Дело № 1-105/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 16 августа 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственных обвинителей - старшего помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Артемьева К.А. и помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Карабанова А.О.,
подсудимых Буковецкого В.И. и Малафеева А.А.,
защиты в лице: адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №, и адвоката адвокатского кабинета Пишковой С.М., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
а также с участием потерпевшего гр. "Н",
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Буковецкого В.И., "дата" года рождения, уроженца г..., зарегистрированного по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
и
Малафеева А.А., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
"дата" ... судом <адрес> по ч. 1 ст. 264 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год с лишением права управления транспортным средством на 1 год;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Буковецкий В.И. и Малафеев А.А. совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в период с 20 часов до 23 часов 35 минут, Буковецкий В.И. совместно с Малафеевым А.А., находясь на территории, прилегающей к магазину «...», расположенному в <адрес>, умышленно, из корыстных побуждений, группой лиц по предварительному сговору, получив в помещении магазина от гр. "Н" отказ в безвозмездной передаче денежных средств, напали на него с целью завладения принадлежащим ему имуществом. Осуществляя совместный преступный умысел на хищение чужого имущества, после того, как ударом в спину сбили гр. "Н" с ног, совместно нанесли ему удары руками и ногами по голове и различным частям тела, причинив кровоподтеки в области правого и левого глаза, в области переносицы, контузию правого глаза средней степени, эрозию роговицы, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, расценивающиеся как легкий вред здоровью человека по признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительность до трех недель, применив насилие, опасное для жизни и здоровья. В ходе нападения у гр. "Н" выпали принадлежащие ему перчатки кожаные черного цвета стоимостью 1500 рублей, сотовый телефон марки «Нокиа 6030» стоимостью 1500 рублей, подключенный к сети «МТС», стоимость подключения 150 рублей, на счету которого находились деньги в сумме 100 рублей, бутылка пива «Жигулевское» емкостью 2,5 литра стоимостью 100 рублей, которыми открыто завладел Буковецкий, осознавая, что гр. "Н" понимает противоправный характер его действий, при этом Буковецкий достал нож и в целях устрашения и подавления возможного сопротивления со стороны гр. "Н", демонстрировал его, размахивая ножом перед гр. "Н", а Малафеев в свою очередь при этом выражал в адрес гр. "Н" словестные угрозы применения к нему насилия, опасного для жизни и здоровья, которые гр. "Н" воспринимал, как реальные для своей жизни и здоровья. После этого, продолжая свой преступный умысел на завладение имуществом гр. "Н", Малафеев и Буковецкий привели гр. "Н" к входу в магазин «...», где Малафеев обыскал наружные карманы куртки гр. "Н", и ничего в них не найдя, Малафеев и Буковецкий отпустили гр. "Н", при этом Буковецкий выражал в адрес гр. "Н" словесные угрозы в случае сообщения последним кому-либо о данном факте. С места происшествия Малафеев А.А. и Буковецкий В.И. скрылись, похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению, причинив в результате совместных преступных действий гр. "Н" ущерб на сумму 3350 рублей.
В судебном заседании подсудимый Буковецкий В.И. вину признал частично, указав, что "дата" он и Малафеев зашли в магазин за спиртным, куда пришел, ранее им не знакомый, гр. "Н". Малафеев спросил у гр. "Н" деньги на лимонад, при этом он стоял рядом, гр. "Н" им отказал. Купив спиртное, вышли из магазина, через некоторое время вышел гр. "Н". Он подошел к гр. "Н" поинтересоваться, откуда тот приехал, вытащив при этом из кармана нож, который нашел, когда шел в магазин. гр. "Н", увидев нож, оттолкнул его и побежал. Пробежав небольшое расстояние, упал, поднялся и побежал опять, при этом выронив перчатки и телефон. Он догнал гр. "Н" и ударил его кулаком в лицо, от чего у гр. "Н" пошла кровь, и он (гр. "Н") сказал, что у него рассечена бровь. Он предложил гр. "Н" вернуться к магазину и по пути поднял перчатки и телефон, забрал себе, хотя знал, кому они принадлежат. Посидев у магазина на лавке, гр. "Н" ушел домой.
В судебном заседании подсудимый Малафеев А.А. вину признал частично, указав, что только один раз ударил потерпевшего, угрозы в адрес потерпевшего не высказывал, карманы его куртки не обыскивал. От дачи показаний Малафеев А.А. в судебном заседании отказался, воспользовавшись конституционным правом не свидетельствовать против себя.
Вина подсудимых подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Из показаний потерпевшего гр. "Н" в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 29-30, 31) следует, что "дата", после 20 часов, он приехал в <адрес> к своим знакомым. Зашел в магазин, где увидел ранее ему не знакомых Буковецкого и Малафеева. Малафеев подошел к нему, обнял за плечо, спросил денег, при этом Буковецкий стоял рядом к ним лицом. Он отказал им, несмотря на то, что деньги у него были. Буковецкий и Малафеев купили бутылку водки, и вышли из магазина, он, купив бутылку пива, вышел следом. Спускаясь по лестнице, почувствовал удар в спину, от которого упал на снег, при этом у него выпали перчатки и телефон. Его стали избивать ногами, как он смог рассмотреть, Буковецкий и Малафеев. Ему удалось встать, и он увидел в руках у Буковецкого нож, который тот пытался приставить к нему (гр. "Н"). При этом оба и Буковецкий, и Малафеев, высказывали в его адрес угрозы не сопротивляться. Увидев нож, он испугался. От ударов ногами по лицу у него была рассечена бровь, текла кровь, он просил, чтобы его отпустили. Во время избиения, выпавшие у него вещи, лежали на снегу, и он видел, как их поднял Буковецкий, при этом телефон он положил в карман своей куртки, а перчатки одел на руки. Немного успокоившись, Буковецкий и Малафеев подошли к нему с двух сторон, и Малафеев проверил наружные карманы куртки, похлопав по ним. После этого они втроем вернулись к магазину, где Буковецкий и Малафеев стали у него выяснять, к кому и зачем он приехал. Он продолжал просить его отпустить, так как кровь заливала ему лицо. Буковецкий и Малафеев пригрозили ему ничего, никому не рассказывать, иначе, как он понял, они его лишат жизни. После того, как его отпустили, он отошел, примерно, на 30 метров, его снова догнали Буковецкий и Малафеев, пригрозив ему расправой в случае, если он кому-нибудь, что-нибудь расскажет. Придя в квартиру своих друзей, он вызвал милицию.
В письменном заявлении в 91 отделение милиции ОВД по <адрес>, гр. "Н" просит привлечь к ответственности неизвестных лиц, которые "дата", около продуктового магазина расположенного в <адрес>, причинили ему телесные повреждения и отрыто похитили сотовый телефон марки «Нокиа», перчатки кожаные, причинив ущерб 3500 рублей (л.д. 5).
Из сообщения МУЗ «ПГБ» следует, что "дата" в 23 часа 35 минут в приемный покой обратился гр. "Н", которому установлен диагноз ушибленная рана левой брови, перелом костей носа под вопросом (л.д. 6).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксирована обстановка территории расположенной возле магазина «...» в <адрес> (л.д. 13-15).
Из рапорта об обнаружении признаков преступления следует, что от гр. "Н" поступило заявление о нападении на него возле магазина ООО «...» в <адрес> неизвестных лиц, которые нанесли ему телесные повреждения, угрожали убийством, приставляя нож к его телу, при этом похитили мобильный телефон «Нокиа», кожаные перчатки, бутылку пива. По данному факту установлены лица, совершившие данное преступление, которыми оказались Малафеев А.А. и Буковецкий В.И. (л.д. 16).
Согласно заключению эксперта № от "дата" у гр. "Н" имелись следующие телесные повреждения: кровоподтеки в области правого и левого глаза, в области переносицы, контузия правого глаза средней степени, эрозия роговицы, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока. Данные повреждения причинили легкий вред здоровью человека по квалифицирующему признаку кратковременного расстройства здоровья продолжительностью до трех недель (л.д. 37-39).
Из протокола предъявления лица для опознания следует, что потерпевший гр. "Н" опознал в лице, находящемся на среднем месте, представившемся Буковецким В.И., человека, который "дата", примерно в 20 часов на площадке у магазина в <адрес> похитил его вещи, избил, угрожал ножом, при этом Малафеев проверял карманы его куртки (л.д. 73-77).
Как пояснила в судебном заседании свидетель гр. "Ч", она работает продавцом в магазине «...». "дата" вечером к ней магазин приходили, находящиеся в нетрезвом состоянии Буковецкий и Малафеев, покупали спиртные напитки. В это же время в магазине находился молодой человек, как установлено гр. "Н", который покупал пиво «Жигулевское» объемом от 1,5 до 3 литров. Видела, как Малафеев положил гр. "Н" руку на плечо, при этом Буковецкий стоял рядом, о чем они говорили, она не знает. Буковецкий, Малафеев и гр. "Н" вышли из магазина практически вместе. Что происходило на улице, ей не известно. Впоследствии она узнала, что Буковецкий и Малафеев избили гр. "Н".
В судебном заседании свидетель гр. "З" пояснила, что "дата" вечером она должна была встретиться с гр. "Н" в <адрес>. Ей позвонила ее мать и сообщила, что гр. "Н" избили. Приехав к матери, видела гр. "Н", у которого лицо было в крови. Со слов гр. "Н" ей известно, что он пришел в магазин за пивом, вышел на улицу, на него сзади набросились, спрашивали деньги, отняли пиво, телефон, угрожали ножом, высказывали словесные угрозы. По описанию она поняла, что одним из нападавших был Малафеев. Позже от гр. "Н" узнала, что телефон был обнаружен в милицейской машине УАЗ под сидением, а сим-карту нашли у кого-то в носках. После получения гр. "Н" травм, она с ним разговаривала, гр. "Н" был испуган, нервничал, так как увидев нож, испугался за свою жизнь.
Свидетель гр. "Ш" пояснил в судебном заседании, что в "дата", точной даты не помнит, вечером он пошел в магазин, и видел около магазина на лавке сидели Буковецкий, Малафеев, а между ними молодой человек, как установлено гр. "Н", у которого была кровь на лице. Когда он вышел из магазина, то Букавецкий и Малафеев уже были вдвоем и предложили ему выпить пива.
Из показаний свидетеля гр. "М" следует, что в "дата" к нему приходили Малафеев и Буковецкий, попросили у него стакан, чтобы выпить пива, он с ними сидел на лестнице. Пиво у них было в пластмассовой бутылке, объемом 2,5 литра. Видел у Буковецкого черные перчатки. Потом ему позвонила гр. "С" и сообщила, что милиция разыскивает Малафеева. Он сказал об этом Малафееву, после чего Буковецкий и Малафеев ушли. Позже от сотрудников милиции узнал, что Буковецкий и Малафеев кого-то избили.
Свидетель гр. "П" пояснила, что Буковецкий В.И. приходится ей сожителем, и у них общий ребенок "дата" года рождения. "дата" Буковецкий весь день был дома, вечером пошел к друзьям. Позже ее мать сообщила ей, что Буковецкого разыскивает милиция.
Как пояснил в судебном заседании свидетель гр. "Ш", он работает милиционером ППСМ ОВД по <адрес>. Получив вызов, что в дер. <адрес> совершен грабеж, он совместно с гр. "Ж" участвовал в задержании Буковецкого и Малафеева, которые, поскольку находились в алкогольном состоянии, были доставлены в медицинский вытрезвитель. После доставления Буковецкого и Малафеева в вытрезвитель, осмотрев служебный автомобиль «УАЗ», в отделении для задержанных был обнаружен мобильный телефон. Об обстоятельствах грабежа ему известно, что потерпевшему угрожали ножом.
В связи с противоречиями в судебном заседании исследовались показания свидетеля гр. "Ш", данные им в ходе предварительного следствия (л.д. 162), и свидетель подтвердил, что в середине "дата", после задержания и доставления в медицинский вытрезвитель Буковецкого и Малафеева, был осуществлен осмотр служебного автомобиля УАЗ, где в отделении для перевозки задержанных были обнаружены сотовый телефон марки «Нокиа» в корпусе черного цвета и аккумуляторная батарея белого цвета, которых до перевозки Буковецкого и Малафеева не было.
Аналогичные показания дал в ходе предварительного следствия свидетель гр. "Ж" (л.д. 163), которые были оглашены в соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ.
Как следует из показаний свидетеля гр. "В" данных им в судебном заседании и в ходе предварительного следствия (л.д. 165), он работает в медицинском вытрезвителе при <адрес>. "дата" в первом часу ночи в медицинский вытрезвитель из <адрес> были доставлены Малафеев и Буковецкий. При личном досмотре Малафеева у него был обнаружен мобильный телефон «Моторола», а в носке на ноге Малафеева - сим-карта компании МТС, которые принадлежали ему. Со слов милиционеров ППСМ ему известно, что Малафеев и Буковецкий избили кого-то в <адрес>, похитив у него сотовый телефон, который был обнаружен в служебном автомобиле УАЗ после доставления Буковецкого и Малафеева в медвытрезвитель.
Согласно показаниям свидетеля гр. "К", гр. "Н" приходится ему родственником. "дата" вечером он привез гр. "Н" в <адрес>. гр. "Н" должен был ему позвонить, когда его забрать. Звонка он от гр. "Н" в этот день не дождался. Позже ему стало известно, что гр. "Н" избили, в связи с чем тот находился в больнице. В разговоре гр. "Н" ему рассказал, что к нему у магазина подошли сзади и избили, отняли телефон «Нокиа», который он ему дарил за год до этих событий.
Из рапортов милиционеров взвода ППСМ 91 отделения милиции ОВД по <адрес> гр. "Ш" и гр. "Ж" следует, что в <адрес> были задержаны Малафеев А.А. и Буковецкий В.И., которые доставлены в медицинский вытрезвитель <адрес>, после чего был произведен осмотр служебного автомобиля УАЗ - 315195 госномер №, где в отделении для задержанных были обнаружены сотовый телефон марки «Нокиа» и аккумуляторная батарея (л.д. 17, л.д. 18).
Протоколом осмотра места происшествия зафиксировано изъятие в автомобиле УАЗ - 315195 госзнак № находящегося возле здания медицинского вытрезвителя <адрес> в <адрес>, сотового телефона марки Нокиа» в корпусе черного цвета IMEI №, аккумуляторная батарея белого цвета с номером № (19-22).
Протоколом осмотра предметов (документов) зафиксирован внешний вид мобильного телефона марки «Нокиа 6030» IMEI № в корпусе черного цвета и аккумуляторной батареи белого цвета с номером № (л.д. 55-56).
Из протокола предъявления предмета на опознание следует, что гр. "Н" опознал похищенный у него сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI № в корпусе черного цвета с аккумуляторной батареей внутри (л.д. 57-59).
Из протокола явки с повинной Буковецкого В.И. следует, что "дата" он вместе с Малафеевым около 20 часов пришел в магазин за спиртным, где увидел ранее ему не знакомого гр. "Н", фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия. гр. "Н" и Малафеев остались в магазине, а он вышел на улицу. Через 1-2 минуты вышел Малафеев, а за ним гр. "Н". Малафеев подошел к гр. "Н" и о чем-то с ним разговаривал. Он решил к ним подойти, при этом вытащил руки из карманов, и в правой руке у него был нож, который он нашел вечером возле <адрес>. гр. "Н" увидев нож и восприняв это как угрозу для себя, побежал от них, Малафеев побежал за ним, он, выбросив нож, тоже побежал за гр. "Н". Не видел, наносил ли Малафеев удары гр. "Н". Подбегая к ним, он увидел, что гр. "Н" поднимается с земли, Малафеев стоит рядом, на снегу лежат кожаные перчатки и сотовый телефон «Нокиа». Он поднял данные вещи и забрал себе, положив телефон в карман куртки, а перчатки одев на руки. Он понимал, что эти вещи принадлежат гр. "Н", но гр. "Н" не просил их вернуть, поэтому он решил оставить их себе. В этот момент ни он, ни Малафеев не наносили гр. "Н" телесных повреждений. гр. "Н" вновь побежал от них, он его догнал и нанес один удар рукой по лицу, за то, что тот стал убегать от них. Он видел, что у гр. "Н" была рассечена бровь, и они, он и Малафеев, предложили гр. "Н" вернуться с ними к магазину выпить, на что гр. "Н" согласился. У магазина Малафеев общался с гр. "Н", а он разговаривал с гр. "Ш". Примерно через 10 минут гр. "Н" встал и пошел, он его догнал и извинился за случившееся. После этого он и Малафеев направились в подъезд <адрес>, где распивали спиртное, и он рассказал Малафееву, что забрал телефон и перчатки гр. "Н" себе (л.д. 65-67).
Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Буковецким В.И. и потерпевшим гр. "Н", Буковецкий частично подтвердив показания потерпевшего гр. "Н", пояснил, что "дата" не слышал, как Малафеев спрашивал у гр. "Н" деньги в магазине, так как вышел в это время из магазина. Когда гр. "Н" вышел из магазина на улицу, он подошел к нему и хотел поговорить, при этом вытащил из кармана нож, не имея никаких намерений. Увидев нож, гр. "Н" побежал, он побежал за ним, и с ним же побежал Малафеев. Он (Буковецкий) догнал гр. "Н", который упал и один раз ударил того кулаком правой руки в лицо, от чего у гр. "Н" пошла кровь, при этом Малафеев держал гр. "Н" за куртку. После того, как они втроем вернулись к магазину, он (Буковецкий) извинялся перед гр. "Н", Малафеев, также о чем-то с ним разговаривал. Сотовый телефон и перчатки он поднял в тот момент, когда гр. "Н" убегал от них и упал в снег, и забрал эти вещи себе (л.д. 152-155).
Согласно явки с повинной Малафеева А.А. следует, что в ночь с 17 на "дата" он совместно с Буковецким распивал спиртные напитки. Придя в магазин, расположенный в <адрес>, Буковецкий покупал спиртное, а он стал спрашивать у ранее ему незнакомого гр. "Н", фамилию которого он узнал в ходе предварительного следствия, деньги на лимонад. После того, как гр. "Н" отказал ему, он и Буковецкий вышли на улицу. Через некоторое время вышел гр. "Н", и оттолкнув Буковецкого, побежал в сторону жилых домов. Буковецкий побежал за ним и в этот момент он увидел в руках Буковецкого нож, который они нашли на улице. Он побежал за Буковецким и гр. "Н", и, догнав гр. "Н" первым, толкнул его в спину. Не видел, наносил ли Буковецкий удары гр. "Н". После этого они втроем вернулись к магазину, где он увидел на руках Буковецкого перчатки. Буковецкий наносил гр. "Н" удары по лицу, от чего у того на лице была кровь. Отпустив гр. "Н" домой, Буковецкий догнал того и о чем-то с ним беседовал. Затем он (Малафеев) и Буковецкий пошли в один из подъездов, где Буковецкий показал ему телефон в корпусе черного цвета, и пояснил, что забрал данный телефон у гр. "Н" (л.д. 123-125).
В соответствии со ст. 276 УПК РФ в судебном заседании были оглашены показания подсудимого Малафеева А.А., данные им в ходе предварительного следствия, из которых следует, что "дата" в вечернее время он и Буковецкий пришли в магазин, расположенный на центральной площади <адрес>. За ними в магазин зашел ранее ему не знакомый мужчина, как впоследствии установлено гр. "Н". Он спросил у гр. "Н" деньги на лимонад, тот ответил отказом, после чего он и Буковецкий вышли на улицу. Через некоторое время на улицу вышел гр. "Н". Ему не известно, что произошло между Буковецким и гр. "Н", но неожиданно гр. "Н" оттолкнув Буковецкого, побежал. Буковецкий побежал за гр. "Н", а он побежал за ними, и первым догнав гр. "Н", толкнул того в спину, отчего гр. "Н" упал в снег. Он допускает, что он и Буковецкий причинили гр. "Н" телесные повреждения. После этого он предложил всем вернуться к магазину, где гр. "Н", убегая, выбросил купленное пиво емкостью 2,5 литра. Выпив по глотку пива, гр. "Н" пошел домой, но его окликнул Буковецкий и подойдя, что-то ему говорил, после чего он и Буковецкий пошли в первый подъезд <адрес>. У магазина он увидел у Буковецкого перчатки, а в подъезде он увидел у Буковецкого сотовый телефон «Нокиа» в корпусе черного цвета, на что Буковецкий ему пояснил, что забрал телефон у гр. "Н" (л.д. 128-129).
Как следует из протокола очной ставки между обвиняемым Малафеевым А.А. и потерпевшим гр. "Н", Малафеев частично подтвердив показания потерпевшего гр. "Н", пояснил, что "дата" в магазине <адрес> он спрашивал у гр. "Н" деньги, на что получил отказ. Он и Буковецкий вышли из магазина, следом вышел мужчина, как он потом понял, гр. "Н", за которым побежал Буковецкий. Он побежал за ними, догнал гр. "Н" и толкнул его в спину. От толчка гр. "Н" упал, и он видел, как Буковецкий один раз того ударил. Он допускает, что также наносил удары гр. "Н". Он предложил всем троим вернуться к магазину, где они выпили по глотку пива, и он видел, как Буковецкий бил по щекам гр. "Н" перчатками. Затем гр. "Н" пошел домой, Буковецкий его догнал, он подошел к ним, и велел гр. "Н" идти домой. В подъезде <адрес> он видел у Буковецкого сотовый телефон, на что Буковецкий ему пояснил, что забрал телефон у гр. "Н" (158-159).
Перечисленные доказательства проверены судом в совокупности, признаны допустимыми, как полученные с соблюдением норм уголовно-процессуального закона, в условиях, гарантирующих право каждого подсудимого на защиту, являются достоверными. Показания допрошенных в судебном заседании потерпевшего и свидетелей последовательны, существенных противоречий не содержат, согласуются между собой в деталях и взаимно дополняют друг друга, не противоречат иным доказательствам, таким как протоколы осмотра мест происшествия, заявление потерпевшего, заключение эксперта, иным документам.
Оценив изложенные доказательства в совокупности, суд приходит к выводу о направленности умысла Буковецкого и Малафеева при нападении на совершение хищения имущества, о чем свидетельствуют их действия в момент появления гр. "Н" на улице у магазина, после того, как Буковецкий и Малафеев в магазине получили отказ в передаче денег. Продолжая свои совместные действия, Буковецкий и Малафеев применили к гр. "Н" насилие, опасное для жизни и здоровья с целью завладения имуществом и завладели им в присутствии потерпевшего.
В действиях Буковецкого и Малафеева наличествует предварительный сговор, о чем свидетельствуют их совместные и согласованные действия, одномоментность и интенсивность нападения на потерпевшего сразу по его выходу из магазина, совершение противоправных действий каждым из них в присутствии другого соучастника, дополнение действиями одного соучастника действий другого. Именно Малафеев спрашивал у гр. "Н" деньги в магазине и при этом Буковецкий находился рядом, что подтверждается показаниями потерпевшего гр. "Н", свидетеля гр. "Ч", и не отрицается самим Малафеевым, что из магазина он вышел вместе с Буковецким. Именно Буковецкий демонстрировал нож и делал с ним выпады в сторону потерпевшего, а Малафеев хлопал по наружным карманам куртки гр. "Н", что подтверждается показаниями потерпевшего гр. "Н" и не отрицается самим Буковецким, в частности, что Малафеев держал гр. "Н" за куртку. В ходе нападения Буковецкий забрал принадлежащие гр. "Н" перчатки и сотовый телефон, и впоследствии сообщил об этом Малафееву, показав данные вещи, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей гр. "З", гр. "Ш", гр. "Ж", рапортами гр. "Ж" и гр. "Ш", протоколом осмотра места происшествия автомобиля УАЗ. Нанесение совместно Буковецким и Малафеевым ударов подтверждается показаниями потерпевшего гр. "Н" о том, что удары наносились с двух сторон, а также показаниями, данными Буковецким в ходе предварительного следствия, что он нанес гр. "Н" один удар кулаком в лицо, и Малафеева, что он допускает, что нанес гр. "Н" удары. В судебном заседании подсудимые не отрицали, что нанесли потерпевшему гр. "Н" по одному удару. О том, что нападение совершено с применением предмета, используемого в качестве оружия, свидетельствуют, признанные достоверными, показания потерпевшего гр. "Н" о том, что он видел в руках Буковецкого нож, которым тот размахивал, свидетеля гр. "З" о том, что ей известно, что гр. "Н" угрожали ножом, показаниями Буковецкого, что у него был с собой нож, который они совместно с Малафеевым нашли на улице, когда шли в магазин, показаниями Малафеева о том, что он был осведомлен о наличии у Буковецкого ножа. Применение насилия, опасного для жизни и здоровья гр. "Н" выразилось в том, что подсудимые совершили насильственные действия, связанные с причинением легкого вреда здоровью, а именно ему были причинены: кровоподтеки в области правого и левого глаза, в области переносицы, контузию правого глаза средней степени, эрозию роговицы, кровоизлияние в белочную оболочку правого глазного яблока, вызвавшего кратковременное расстройство здоровья, что подтверждается показаниями потерпевшего, свидетелей, заключением эксперта. Об угрозе применения насилия, опасного для жизни и здоровья свидетельствует то обстоятельство, что подсудимые словесно выражали угрозу в адрес потерпевшего, говоря, чтобы он не сопротивлялся, никому, ничего не рассказывал, иначе его лишат жизни, что воспринималось потерпевшим реально с учетом того, что он ранее видел в руках Буковецкого нож, и Буковецкий с ножом в руках делал выпады в его сторону, ему уже были причинены телесные повреждения, а также, что события имели место быть в вечернее, темное время суток, в отдалении от жилых домов, нападавших было двое, и при этом, Буковецкий и Малафеев насильно удерживали гр. "Н", не давая ему уйти, что подтверждается показаниями свидетеля гр. "Ш", который видел около магазина на лавке сидящих Буковецкого, Малафеева, а между ними молодого человека, как установлено гр. "Н", у которого была кровь на лице, свидетеля гр. "З", что когда она разговаривала с гр. "Н", тот был испуган, нервничал, так как, увидев нож, испугался за свою жизнь.
Довод стороны защиты о том, что вина подсудимых в совершении нападения в целях хищения чужого имущества, совершенного с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия не нашла своего подтверждения, суд признает несостоятельным, поскольку он опровергается исследованными в судебном заседании доказательствами.
Суд считает доказанным, что Буковецкий В.И. и Малафеев А.А. совершили разбой, т.е. нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с применением насилия, опасного для жизни и здоровья, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, и квалифицирует их действия по ч. 2 ст. 162 УК РФ.
Назначая наказание, руководствуясь принципами справедливости и гуманизма, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности каждого подсудимого, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимых и условия жизни их семей.
Буковецкий В.И. и Малафеев А.А. совершили преступление, относящееся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории тяжких преступлений.
Исследованием личности Буковецкого В.И. установлено, что он ранее не судим, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, дал явку с повинной, добровольно возместил имущественный ущерб, причиненный в результате преступления.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Буковецкого В.И., наличие у него малолетнего ребенка, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Буковецкого В.И., судом не установлено.
Исследованием личности Малафеева А.А. установлено, что он ранее судим, вновь совершил преступление в период испытательного срока, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется отрицательно, имеет малолетнего ребенка, дал явку с повинной.
Малафеев А.А. ... судом Ленинградской области "дата" осужден по ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Малафеева А.А. и наличие у него малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Малафеева А.А., судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимых Буковецкого В.И. и Малафеева А.А., суд приходит к выводу, что наказание подсудимых должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает. Суд считает возможным не назначать подсудимым дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI № с аккумуляторной батареей, переданные "дата" потерпевшему гр. "Н" - оставить по принадлежности.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Буковецкого В.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима
Признать Малафеева А.А. виновным совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет без штрафа и ограничения свободы.
На основании ч. 5 ст. 74 УК РФ условное осуждение по приговору ... суда от "дата" Малафееву А.А. отменить.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров к назначенному наказанию частично присоединить наказание не отбытое по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" в виде шести месяцев, и окончательно назначить Малафееву А.А. наказание в виде лишения свободы сроком на 5 (пять) лет шесть месяцев без штрафа ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, с лишением права управлять транспортным средством сроком на 1 год.
Меру пресечения Буковецкому В.И. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.
Меру пресечения Малафееву А.А. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда, исчисляя срок отбывания наказания с "дата".
Вещественные доказательства: сотовый телефон «Нокиа 6030» IMEI № с аккумуляторной батареей, переданные "дата" потерпевшему гр. "Н" - оставить по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции
Председательствующий: подпись
Копия верна: подпись