ПРИГОВОР по делу № 1-135/10
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
13 сентября 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Карабанова А.О.,
подсудимой Ермиловой А.С.,
защитника - Яковлевой С.Б., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беляковой В.В.,
рассмотрел в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Ермиловой А.С., <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.2 УК РФ,
Установил :
Ермилова А.С. незаконно приобрела и хранила без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ в дневное время Ермилова А.С., находясь в <адрес> незаконно приобрела у неустановленного лица 3,247 г наркотического средства - смеси, содержащей героин (диацетилморфин), что согласно списку наркотических и психотропных средств, оборот которых запрещен в РФ, соответствует особо крупному размеру, после чего незаконно хранила вышеуказанное наркотическое средство при себе в одежде вплоть до её задержания сотрудниками милиции ДД.ММ.ГГГГ в 18 часов 10 минут у <адрес>, расположенном в <адрес>.
С предъявленным обвинением подсудимая Ермилова А.С. полностью согласилась, ходатайствовала о применении особого порядка принятия судебного решения.
Суд, выслушав мнение защитника Яковлевой С.Б., государственного обвинителя Карабанова А.О., которые не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства, считает, что ходатайство подсудимой Ермиловой А.С. подлежит удовлетворению, поскольку обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, наказание по ст.228 ч.2 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы. Судом установлено, что Ермилова А.С. осознает характер и последствия ходатайства, заявленного ею добровольно и после проведения консультации с защитником, а также последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Органами предварительного следствия действия подсудимой Ермиловой А.С. квалифицированы по ст.228 ч.2 УК РФ как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, исключив из обвинения «незаконную перевозку наркотического средства».
При назначении размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимой Ермиловой А.С., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.
Исследованием личности подсудимой Ермиловой А.С. установлено, что она ранее не судима, нигде не работает, воспитанием и содержанием своего малолетнего сына не занимается, в связи с чем, ребенок находится под опекой гр.А ( <данные изъяты>), по месту регистрации замечаний не имеет, не состоит на учете у врачей нарколога или психиатра, но согласно обзорных справок ОУ УР и УУМ № отделения милиции ОВД по <адрес> характеризуется отрицательно, <данные изъяты>
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной Ермиловой А.С. (<данные изъяты>), наличие у неё малолетнего ребенка ДД.ММ.ГГГГ г.р. (<данные изъяты>). Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимой Ермиловой А.С. суд считает справедливым назначить ей наказание в виде лишения свободы в целях исправления осужденной и предупреждения совершения новых преступлений. Дополнительное наказание в виде штрафа суд считает возможным не назначать.
Вещественные доказательства по делу - три свертка бумаги белого цвета, в которых содержится наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой № 1- 0,305г, № 2-1,449г, №3-1, 463 г, первоначальную упаковку свертков №1-№3, изготовленную из полимерного материала, хранящиеся в <адрес> суд считает необходимым уничтожить.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307,308,309 и 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Ермилову А.С. виновной совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы на срок 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Срок отбытия наказания Ермиловой А.С. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, то есть с момента фактического задержания.
Меру пресечения Ермиловой А.С. - заключение под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу - три свертка бумаги белого цвета, в которых содержится наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой № 1- 0,305г, № 2-1,449г, №3-1, 463 г, первоначальную упаковку свертков №-№, изготовленную из полимерного материала, хранящиеся в <адрес> - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения и с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий.Подпись
Копия верна, судья :