялась за Артемьева С.А..
Из показаний потерпевшей гр. "Н", данных ею при проведении очной ставки с обвиняемым Артемьевым С.А., исследованных судом, следует, что 00.00.0000, точной даты не помнит, она с гр. "А" и гр. "Г" ходила на рыбалку. До их ухода у гр. "Р" никаких телесных повреждений не было. Вернувшись вечером, на лице у матери увидела телесные повреждения, и та пояснила, что её избил Артемьев С.А. (<данные изъяты>).
Из показаний свидетеля гр. "К" -фельдшера отделения скорой помощи Пикалевской городской больницы видно, что 00.00.0000 она совместно с фельдшером гр. "С" приехала по вызову по адресу : <адрес> для оказания медицинской помощи женщине. В квартире находился подсудимый и другой молодой человеке. Подсудимый сообщил, что больная ничего не ест, сильно похудела, что употребляла спиртные напитки. Сама женщина не на что не жаловалась. Осмотрев её, под глазом увидела не свежие гематомы, других повреждений не заметила. Поскольку экстренной госпитализации не требовалось, они посоветовали вызвать на дом врача. Поставили женщине диагноз «хронический алкоголизм», поскольку на это указывали объективные признаки.
Свидетель гр. "С"-фельдшер отделения скорой помощи Пикалевской городской больницы также показала, что при выезде для оказания медицинской помощи они с гр. "К" увидели, что в квартире на кровати лежала истощенная женщина, на лице у нее была не свежая гематома. Женщина ни на что не жаловалась, ничего не говорила, только кивала головой. Сердце, пульс и давление были в норме. Они оказали ей помощь и дали рекомендации. Состояние здоровья не свидетельствовало о необходимости срочной госпитализации. Повторно выезжали по этому же адресу примерно через 2-3 часа и констатировали смерть гр. "Р".
Свидетель гр. "В" показала, что точного числа, когда была избита гр. "Р", она не помнит. В один из дней сын гр. "И" сообщил ей, что заходил домой к гр. "Р", где проживал его брат гр. "Д" с сожительницей гр. "Н" и увидел, что гр. "Р" сильно избита. На следующий день она пошла навестить гр. "Р". гр. "Р" лежала на диване, лицо от повреждений было синего цвета, левый глаз не открывался, на правой стороне лица был небольшой синяк, на голове две шишки, она жаловалась на боли в правом боку. Спросив, кто её избил, гр. "Р" заплакала и сказала, что Артемьев избил ее. Артемьев не отрицал, что бил её ладонями рук за то, что гр. "Р" гуляла. Видела в комнате на стенке и на подушке кровь. Она предложила гр. "Р" вызвать скорую помощь, но та боялась, что Артемьева заберут в милицию. В первых числах 00.00.0000, примерно 00.00.0000, но точно сказать не может, гр. "Р" пришла к ней домой и попросилась пожить у нее, так как боялась, что Артемьев снова ее изобьет. гр. "Р" чувствовала себя плохо, но самостоятельно ходила по квартире, ела и пила. От медицинской помощи отказывалась. Затем в субботний день она с сожителем гр. "А" и гр. "Р" ходили на рыбалку. 00.00.0000 её сын гр. "Д" пришел за гр. "Р" и отвел её домой. 00.00.0000 она узнала о смерти гр. "Р".
В связи с противоречиями в показаниях свидетеля гр. "В", судом исследовались её показания в ходе предварительного следствия, из которых следует, чтов 00.00.0000, точной даты не помнит, кто-то из её детей - гр. "И" или гр. "А", сообщил о том, что Артемьев С.А. сильно избил гр. "Р" На следующий день она пошла к ней домой и обнаружила её, лежащую на кровати. На её лице, с левой и правой стороны, а также на волосистой части головы имелись обширные гематомы, она жаловалась на боли в правом боку, гематома имелась также на спине. гр. "Р" сказала, что её избил Артемьев С.А., за то, что она «шляется по городу». Сознание у неё было ясное, она не бредила. Артемьев С.А. был дома и на её вопрос, зачем тот избил гр. "Р", ответил, что он её «немножко наказал». В течении последующих трех дней, она 1 или 2 раза приходила к гр. "Р" домой, последняя также лежала на кровати, жаловалась на боли от телесных повреждений. На четвертый день после разговора с гр. "Р", последняя одна пришла к ней домой, и сказала, что боится Артемьева С.А. и осталась жить у неё дома, где пробыла 4 или 5 дней, сколько именно, не помнит. В один из этих дней, в субботу, точного числа не помнит, они с гр. "Р" пошли за город, на природу, последняя передвигалась самостоятельно, чувствовала себя удовлетворительно, жаловалась на головные боли. После этого ей позвонил гр. "А", и спросил, собирается ли гр. "Р" возвращаться домой. Она ответила, что гр. "Р" боится Артемьева С.А.. Сын сказал, чтобы она возвращалась домой, а он присмотрит за Артемьев С.А.. гр. "Р", узнав об этом, согласилась вернуться домой. После этого она видела гр. "Р" 2 или 3 раза в середине лета. гр. "Р" постоянно жаловалась на боли, с кровати не вставала. О смерти гр. "Р" узнала от своего сына гр. "Г". (<данные изъяты>)
Свидетель гр. "А"показал, что его мать гр. "В" и отец лишены родительских прав в 00.00.0000, он проживал совместно с гр. "Н", где также жил его отец, мать гр. "Н" - гр. "Р" и Артемьев С.А.. В один из дней летом 00.00.0000, когда они находились дома, гр. "А" и гр. "Р" были в своей комнате, он услышал, что гр. "А" ругается, но ударов не слышал. Потом видел избитую гр. "Р", она жаловалась на боль в животе и головную боль. На следующий день гр. "Р" убежала из дома и пошла к его матери. Он привел гр. "Р" домой примерно 00.00.0000, а 00.00.0000 она умерла.
Как следует из показаний свидетеля гр. "А" на очной ставки, проведенной между ним и обвиняемым Артемьев С.А., исследованных в суде на основании ст. 285 УПК РФ, в 00.00.0000, точной даты не помнит, он находился с гр. "Н" и своим отцом гр. "Г" в <адрес>. Артемьев С.А. и гр. "Р" находились в соседней комнате. В дневное время, из комнаты, где находились Артемьев С.А. и гр. "Р", он услышал, как последняя кричала, чтобы её не трогали. В их комнату он не заходил, и что произошло там, не знает. Спустя некоторое время из комнаты вышел Артемьев С.А.. Вечером того же дня, он видел, как гр. "Р" уходила из квартиры, её лицо было опухшим, она была избита. До того момента, как он услышал крики гр. "Р", никаких телесных повреждений на её лице он не видел. (<данные изъяты>)
Из показаний свидетеля гр. "Г" видно, что в 00.00.0000 к ним домой пришла гр. "Р", но когда точно, не знает. Жила у них примерно неделю 00.00.0000. Видел у гр. "Р" на лице синяки, мать говорила, что Артемьев С.А. «распускал руки», а брат гр. "Д" сказал, что гр. "Р" избил Артемьев С.А.. гр. "Р", находясь у них дома, ничего не ела, только пила воду и постоянно лежала.
Свидетель гр. "И" показал, что как-то 00.00.0000 он заходил в гости к Артемьев С.А. и увидел, что гр. "Р" сидит в своей комнате избитая и плачет. Она сказала, что Артемьев снова ее избил. Тогда он предложил ей придти к ним домой, пожить и сообщил об этом матери. Потом он увидел гр. "Р" у них дома, которая 3 дня не вставала с дивана, жаловалась на головные боли, мать давала ей таблетки. Потом он узнал, что гр. "Р" забрал домой Артемьев. О том, что гр. "Р" ходила на рыбалку, знает со слов братьев, которые также говорили, что после того, как гр. "Р" вернулась к себе домой, Артемьев вновь ее избил, однако сам он этого не видел. Ранее бывали случаи, когда гр. "Р" приходила к ним с синяками и жаловалась, что Артемьев избивает ее.
Из показаний свидетеля гр. "А" следует, что ему известно, что его сын Артемьев С.А. избил гр. "Р" и она умерла. Какое-то время гр. "Р" жила в квартире у гр. "В", с которой он сожительствует на протяжении 9 лет, так как боялась, что Артемьев С.А. снова её изобьет. Чувствовала себя нормально, ела, ходила с ними на рыбалку после того, как он получил зарплату 00.00.0000.
Сведениями, представленными ООО «Жилкомсервис», установлено, что свидетель гр. "А" работал в организации по договору подряда в июне-июле <данные изъяты> и расчет по договорам за указанный период получил 00.00.0000.
Как видно из сообщения, поступившего в дежурную часть 91 ОМ от фельдшера скорой помощи гр. "С", выездом бригады скорой помощи 00.00.0000 по адресу: <адрес> констатирована смерть гр. "Р".(<данные изъяты>)
Справкой главного врача МУЗ «Пикалевская городская больница» ( <данные изъяты>) подтверждается, что вызов скорой помощи по адресу <адрес> гр. "Р" зафиксирован только 00.00.0000 в 14 часов 15 минут. гр. "Р" поставлен диагноз «хронический алкоголизм, токсическая энцефалопатия, полиневропатия», рекомендовано лечение у терапевта.
Из протокола осмотра места происшествия следует, что в <адрес> обнаружен труп гр. "Р" (<данные изъяты>). При дополнительном осмотре места происшествия с участием подозреваемого Артемьева С.А. (<данные изъяты>) с места происшествия изъяты 2 наволочки, одеяло и джинсы гр. "Р". В ходе данного следственного действия подозреваемыйАртемьев С.А. пояснил, что 00.00.0000, в данной квартире он нанес около 10 ударов кулаками и ладонями по лицу гр. "Р", после чего продемонстрировал механизм нанесения данных ударов на статисте. К протоколу составлена схема ( <данные изъяты>), результаты осмотра зафиксированы на фототаблице ( <данные изъяты>)
У обвиняемого Артемьева С.А. были изъяты джинсы и футболка, что видно из протокола выемки (<данные изъяты>)
По заключению эксперта молекулярно-генетического отделения, из следов крови на джинсовых брюках, изъятых у обвиняемого Артемьева С.А. в ходе выемки, получена геномная ДНК, и установлена принадлежность следов лицу женского генетического пола. (<данные изъяты>)
Согласно заключению эксперта, проводившего биологические исследования изъятых с места происшествия предметов, на одеяле, джинсах и наволочке, обнаружена кровь человека, происхождение которой от гр. "Р", не исключается. (<данные изъяты>); на джинсах, изъятых при производстве выемки у обвиняемого Артемьева С.А., обнаружена кровь человека, которая могла произойти от гр. "Р" (<данные изъяты>)
Выводами экспертов, проводивших повторную судебную медицинскую экспертизу, подтверждается тот факт, что гр. "Р" в период 00.00.0000 были причинены следующие телесные повреждения: два кровоподтека на правом предплечье и ссадина на правом колене, а также закрытая черепно-мозговая травма с обширной левосторонней субдуральной гематомой (кровоизлиянием под твердую мозговую оболочку), очаговым кровоизлиянием под паутинную оболочку и в мягкие покровы волосистой части головы, кровоподтеками лица.
Эти повреждения возникли от травмирующих тупых воздействий, на что указывают закрытый характер травмы головы и наличие повреждений в виде ссадины и кровоподтеков. Голова подвергалась не менее чем 5 травмирующим воздействиям, о чем свидетельствуют локализация наружных повреждений и их взаимное расположение.
Местами приложения силы были правая теменная область, левая теменно-височная область, область левого глаза и левой скулы, левая и правая половины нижней челюсти.
Причиненные гр. "Р" повреждения возникли прижизненно и могли образоваться за 5-10 суток до момента наступления смерти.
Причиной смерти гр. "Р" явилась тяжелая черепно-мозговая травма с обширным субдуральным кровоизлиянием, сопровождавшаяся отеком и внутричерепным смещением головного мозга, то есть между причиненной гр. "Р" травмой головы и её смертью имеется прямая причинная связь. Причиненная гр. "Р" травма головы является тяжким вредом здоровью, поскольку привела к смерти пострадавшей, а поэтому является опасной для жизни. (<данные изъяты>)
Из заключения дополнительной медицинской судебной экспертизы, следует, что даже экстренно выполненная хирургическая операция гр. "Р" по удалению субдуральной гематомы не могла гарантировать наступление благоприятного исхода. (<данные изъяты>)
Приведенные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого на защиту, являются достоверными, как согласующиеся между собой и достаточными для вынесения обвинительного приговора. Противоречия, выявленные в показаниях допрошенных в судебном заседании потерпевшей и свидетелей, устранены путем оглашения их прежних показаний на предварительном следствии. Сопоставляя показания потерпевшей гр. "Н", свидетелей гр. "Г", как на предварительном следствии, так и в судебном заседании, которые не могли достоверно назвать время причинения гр. "Р" телесных повреждений, и указали, что это произошло 00.00.0000, показания свидетеля гр. "В" в суде о том, что гр. "Р" пришла к ней избитая 00.00.0000 и после того, как её сожитель гр. "А" получил заработную плату, как установлено судом 00.00.0000, с показаниями подсудимого Артемьева С.А., суд считает, что они не находятся в противоречии с заключением экспертов об определения времени причинения травмы гр. "Р" в период 00.00.0000. Данное заключение экспертов научно обоснованно, аргументировано, и сомнений в достоверности выводов экспертов у суда не имеется.
В судебном заседании подсудимый Артемьев С.А. отказался от дачи показаний, воспользовавшись своим конституционным правом, выражая свое отношение к предъявленному обвинению, признал, что нанес не менее 5 ударов в область головы гр. "Р", и в дальнейшем, давая оценку своим действиям, утверждал, что он нанес гр. "Р" только побои, от которых она не могла умереть.
Анализируя показания Артемьева С.А. в ходе предварительного следствия, имеющего право занимать свою позицию, защищая себя любыми, не запрещенными законом средствами, суд считает, что его показания в стадии предварительного следствия получены в соответствии с требованиями уголовно- процессуального закона, в условиях реализации права на защиту, с разъяснением конституционного права не свидетельствовать против себя, являются достоверными, поскольку подтверждаются совокупностью иных проверенных в судебном заседании доказательств.
Из протокола явки с повинной Артемьева С.А. следует, что 00.00.0000, в дневное время, он пришел домой, где проживал с гр. "Р", гр. "А", гр. "Н". До этого гр. "Р" несколько дней отсутствовала дома, и когда он стал спрашивать, где она находилась, гр. "Р" выразилась нецензурной бранью. Он стал бить её кулаками по лицу. Всего нанес более 10 ударов. Затем вышел из комнаты, вернувшись через 15 минут, увидел, что её лицо опухло. Через некоторое время гр. "Р" ушла из дома, и отсутствовала 7 дней. Все это время находилась у гр. "В", потом вернулась домой. 00.00.0000 гр. "Р" умерла. (<данные изъяты>)
И при его допросе в качестве подозреваемого, Артемьев С.А. не отрицал, что нанес гр. "Р" не менее 10 ударов ладонями и кулаками по лицу, отчего у неё опухло лицо, такой же позиции Артемьев С.А. придерживался и при проведении осмотра места происшествия с его участием, где он на статисте продемонстрировал механизм нанесения ударов в область головы гр. "Р".
При предъявлении обвинения Артемьев С.А. вину признал частично, указав на то, что 00.00.0000 нанес не менее 10 ударов руками в область головы гр. "Р", однако тяжкий вред здоровью он не желал ей причинять.
Будучи допрошенным в ходе проведения очной ставки со свидетелем гр. "А", обвиняемый Артемьев С.А. подтвердил, что 00.00.0000 он нанес около 5-6 ударов сидящей на диване гр. "Р", отчего у неё сразу опухло лицо.
Анализ показаний Артемьева С.А. в ходе предварительного следствия позволяет суду установить фактические обстоятельства совершенного преступления и мотив содеянного. Доводы Артемьева С.А. о причинении гр. "Р" побоев, от которых она не могла умереть, являются несостоятельными и опровергаются совокупностью исследованных в суде доказательств: показаниями потерпевшей гр. "Н", свидетелей гр. "Г" и Артемьева С.А., которые согласуются с заключением экспертов, проводивших повторную судебную медицинскую экспертизу и установивших, что голова гр. "Р" подвергалась не менее чем пяти травмирующим воздействиям, о чем свидетельствуют локализация наружных повреждений и их взаимное расположение. О прямом умысле Артемьева С.А. на причинение тяжкого вреда здоровью гр. "Р" указывает то, что он наносил с достаточной силой, неоднократные удары кулаками потерпевшей в область головы, то есть в жизненно важный орган, следовательно, он предвидел наступление опасных последствий в виде тяжелой черепно-мозговой травмы и желал их наступления,. В связи с чем, доводы Артемьева С.А. в суде суд расценивает как способ защиты от предъявленного обвинения.
В суде достоверно установлено, что смерть гр. "Р" наступила от закрытой черепно-мозговой травмы, между полученными повреждениями и смертью гр. "Р" имеется прямая причинно-следственная связь и выводами экспертов подтверждается, что после полученных повреждений гр. "Р" могла совершать самостоятельные действия ( передвигаться, кричать, идти и так далее). Все допрошенные в судебном заседании свидетели подтвердили, что до того как гр. "Р" избил Артемьев С.А., у неё не было повреждений на лице, гр. "Р" боялась Артемьева С.А., в связи с чем, ушла жить к гр. "В", где находилась в течение нескольких дней. Медицинская помощь в тот период времени ей не оказывалась и первый вызов скорой помощи был зафиксирован в день её смерти, 00.00.0000 в 14 часов 15 минут. гр. "Р" не была госпитализирована в больницу, однако как следует из заключения экспертов, даже экстренно выполненная 00.00.0000 после 14 часов 35 минут хирургическая операция по удалению субдуральной гематомы не могла гарантировать наступление благоприятного исхода.
Оценивая собранные доказательства по делу в их совокупности, суд считает установленным, что Артемьев С.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшей гр. "Р", и квалифицирует его действия по ч.4 ст. 111 УК РФ.
При назначении размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого Артемьева С.А., обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследованием личности подсудимого Артемьева С.А. установлено, что он впервые совершил особо тяжкое преступление, обзорной справкой ОУР 91 отделения милиции характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, не состоит на учете у врача нарколога и состоит на учете у врача психиатра.
В соответствии с заключением экспертов, проводивших комиссионную психиатрическую судебную экспертизу, Артемьев С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, обнаруживает признаки синдрома зависимости от употребления алкоголя. Артемьев С.А. в настоящее время способен в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В период совершения инкриминируемых ему действий, Артемьев С.А. хроническим, временным психическим расстройством, слабоумием иным болезненным состоянием психики не страдал, находился в состоянии простого (непатологического ) алкогольного опьянения, о чем свидетельствуют указание на употребление им незадолго до происшедшего деликта алкогольных напитков, его действия носили последовательный, целенаправленный характер, отсутствовали признаки нарушенного сознания, бреда, галлюцинации, последующей астении и амнезии, Артемьев С.А. мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В применении принудительных мер медицинского характера Артемьев С.А. не нуждается. (<данные изъяты>), а потому суд признает подсудимого вменяемым.
Обстоятельством, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Артемьева С.А.. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Вещественные доказательства по делу - 2 наволочки, одеяло и джинсы, как не представляющие ценности и невостребованные потерпевшей стороной, суд считает необходимым уничтожить, джинсы Артемьева С.А. - возвратить подсудимому, а в случае невостребования - уничтожить.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Артемьев С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.4 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 6 лет с отбыванием его в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить заключение под стражу, исчисляя срок с 00.00.0000, то есть с момента фактического задержания.
Вещественные доказательства по делу - 2 наволочки, одеяло и джинсы, как не представляющие ценности и невостребованные потерпевшей стороной, уничтожить, джинсы Артемьева С.А. - возвратить подсудимому, а в случае невостребования - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий