приговор по ст. 111 ч. 1, 112 ч. 1, ст. 222 ч. 1



Дело № 1-26/10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Бокситогорск 13 января 2010 года

Бокситогорский городской суд Ленинградской области в составе:

председательствующего судьи Жигаревич О.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Бокситогорского городского прокурора Ленинградской области Тумановой О.В.,

подсудимого Ефременко В.В.,

защиты в лице адвоката Бокситогорского филиала ННО «ЛОКА» Куприй В.П., представившей удостоверение № и ордер №,

при секретаре Ларионовой А.С.,

а также с участием потерпевших гр "И" и гр. "П"

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Ефременко В.В., "дата" года в <адрес>, гражданина <адрес>, ... зарегистрированного по адресу: <адрес>, временно зарегистрированный на территории России по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Ефременко В.В. совершил незаконное ношение огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

"дата" в период с 00 часов до 14 часов 10 минут, т.е. до момента обнаружения и изъятия, Ефременко В.В., находясь в д. Радогощь, не имея соответствующего разрешения на хранение и ношение огнестрельного оружия, носил при себе самодельный, гладкоствольный, однозарядный пистолет, переделанный самодельным способом из сигнального устройства с заводским № путем изготовления ствола под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, и 6 спортивно-охотничьих 5,6 мм патронов кольцевого воспламенения, относящихся к категории боеприпасов для нарезного огнестрельного оружия и пригодных для стрельбы, произвел на территории <адрес> не менее двух выстрелов, затем, управляя на основании рукописной доверенности автомашиной ВАЗ - 21077, государственный регистрационный №, принадлежащей гр. "М", продолжая удерживать при себе вышеуказанный пистолет и 4 патрона, незаконно перенес их из д. <адрес> до <адрес>, где оружие и боеприпасы были обнаружены и изъяты сотрудниками милиции.

Он же совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата" в период с 00 часов до 2 часов, Ефременко В.В., находясь у входной двери <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, используя самодельный, гладкоствольный, однозарядный пистолет, переделанный самодельным способом из сигнального устройства с заводским № путем изготовления ствола под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, с расстояния не менее 1 метра произвел один выстрел в сторону гр. "П", в результате чего гр. "П" было причинено огнестрельное ранение левой половины грудной клетки в 7-м межреберье по парастериальной линии, проникающее в левую плевральную полость, являющееся по своему характеру опасным для жизни и расценивающееся как тяжкий вред здоровью.

Он же совершил умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

"дата", в период с 2 часов до 5 часов, после того, как Ефременко В.В. причинил гр. "П" тяжкий вред здоровью, находясь у <адрес> д. <адрес>, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения вреда здоровью, догоняя убегающего от него гр "И", используя самодельный, гладкоствольный, однозарядный пистолет, переделанный самодельным способом из сигнального устройства с заводским № путем изготовления ствола под 5,6 мм спортивно-охотничий патрон кольцевого воспламенения, относящийся к категории огнестрельного оружия и пригодный для стрельбы, произвел один выстрел в сторону гр "И", в результате чего гр. "П" было причинено огнестрельное ранение спины в 6-м межреберье справа по околопозвоночной линии с повреждением поперечного отростка 4-го грудного позвонка, которое по признаку длительности расстройства здоровья на срок более 3-х недель и значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее 1/3 расценивается как вред здоровью средней степени тяжести.

Подсудимый Ефременко В.В. согласился с предъявленным обвинением и заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в присутствии защитника в момент ознакомления с материалами уголовного дела, о чем сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами дела (т. 3 л.д. 146-148).

Судом установлено, что подсудимый Ефременко В.В. заявил указанное ходатайство после консультации с защитником, добровольно, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме.

Наказание, предусмотренное ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ст. 316 УПК РФ.

Государственный обвинитель Туманова О.В., потерпевшие гр. "П" и гр "И" и адвокат Куприй В.П. не возражали против постановления приговора в особом порядке.

Таким образом, все условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами, в связи с чем действия подсудимого, с учетом позиции государственного обвинителя, суд квалифицирует по ч. 1 ст. 112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в статье 111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья и значительную стойкую утрату трудоспособности менее чем на одну треть.

Назначая наказание, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимого Ефременко В.В., влияние назначенного наказания на его исправление и условия жизни его семьи, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание.

Исследованием личности установлено, что Ефременко В.В. совершил три преступления, одно из которых относится к категории тяжких, ранее не судим, характеризуется положительно, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, вину в содеянном признал, раскаялся, дал явку с повинной.

Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает явку с повинной Ефременко В.В.

Обстоятельством, отягчающим наказание, суд признает совершение преступления с использованием оружия, боевых припасов.

С учетом изложенного суд приходит к выводу, что наказание подсудимого должно быть сопряжено только с изоляцией от общества, однако, с учетом личности подсудимого, обстоятельств дела, суд считает возможным не назначать дополнительного наказания в виде штрафа.

Вещественные доказательства: 2 пули, рубашку, футболку, кожаный жилет, стеклянную банку с находящимися внутри 4 гильзами и 4 пулями, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; самодельный, однозарядный, гладкоствольный пистолет, переданный на хранение в оружейную комнату <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Ефременко В.В. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 111, ч. 1 ст. 112, ч. 1 ст. 222 УК РФ и назначить ему наказание:

По ч. 1 ст. 111 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года,

По ч. 1 ст. 112 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год;

По ч. 1 ст. 222 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год четыре месяца без штрафа.

В соответствии со ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Ефременко В.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 4 (четыре) года без штрафа с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Ефременко В.В. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражу, исчисляя срок наказания с "дата", т.е. со дня фактического задержания.

Вещественные доказательства: 2 пули, рубашку, футболку, кожаный жилет, стеклянную банку с находящимися внутри 4 гильзами и 4 пулями, переданные на хранение в камеру хранения вещественных доказательств <адрес> - уничтожить по вступлению приговора в законную силу; самодельный, однозарядный, гладкоствольный пистолет, переданный на хранение в оружейную комнату <адрес> - по вступлению приговора в законную силу передать в 3-й отдел Управления материально-технического и хозяйственного обеспечения тыла ГУВД по Санкт - Петербургу и Ленинградской области для уничтожения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ленинградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий: подпись

Копия верная: подпись