дело № 1-119/10
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Бокситогорск 4 августа 2010 года
Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:
председательствующего судьи Жигаревич О.В.,
с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Карабанова А.О.,
подсудимого Давыдовского А.Н.,
защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Гвоздевой В.В., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Корзининой А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Давыдовского А.Н., "дата" года рождения, уроженца ..., зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого:
"дата" ... судом Ленинградской области по ст. 159 ч. 2, 159 ч. 2, 159 ч. 2, 69 ч. 2, 73 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;
Осужденного:
"дата" ... судом Ленинградской области по ст. ст. 228 ч. 1, 74 ч. 5, 70 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы.
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года),
У С Т А Н О В И Л:
Давыдовский А.Н. совершил незаконное приобретение, хранение и перевозку без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
"дата" в дневное время, Давыдовский А.Н., незаконно приобрел у неустановленного лица за 1100 рублей, через тайник - «закладку», расположенную у <адрес>, наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) массой 0,934 гр., что для данного вида наркотического средства является крупным размером, после чего незаконно хранил вышеуказанное наркотическое средство при себе в одежде, на улицах <адрес>, а затем на рейсовом автобусе ... незаконно перевез указанное количество наркотического средства в квартиру по своему месту жительства по адресу: <адрес>, где незаконно хранил с момента приобретения до "дата", когда в период с 17 часов 05 минут до 18 часов 20 минут указанное средство было обнаружено и изъято в ходе проведения обыска сотрудниками 3-го межрайонного отдела Управления ФСКН России по С.Петербургу и Ленинградской области.
Подсудимый Давыдовский А.Н. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (л.д. 133-134).
Судом установлено, что подсудимый Давыдовский А.Н. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.
Наказание, предусмотренное ст. 316 УПК РФ.
Государственный обвинитель Карабанов А.О. и адвокат Гвоздева В.В. не возражали против постановления приговора в особом порядке.
Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем, действия подсудимого Давыдовского А.Н., с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года) - незаконное приобретение, хранение и перевозка без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Назначая наказание, суд учитывает тяжесть содеянного, характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Давыдовского А.Н., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, а также обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание.
Исследованием личности установлено, что Давыдовский А.Н. ранее судим, в настоящее время отбывает наказание за совершение преступления средней тяжести, совершил преступления, относящиеся в соответствии со ст. 15 УК РФ к категории преступлений средней тяжести, на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит, характеризуется удовлетворительно, вину в содеянном признал, раскаялся, имеет малолетнего ребенка.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает наличие у Давыдовского А.Н. малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
С учетом изложенных обстоятельств дела, личности подсудимого Давыдовского А.Н., суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.
Преступление, за которое Давыдовский А.Н. осуждается настоящим приговором, совершено им до вынесения приговора ... судом Ленинградской области "дата" по ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений. Учитывая, что преступление, за которое осуждается Давыдовский А.Н. и преступление, за которое он осужден ... судом "дата", являются преступлениями средней тяжести, суд считает возможным назначить наказание путем поглощения менее строгого наказания более строгим.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,914 гр., два фрагмента полимерного материала, два фрагмента липкой ленты, коробку, флакон, четыре шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Давыдовского А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ (в ред. Федерального Закона РФ № 377-ФЗ от 27.12.2009 года)и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.
На основании ст. 69 ч. ч. 2, 5 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания, назначенного настоящим приговором, более строгим наказанием по приговору суда от "дата" окончательно назначить наказание в виде 3 (трех) лет шести месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Осужденному Давыдовскому А.Н. избрать меру пресечения в виде заключения под стражу, взять под стражу немедленно в зале суда. Срок отбывания наказания исчислять с "дата", в срок наказания зачесть время содержания Давыдовского А.Н. под стражей по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" с "дата" по "дата" включительно, а также время отбывания наказания по приговору ... суда Ленинградской области от "дата" с "дата" по "дата" включительно.
Вещественные доказательства: наркотическое средство - смесь, содержащую героин (диацетилморфин) общей массой 0,914 гр., два фрагмента полимерного материала, два фрагмента липкой ленты, коробку, флакон, четыре шприца, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по С.Петербургу и Ленинградской области - уничтожить по вступлению приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий: Подпись
Копия верна: подпись