приговор по уголовному делу № 1-133/10 в отношении Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А.



Дело № 1/133-10

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Бокситогорск 18 октября 2010 года

Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,

с участием государственных обвинителей - помощников Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В. и Артемьева К.А.,

подсудимых Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А.,

защитников - Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретарях Беляковой В.В., Корзининой А.В. и Ломоносовой М.В., а также представителе потерпевшего - "Учреждения" - Плоскодняк О.В.,

рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Крутицкого М.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.33 ч.3 и ст.260 ч.3 УК РФ,

Крутицкого А.А., <данные изъяты>, обвиняемогов совершении преступления, предусмотренного ст. 260 ч.3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Крутицкий М.А организовал незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и руководил её исполнением.

Крутицкий А.А. совершил незаконную рубку лесных насаждений в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

Крутицкий М.А. не позднее ДД.ММ.ГГГГ умышленно, действуя из корыстных побуждений, с целью незаконной заготовки древесины, не имея соответствующего официального разрешения на лесозаготовительную деятельность, то есть незаконно, решил заготовить некоторое количество древесины в целях ее последующей реализации. Исполняя свой преступный умысел, в рамках организации задуманного преступления, Крутицкий М.А. предложил принять участие в планируемых действиях Крутицкому А.А. и другим гражданам, (в отношении одного из которых уголовное преследование прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ), пообещав с ними расплатиться за выполненную работу.

Продолжая осуществление преступного умысла, Крутицкий М.А. приискал трактор МТЗ-82 без регистрационного номера, при помощи которого впоследствии другое лицо осуществлял трелевку незаконно заготовленной древесины на погрузочную площадку, бензопилы «Штиль», при помощи которых Крутицкий А.А. осуществлял валку растущих деревьев и очищение их от сучьев, и предоставил данную технику в пользование последним. Крутицкий М.А. к тому же приискал объект для совершения преступления - делянку в квартале № выдела № <адрес> где произрастали подходящие для заготовки деревья.

В период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ до 11 часов, то есть до момента задержания, Крутицкий А.А. и другие лица, действуя по указанию Крутицкого М.А., в нарушение Закона РФ от 10.01.2002 года «Об охране окружающей природной среды» и Лесного кодекса РФ от 04.12.2006 года № 200-ФЗ, прибыв в <адрес>, без оформления разрешающих документов, умышленно с целью незаконной заготовки деревьев, не уплатив попенную плату, произвели с использованием бензопил незаконную рубку в квартале № выделе № <адрес>: 69 деревьев породы ель - диаметром по пню от 12 до 28 см общей кубомассой - 27, 1 куб. метр, 5 - деревьев породы береза - диаметром по пню от 24 до 28 см общей кубомассой - 1,9 куб. метра, 1-дерево породы осина диаметром по пню - 24 см общей кубомассой - 0,5 куб. метра и трелевку заготовленной древесины на площадку при помощи трактора МТЗ-82 без регистрационного номера под управлением другого лица( уголовное преследование в отношении которого прекращено). В результате содеянного лесному хозяйству в лице "Учреждение " с учетом средней таксовой стоимости и 51 кратности причинен ущерб на общую сумму 282571 рубль 62 копейки, что является особо крупным размером.

После чего ДД.ММ.ГГГГ около 11 часов Крутицкий А.А., Крутицкий М. А. и другие лица были задержаны сотрудниками милиции.

При этом лично Крутицкий М.А., имея преступный умысел, направленный на незаконную рубку лесных насаждений в целях незаконного обогащения, то есть, действуя из корыстных побуждений, организовал бригаду в составе Крутицкого А.А. и других лиц (в отношении одного из которых уголовное преследование прекращено на основании п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ), для совершения незаконной рубки деревьев и руководил её исполнением, координировал их действия и распределил роли, приискал место рубки, предоставил вышеуказанным лицам бензопилы, трактор, автомашину УАЗ, обеспечил вывоз спиленной древесины. Крутицкий А. А. по указанию Крутицкого М.А. при помощи бензопил «Штиль» спиливал деревья породы ель, осина, береза, обрезал сучья, прицеплял деревья к трактору, распиливал их на сортименты.

Подсудимый Крутицкий А.А. частично признал себя виновным в незаконной рубке лесных насаждений, пояснив при этом, что за один день работы в лесу он срубил только 18 деревьев породы ель.

От дачи показаний подсудимый Крутицкий А.А. в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом исследовались показания Крутицкого А.А., данные им в ходе предварительного следствия в соответствии с ч.1 п.3 ст. 276 УПК РФ.

Так, допрошенный ДД.ММ.ГГГГ в качестве подозреваемого Крутицкий А.А. в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ он со своими знакомыми "имя" (как установлено судом гр.З) и "имя" (как установлено судом гр.И) для заготовки древесины в личных целях приехал в лесополосу в районе <адрес> на машине, предоставленной его братом Крутицким М.А.. Он пилил деревья, "имя" (гр.З) управлял трактором МТЗ - 82, который предоставил им брат. "имя" (гр.И) был чекировщиком. Работали двумя бензопилами «Штиль», которые он взял у брата. Он спилил примерно 20 деревьев породы ель диаметром от 20 см. Ранее лесозаготовками никогда не занимался, ни на кого в лесу не работал, о том, что заготовка леса незаконная, знал, но не придавал этому значения. В явке с повинной он оговорил брата, так как брат Михаил сразу после задержания бригады приехал в лесной массив и, желая помочь им, сказал, что это он нанял бригаду для заготовки леса на строительство бани. Михаил никакого отношения к незаконной рубке не имеет. ( <данные изъяты>)

При его допросе ДД.ММ.ГГГГ Крутицкий А.А., ранее данные им показаниям в качестве подозреваемого уточнил, показав, что им было спилено18 деревьев породы ель, кто спилил остальные деревья, не знает.( <данные изъяты>)

В ходе проверки показаний на месте, подозреваемый Крутицкий А.А. указал на место незаконной рубки, расположенное в лесном массиве в районе <адрес>, в квартале № выдела № <адрес> и на 18 пней спиленных им деревьев породы ель диаметром от 24 см до 32 см.( <данные изъяты>), результаты данного следственного действия зафиксированы на фототаблице к протоколу проверки показаний на месте ( <данные изъяты>.

В протоколе явки с повинной Крутицкого А.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ его родной брат Крутицкий Михаил попросил его помочь напилить лес на баню. Он согласился. Из разговора с Михаилом понял, что документов на заготовку древесины нет, но есть какая-то договоренность с арендатором - гр.Н. Они договорились, что в 8 часов утра ДД.ММ.ГГГГ на базе "Общество с ограниченной ответственностью" его будут ждать брат, "имя" ( как установлено судом гр.И) и "имя" ( как установлено судом гр.З). В <адрес> он поехал на автомашине УАЗ вместе с гр.З и гр.И, а Михаил на своей автомашине «Нива». В <адрес> Михаил указал на трактор, стоящий у одного из домов, который завел гр.З. Он припарковал машину УАЗ в поле, и они все вместе прошли в лес. Михаил указал на участок, на котором они должны были заготовить 20 деревьев породы ель длиной 10 метров и диаметром от 20 см. Когда Михаил уехал, он стал пилить деревья бензопилой «Штиль-36», которую ему дал брат на базе "Общество с ограниченной ответственностью" До 11 часов спилил около 20 деревьев породы ель и тут же обрезал сучья. Примерно в 11 часов, в тот момент, когда он пилил очередное дерево, его задержали сотрудники милиции. Он понимал, что заготавливает лес незаконно, в чем и раскаивается. ( <данные изъяты>

Подсудимый Крутицкий М.А. виновным себя признал полностью. От дачи показаний в суде отказался, воспользовавшись ст. 51 Конституции РФ.

Судом в соответствии с ч.1 п.3 ст. 276 УПК РФ исследовались показания Крутицкого М.А., данные им в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), где он, будучи допрошенным в качестве обвиняемого, в присутствии защитника показал, что в ДД.ММ.ГГГГ года в районе <адрес> он решил организовать незаконную заготовку леса. Для осуществления этой цели привлек своего брата Крутицкого А.А. и гр.З, которые работали вместе с ним в "Общество с ограниченной ответственностью" Кто привлек гр.И, не знает.

ДД.ММ.ГГГГ он взял без разрешения со стоянки в "Общество с ограниченной ответственностью" автомашину УАЗ без регистрационных номеров, в которой находились 2 бензопилы «Штиль». На этой автомашине его брат Крутицкий А.А., гр.З и гр.И проследовали в лесопосу, где он указал им на лес, который был кем-то уже спилен. Чтобы сложить лес в штабель, он предоставил гр.З трактор МТЗ-82, который взял без разрешения в <адрес>.

Вечером ДД.ММ.ГГГГ ему сообщили, что заготовили лес на одну «фишку».ДД.ММ.ГГГГ он на машине «Урал» вывез 12 кубов леса, а ДД.ММ.ГГГГ -13 кубов.

ДД.ММ.ГГГГ приехал в лес на своей машине, чтобы посмотреть, что еще можно допилить. Когда подъезжал к месту заготовки, его задержали сотрудники милиции. Крутицкий М.А. при допросе указал на то, что по его указанию бригада пилила лес в лесополосе ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ и он вывез с этого места 25 кубов леса, в основном породы ель.

Виновность подсудимых Крутицкого А.А. и Крутицкого М.А. подтверждается доказательствами, исследованными в судебном заседании:

Так, свидетель гр.И в суде показал, что он по предложению Крутицкого М.А. согласился работать чекировщиком в лесу в течение недели на заготовке древесины. До места заготовки, расположенное недалеко от <адрес> с правой стороны от дороги, их привез на автомашине УАЗ Крутицкий А.А., потом пересели на трактор, которым управлял гр.З. Работали с бригадой один день - ДД.ММ.ГГГГ или ДД.ММ.ГГГГ, а на другой день их задержали. Крутицкий А.А. пилил деревья породы ель бензопилой «Штиль», всего было две пилы, которые дал Крутицкий М.А.. Деревья вытаскивал в поле трактором гр.З, лес никто не вывозил. К моменту, когда их задержали в лесу сотрудники милиции, он сидел на бревнах, ждал, когда Крутицкий А.А. напилит лес.

В связи с существенными противоречиями в показаниях свидетеля гр.И, в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ исследовались его показания на предварительном следствии ( <данные изъяты>), правдивость и правильность которых свидетель гр.И подтвердил в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ рано утром бригада приехала на делянку, где Крутицкий Михаил указал им направление в лесу и сказал, что здесь можно пилить деревья породы ель длиной 5,1м и диаметром не менее 12 см. Крутицкий М.А. пояснил, что данный участок лесного массива находится в аренде у гр.Н, с которым у него имеется договоренность. Он сразу понял, что заготовка древесины не законная, так как место рубки не было размечено, документов на аренду делянки Крутицкий М.А. не показывал. Работали с ДД.ММ.ГГГГ до ДД.ММ.ГГГГ втроем: он-чекировщиком, гр.З-трактористом, Крутицкий А.А. - вальщиком, пока их не задержали в лесу сотрудники милиции, что произошло днем ДД.ММ.ГГГГ. За это время ими было заготовлено леса на три машины «Урал» с гидроманипулятором. Каждая автомашина вывозила за один раз в среднем около 50 деревьев, с одного дерева получалось два реза. В основном пилили деревья породы ель. С ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ выезжали в лес из <адрес> на автомашине УАЗ под управлением Крутицкого А.А.. В лесу Крутицкий А.А. валил деревья, он чекировал их на резы, а гр.З на тракторе трелевал деревья в штабель, который находился на поле. После того, как они заготавливали одну «фишку» леса, на автомашине «Урал» без регистрационных номеров приезжал Крутицкий М.А. и вывозил спиленный лес. Большинство пней деревьев в лесном массиве, что были спилены их бригадой за эти дни, он сможет показать на месте. (<данные изъяты>)

И в ходе проверки показаний на месте ( <данные изъяты>) свидетель гр.И указал на место незаконной рубки в квартале № выдела № <адрес>, расположенное в районе <адрес>, и на пни деревьев, которые спилил вальщик Крутицкий А.А. - 5 деревьев диаметром по пню 28 см, 24 дерева породы ель диаметром по пню 24 см, 1 дерево породы ель диаметром по пню 20 см и на другие деревья, спиленные гр.З, - 13 деревьев породы ель диаметром по пню 26 см, 5 деревьев породы ель диаметром 24 см, 8 - диаметром 20 см и пояснил при этом, что Крутицкий М.А. приезжал в лес вечером, чтобы вывезти деревья. Последовательность показаний свидетеля гр.И зафиксированы на фототаблице к протоколу следственного действия. ( <данные изъяты>)

Как показал свидетель гр.З, по просьбе кого-то из братьев Крутицких он согласился помочь вытащить из лесу 20 деревьев на строительство бани. В какой-то день в ДД.ММ.ГГГГ гр.И и Крутицкий А.А. на автомашине УАЗ, а он вместе с Крутицким М.А. приехали в <адрес>, где стоял трактор МТЗ-82, на котором он поехал в лес, дорогу показывал Крутицкий М.А. Как пилили лес, он не видел, так как следуя на тракторе, остановился и разговаривал по телефону, в этот момент его задержали сотрудники милиции.

Свидетель гр.Е - лесничий "Учреждения" показала в суде, что ДД.ММ.ГГГГ ей позвонили из милиции и сообщили, что в районе <адрес> ведется незаконная рубка деревьев, куда она выехала вместе с оперативной группой. По приезду установила, что заготовка леса велась в квартале № выдела № <адрес> незаконно, так как официального разрешения на лесозаготовительную деятельность в этом квартале никто не оформлял. Подсчетом было установлено, что спилено 68-69 деревьев породы ель, а также несколько берез и одна осина. Деревья хвойных пород выбирали наибольшего диаметра - деловую древесину и пиловочник, пилили лес выборочно, без соблюдения технологии, как это принято на официальных делянках. Впоследствии она составила протокол о лесонарушении, пересчетную ведомость, а также схему и передала их в лесхоз, который определил размер ущерба. По способу запила может сказать, что, скорее всего, пилил один и тот же человек. По срезу пней было видно, что заготовка велась недавно. На месте порубки были обнаружены: трактор МТЗ-82, автомашина УАЗ, две бензопилы и 4 лесонарушителей.

И свидетель гр.Е подтвердила показания, данные ею в ходе предварительного следствия (<данные изъяты>), исследованные судом в порядке ч.3 ст. 281 УПК РФ, о том, что пересчетом пней было установлено, что спилена древесина породы ель в лесах 2 группы - эксплуатируемые леса, диаметром по пню от 12 до 32 см, древесина породы осина диаметром по пню 24 см, древесина породы береза диаметром по пню от 20 см до 24 см. Всего незаконная рубка была произведена в объеме 29,5 кубических метров. На месте рубки она видела штабель ели, по срезам было видно, что заготовлена древесина недавно. В штабеле находилось 12 стволов по 10 метров с отметкой на 5,1 метра, что примерно составляет 4-6 кубических метра леса. Следы волока вели в лесополосу, где в выделе 32 обнаружены пни и вершинные части спиленных деревьев.

Свидетель гр.Е также пояснила, что для определения кубомассы незаконно спиленной древесины, необходимо измерить диаметр пня на месте рубки, затем этот диаметр перевести на высоту груди по таблице перевода согласно лесной таксации и лесоустройства. После перевода диаметра на высоту груди определяется объем одного ствола в коре по Сортиментным и товарным таблицам для лесов Северо-Запада Европейской части РФ. Именно такие сведения содержатся в перечетной ведомости деревьев.

Согласно показаниям свидетеля гр.А, в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел трактор МТЗ-82, который по документам принадлежит гр.Ж Трактору требовался ремонт, и поэтому он поставил его у родственников в <адрес>. О том, что трактор задержали в лесу, он узнал от Крутицкого М.А.. Разрешения Крутицкому М.А. на пользование трактором он не давал, но и не возражал против того, чтобы тот брал трактор. Где в настоящее время находится трактор, ему неизвестно.

Как показал свидетель гр.Б, ранее он работал в "Общество с ограниченной ответственностью" сторожем, зная, что в этой же организации работает гр.З, он просил того оказать помощь в трудоустройстве зятя гр.И. Разговора о работе в лесу у него с гр.З не было.

Из показаний свидетеля гр.К усматривается, что в ДД.ММ.ГГГГ году он приобрел автомашину УАЗ-№. Машина стояла на территории "Общество с ограниченной ответственностью" по устной договоренности с генеральным директором гр.О. Ему неизвестно, когда и для чего Крутицкий М.А., который работает в "Общество с ограниченной ответственностью" водителем, брал его машину. Он ранее разрешал пользоваться машиной Крутицкому М.А.. Как ему стало известно, машину задержали в лесу на незаконной рубке леса, до сих пор машину ему не вернули и он просит суд разрешить судьбу его машины.

Как показал свидетель гр.В -оперуполномоченный № отдела ОРЧ № при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, ДД.ММ.ГГГГ для проверки оперативной информации о том, что в районе <адрес> ведется незаконная заготовка леса, вместе с другими сотрудниками отдела - гр.Д и гр.Г выдвинулись в указанное место. За деревней <адрес> справа от дороги они увидели автомашину УАЗ, в которой никого не было. Услышав звук трактора и работающих пил, направились в глубь леса. По мере продвижения в лес слышали звуки падающих деревьев. Подойдя к трактору без регистрационных номеров, увидели в нем молодого человека - как установлено гр.З. гр.З сообщил им, что в лесу пилят 2 человека, и указал направление, где те работали. Он прошел на звук работающей пилы и увидел, что молодой человек с бензопилой в руке спиливал дерево. Попросил заглушить пилу, потом выяснил личность человека, которым оказался Крутицкий А.А.. Как им стало известно из разговора с задержанными в лесу людьми, документов, разрешающих заготовку древесины у них нет, работают на Крутицкого М.А. 2-3 дня и что 3 «фишки» леса было вывезено с этого участка. Позже на машине приехал Крутицкий М.А. и не отрицал, что нанял бригаду для заготовки 20 бревен на баню.

Свидетели гр.Д и гр.Г - сотрудники № отдела ОРЧ № при ГУВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области дали в суде показания аналогичного содержания, дополнив тем, что на месте незаконной рубки были обнаружены 2 бензопилы «Штиль», колесный трактор МТЗ-82 без регистрационных знаков с приспособлением для чекировки леса, штабель леса, кроме того, по всему периметру были беспорядочно разбросаны деревья, а также ветки, верхушки деревьев.

Как видно из заявления лесничего "Учреждение" гр.Е в ОВД по Бокситогорскому району, ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес> неизвестные лица совершили незаконную рубку деревьев, в результате чего причинен ущерб в размере более 150000 рублей.(<данные изъяты>)

Как следует из протокола о лесонарушении № от ДД.ММ.ГГГГ (<данные изъяты>) и схеме - чертежа ( <данные изъяты>) незаконная рубка деревьев была осуществлена в квартале № выдела № <адрес> во второй группе леса (эксплуатационные леса). Сведениями, изложенными в протоколе ( <данные изъяты>) и перечетной ведомости деревьев ( <данные изъяты>), подтверждается, что 69 деревьев породы ель, 5 деревьев породы береза, 1 дерево породы осина, общим объемом 29,5 куб.м., полностью отделены от корня, сумма причиненного ущерба составила 282 571,62 коп.

Из протокола осмотра места происшествия усматривается, что место незаконной рубки деревьев расположено в районе д. <адрес> в квартале № выделе № <адрес> На месте незаконной порубки обнаружены пни деревьев породы ель, березы и осины, а также две бензопилы марки «Штиль» с номерами № и №, трактор МТЗ-82 с номером переднего моста №, автомашина УАЗ с номером двигателя № без государственных номеров. Рядом с пнями и по всей территории порубки обнаружены опилки и порубочные остатки. На опушке леса обнаружен штабель леса. В ходе осмотра изъяты спилы древесины, трактор, бензопилы, автомашина УАЗ. ( <данные изъяты>)

Автомашина УАЗ, собственником которой является гр.К, и трактор МТЗ-82, собственником которого является гр.Ж, без регистрационных номеров, две бензопилы марки «Штиль-230», «Штиль-361» и три спила древесины, изъятые в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выдела № <адрес>, осмотрены, в ходе осмотра предметов установлены идентификационные номера бензопил : «Штиль 230» № и «Штиль 361» №, а также номер переднего моста трактора МТЗ-82 - №, номер двигателя автомашины УАЗ - №. Указанные предметы приобщены к делу в качестве вещественных доказательств. (<данные изъяты>)

Согласно заключению эксперта № № от ДД.ММ.ГГГГ,на трех спилах древесины, изъятых в ходе осмотра места происшествия ДД.ММ.ГГГГ в квартале № выделе № <адрес>, имеются следы распила и надпила, пригодные для установления групповой принадлежности следообразующего орудия, для идентификации не пригодны. Данные следы надпила и распила могли быть образованы как бензопилами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия, так и любыми другими бензопилами с похожей по размерам (ширине) между кромками режущих зубьев специальной цепи.(<данные изъяты>).

Все вышеперечисленные доказательства суд признает допустимыми, так как они получены в соответствии с уголовно-процессуальным законом. Противоречия, выявленные в показаниях свидетелей, устранены судом путем оглашения их прежних показаний на предварительном следствии.

Оценивая исследованные в судебном заседании показания свидетелей, суд признает их достоверными, поскольку они не содержат существенных противоречий, согласуются друг с другом и с другими доказательствами по делу, такими как: протокол осмотра места происшествия, заключение трасологической экспертизы, протокол о лесонарушении и выполненная к нему схема-чертеж, перечетная ведомость, показания обвиняемого Крутицкого М.А..

Показания подсудимого Крутицкого А.А. на предварительном следствии, полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях гарантирующих право подсудимого на защиту, суд считает достоверными только в той части, в которой они не противоречат изложенным показаниям свидетелей и показаниям обвиняемого Крутицкого М.А. на предварительном следствии.

Доводы подсудимого Крутицкого А.А. о том, что незаконной заготовкой леса он занимался один день и спилил только 18 деревьев являются несостоятельными, так как в судебном заседании достоверно установлено показаниями свидетеля гр.И, помогавшего ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ заготавливать лес Крутицкому А.А., показаниями свидетелей гр.Д, гр.Г и гр.В, обнаружившими незаконную порубку в лесном массиве, и которым задержанные в лесу лица сообщили о работе в лесу на протяжении нескольких дней, в ходе которых они заготовили 3 «фишки» леса, показаниями лесничего "Учреждения" гр.М, о том, что был спилен большой объем леса, что соответствует сведениям, изложенным в перечетной ведомости, показаниями обвиняемого Крутицкий М.А. в ходе предварительного следствия, подтвердившего, что лес заготавливали по его указанию три дня, при этом он вывез 25 куб. м, а позицию подсудимого Крутицкого А.А. в ходе предварительного следствия и судебного разбирательства суд расценивает как способ защиты.

Суд, оценив и проверив представленные доказательства, считает установленным, что подсудимый Крутицкий М.А. организовал незаконную рубку лесных насаждений в квартале № выдела № <адрес> в период не позднее ДД.ММ.ГГГГ в особо крупном размере, группой лиц по предварительному сговору и руководил её исполнением, и квалифицирует его действия по ч.3 ст. 33 и ч.3 ст. 260 УК РФ.

О совершении Крутицким М.А. и Крутицким А.А. преступления группой лиц по предварительному сговору свидетельствуют их совместные действия, направленные на достижение преступной цели - незаконной рубки леса. Крутицкий М.А. указал место незаконной рубки, предоставил в распоряжение Крутицкого А.А. и других лиц, в отношении одного из которых прекращено уголовное преследование, бензопилы, которыми Крутицкий А.А. спиливал деревья и очищал их от сучков, другое лицо их трелевало трактором МТЗ-82, предоставленным Крутицким М.А. на подготовленную площадку, после чего Крутицкий М.А. вывозил лес для реализации.

Размер ущерба, причиненный "Учреждение" в результате незаконной рубки леса - в размере 282 571, 62 коп., является особо крупным, поскольку превышает сто пятьдесят тысяч рублей и подтверждается соответствующим расчетом, выполненным исходя из средней таксовой стоимости деревьев, утвержденной Правительством Российской Федерации, с учетом кратности 50, применяемой за незаконную рубку древесины, и увеличения размера ущерба на её однократную стоимость, в связи с невозможностью изъятия древесины у лесонарушителя.

При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личности подсудимых Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Исследованием личности подсудимых установлено: что Крутицкий А.А. впервые совершил тяжкое преступление, Крутицкий М.А. не имеет судимости, Крутицкий А.А. и Крутицкий А.А. <данные изъяты>, имеют постоянное место жительства, где замечаний не имеют, на иждивении у Крутицкого А.А. имеются малолетние дети ДД.ММ.ГГГГ.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., Крутицкий М.А. имеет постоянное место работы в <данные изъяты>, характеризуется по месту работы положительно, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание Крутицкому А.А., суд признает его явку с повинной и наличие малолетних детей ДД.ММ.ГГГГ г.р. и ДД.ММ.ГГГГ г.р., таких обстоятельств в отношении подсудимого Крутицкого М.А. судом не установлено. Обстоятельств, отягчающих наказание Крутицкому М.А. и Крутицкому А.А., суд не усматривает.

С учетом изложенных обстоятельств дела и личности подсудимых Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А. суд приходит к выводу о возможности их исправления без реального отбывания наказания в местах лишения свободы и назначения наказания с применением ст. 73 УК РФ, с возложением на них определенных обязанностей, без назначения дополнительного наказания в виде лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

Гражданским истцом - "Учреждение" заявлен иск о взыскании с виновных суммы причиненного ущерба в размере 282 571 рублей 62 коп.. Представитель истца - Плоскодняк О.И., иск, заявленный в указанной сумме, поддержала полностью и просила его удовлетворить.

Гражданские ответчики Крутицкий М.А. и Крутицкий А.А. иск признали частично в сумме, не превышающей стоимости 18 деревьев породы ель.

Суд находит исковые требования "Учреждение" к Крутицкому М.А. и Крутицкому А.А. подлежащими удовлетворению в полном объеме на основании ст. 1080 ГК РФ указанная сумма ущерба подлежит взысканию солидарно с Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А..

Вещественные доказательства по уголовному делу: три спила древесины - суд считает необходимым уничтожить, четыре сотовых телефона марки: «Нокия №», изъятый у Крутицкого М.А., «МТС №»,изъятый у гр.И, «Нокия №», изъятый у гр.З, «Самсунг №», изъятый у Крутицкого А.А., хранящиеся при уголовном деле, суд считает необходимым возвратить их законным владельцам - то есть Крутицкому М.А., Крутицкому А.А., гр.И и гр.З, бензопилу «Штиль 230» № и бензопилу «Штиль 361» №, хранящиеся при уголовном деле, учитывая, что судом не установлены их законные владельцы, суд считает необходимым передать в собственность государства. Автомашину УАЗ с номером двигателя №, владельцем которой является гр.К, и трактор МТЗ-82 с номером переднего моста №, хранящиеся на площадке <адрес>, суд считает передать их законным владельцам: автомашину УАЗ - гр.К, трактор МТЗ-82 гр.Ж, в случае невозможности возврата, отказа в получении или невостребования суд считает необходимым передать указанные вещественные доказательства для их реализации в порядке, установленном Правительством РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307,308,309 УПК РФ, суд

Приговорил:

Признать Крутицкого М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.33 и ч.3 ст.260 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 6 месяцев без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Крутицкого М.А. обязанность не менять постоянное место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Признать Крутицкого А.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Возложить на Крутицкого А.А. обязанность не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, ежемесячно являться к ним на регистрацию.

Срок отбытия наказания Крутицкому М.А. и Крутицкому А.А. исчислить с момента вступления приговора в законную силу, зачесть в испытательный срок время, прошедшее со дня провозглашения приговора.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей Крутицкого М.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Крутицкого А.А. с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения Крутицкому М.А. и Крутицкому А.А. до вступления приговора в законную силу оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать солидарно с Крутицкого М.А. и Крутицкого А.А.. в пользу федерального бюджета 282 571 рублей 62 коп. в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.

Вещественные доказательства по уголовному делу: три спила древесины - уничтожить, четыре сотовых телефона марки: «Нокия №», изъятый у Крутицкого М.А. «МТС №»,изъятый у гр.И, «Нокия №», изъятый у гр.З, «Самсунг №», изъятый у Крутицкого А.А., хранящиеся при уголовном деле, возвратить их законным владельцам - то есть Крутицкому М.А., Крутицкому А.А., гр.И и гр.З, бензопилу «Штиль 230» № и бензопилу «Штиль 361» №, хранящиеся при уголовном деле - передать в собственность государства. Автомашину УАЗ с номером двигателя №, владельцем которой является гр.К, и трактор МТЗ-82 с номером переднего моста №, хранящиеся на площадке <адрес> - передать их законным владельцам: автомашину УАЗ - гр.К, трактор МТЗ-82 гр.Ж, в случае невозможности возврата, отказа в получении или невостребования - передать указанные вещественные доказательства для их реализации в порядке, установленном Правительством РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции

Председательствующий