ПРИГОВОР по делу № 1-92/10ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
9 сентября 2010 года г.Бокситогорск
Судья Бокситогорского городского суда Ленинградской области Околодько Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Рубис Н.В.,
подсудимого Деженкова Н.А.,
защитника Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Беляковой В.В.,
рассмотрев в судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Деженкова Н.А., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,
Установил :
Деженков Н.А. причинил тяжкий вред здоровью по неосторожности.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов Деженков Н.А., находясь в <адрес>, на почве внезапно возникших неприязненных отношений, в ходе ссоры, имея безразличное отношение к результату своих преступных действий, захватил левую руку гр.А и, выкрутив руку назад за спину, оттолкнул последнюю, отчего та упала, в результате чего причинил гр.А по неосторожности закрытый перелом левого плеча, расценивающийся как тяжкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3.
Подсудимый Деженков Н.А. виновным себя по предъявленному обвинению признал полностью. В судебном заседании подсудимый Деженков Н.А. от дачи показаний отказался, воспользовавшись ст.51 Конституции РФ.
Судом в соответствии с п.3 ч.1 ст. 276 УПК РФ исследовались показания Деженкова Н.А. на предварительном следствии ( <данные изъяты>), где он будучи допрошенным в качестве подозреваемого в присутствии защитника показал, что ДД.ММ.ГГГГ после ссоры с гр.А разозлился на неё и оттолкнул, гр.А упала, потом встала. Он подошел к ней и вывернул левую руку назад за спину, после чего опять оттолкнул, и гр.А вновь упала на пол. Утром ДД.ММ.ГГГГ увидел, что у гр.А сильно повреждена рука, вывернуто плечо, было понятно, что рука сломана. Он понимал, что сломал гр.А руку, когда будучи в состоянии алкогольного опьянения накануне вывернул её руку назад за спину. При его допросе в качестве обвиняемого ( <данные изъяты>), Деженков Н.А. вину по предъявленному обвинению признал полностью, от дачи показаний отказался.
Виновность подсудимого Деженкова Н.А. подтверждается доказательствами, исследованными в суде:
Свидетель гр.И - фельдшер отделения скорой помощи "учреждения" показала, что она выезжала в <адрес> для оказания медицинской помощи гр.А в связи с полученной травмой. Когда она стала выяснять у гр.А обстоятельства получения травмы, та в присутствии Деженкова Н.А. отказалась объяснять, но потом сказала, что упала с лестницы. При её осмотре были обнаружены подкожные гематомы, перелом плеча с деформацией, характер повреждений вызывал сомнения, что они получены при падении. Когда Деженков Н.А. отвернулся, гр.А сказала, что тот её избил за то, что она не дала ему деньги.
Из показаний свидетеля гр.К - медсестры приемного отделения "учреждения" видно, что ДД.ММ.ГГГГ в приемное отделение больницы фельдшером гр.И была доставлена гр.А с переломом средней трети левого плеча. У больной, кроме того, были множественные ушибы мягких тканей лица. Со слов фельдшера стало известно, что её избил Деженков Н.А. О происшедшем она сообщила в милицию.
Как показала в суде свидетель гр.З, она проживала по соседству с гр.А Деженков Н.А. вызывал от неё скорую помощь гр.А, которая с его слов сломала руку. Когда она к ней поднялась, увидела, что у гр.А, левая рука была синего цвета. Фельдшер скорой помощи спрашивал у гр.А, что случилось, но та молчала.
Согласно показаниям свидетеля гр.Г, после того как Деженков Н.А. вызвал скорую помощь гр.А, он помогал выносить гр.А на одеяле до машины скорой помощи.
Допрошенный свидетель гр.Ж показал, что он считал гр.А, которая воспитывала его с детских лет, своей матерью, проживала она вместе со Деженковым Н.А. , на него никогда не жаловалась. О том, что Деженков Н.А её избил, ему стало известно от сестры, хотя сам Деженков Н.А. это отрицал. В тот день, когда Деженков Н.А. сообщил ему, что мать упала, он пришел к ней домой и увидел у матери повреждения на лице и забинтованную руку.
Из оглашенных в соответствии с ч.1 ст. 281 УПК РФ показаний свидетеля гр.Б (<данные изъяты>) следует, что гр.А приходилась ей приемной матерью. Мать жила вместе с Деженковым Н.А., который нигде не работал, жил на пенсию гр.А, злоупотреблял спиртными напитками, постоянно просил у неё деньги, а когда получал отказ, бил её. Мать часто ходила с синяками, но не жаловалась на Деженкова Н.А. О том, что Деженков Н.А. избил гр.А ДД.ММ.ГГГГ она узнала от своего брата гр.В. Навещая гр.А в больнице, та рассказывала, что Деженков Н.А. избивал её ногами в обуви и руками по телу и голове, бил табуретом, выкрутил руку, угрожал физической расправой в случае, если та скажет, что он её избил.ДД.ММ.ГГГГ в больнице у матери обнаружили рак желудка 4 степени.ДД.ММ.ГГГГ её выписали из больницы, а ДД.ММ.ГГГГ она умерла у неё дома.
Свидетель гр.Л показала, что у гр.А, которую она считала своей бабушкой, из близких родственников был <данные изъяты> О том, что бабушку избил Деженков Н.А., она узнала от своей матери гр.Б. Впоследствии навещала бабушку в больнице и та сообщила, что Деженков Н.А. избивал её руками, ногами и табуреткой. У бабушки была сломана левая рука, а правая часть тела, в том числе и рука, у неё были парализованы. ДД.ММ.ГГГГ гр.А выписали из больницы, а ДД.ММ.ГГГГ она скончалась от рака желудка.
Согласно показаниям свидетеля гр.Е- фельдшера "учреждения" примерно два с половиной года назад гр.А перенесла ишемический инсульт, но инвалидность не оформляла, проживала вместе с Деженковым Н.А. По поводу получения гр.А травмы, ей ничего не известно. Когда она посещала её после выписки из больницы, гр.А уже находилась без сознания, а через сутки скончалась.
Как видно из заявления гр.А от ДД.ММ.ГГГГ, поступившего в № отделение милиции ОВД по <адрес>, она просит привлечь к уголовной ответственности Деженков Н.А., который ДД.ММ.ГГГГ на почве личных неприязненных отношений нанес ей телесные повреждения. ( <данные изъяты>)
Картой вызова скорой помощи № от ДД.ММ.ГГГГ подтверждается, что ДД.ММ.ГГГГ в 14 часов гр.А доставлена из <адрес> в приемное отделение больницы с диагнозом закрытый перелом средней трети левого плеча, ушибы мягких тканей лица.( <данные изъяты>)
Из выводов эксперта, проводившего судебно- медицинскую экспертизу, следует, что у гр.Аимелась тупая сочетанная травма головы и левой руки. Закрытый перелом левого плеча, скальпированная рана левого предплечья, кровоподтеки в области лица. Данные повреждения получены по механизму тупой травмы от воздействия тупых твердых предметов и могли образоваться в результате ударов последними, а также при дальнейшем падении с высоты собственного роста на твердую поверхность и предметы окружающей обстановки. Закрытый перелом левого плеча причинил тяжкий вред здоровью человека по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3. ( <данные изъяты>)
При проведении дополнительной судебной медицинской экспертизы, эксперт пришел к выводу, что причинение перелома левой плечевой кости, учитывая возраст потерпевшей, возможно при захвате её руки и заведением назад, а также при дальнейшем падении с высоты собственного роста с контактом области левого плеча с твердой поверхностью и окружающими предметами. ( <данные изъяты>)
Согласно заключению экспертов, проводивших дополнительную комиссионную судебную медицинскую экспертизу, у гр.А были следующие повреждения: закрытый поперечный перелом левой плечевой кости с большим смещением отростков, закрытый отрывной перелом большого бугорка головки левой плечевой кости со смещением, подключичный вывих левого плеча, множественные кровоподтеки лица, туловища и конечностей и ушибленная рана в теменной области. Закрытый перелом плечевой кости по признаку стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1/3 ( свыше 30%) квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, независимо от исхода и оказания ( неоказания) медицинской помощи. Поперечный перелом плечевой кости в средней трети со смещением - результат прямого механического воздействия: удара по средней трети плеча каким-то твердым тупым предметом. Не исключается возможность получения указанного перелома при падении левым плечом на какой-то твердый тупой выступающий предмет.
Из акта записи о смерти № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что гр.А скончалась ДД.ММ.ГГГГ от раковой интоксикации.( <данные изъяты>)
В явке с повинной Деженков Н.А. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ весь день употреблял спиртные напитки. Когда пришел домой, гр.А стала ругать его за это. Он разозлился на гр.А и стал избивать её, нанося множественные удары руками и ногами по туловищу. Затем схватил левую руку и сильно вывернул её. Утром вызвал скорую помощь.( <данные изъяты>)
При проверке показаний на месте ( <данные изъяты>) обвиняемый Деженков Н.А. на статисте показал механизм причинения гр.А повреждений, что соответствует его показаниям, данным в ходе предварительного следствия. ( <данные изъяты>).
Приведенные доказательств в их совокупности, признанные судом допустимыми и достоверными, являются достаточными для постановления обвинительного приговора, и позволяет суду прийти к выводу о доказанности вины Деженкова Н.А. в причинении тяжкого вреда здоровью гр.А.
Органами предварительного следствия действия подсудимого Деженкова Н.А. квалифицированы по ст. 111 ч.1 УК РФ.
Государственный обвинитель по итогам судебного разбирательства просил действия подсудимого Деженкова Н.А. квалифицировать по ст. 118 ч.1 УК РФ.
С учетом мнения государственного обвинителя, и установленных в суде обстоятельств дела, действия подсудимого Деженкова Н.А., который, выкрутив назад левую руку гр.А, оттолкнул её от себя, отчего последняя упала на твердую поверхность, проявил преступную небрежность по отношению к наступившим общественно-опасным последствиям - закрытому перелому левого плеча, хотя в создавшейся обстановке, при необходимой внимательности и предусмотрительности, учитывая возраст потерпевшей и её состояние здоровья, должен и мог предвидеть эти последствия, суд квалифицирует по ст. 118 ч.1 УК РФ как причинение тяжкого вреда здоровью по неосторожности.
При назначении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления и личность подсудимого Деженкова Н.А., в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Исследованием личности подсудимого Деженкова Н.А. установлено, что он впервые совершил преступление небольшой тяжести, по месту жительства замечаний не имеет, не состоит на учетах у врача нарколога и психиатра.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд признает явку с повинной подсудимого Деженкова Н.А., а также добровольное совершение активных действий по оказанию медицинской помощи потерпевшей гр.А. Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела и личности подсудимого Деженкова Н.А., имеющего постоянное место жительства в <адрес>, являющегося трудоспособным и не имеющего основного места работы, суд считает возможным назначить ему наказание в виде исправительных работ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308 и 309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ :
Признать Деженкова Н.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.118 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 года исправительных работ с удержанием из заработной платы в доход государства в размере 15%.
Меру пресечения Деженкову Н.А. оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его вынесения. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий. Подпись
Копия верна, судья :